Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
5 мая 2008

Необходим совет

Здравствуйте всеsmile Понимаю, что, наверное, задам вопрос "с бородой" и все же, помогите, пожалуйста. Суть такова: я водитель-новичок, стаж вождения, что скрывать, - никакой ), собираюсь приобрести машину. Хотелось бы узнать мнение "старых вояк"smile: для таких как я - лучше покупать новый или подержанный а/м????? И могу ли я приобрести что-то более-менее приличное и с учетом моих качеств как водителяsmile на сумму в пределах 300-400 т.р.??

Мальчишки и девчонки, юмор в советах-ответах-обсуждении уместенsmile (эт я по горячим следам, начитавшись сейчас ваш форум) Но! Главное, чтобы в итоге я все-таки поняла, что можно, а что ни в коем случаеsmile)))

Спасибо!smile

1278 просмотров
Комментарии 24
изменен 5 мая 2008 в 16:54
Можна Гетца нового, можно б/у, мозг не вынесет, габариты небольшие, внутри места нормально. Враги на него не зарятся, страховка недорогая.
0
На Audi A4, Toyota Avensis изменен 5 мая 2008 в 19:09
Можна Гетца нового, можно б/у, мозг не вынесет, габариты небольшие, внутри места нормально. Враги на него не зарятся, страховка недорогая.

+СТо!!!
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 5 мая 2008 в 19:49
гетц 8)
0
На Skoda Octavia изменен 5 мая 2008 в 21:20
...не буду оригинален- ГЕТЦ confused
0
изменен 5 мая 2008 в 21:34
Присоеденияюсь к предыдущим ораторам)))
0
был 5 месяцев назад
На Opel Antara изменен 5 мая 2008 в 22:05
и желательно на автомате, что б не париться!
0
На Hyundai Getz изменен 5 мая 2008 в 22:42
Бери Гетца с 1.6 и на автомате! Круто будет!
Хотя я и на своем 1,3 летаю мама не горюй, но 1,6 по веселее будет, хотя можно и на ручке!!!
не пожалеешь, заедешь и спрячешься там куда никто не заедет!
0
был неделю назад
изменен 6 мая 2008 в 09:27
На сумму до 400 тыр можно купить много чего. А какие требования к автомобилю? Как будет использоваться?
0
изменен 6 мая 2008 в 10:07
Как я поняла, все же предпочтительнее новенький автомобиль? Почему я спрашиваю принципиально ли - новый или б/у? - мои приятели-знакомые советуют б/у и даже нашу 2110, мол, все равно буду тыкаться и т.п., а научиться, набраться опыта можно и на за 150 тыс.
Я в общем-то готова на б/у, единственное что останавливает - вероятность незнания полной истории машины, тем более, если она была "нехорошая"smile
Многие советуют гетс, шевроле спарк, а мне вот почему то запал в душу опель корса)
Про требования к машине: я совершенно не против механики, машина в принципе для города (живу я в Подмосковье), ну понятно, что выходы на природу предполагаются. А еще я переживаю из-за своего роста, маенькая яsmile, хотелось бы, чтобы сиденье поддавалось регулировкеsmile
0
был 2 месяца назад
На BMW X5, Kia Sorento изменен 6 мая 2008 в 11:07
Новый не принипиально, можно взять Гетца 1-2 лет с малым пробегом. Стоить бует дешевле, надежнось и все остальное - как у нового, вдобавок будет весь доп стоять.
0
был неделю назад
изменен 6 мая 2008 в 11:43

Многие советуют гетс, шевроле спарк, а мне вот почему то запал в душу опель корса)
Про требования к машине: я совершенно не против механики, машина в принципе для города (живу я в Подмосковье), ну понятно, что выходы на природу предполагаются. А еще я переживаю из-за своего роста, маенькая я smile, хотелось бы, чтобы сиденье поддавалось регулировке smile

Гетс, спарк, корса - одного поля ягоды (небольшие городские машинки). Регулировка сидения по высоте должна быть в каких-нибудь комплектациях, а вот на природу придется ездить очень акуратно. Удачной покупки wink
0
На Porsche Cayenne, Audi TT изменен 6 мая 2008 в 11:45
б/у Пежо 206 на автомате
0
На Acura RDX изменен 6 мая 2008 в 12:14
Новая или б/у - не принципиально. Советы типа "бери б/у ТАЗик , убъёшь - купишь нормальную" - полный бред. Берите что нравится и катайтесь на здоровье. По началу вероятность получения мелких и других повреждений - высокая. КАСКО рулит!!! Страхуете и не паритесь.
А ещё для начинающего, ИМХО, только автомат! Вам сейчас необходимо максимально концентрировать внимание на дорожной обстановке, а механика будет отвлекать. Да и зачем Вам это в городе, в режиме постоянных пробок и светофоров?
0
На Acura RDX изменен 6 мая 2008 в 12:16
А Гетц - очень хороший вариант. И продать потом проще (ведь не на всю жизнь берёте).
0
был 5 месяцев назад
На Opel Antara изменен 6 мая 2008 в 12:41
[b] Многие советуют гетс, шевроле спарк, а мне вот почему то запал в душу опель корса)

Корса хороший вариант, но один минус капот вообще не видно...
0
На Acura RDX изменен 6 мая 2008 в 12:49

А на какой машинке этого класса видно? Тем более сказано - девушка не высокая.
Чего на него (на капот) смотреть? На нём что-то написано? teeth
К габаритам привыкаешь довольно быстро. И рсихология устроена так, что не видя капота останавливаешься дальше от препятствия - для новичка лишний шанс не "приехать" в впередистоящего. если уж очень хочется что-то видеть - можно прикрутить на бампер тонкую стоечку - на прульках из японии часто вижу такие.
0
На Volkswagen Touareg изменен 7 мая 2008 в 08:36
Форд фиеста новая очень симпатичная.
0
был 5 месяцев назад
На Opel Antara изменен 7 мая 2008 в 08:54

А на какой машинке этого класса видно? Тем более сказано - девушка не высокая.
Чего на него (на капот) смотреть? На нём что-то написано? teeth
К габаритам привыкаешь довольно быстро. И рсихология устроена так, что не видя капота останавливаешься дальше от препятствия - для новичка лишний шанс не "приехать" в впередистоящего. если уж очень хочется что-то видеть - можно прикрутить на бампер тонкую стоечку - на прульках из японии часто вижу такие.

Более менее видно на авео и гетзе. Мне кажется не очень удобно припарковавшись, выйти и обнаружить, что до впередистоящей машины еще одна влезет... ну и разворачиваясь в ограниченном пространстве не удобно. Хотя вы правы, что все дело привычки, в конце концов можно парктроники поставить.
0
На Audi A6 изменен 7 мая 2008 в 12:09
Новый не принипиально, можно взять авто 1-2 лет с малым пробегом. Стоить бует дешевле, надежнось и все остальное - как у нового, вдобавок будет весь доп стоять.

вот сразу да.
0
был 17 часов назад
На Volkswagen Polo изменен 9 мая 2008 в 23:01
Ириска подогрела мое тщеславие комментариями в отзыве про спарк и я в ответ на ее вопросы по выбору авто «накатала» исчо один опус))))

Итак.
Если кратко, то один единственный и оооочень важный критерий выбора автомобиля для женщины один - «нравится!».
Ах! Если б было все так просто!
Вмешивается финансовый вопрос, понимание своей безграмотности в технической части, вопрос хранения, обслуживания, ремонта и тд и тп. Причем самое страшное вмешательство в выбор автомобиля женщиной – это мужчины! Ну если только они не финансируют покупку))) Один твердит, что надо брать немца, другой говорит про мощность двигателя, третий про краштесты, четвертый про ремонтопригодность и тд и тп! И ведь у каждого из вас, мужчины, есть своя аргументация и даже в чем-то правда. Вы себе даже создаете специальные форумы, чтобы лишний раз обсудить риторические вопросы))))
В общем так, девушки - если мужчина не спонсирует вашу покупку, не собирается обслуживать/ремонтировать ваш будущий автомобиль или не способен профессионально помочь в выборе б/у, то советы их не стоит рассматривать как шаги к принятию решения. Разве что взять на заметку. wink Оне ж исключительно из любви к прекрасному, но порой несут полную околесицу teeth

Ответственность выбора на кого-то другого спихнуть не удастся))))

Б/у или новый?
Б/у, конечно, хорош тем, что содержит в себе уже все дополнительное оборудование, на нем можно покататься пару лет и продать практически без потерь в цене вопроса, к тому же он будет классом выше в сравнении с тем, что вы можете позволить себе новым.
НО
1) Смущает то, что вы не знаете, как авто эксплуатировалось до вас. А здесь может быть все что угодно – от убитых агрегатов до утопленников и вапче конструкторов, собранных из нескольких автомобилей. В любом случае покупать б/у можно только с очень большим умом и знанием дела.
2) Если для вас важна КАСКО (а это важно для новичка, да и для любого человека с расшатанными нервами), то учтите, что с возрастом автомобиля растет цена на этот вид услуги и это на фоне падения стоимости автомобиля и его запчастей в части возмещаемой суммы.
3) И вам охота проходить ГТО (гос тех осмотр) каждый год?

Новый всегда хорош именно потому, что он новый! Приятный чистый салон, нулевый движок и девственная подвеска. К тому же четкое представление о соблюдении регламента ТО.
НО
1) прежде всего Вам придется потратить изрядную сумму (примерно от 10 до 30% от стоимости авто) на доп оборудование – противоугонки, брызговики, защиту картера, подкрылки, возможно антикор и даже банальные коврики в салон, не говоря уже о комплекте зимней резины и хорошо бы еще один комплект дисков.
2) Моментальная и скоропостижная потеря в стоимости авто сразу после вписания владельца в его паспорт.

Какой привод?
Новичкам, как правило, советуют передний привод, поскольку он считается более предсказуемым и управляемым. Впрочем, задний привод тоже могут сделать с умом, но это не относится к классике ваза.
И не гонитесь без надобности за полным приводом, тем более за постоянным полным – это повышенный расход топлива и особые навыки управления.

Маленький или большой?
Маленький автомобиль удобен в парковке, часто скромен в расходе топлива, порой в управляемости, но не всегда в цене обслуживания. А самая большая беда маленького автомобиля – небезопасность. Я уже частично раскрывала этот аспект в своем отзыве про спарк.
Большой же автомобиль просторен внутри, проблематичен в управляемости и парковке мегаполиса, «тяжеловат» в обслуживании (мойка, шиномонтаж… или даже снег счистить чего стоит))), как правило прожорлив, и при этом не всегда безопасен (в зависимости от марки и модели).

Топливо?
Я в свое время на полном серьезе рассматривала дизель в силу его дешевизны прежде всего. Сейчас стоимость этого вида топлива не шибко выгодней и это при том, что дизельные движки обладают характерным и не всегда комфортным урчанием, да и температура замерзания дизельного топлива выше таковой бензина.
92 или 95? Еще один риторический вопрос)))) Считается, что 95 от 92 отличается только бОльшим кол-вом присадок, а не качеством. Тогда смысл переплачивать за 95й?
Газ не рассматриваю - стремно.

Мощность, экономичность и ресурс двигателя.
Все зависит от Вашей манеры езды и режима эксплуатации. Движок 1,3-1,6 может потреблять ровно столько же топлива, сколько и 0,8-1 л. Обращайте внимание при выборе объема, чтобы при прочих равных условиях мощности автомобилей, были сопоставимы и их массы.
Ресурс двигателя зависит не только от производителя, но и от своих объемов. Считается, что маленький движок обладает мЕньшим ресурсом именно в силу своих размеров (не буду углубляться в технический вопрос, ибо не чувствую в себе сил аргументации). А с другой стороны его проще будет откапиталить, а то и вовсе поменять на новый)))

Механика, Автомат или Робот?
Я не понимаю, что такое автомат и ничего не знаю о роботе и по большому счету не хочу знать)))). Для меня существует только механика, поскольку с объемом двигателя 0,8 и особенностями наших дорог считаю возможным только этот вариант. К тому же мне нравиться использовать еще одни рычаг и педаль для полноты ощущения драйва и владения ситуацией.

Почему гетс?
Да потому что это рациональное решение для города и области в отличном соотношении цена/качество, с неплохими движками, нормальной вместительностью, неплохой безопасностью. Хотя и устаревшим дизайном.
Но если не нравится! То Боже упаси!!!))))))))

Почему спарк не для новичка?
Да как и любой другой редкий автомобиль – в случае чего (не дай Бог, конечно, ТТТ!), долго ждать ремонта (месяц два –и это не самые плохие прогнозы). Плюс низкая ликвидность - через пару тройку лет он серьезно потеряет в цене и при этом не будет особенно востребован вторичном рынке.
А почему спарк не часто можно встретить на дороге - об этом я уже писала, но не в отзыве, а в комментариях к нему))))

Выбирать, не поняв приоритеты ДЛЯ СЕБЯ, можно бесконечно. А «нравится» можно определить тестдрайвом или по крайней мере органолептически)))) Посетите салоны, рынки, выставки.

Удачи в выборе всем!

ЗЫ про наши и ненаши отдельная тема где-то есть))))
0
На Skoda Octavia изменен 10 мая 2008 в 21:42
Катюх, ты в ударе teeth wink =D> =D> =D>
0
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 10 мая 2008 в 23:26
сильно wink сказано =D>
0
изменен 12 мая 2008 в 13:18
)))Катя...улыбаюсь...
Спасибоsmile
0
был 17 часов назад