Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
14 декабря 2009

как не при покупке автомобиля не нарваться на угнанный?

последннее время все чаще слышу что купили машину в другом городе,пригнали ,а при постановке на учет оказываеться,что автомобиль в угоне или с номерами заморочки.Особенно те машины что с Красноярска большая вероятность нарваться на неприятность.

4525 просмотров
Комментарии 15
был 53 минуты назад
На Nissan Qashqai изменен 14 декабря 2009 в 22:10
Заморочки с номерами (особенно на двигателе) могут быть у любого авто (из-за коррозии).
Проверка на угон - по базе ГИБДД (на любом посту - дать немного денег - нет проблем).

У меня такие случаи были: в 1999 году я купил машину с номером двигателя, записанным в ПТС наоборот (цифры написали в зеркальном порядке).
Ничего страшного - главное, вовремя эту ошибку обнаружили (при постановке на учет, а не при проверке на дороге или на ГТО).

А еще один раз (осенью 2008 года) мне в МРЭО на Лобненской улице в Москве при постановке на учет неправильно написали VIN в свидетельстве о регистрации.
Хорошо, что я внимательно все проверил, обнаружил ошибку, и начал возмущаться.

Гайцы сходили со мной к стоянке еще раз посмотреть на VIN, извинились за свой косяк, и в качестве компенсации (видимо, моего стресса) ))) ...
выдали мне совершенно нахаляву наикрутейшие номерные знаки.
А прилагающуюся к таким номерам прочие атрибуты мне сделали друзья из соответствующего ведомства (им эти штучки выдают по несколько штук на руки).
Теперь за пределами московской области все постовые гаишники, увидев этот номер, встают по стойке смирно и козыряют.
0
романов
14 декабря 2009 в 19:17
Ахренеть щож за номера то такие?
+1
алладин
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 14 декабря 2009 в 19:24

0
был 4 дня назад
На Volvo S60 14 декабря 2009 в 21:14

романов прав.Я проверил на угон - подъехал, с продавцом, к ближайшему посту ДПС и за 500р., меньше не нашлось ( лень было провенрить раньше).Через минуту(даже меньше) знал даже когда заканчивается ТО.Номера проверить на экспертизе, если проблемы. Тем более если при покупке возникли вопросы по номерам, то в МРЭО точно пошлют на экспертизу.Жаль тратить время и деньги? Не берите или сыграйте в лотерею.

0
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 16 декабря 2009 в 19:09
Однозначно, покупка б/у машины - лотерея. Идеально у знакомого покупать, или хотя бы из вашего города. В любом случае - ксерокопию паспорта продавца сделайте.
0
бибип
был 4 дня назад
На Volvo S60 16 декабря 2009 в 20:06

В любом случае - ксерокопию паспорта продавца сделайте. -omg интересно какой пр...ок даст это сделать?Может сразу попросить ключ от квартиры где деньги лежат!?ПОЛНЫЙ БРЕД. Я б такого покупателя послал бы ...ну Вы поняли куда.А про лотерею и знакомого согласен.Но знакомый это всё таки не идеал, но ближе к теме.Если есть сомнения,ещё примите участие при снятии с учёта, если не снята.

-1
bysj
был 2 месяца назад
На Renault Logan 17 декабря 2009 в 00:40
Не вижу никакой тайны в паспортных данных, их легко получить другими путями. Поэтому отказ владельца предъявить паспорт вызовет с моей стороны (как покупателя) дополнительное недоверие. Если покупка дело решенное, просьба о копии совершенно уместна.
+1
linux
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 17 декабря 2009 в 00:50
паспортные данные всегда указываются при совершении купли-продажи автомобиля , в какой-бы форме не был заключен этот договор(нотариус, посредник или просто договор между двумя людьми). там указывается фио, номер паспорта и место прописки. при заключении договора эти данные сверяются с оригиналом, поэтому нужды в копии паспорта нет никакой
+1
linux
был 4 дня назад
На Volvo S60 17 декабря 2009 в 01:03

Ну-ну, а со стороны продавца- подозрение.И был у Вас такой опыт, просили\давали копию?Да и что даёт копия? Если нужен адресс, то он при продаже в ПТС указывается.И вызовет недоверие в чём? В том что я не хочу разбрасываться копиями паспорта?А зачем дверь на замок закрывать?Ведь можно и другим путём в дом попасть. А потом удивляться, что в доме ни чего не осталось.

0
bysj
был 2 месяца назад
На Renault Logan 17 декабря 2009 в 03:32
Должен поправиться: имел в виду не ксерокс паспорта (хотя как его использовать можно? а сколько наш паспорт сканирует всякая охрана в офисах, кадровики и чиновники - там утечка вероятнее и качество скана лучше!), а предоставление паспортных данных. Например, я хочу убедиться что продавец с московской пропиской и в птс вписан именно он, прошу его показать паспорт, по-моему вполне нормальное требование. Ничего, если какие-то данные покупатель перепишет, а ксерокс - это если переписывать лень.
Я копию паспорта делал при сдаче квартиры. Никто не возражал.
0
linux
был 4 дня назад
На Volvo S60 17 декабря 2009 в 21:59

а предоставление паспортных данных. Например, я хочу убедиться что продавец с московской пропиской и в птс вписан именно он, прошу его показать паспорт, по-моему вполне нормальное требование - а это согласен.Нормальное требование.А про что можно сделать- спросите "кому это надо" или в милиции спросите(желательно у знакомых)

0
bysj
был 2 месяца назад
На Renault Logan изменен 17 декабря 2009 в 03:44
А насчет в доме ничего не осталось, то данные Ваши будут указаны в договоре, еще адрес можно найти в инете по базам, по номеру мобильного, наконец. В этом плане стремно купить машину б/у и, не меняя сигнализации, ставить ее на улице по месту прописки.
И еще стремно, когда покупатель с деньгами звонит по объявам, и номер его мобильника выдает адрес, где, возможно, эти деньги лежат.
0
бибип
17 декабря 2009 в 20:46
Покупка даже новой машины - это лотерея :)

Умные люди советуют передавать деньги ПОСЛЕ регистрации нового собственника в ГИБДД. (право собственности у вас возникает только с момента государственной регистрации права, т. е регистрации а/м, а то, что вы "передали какому-то васе деньги", заключили нотариальный Договор к-п или формили справку-счет - ни к чему его не обязывает).
Полно же вариантов:
– а машина в угоне. Как ее сняли с учета? За $$.
- а прежний владелец скрылся с места ДТП. Ищи его.
- была продана по ген. Доверенности, а владелец доверенность отозвал
- перебиты номера
- а/м в розыске Интерпола.
- чел развелся с женой, хочет а/м слить, а жена подала в суд прошение об обеспечении иска, суд наложил арест.
- поддельный ПТС
- нечитаемый номер агрегатов, нужна экспертиза, а она может затянуться на несколько месяцев

Как в недвижимости - хочешь избежать явного "кидка" - делай так, чтобы продавец получал деньги ПОСЛЕ формления жилья на нового владельца
0
laf3
был 4 дня назад
На Volvo S60 17 декабря 2009 в 22:07

Тогда вопрос.При продаже\покупке, то что вписали в ПТС нового владельца, то это не в счёт?Он будет годами не ставить на учёт и вы будете за него отвечать? И теперь ПТС не в счёт, а всё решает свидетельство о регистрации? Так что ли получается? Или я что-то не понял?Вы это в серьёз или основываясь на чём?

0
17 декабря 2009 в 16:28
по поводу проверки авто на "честность"... отправили в госэкспертизу....там очереди..
лучше обращаться в независимые организации, все быстро, максимум неделя
и можно ездить спокойно
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™