Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
11 января 2009

выбор: хендай элантра vs форд фокус

получив права и объездив кучу автосалонов, встала перед почти окончательным выбором машинки:

хендай элантра или форд фокус??? цена почти одинаковая.

в форде больше привлекает внешность, но вот российская сборка немного пугает.

хотя "корейская"  в хендае тоже напрягает.

машина нужна новая, с механической коробкой, для девушки. ездить буду по москве и области.

как по-вашему, что из них лучше?

7729 просмотров
Комментарии 58
На Skoda Octavia 11 января 2009 в 15:28

У меня в пользовании была предыдущая Элантра (правда автомат и американка, но все-таки есть опыт эксплуатации Hyundai) и выбирая нынешнюю машину я тестировала и Фокус и новую Элантру. Механика Фокуса однозначно лучше, чем у Элантры, значительно четче переключение и легче привод. По шумояизоляции ни Фокус, ни Элантра ни поражают воображение, но шумка у новой Элантры значительно хуже, чем у предыдущей. Она вообще как-то мне показалась как пустая консервная баночка...такая гулкая, как будто внутри пустоты. Абсолютно личное ощущение... Заранее прощу прощения у хозяев новой Элантрыtongue Все зависит еще от комплектации и двигателя. У Элантры неплохой относительно новый движок 1,6/122 л.с, который вполне нормально разгоняет эту не очень тяжелую машинку. В Фокусе вариаций больше от 1,6/100 сил до 1,8/125 и даже до 2-литровых модификаций. Может уточните, между какими именно моторами и комплектациями Вы выбираете? :-) Тогда будет легче сравнить.

А Вы седан или хэтчбек Фокус смотрите? тоже Важно. Элантра чистый седан с не очень большими возможностями трансформации.

Корейская сборка - совсем даже неплоха. Моя старая Элантра показала себя очень хорошо, проблем не было никаких со сборкой. Ничего не отваливалосьteeth

Прокатитесь на тест-драйве на каждой из них, если еще не катались... может что-то еще почувствуете... С Фокусами другая проблема - с сервисом. Большие очереди на обслуживание и ремонт. Их продали и продают очень много, так что чинить и обслуживать теперь не успевают teeth

+1
lvenok
На Mazda 3 11 января 2009 в 16:00
в фокусе хэтчбек больше нравится. как раз еще один минус элантре - только седан.
а на счет движков - точно не два литра, больше к 1,6 склоняюсь
0
marvel
На Skoda Octavia 11 января 2009 в 16:18
ну если в Фокусе нравится хэтчбек, то его и надо брать :-). 1,6 / 115 сил - вполне для Фокуса на механике нормально для девушки :-)
1,8/125 - тоже хорошо. Тут уже по деньгам что больше подходит.
0
lvenok
На Mazda 3 11 января 2009 в 16:31
да я тоже к нему больше склоняюсь. просто есть мысли, что хендай таки качественней и форд обслуживать сложно, поэтому и сомневаюсь :)
0
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 11 января 2009 в 16:51
покупайте что нравится.
0
ks222
На Mazda 3 11 января 2009 в 20:18
да оба нравятся :)
0
На Hyundai Getz 11 января 2009 в 17:02
Кореец получше будет, не убивая машина и обслуга дешевле!
На фокусе покатался, хэтчбек, стремно, окна запотевают, в зади если сидишь так мутит.
Уж лучше взять корейца чем то что было собрано в России
0
mimik
На Mazda 3 11 января 2009 в 20:18
вот обслуга мне тоже больше нравится. и очередей думаю не будет. но внешне фокус симпотичней
0
marvel
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 11 января 2009 в 21:31
на фокус недорогая и редкая обслуга.
раз в 20.000 км. стоимость ТО - приблизительно 6 тыров.
а сервисы есть и без очередей. форд север, например. я там за 1-2 дня записываюсь на ТО.
+2
На Volkswagen Touareg 11 января 2009 в 18:31
Ну в России и бэхи собирают,ничего-ездят.На работе фокус седан и элантра седаны-в предыдущем кузове,оба отлично бегают.Но если хэтчи смотреть -очень неплоха лачети и киа сид.
0
serhs
На Mazda 3 11 января 2009 в 20:15
лачетти не впечатлила совсем, а к киа присматривалась. но очень уж их ругали, помнится мне. неужели они исправились?
0
marvel
На Skoda Octavia изменен 11 января 2009 в 20:24

Сид конечно хорош, особенно трехдверный, присмотритесь попристальнее.. ну и если зашел все-таки разговор о других машинах-хэтчбеках, рискну упомянуть Пежо 308teeth (чур камнями не бросаться). Механика начинается от 509 тысяч.

-1
lvenok
На Mazda 3 11 января 2009 в 21:02
о киа, пожалуй, можно подумать..
но пежо точно не нравится :) не камень, просто пежо точно не мое :)
0
marvel
На Skoda Octavia 11 января 2009 в 22:16

ну если Киа не понравится совсем, хотя корейцы очень старались, ведь он разрабатывался специально для Европы, то берите тогда Фокус, они из двух предложенных Вами машин будет поинтереснее да и покрасивее. Опять-таки выбор двигателей и дополнительных опций значительно разнообразнее - можно наконструировать под себя.

Вы принципиально француза не хотите? Сейчас новый Меган выходит - красив зараза... ну не так как Пежо, конечно, но все-таки....teeth ну это как вариант...

0
lvenok
На Mazda 3 11 января 2009 в 23:40
вообще говоря принципиально.. :[
0
marvel
На Skoda Octavia 12 января 2009 в 09:50

Понятно.. напугали люди, никогда не имевшие французов, как это обычно происходит.teeth Ну тогда берите новый Форд на механике и ездите себе спокойно. Удачи!

0
lvenok
На Mazda 3 12 января 2009 в 13:51
:) спасибо
0
На Volkswagen Touareg 11 января 2009 в 20:49
НУ а француз он действительно красив.Всё таки фокус и элантра слегка сероваты,но если уж другие машинки не нравятся,то я за фокус,он по интересней,свежей и красивше.По обслуге форд не дороже хундая,если и да то разница в ньансе и не очевидна.Сервис нормальный,машина не сложная.Если будет возможность,лучше 1,8 в 125 сил,дело в том что 1,6 довольно придушен экологическими нормами и даже трогаться на нём не совсем удобно,дело привычки конечно,но с 1,8 это и с огоньком и звук по приятней.
Не плохая фиеста вышла дизайном.Как городской вариант ничего.А для души с харизмой,что нить типа фиат500 ли какую нибудь необычную как альфа джуниор-правда дорого это быть не как все.
Берите форд,нормальная машина,я 3,5 года на почти такой,только подутей(с-мах)-не жалею.
0
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 21:08
вот непойму почему когда народ ищет себе новую машину сразу обращает внимание на всякое гаумно типа дэу,киа хундай форд и тому подобное.почему бы невзять нормальное авто типа ауди бмв мерс митсубиси ну в общем те авто каторые действительно качественные
-2
skorp
На Mazda 3 11 января 2009 в 21:19
может потому что на бмв денег пока не накопили?
+2
marvel
На Mercedes E-class изменен 11 января 2009 в 21:40
а может тогда лучше подкопить?-) или взять неновую она будет нехуже
-1
skorp
На Mazda 3 11 января 2009 в 22:54
ну я считаю, что еще не обладаю тем статусом, который нужен для водителя мерина. да и вкладываться в обслуживание неновой дорогой немецкой машинки я вряд ли смогу много.
а этот автомобиль будет на гарантии, и на нем кроме меня никто не будет ездить. так зачем мне то, чем уже пользовались?

0
marvel
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 22:59

marvel дело не в статусе!

а закончится гарантия через 3 года. что потом?вы вообще на сколько времени планируете машину брать?

0
skorp
На Mazda 3 11 января 2009 в 23:44
первую машину??? да как раз года на три.
0
marvel
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 23:56

marvel это конечно дело вкуса.берите тогда ту которая будет радовать не только глаз но и все остальное-)

бог вам в помощь и удачи.-) надеюсь фотоотчет и отзыв будут в полном обьеме?!smile

0
skorp
На Mazda 3 12 января 2009 в 13:52
обязательно будут! :)
0
skorp
был час назад
На Skoda Octavia 11 января 2009 в 22:10
Ну для того чтобы обгадить "корейца" нужно как минимум им владеть! К примеру, в Москве, дороже сервиса , чем Митсубиси, нужно еще поискать. Я конечно в расчет не принимаю БМВ, Мерсы и прочую элитность... А "корейцы" сейчас очень качественны, пример с Элантрой меня убедил!
-1
galax
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 22:55

дороже сервиса , чем Митсубиси нужно еще поискать-за качество всегда нужно платить больше.

п.с:скупой платит дважды

0
На Volkswagen Touareg 11 января 2009 в 22:01
Каждый класс автомобиля предполагает определённый уровень затрат не только на покупку,ну и содержание,что имеет не мало важное значение.Купив,к примеру,с-ку мерседес по цене 3-ёх фокусов,ты и вкладывать будешь нормально.Человек ищущий доступную иномарки типа форда или хундая,кии или дэу имеет определённый доход и копить на премиальную будет много лет,да и не факт как там дальше будет и сколько эта машина будет стоить хотя бы через год-одним словом много не накопишь,либо у тебя есть что ты раз и купил,либо смотришь на бюджет.Ну и потом,почему если у тебя не из тройки мировых лидеров-то гуавно.Автомобиль стоит ровно столько,сколько в него заложено и для чего заложено.Хундай-качественные автомобили-не ломаются и не глючат,с надёжной электроникой и хорошим лакокрасочным покрытием.Да,у него не суперский вид,дешевизна внутри,не супер мощные моторы и он не лучший-так в него и закладывалось это,чтоб его могли купить не 10000 штук в год,а сотни тысяч.
+3
serhs
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 22:45

та машина будет стоить хотя бы через год-но при этом они и в цене много теряют.а вы не задумывались почему эти машины столько стоят?!взяв например ауди ты знаешь что она у тебя проходит дольше.почему?!потомучто детали там качественнее чем на китайцах и корейцах.допустим что лучше сони или филипс?!разумеется сони т.е ты покупаешь качество покупая знаменитый бренд

0
На Volkswagen Touareg 11 января 2009 в 23:02
Вот это не так.Сейчас производитель закладывает ресурс не более 5 ти лет,а часть деталей не более гарантийного периода,поэтому что ступичный подшипник на мерсе,что на хундае может пройти 50000,а может 100000-в зависимости от эксплуатации.Производителю не интересно делать вечные машины что раньше,ведь исходя хотя бы из того что на продаже денег много не сделаешь-деньги надо делать на запчстях,тем паче что обслуга премиум будет стоить соответсвующе-например,у меня была вита и стоила муль,а если б я её купил по запчастям-вышло бы в 2 раза дороже.Это бизнес.
С другой стороны,я с тобой согласен про качество.Покупая бмв-ты приобретёшь лучшие двигатели,быстрейшие коробки,роскошь внутри и особую атмосферу.У бмв двигатель по всем параметрам будет качественнее,продвинутей и технологически совершенней чем на любом корейце,даже исходя из закладываемых материалов,спец сплавов,не говоря уже о серьёзнейшей доводки и инженерной работы.Но что ты на бэхе свечи поменяешь через 20000 км,что на хундае через 20000 км-одно и тоже.А проходит дольше-для тебя есть разница проехать 500000 км или 940000 км - один хрен большинство водителей больше 100 то не накатывают.
Если б у человека была возможность купить мерседес,а не дэу,он конечно бы купил мерседес,мерседес качественнее-на одну только гарантию от сквозной корозии дается 30 лет(на GL).Но человек выбирает из бюджетных и доступных.Уверен она и на форде свои тысяч 20 за год проедет.
0
serhs
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 23:14

свечи и подшибники это мелочи.цена у них что для бмв что для корейца может быть и одинакова.незнаю спорить небуду.но в большинстве детали на бмв дороже (а занчит надежней,качественей)чем на хундай. Но человек выбирает из бюджетных и доступных.-С этим полностью согласен.

0
11 января 2009 в 23:08
Посмотри Mitsubishi Lancer X в самой простой комплектации ,1.5 литра, механика
-2
arti
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 23:16
и что дальше?
0
arti
На Mazda 3 11 января 2009 в 23:48
не, мицубиси мне не понравился внешне. к тому же в базе машинки редко бывают, а комплектация получше выйдет дороже, чем я расчитываю :)
0
На Volkswagen Touareg 11 января 2009 в 23:37
Митса с 1,5 в самой дешовой комплектации не будет ни ехать ни радовать глаз.Если брать то чуток подкопить,но так,чтоб душу радовало.Митсубиши дороги в обслуге.Корейцы и форд в этом плане более демократичны.И митса в кузове хэтчбэк-ну урод,в седане агресивненько и спортивненько.
0
serhs
На Mercedes E-class 11 января 2009 в 23:59

Митса с 1,5 в самой дешовой комплектации не будет ни ехать ни радовать глаз-машина делается на разного потребителя.это опять таки дело вкуса.ктота может негонится за мощностью и всякими там новоротами.

0
На Volkswagen Touareg 11 января 2009 в 23:44

teethБери новенькую,не гонись за маркой или ещё чем то,устраивает форд-бери,новая есть новая,а на мерседес ещё  заработаем.

+2
serhs
На Mazda 3 11 января 2009 в 23:47
:) вот примерно так я и думаю.
к тому же мерс обидней будет по звуку парковать)))
0
marvel
На Mercedes E-class 12 января 2009 в 00:00
можете еще джету посмотреть если в бюджет вписываетесь запчасти и ремонт на нее не дорогой
0
skorp
На Kia Ceed 13 января 2009 в 11:04
Она и сама, как все Фольцы, неоправданно дороже своих одноклассников.
0
marvel
На Skoda Octavia 12 января 2009 в 09:52

А парктроник поставить??? это не ахти какая дорогая услуга, зато уверенности будет большеthumbs_up

0
lvenok
На Mazda 3 12 января 2009 в 14:01

поставлю обязательно!)))

но так как машина первая, думаю мелкие погрешности все равно не исключаются  :)

0
На Volkswagen Touareg 12 января 2009 в 00:02
можно колокольчиков навешать,так вроде по уверенней)))
0
На Volkswagen Touareg 12 января 2009 в 00:04
VW это уже другой уровень,ну а джета очень качественный и добротный автомобиль.Называй цену,а то выбор очень большой.
0
serhs
На Mazda 3 12 января 2009 в 14:00
да, фольксваген, это уже крутовато...
мне бы ваще тыщ 500. ну плюс-минус 50-60
0
marvel
На Kia Ceed 13 января 2009 в 11:06
Может и правда Ford Fiesta новую? Очень симпотная. И в 550 можно уложится с очень добротной комплектацией.
0
philosof
На Mazda 3 13 января 2009 в 15:03
выбирала между виестой и фокусом. решила, что фокус симпатишней :)
0
12 января 2009 в 19:25
Для меня самый лучший хетчбек это Альфа Ромео 147,я вам не предлагаю эту машинку сейчас,может потом вы её возьмёте...Альфа это машина для тех кто действительно любит эту марку и не жалеет денег на её большие потребности...Альфу выбирают не мозгами,а выбирают сердцем!Надо просто увидеть,посидеть,испытать(жалко последнего не было) чтобы понять насколько прекрасен этот авто)))))(я замечтался=)))).......Marvel,,берите Фокус...=))
0
arti
На Mazda 3 13 января 2009 в 14:57
:))
неплохой вывод в итоге получился))
0
На Honda CR-V 12 января 2009 в 20:11
С механической коробкой для девушки! А ты молодец!!!))) обычно все автомат прямо таки требуют)))
0
alexx999
был час назад
На Skoda Octavia 12 января 2009 в 22:22
Это чтобы по сотовому удобней трещать!))) Знакомая специально из Германии заказывала Е-39 530 "с ручкой". Вот это я понимаю-девушка...
0
alexx999
На Kia Ceed 13 января 2009 в 11:09
Когда ограничены финансы, механика очевидный выбор. Автоматы типа роботов - это не выход.
Лично я какое-то время ездил на автоматах, сейчас года полтора уже на механике. И честно, специально ищу подержанные авто с механикой.
0
alexx999
На Mazda 3 13 января 2009 в 14:59
считаю, что нужно научиться коробку переключать как следует и потом уже думать, что удобней.
да и вдруг я себе феррари куплю, как же ее водить не научившись механникой пользоваться?)))
0
marvel
На Toyota Land Cruiser 13 января 2009 в 15:30
взять феррари с автоматом))))))))))
0
marvel
На Skoda Octavia 13 января 2009 в 15:42

Это правильная позиция. Я вот 10 лет назад вообще начинала водить на Ниве. И очень даже прекрасно отъездила год на ней, бицепсы подкачалаteeth. Зато после нее можно на любую машину наверное было садиться :-) А  вот когда дети появляются, тогда автомат будет поудобнее, я собственно поэтому и пересела в своей вермя с механики на автомат, потому что много одна ездила с очень маленьким ребенком, ну а потом уже облениласьteeth 

0
lvenok
На Toyota Land Cruiser изменен 13 января 2009 в 15:51
автомат - ВЕЩЬ))))) хотя на москвиче коробка мне очень нравиться)) М412 - крейсер) правда ремонтируешь постоянно)) хех, не по теме, зато впечатления хорошие..

marvel, про ТО еще информацию узнай: цены, периоды, как с запчастями дела, очереди какие.. вообщем сопутствующие суммы, которые нужны для эксплуатации автомобиля)
+1
На Mazda 3 19 февраля 2009 в 10:50
всем спасибо!
взяла мазду 3 :)
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™