Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
11 января 2011

Выбор первого авто

Всем добрый день и с прошедшими праздниками !

Выбираю свою первую машину, опыта своего понятно нету,  хотя отзывов и форумов проработал много.

Поэтому хотелось бы выслушать мнение людей которые разбираются в вопросе и могут дать дельный совет исходя из личного опыта.

Живу в Москве, 40% машина для Москвы, 20% для командировок в Питер, Ярославль и тд, 40% дача с более менее приличной грунтовкой около 7 км (у отца нива).

По деньгам есть 500тр еще до 200 могу взять у отца, ну и 100-250 на крайний случай могу занять. Кредит очень не хочу.

Основной кандидат Ford Focus 2,0 с автоматом. Еще Skoda Octavia c DSG или возможно Yeti DSG.

Но вопросы мучают в первую очередь принципиального плана:)

1. Прошлая и эта зима в Питере, отчасти эта в москве и грунтовая дорога до дачи застовляют много думать о  целесообразности покупки машины с низким клиренсом типа Ford Focus, вроде нужен кроссовер. Однако я чесно не могу понять почему лишние 3 см просвета стоят пол лимона. Итого кроссовер или хетч?

2. Тк в городе эксплуатация 40% вопрос а стоит ли переплачивать за автомат?

3. Что лучше Ford Focus 2,0 с автоматом, Skoda Octavia c DSG 1.4 TSI  или Yeti 1.2 механика передний привод?

Заранее спасибо

1942 просмотра
Комментарии 17
был час назад
11 января 2011 в 14:48

а может лучше в сторону б.у. кашкая посмотреть ?

0
s1stem
11 января 2011 в 15:09

Спасибо на кашкай посмотрю

но б.у.  пока запасной вариант тк знаю лично несколько довольно неудачных покупок б.у.машин своими приятелями

0
был 13 часов назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 11 января 2011 в 15:00

йети с ДСГ встречается, как раз по цене той самой октавии с ДСГ.

0
topguns
11 января 2011 в 15:10

Те при прочих равных Йети лучше октавии?

А движок 1.2 не слабоват ли ?

0
am_m
был 13 часов назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 11 января 2011 в 15:13

по мне октаха интереснее. йети жмет в плечах и остальных частях тела. но это сугубо индивидуально. на 1,2 йети не ездил, катался на 1,8 - но это совсем другой мотор.

0
topguns
11 января 2011 в 15:20

мне в принципе в обеих машинах внутри комфортно на первый взгляд

мне больше интересно есть реальный прок по жизни от более высокого клиренса йети или это все просто способ раскрутить покупателя на большие деньги

0
am_m
был 13 часов назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 11 января 2011 в 15:26

от любого высокого клиренса всегда есть прок. не только на йети. если нравится именно октавия - бери, бегать будет интереснее чем йети. в плане проходимости йети удобнее. я за эту зиму так часто пользовлся полным приводом и дорожным просветом, как никогда до этого и весьма рад подобной возможности. если чистят дворы и дороги, по которым чаще приходится ездить, то клиренса октавии вполне хватит. сам для себя же я решил - только кроссовер. да, ест больше легковушки, да, разгоняется медленнее, но насколько оказался полезнее зимой - никаких слов не хватит описать мой восторг.

0
topguns
11 января 2011 в 15:34

Спасибо за ценную информацию :)

я сам помотавшишь в Питер прошлой зимой крепко задумался а как же тут ездить,

мне йети всем нравится только на движок 1.8 пока нет денег да и он идет только с механической коробкой вроде

0
am_m
был 13 часов назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 11 января 2011 в 15:38

на дизеле идет с автоматом, но там еще дороже будет, чем 1,8 МКПП. по мне так за эти деньги уже Тигуан можно взять, если детища ВАГа нравятся.

в любом случае фокус 2,0 акпп будет подешевле, а октаха и йети за 800-900 т.р. - это существенная разница с фокусом.

0
На Kia Mohave, Nissan Note 11 января 2011 в 15:33

> Итого кроссовер или хетч?

Можно обходиться хетчем, но лично я для себя выбрал кроссовер. Кто бы что ни говорил, а представление о дороге меняется. Равно как и о парковочных местах. Не далее, как позавчера обсуждал со знакомым, как его седан всем двором выталкивают из незначительной на первый взгляд снежной каши, а я на своём кроссовере в том же дворе через снежный бруствер перелез на заснеженную полупустую (по причине наличия бруствера) парковку. В общем, я за полный привод и увеличенный клиренс. Но не сильно нежную конструкцию. Не каждая машина переживёт таран слежавшегося сугроба.

0
fivenizza
11 января 2011 в 15:37

А йети подходит под Ваши требования к кросоверу

имею ввиду клиренс 18см и передний привод

0
am_m
На Kia Mohave, Nissan Note 11 января 2011 в 15:45

Под мои - не подходит. Потому как передний привод. Я за полный.

Клиренс - это хорошо, но эта циферка говорит не о многом. К примеру, у "Патриота" клиренс, если не ошибаюсь, 22 см - под картером моста. Зато внутри базы - больше 30, по-моему. Есть ещё такие характеристики, как углы въезда-съезда, радиус рампы и всё такое.

К примеру, через бревно диаметром 25 см "Патриот " с клиренсом 22 см перевалит без особого труда, а, к примеру, санта фе или кашкай (даже если клиренс тот же), скорее всего, зацепятся. Потому что у них почти по всей длине такой просвет, а не только под самой нижней точкой.

0
fivenizza
11 января 2011 в 20:37

У Вас речь уже о довольно серьезном джипе скорее.

Пока такие варианты не рассматривал, в первую очередь по финансовым соображениям.

Один лям это предел и в эту сумму укладываеся из более менее проходимых машин только Suzuki Grand Vitara 3-х дверка (2.4 с автоматом, 1.6 движок не рассматриваю)

А насчет автомат / механика в моем случае какое Ваше мнение?

0
am_m
был час назад
изменен 11 января 2011 в 23:17

АКПП рулит , тем более ездиете на дальние насстояния в командировки . Питер не меньше Москвы загружен , так что АКПП.

P.S. Это же как себя надо не любить покупая машину в районе ляма без АКПП...{#grin}

0
am_m
На Kia Mohave, Nissan Note 11 января 2011 в 23:16

раньше придерживался мнения, что ручка лучше. Сейчас езжу на автомате и жалею об этом только когда выкапываюсь из сугроба. В остальных случаях автомат удобнее, конечно.

Про патриот и его клиренс я к слову написал. К примеру, если выбирать между тигуаном и, скажем, икстрейлом я бы выбрал икстрейл. Посерьёзней он как-то что ли...

0
fivenizza
На Skoda Superb, Opel Meriva 12 января 2011 в 00:30

Автор см к клиренсу можно добавлять резиновыми проставками,прям перед поездками на дачу

0
18 января 2011 в 11:13

У Поло седана клиренс 170, есть АКП, с АКП цена без кондиционера - 512 300, кондиционер + 33 тыс.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™