Административные вопросы

Сообщество

Вопросы связанные с сервисом aVtomarket.ru. Ваши предложения, пожелания и рекомендации Администрации.
Создать тему
18 января 2005

Нвый раздел на форуме.

Думаю. А не создать ли нам раздел барахолка.
Наверняка у каждого есть всякие-там не нужные штуки и барахло автомобильного толка, которое просто лежит, а кому-то может быть нужно? Типа запчастей, аксессуров, деталей и прочих вещей.

Думаю не помешает.
Хотя не хочется сделать из форума доску объявлений.

Но в этом случае можно ограничить доступ в барахолку всем у кого, скажем меньше 20 сообщений.

Как вам идея?
отредактировано 18 января 2005 в 16:57974 просмотра
Комментарии 39
изменен 18 января 2005 в 14:35
Идея хорошая, там можно друг другу ченить подгонять,меняться. Я за!
0
изменен 18 января 2005 в 14:46
Я против! Скажу почему... Как только такой раздел откроется, барыги сразу завалят его коммерческими объявами... Ограничения на вход 20 сообщений приведут лишь к тому, что они станут скидывать объявы в другие разделы, повсеместно засоряя форум... Как говорится - дашь палец, откусят руку по локоть... ИМХО: Нужна жесткая позиция - нет рекламе и точка.
0
На Audi A1 изменен 18 января 2005 в 14:48
А я тоже не против. По крайней мере, попробуем, а дальше посмотрим что из этого получится. Ценз - 20 сообщений - хорошая идея, хотя БС прав, обойти можно. Но тут есть возможность подумать над этим.
И ещё у меня есть сразу предложение. Чтобы удобнее было искать информацию в этом разделе, предлагаю размещать свои топики в темах по маркам автомобилей. Например, у кого-то есть какие-то запчасти от Toyota. Заходим в раздел, смотрим, если темы "Toyota" ещё нет, заводим её и размещаем свою объяву. Если такая тема уже есть, то кидаем топик туда. То же самое с Mercedes или ВАЗ.
0
На Ford Focus изменен 18 января 2005 в 15:26
с одной стороны, конечно же, это удобно. не надо будет по всем темам рыскать (у меня например валяется "пластмаска" под номера-и где это размещать?! biggrin ) С другой, нельзя не принимать во внимание спаммеров (хотя и их можно удалять). например завести под это дело отдельного модератора ;)
0
изменен 18 января 2005 в 15:50
Идея хорошая

Согласен. Може мне кто и тачку хорошую недорого подгонит teeth
Но и согласен, что какие-то ограничения все-таки нужны. А какие именно - решайте сами.
0
изменен 18 января 2005 в 15:53
Я давно про это говорила, но меня слабо поддерживали. Я за барахолку.
0
был час назад
На Audi A6, Porsche Cayman изменен 18 января 2005 в 16:20
Я против! Скажу почему... Как только такой раздел откроется, барыги сразу завалят его коммерческими объявами... Ограничения на вход 20 сообщений приведут лишь к тому, что они станут скидывать объявы в другие разделы, повсеместно засоряя форум... Как говорится - дашь палец, откусят руку по локоть... ИМХО: Нужна жесткая позиция - нет рекламе и точка.

А модераторы нам на что?
0
был 20 часов назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 18 января 2005 в 16:26
Я тоже довно писал об этом.
0
изменен 18 января 2005 в 16:27
Не допустить засорения форума рекламой ИМХО легче, чем потом с ней бороться...
0
был час назад
На Audi A6, Porsche Cayman изменен 18 января 2005 в 16:46
По большому счету.... пусть там будет реклама. Главное чтобы ее в других топиках не было. Реклама тоже иногда бывает полезной для кого-то.
Главое чтобы там небыло рекламы салонов и частников по продаже автомобилей.
0
был 20 часов назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 18 января 2005 в 16:52
Давайте проголосуем?
0
изменен 18 января 2005 в 17:29
Категорически против!
“Хотя не хочется сделать из форума доску объявлений” – пишет Storm.
Ничего другого и не получится. Полгода… и форум aVtomarket.ru - доска объявлений в чистом виде, на которой кто-то что-то может еще и будет спрашивать по делу.
Storm, я уже сделал однажды такую глупость на своем бывшем Web-ресурсе. Даже с учетом того, что у меня посещаемость в миллион раз была ниже, чем здесь, на одно дельное сообщение, приходилось 3 рекламных. Причем число последних росло в геометрической прогрессии….
0
изменен 18 января 2005 в 18:09
я против... во-первых, из-за рекламы... тут согласен с Димой и Сусликом... ну а во вторых, если б у нас всех были одни и те же машины (скажем, только Жигули), идея бы себя оправдала... а у нас у всех машины порой диаметрально противоположного класса... и будет в такой барахолке, скажем, предлагаться "бампер от Мерседеса" и "трамблер от 2105"... и реклама в товарных количествах...

если и делать барахолки, то для каждой из профильных конф отдельно... имеются в виду конфы по европейским, американских, нашим, японским и т.д. авто...
0
изменен 18 января 2005 в 20:07
Я категорически ЗА. И ненужно никакой градации по автомобилям и т.д. Единственное, предлагаю поднять лимит до 50 -ти сообщений.
0
изменен 18 января 2005 в 20:26
Поддерживаю! Что-нибудь типа "Куплю-продам". А жесткая градация по темам может потом помешать - представьте себе искать интересубщее предложение по ветке из нескольких десятков страниц среди неинтересных и устаревших! А по названию темы все будет ясно.

Кстати, можно сделать не по лимиту.
У новичка может оказаться предложение, интересное остальным, а особо ретивые разбрасыватели рекламы могут начать флеймить и флудить в основных разделах.

Можно сделать по группе
Тогда человек, захотевший дать объявление, обращается к модераторам с просьбой добавить его в соответствующую группу и в дальнейшем свободно постит сообщения.
Кого-то можно сразу включить в эту группу.
Так модераторам не прийдется отлавливать по всему форуму флейм и флуд, направленный на достижение лимита и удалять из нового раздела откровенно рекламные посты достигших лимита.
А если в доверие и в группу вотрется рекламщик, после первого же такого поста его можно будет исключить из группы.
Это можно сделать в ПХПбб.

И еще, может стоит не огранивать доступ, а запрещать именно добавлять темы и отвечать? Т.е. чтобы прочитать мог любой, а добавить - только подходящий под критерий. (Но я не помню, можно ли так сделать в ПХПбб.)
0
изменен 18 января 2005 в 21:23
Как я вижу по голосованию, большинство на стороне рекламы…. Что ж, досадно. Но, дело хозяйское.

Многие за то, чтобы создать раздел с ограниченным доступом. Вопрос в том, как вы себе это представляете?
Допустим мы вводим лимит, что рекламировать могут только те пользователи, у кого больше 20 сообщений. Таких на форуме – 76 человек (причем половину из них на форуме уже давненько не видно). Остается 40 активных форумчан, с количеством сообщений больше двадцати. Класс! Чувствует мое сердце, торговля будет еще та! Не проще ли тогда постояльцам форума разрешить рекламу прямо в форуме. Пусть продают что угодно и главное в нужных разделах (наши, японки, европейки)….
Если поступить, как предлагает CROW – поднять лимит до 50 сообщений…. Тогда потенциальных “продавцов” с натягом наберется три десятка….

Есть еще дельное предложение Dzen’а. Форум действительно позволяет разделить людей на группы и в некоторые разделы разрешать доступ лишь тем, кто входит в “группу допуска”. Но что в итоге? Кого мы, модераторы, будем включать в группу “рекламодатели”? Тех же 30-40 постояльцев форума….

Самым рациональным решением, конечно же, является создание раздела Реклама, при условии, что остальные смогут его читать, но не смогут добавлять свои сообщения. Такая функция, по-моему, на этом форуме отсутствует….

И того, какая же у нас альтернатива?
1. Раздел с ограниченным доступом: между собой торгуют 30-40 человек;
2. Просто открытый раздел для рекламы: торгуют все и вся. Причем чует мое сердце, спустя время торговать будут уже не только там…. И модераторы тут уже не спасут….

Вот такие у меня мысли. Переубедите меня, пожалуйста!
0
изменен 18 января 2005 в 21:33
Ну зачем же переубеждать? Каждый человек имеет право на точку зрения. Давай по пунктам. Первое, я тоже давненько на этом форуме и вижу, что СТРАХ неконтролируемой рекламы здесь слишком раздут. Не так страшен черт. Кик был куда хуже рекламы. Сколько его терпели? Второе, форум расширяется. Число постояльцев обречено на рост. Я очень давно предлагал сделать барахолку в тюнинге на запчасти. Мне кажется, сделать надо. Надо хотя бы попробовать. С лимитом - вопрос обсуждаемый. Но барахолка привлечет дополнительную аудиторию.
0
изменен 18 января 2005 в 22:08
я тоже давненько на этом форуме и вижу, что СТРАХ неконтролируемой рекламы здесь слишком раздут. Не так страшен черт.

О-о…. Ты даже не представляешь себе какие … (любое неприличное слово) эти рекламщики! На сегодня вопрос “раздут”, согласен. Но знаешь, как говорят: хочешь мира, готовься к войне. Стоит дать слабину, и вот поверь мне наслово, я уже сталкивался с этим, форум просто захламят! Захламят совершенно нахально! И вот тогда уже поздно будет….

Но барахолка привлечет дополнительную аудиторию.

Безусловно! Вопрос в том, какую и зачем?

Лимит, разумеется, вопрос обсуждаемый. Но. Я понимаю так: закрытый раздел для постояльцев (пусть даже имеющих всего по одному сообщению), это торговля друг с другом. Какая польза от раздела? Ведь большинство посетителей форума, это гости! А если они не получит доступа к разделу Реклама, кому я буду продавать катализатор от Мерседеса? Тебе?

И последнее. Главное чего я не понимаю, почему продавать что-либо надо обязательно на форуме??? Почему бы не сделать отдельно Доску объявлений с регистрацией и модератором, доступную всем??? Ну, для полного счастья большинства форумчан повесить в форуме на неё ссылку Куплю/продам. А к объявлениям Доски объявлений прикрепить ссылку, типа, “Обсудить на форуме”. Делов-то! Почему коммерческую деятельность надо разворачивать здесь на форуме, заголовок которого гласит: Клуб любителей автомобилей????
0
изменен 18 января 2005 в 22:17
Есть еще дельное предложение Dzen’а. Форум действительно позволяет разделить людей на группы и в некоторые разделы разрешать доступ лишь тем, кто входит в “группу допуска”.

Самым рациональным решением, конечно же, является создание раздела Реклама, при условии, что остальные смогут его читать, но не смогут добавлять свои сообщения. Такая функция, по-моему, на этом форуме отсутствует….

Вот, я специально посмотрел, в версии PHPbb 2.0.x (в моем случае phpBB-2.0.8a) есть такая возможность.
Находится функция здесь:
Форумы - Права доступа - Выбор форума - Продвинутый режим (маленькая ссылочка) - а дальше группам дайте права по следующим действиям: "Смотреть, Читать, Создавать темы, Отвечать, Изменить, Удалить, Прилеплять темы, Создавать Объявления, Голосовать, Создавать опросы".

Но что в итоге? Кого мы, модераторы, будем включать в группу “рекламодатели”? Тех же 30-40 постояльцев форума….

И других по их просьбе. Если они вдруг начнут рекламой швыряться, их тут же выкинут из группы.

Просто в этом случае у них не будет стимула постить ненужные сообщения в другие разделы ради достижения лимита.
0
изменен 18 января 2005 в 22:19
Как я вижу по голосованию, большинство на стороне рекламы…. Что ж, досадно. Но, дело хозяйское.

Реклама в основных форумах - это bad.

А контролируемая барахолка может пригодится.

И контролируемая барахолка привлечет другую категорию людей, нежели неконтролируемая, имхо.
0
изменен 18 января 2005 в 22:25
И последнее. Главное чего я не понимаю, почему продавать что-либо надо обязательно на форуме??? Почему бы не сделать отдельно Доску объявлений с регистрацией и модератором, доступную всем??? Ну, для полного счастья большинства форумчан повесить в форуме на неё ссылку Куплю/продам. А к объявлениям Доски объявлений прикрепить ссылку, типа, “Обсудить на форуме”. Делов-то! Почему коммерческую деятельность надо разворачивать здесь на форуме, заголовок которого гласит: Клуб любителей автомобилей????

Да можно и так... но зачем делать второй отдельный форум, если можно открыть раздел в этом?

Имхо, главное - не давать прав спамерам.

Можно вообще кардинально усилить контроль - если человек абсолютно на форуме не известный, то он перешлет объяву модераторам, а те, если ее пропустят, опубликуют.
Такая схема мигом отсеет спамеров.
Но увеличит работу модераторов.
0
изменен 18 января 2005 в 22:40
Короче слово за Storm'ом. Я свои мысли высказал.
0
изменен 18 января 2005 в 22:41
Действительно, что мы-то спорим...
0
был час назад
На Audi A6, Porsche Cayman изменен 19 января 2005 в 01:49
Предлагаю попробовать. Будет плохо - удалим. Проблемы-то какие?
Ограничить можем запросто без всяких групп. Зарегистрированые пользователи смогут создавать и отвечать на темы.
Незарегистрированные - только читать.

В принципе те рекламщики, что сейчас пытаются засорять другие разделы тоже должны регистрироваться. Поэтому ничего не изменится кажется. Просто для них будет отдельное место. Может кому-то что-то дельное предложат.

Просто нужно оговорить какие объявления можно создавать - какие нет.

В черный список сразу попадают:

Продажа автомобилей
Предложения услуг

Как вам моя идея????
0
изменен 19 января 2005 в 02:08
Это да, удалить никогда не поздно... так же как и добавить ограничения wink

Можно тогда создать тему что-то типа "Реклама фирм" со смыслом "продажа не своего товара" и "для спамеров" wink

А вот насчет авто - может все-таки если свой авто, можно будет добавить в раздел "подержанные авто" на автомаркете и в этом разделе дать ссылочку и поподробнее описать?
Для продажи СВОИХ авто между участниками форума.
0
изменен 19 января 2005 в 11:55
какие объявления можно создавать - какие нет

Я, конечно, в этих ваших сайтовско-программёрских заморочках мало разбираюсь.
Но когда голосовал "за" раздел Барахолка, подразумевал только!!! частные предложения от физических лиц (машинки, запчасти и иное автохозяйство).
Хотя если будет размещена ссылка на соответствующий сайт (типа этого мелькнувшего КрашКарз) - то в принципе тоже наверное неплохо (а может и плохо???) confused

В общем, на нашем одном местном форуме пытались так сделать - раздел "Частные объявления" - правда там в осн. компьют.железо народ задвигал.
Кроме частных там же фирмы свои рекл.посты размещали.
Итог:
1. Рекл.посты фирм (где-то 40-50% всех объяв) - быстро превращались в площадочки междусобойной грызни (конкуренты, блин).
2. Частные предложения - если интересное (таких было относительно немного - я бы оценил в 20-30% всех объяв) - быстро кто-то чего-то брал.
3. Ч.П. - если неинтересное (остальное) - никто не реагировал и оно быстро падало вниз.
Но повторюсь - форум местный и аудитория очень ограниченная.
0
изменен 19 января 2005 в 12:08
Я в принципе за, только сразу скажу:

во-первых - для продажи автомобилей - есть отдельная часть сайта и в новом разделе этому не место;

во-вторых - мне кажется что здесь можно будет "принимать" только объявление частных лиц, сообщения же фирм или рекламу других сайтов следует просто удалять (фирмы и сайты - это реклама а бесплатная реклама - это не правильно)...
0
изменен 19 января 2005 в 16:33
Раздел нужно так и назвать - "Частные объявления для участников форума". Думаю, ничего страшного не случится, если участник форума объявит о продаже своего автомобиля. Тем более, что опосредованно это и так осуществляется. Такого рода собщений (так или иначе, сообщающих о намерении о продаже авто) на форуме предостаточно!
Закрыть раздел никогда не поздно!
P.S. К Диме! Вот по АКП в "Эксплуатации автомобиля" здорово получилсь! Ее бы закрыть, что бы не флудили или же переодически подчищать, редактировать и оставлять самое полезное без ников и прочей форумской атрибутики.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 19 января 2005 в 14:52
Я-за! Отдавать, продавать или покупать всегда лучше своим и у своих! Приятней и безопасней!
0
На Audi A1 изменен 19 января 2005 в 14:52

Допустим мы вводим лимит, что рекламировать могут только те пользователи, у кого больше 20 сообщений. Таких на форуме – 76 человек (причем половину из них на форуме уже давненько не видно). Остается 40 активных форумчан, с количеством сообщений больше двадцати. Класс!
....
И того, какая же у нас альтернатива?
1. Раздел с ограниченным доступом: между собой торгуют 30-40 человек;

Признаюсь, об этом я как-то не подумал :-k Тем более, что как совершенно справедиливо подметил МАК, машины у нас у всех разные. Реально наших объявлений будет на настолько много, чтобы заполнить ими целый раздел. Их и так можно в качестве off-top разместить хоть сейчас.
А вот если наш форум превратится в подобие курганского (ссылка есть в разделе "Юмор"), то это будет не смешно.
Предлагаю, коллеги, не спешить, и ещё десять раз подумать, внимательно выслушав доводы друг друга. Тем более тех из нас, у кого есть практический опыт.
Лично я уже настроен не так оптимистично.
0
изменен 19 января 2005 в 16:08
Уважаемый Советник! Ни как не могу уловить Вашу мысль. Вы "за" или "поротив"? Высказывайтесь конкретнее. А то получается: "У меня есть мнение по этому вопросу, но... я с ним не согласен". teeth
0
На Audi A1 изменен 19 января 2005 в 23:04
Скажем так, некоторые доводы (их я привёл выше) мною раньше не учитывались, но теперь я не могу не признать, что они убедительны. Для меня, по крайней мере. Человек я не упёртый, с разумными аргументами всегда соглашусь, особенно если они основанны на конкретном опыте. А тут - веский повод для сомнений. Поэтому я и призываю не решать сгоряча, а ещё и ещё раз всё взвесить.
Как видите, к критике я тоже отношусь спокойно (если она по делу wink )
0
изменен 19 января 2005 в 23:06
2 Sovetnik

Это можно проверить только опытным путем. Если не попробуем, не узнаем
0
изменен 24 января 2005 в 00:12
Котигорически только за) наблюдал аткое дело на многих форумах wink
0
На Toyota Sprinter изменен 25 января 2005 в 06:36
Я-за! Отдавать, продавать или покупать всегда лучше своим и у своих! Приятней и безопасней!

Это, как сказать... Потом могут быть обиды... тоже есть опыт... это типа как взять друга на работу, что по большому счету означает "вступить с другом в товарно-денежные отношения".

Но тем не менее, продавать и покупать у знакомых все-таки безопаснее. Хотя бы то, что при определенном уровне доверия, можно верить фразам типа: "масло такое-то, менял n-км назад". Это экономит средства... По большому счету, снижает вероятность кидалова...
Поэтому считаю барахолку сделать можно, но сделать именно для узкого круга людей, ограниченных снизу количеством сообщений... Больше склоняюсь к числу 50. Если мы можем друг другу помочь в пусть даже такой малой малости, то пусть так будет. А вот рекламу отсекать жестко и неотвратимо...
Но! У каждого из постоянных есть так же знакомые... у знакомых есть их знакомые... Объявления типа: "Коллега по работе продает неплохую машинку такую-то, надо кому-нибудь?" - вполне должно соответствовать правилам обсуждаемого раздела. В этом случае будет отсутствовать прямая ответственность, и возможные обиды (см. выше). Продавцу нашли вариант покупателя, по состоянию разбирайтесь сами, а по "кидалову" уже намного проще.
Пусть будет междусобойчик. Но не более того!!
0
был 20 часов назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 25 января 2005 в 12:32
Что тему мусолить, честное слово как будто бюджет страны принимаем, даже смешно смотреть, игрушки создают, а раздел сделать не могут.
Сделайте, запустите на обкатку, не понравится удалите, вот и все. 8)
0
На Toyota Sprinter изменен 25 января 2005 в 13:24
Что тему мусолить, честное слово как будто бюджет страны принимаем, даже смешно смотреть, игрушки создают, а раздел сделать не могут.
Сделайте, запустите на обкатку, не понравится удалите, вот и все. 8)

Какой шустрый!!! wink
Читай!
Отвечаю:

У программистов пока нет ни свободной минуты.
Мы обязательно реализуем данную возможность, но прыгнуть выше головы, пока не удается.

Понял? tongue tongue
А то сразу, что тему мусолить... wink Тут всё серьезно... wink а так, как ты предлагаешь, так в серьезном деле нельзя... Имидж, все дела... :-)
Тема должна быть раскрыта!!! Есть, конечно, опасность, что родившаяся истина посидит, посидит да и уйдет, но она невелика. wink
0
был 20 часов назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 25 января 2005 в 13:41
Читай про игры, имедж, блин!!! teeth
0
На Toyota Sprinter изменен 25 января 2005 в 15:25
Читай про игры, имидж, блин!!! teeth

Чи-и-и-и-та-а-ал... teeth
Ты не понимаешь!!!! teeth teeth Игры не таят в себе и малой толики той опасности, которую таит в себе в огромных количествах реклама!!! teeth teeth teeth
Раклама - это... это... это - плохо!!!! Телек из-за неё перестал смотреть...

А если серьезно, то предлагаю все-таки попробовать, но в вышеизложенном формате, который, вроде как, пользуется поддержкой не только нас, "лейтенантов" и "капитанов", но и у более "многозвездных" товарищей wink
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™