Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
14 марта 2011

Бандиты в законе!

Хочу поделиться об автосалоне Элан –Моторс на Краснопутиловской 69. в Санкт-Петербурге. Пришла покупать автомобиль заключила договор ( благо автомобиль находился на стоянке салона) заплатила аванс 5 000,00 рублей, но через четыре дня ввиду непредвиденных обстоятельств решила отказаться от покупки автомобиля и попросила вернуть аванс. В возврате аванса мне отказали и теперь ещё требуют выплатить им 54000,00 рублей за хранение автомобиля, доставку и упущенную выгоду в размере 10% от стоимости автомобиля. Делайте выводы сами стоит ли связываться с такими нечистоплотными на руку дельцами если они наживаются на своих покупателях любыми доступными им методами , и какой у них может быть сервис, такое ощущение что попадаещь в лихие 90е а делами заправляют бандюки, очень грустно всё это, неужели мы никогда не будем жить в правовом государстве!

3363 просмотра
Комментарии 46
был 2 часа назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 14 марта 2011 в 10:51

а в договоре что написано?

0
На УАЗ 3909 14 марта 2011 в 11:10

имено, с договора и надо начинать, если салон что то потребовал с Вас в разрез с договором - вперед в суд, если в договоре все это оговорено, то... боюсь пенять надо на себя - смотреть надо, что подписываете!

0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 14 марта 2011 в 11:11

Машина не куплена, стало быть, хранили они свою машину, а не Вашу.

Машину они всё равно продадут, поэтому выгода у них не упущена.

Берите письменные требования - и в защиту прав потребителей/суд/прокуратуру.

Если письменные требования не дают - пишите заявление на имя директора, регистрируйте его у секретаря, копию с входящим номером - себе. Заявление о том, что отдали залог, в силу обстоятельств вынуждены отказаться от покупки, а с вас требуют деньги. Просьба разобраться, вернуть деньги и т.п. Просьба также проинформировать о решении.

Ну и вечная истина, на которую намекнул Алекс выше - читайте, что подписываете!

Пока писал, инженер уже опередил :)

Вот только упущенную выгоду они всё равно не могут требовать.

0
на сайте
На Peugeot 308 14 марта 2011 в 12:34

Похоже на поклёп. Насторожил ник, погуглил немного, под этим же ником слово в слово написано ещё на нескольких ресурсах.

Недобросовестной конкуренцией пахнет. Я вот не стал бы под таким ником писать.

0
valsinats
был 2 часа назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 14 марта 2011 в 12:36

а фиг его знает ?мы ж тут не экстрасенсы{#alien}

0
valsinats
На Kia Mohave, Nissan Note 14 марта 2011 в 12:43

Ничего удивительного, если обиженный человек раззванивает по всему инету об автосалоне, который ему не угодил. Но и "чёрный пиар" исключать нельзя...

0
изменен 14 марта 2011 в 13:50

По поводу ника отвечаю что нормальный со своим именем подобрать очень сложно все заняты. А почему пишу об этом на всех сайтах, да потому что обидели, что мне теперь ещё делать остаётся. Конечно надо бы набраться храбрости и идти в суд, ведь всего лишь прошу вернуть своё. Вот претензия которую мне выставил автосалон .Могу добавить договор купли продажи.

0
rjhpbyrf
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 14 марта 2011 в 14:07

Нечитабельно, некликабельно.

Сохраните в разрешении побольше.

Договор тоже нелишним был бы. Личные данные только потрите от греха.

0
rjhpbyrf
на сайте
На Peugeot 308 изменен 14 марта 2011 в 15:26

Смог прочитать, увеличив картинку. Хитро пишут. При обращении в суд - 54000, без суда - 6700. Явно намекают... =)

И также написано, что в договоре указаны последствия отказа.

0
14 марта 2011 в 16:01

Я думаю что всё, что они пишут прямо противоречит ЗЗПП, только вот почему эти жулики так безнаказанно себя чувствуют ! Мне не так важно эти пять тысяч, мне за державу обидно!

0
rjhpbyrf
на сайте
На Peugeot 308 14 марта 2011 в 16:15

Если в договоре прописано, то никакой закон не спасёт.

0
valsinats
На Nissan Teana 14 марта 2011 в 16:16

Если условия договора противоречат закону, то не важно что там написано.

0
o_vainshtein
на сайте
На Peugeot 308 14 марта 2011 в 16:22

В этих законах столько лазеек и всяких двойных толкований...

Хотя, скорее всего, здесь надежда на то, что в суд не пойдёт, потому и пугают суммами в случае обращения в суд.

0
valsinats
На Kia Mohave, Nissan Note 14 марта 2011 в 17:01

В суд он процентов на 90 не пойдёт.

Законных оснований признать сделку ничтожной не так много, как выяснилось (почитал ГКРФ тока что в этой части).

Есть несколько статей:

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

К 169й сложно притянуть - есть постановление о разъяснении трактовки статьи, и там понимаются такие вещи, как подделка документов и т.п.

Проще к 178й и 179й. Тока надо найти основание, в чём же, собственно, вас обманули. Судя по тексту претензии - в первоначальной оценке стоимости жиги, которую вы собирались сдать в трейд-ин. Назвали стоимость побольше, а как до дела дошло после подписания договора - стоимость сразу упала. Налицо обман. Вот.

Если сделка признана ничтожной, они вам обязаны вернуть деньги.

Тока с юристом проконсультируйтесь. А то я ща насоветую тут :)

0
rjhpbyrf
на сайте
На Peugeot 308 14 марта 2011 в 16:23

Напишите в За Рулём, они могут заинтересоваться. Там подобные дела рассматривают и иногда помогают добиться справедливости.

0
valsinats
был 30 минут назад
На Kia Sorento 14 марта 2011 в 16:39

еще в топ гир)) они точно повеселятся))

0
almanzor
на сайте
На Peugeot 308 14 марта 2011 в 16:43

Тогда уж лучше в Плейбой.

Я бы написал в ЗР. А вдруг помогли бы?

0
На Suzuki Grand Vitara изменен 14 марта 2011 в 17:05

Вы  никому ничего не должны...   даже  аванс ВАМ должны вернуть.. идите в Прокуратуру   и пишите заявление ,что с ВАС вымагают  работники автосалона деньги... В вашем случае нет "упущенной выгоды " т.к автомобиль всё равно будет продан..   когда то такую схему применял АвтоМир , но прокуратура его "взбодрила"...  удачи... ( и читайте внимательно в следующий раз ,что собираетесь подписать))

0
14 марта 2011 в 21:50

Огромное спасибо всем за коментарии я даже не ожидала такого отклика! {#smile} Сейчас пишу жалобу в Роспотребнадзор там принимают по таким делам это во первых, ну а далее  в суд если желание не пропадёт, да ещё можно попробовать отсудить пени за просрочку возврата аванса, я тут посчитала со знакомым юристом оказалось  накапало аж 240000,00руб., за 3 месяца согласно закону ЗЗПП если считать от цены товара, по результату отпишусь на сим заканчиваю и ещё раз спасибо всем кто откликнулся и поддержал! Будут новые мысли пишите:))

0
rjhpbyrf
был час назад
На Ford Expedition 14 марта 2011 в 21:53

Блин во народ. Еще проблему решать неначал а уже о какихто нереальных пени думает.

0
rjhpbyrf
был день назад
На Nissan X-Trail 14 марта 2011 в 21:59

ой, насчёт пеней, думаю, губу не стоит раскатывать ))) вам бы вернуть аванс, чего вам желаю при наименее продолжительном процессе с наименьшей затратой нервов, сил и денег. но не падайте духом! удачи!

0
rjhpbyrf
был 2 часа назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 15 марта 2011 в 08:52

про пени хорошая мысль придти в салон и предупредить их о возможных проблемах а так я бы лично забил на 5т и послал бы их на х

0
77alex
был день назад
На Nissan X-Trail 15 марта 2011 в 09:06

про пени хорошая мысль придти в салон и предупредить их о возможных проблемах

испугааюцаааа ))

скорее всего придётся забить и забыть, шоб не тратить нервы. и радоваца, что не пришлось платить дополнительно ))

0
pit skv
был 2 часа назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 15 марта 2011 в 09:47

испуагаца не испугаюца но про дополнительную плату забудут и идти не обязательно хватит позвонить по тел и внятно с использованием истинной руской речи объяснить

0
77alex
15 марта 2011 в 14:18

Как я уже писала мне эти пять тысяч не так важны , здесь вопрос принципа!

0
rjhpbyrf
На Suzuki Grand Vitara 15 марта 2011 в 14:52

жадность -порождает бедность..  ваш юрист случайно не Трунов??

0
sabaluga
15 марта 2011 в 21:42

Нет не Трунов.... а кто такой Трунов?

0
был день назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 15 марта 2011 в 04:00

Ну вообще-то называть бандитами тех кто не хочет отдавать залог который им сами добровольно дали - это несколько грубовато и к тому же рановато. Сначала надо посмотреть что про них суд скажет.

0
lexeich
был день назад
На Nissan X-Trail 15 марта 2011 в 08:13

Россия — виртуальное мафиозное государство, которым правит коррумпированная авторитарная клептократия чиновничества, олигархов и организованной преступности, объединенная личностью Владимира Путина, суммирует британская Guardian содержание новой порции американских дипломатических депеш, предоставленных изданию и опубликованных частично на сайте Wikileaks.

как вам это? это в дополнение к эпитетам автора ))

а ситуация "по закону" как раз и плодит узаконенное "вымогалово" почти везде. тут надо держать ухо востро, не расслабляться. того гляди нае***... тем более с бумажками и с деньгами, которых возвращать ооой как не любят. попади любой из вас в подобную ситуацию ещё бы не так, наверное, окрестили обидчиков ))

0
lexeich
на сайте
На Peugeot 308 15 марта 2011 в 15:27

Они не просто не хотят отдавать, так ещё и сверху требуют.

0
lexeich
изменен 15 марта 2011 в 22:21

Ну так и я про то же...

0
На УАЗ 2206, Nissan Murano 15 марта 2011 в 21:20

Ну что сказать, вы сами подписали договор. ЗОПП он не противоречит. Продавец несёт убытки, вы должны ему их возместить.

0
maxmix2018
изменен 15 марта 2011 в 21:27

В соответствии с ч.1. ст 56 ГПК РФ расходы по оформлению и доставке автомобиля на склад продавца должны быть документально подтверждены. В связи с чем  ссылки на расходы ничем не подтверждённые безосновательны и противоречат Закону "О защите прав потребителей".

0
rjhpbyrf
был день назад
На Nissan X-Trail 15 марта 2011 в 21:46

а ваши оппоненты не смогут состряпать сии документы задним числом?

и ещё

valsinats

При обращении в суд - 54000, без суда - 6700. Явно намекают

если такое есть, то точно где то должна быть прореха в ихней позиции. надо там искать. очущение, что берут на понт. по-моему явное вымогалово. может ошибаюсь.

0
pit skv
15 марта 2011 в 21:55

Автомобиль был в салоне на момент оформления договора, у меня свидетель есть, но думаю что фальшивые документы вполне могут состряпать. А вообще почитала разную информацию про автосалоны сплошь и рядом мошеничество и обман. Так возникает вопрос где же тогда покупать машину ?

0
pit skv
изменен 15 марта 2011 в 22:11
Статья 163. УК РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Честно не знаю можно ли  притянуть эту статью, нужен совет юриста.

0
rjhpbyrf
был день назад
На Nissan X-Trail 15 марта 2011 в 22:19

я статью не имел в виду.. я не юрист, но думаю, что эта формулировка устарела морально, потому как формы вымогательства настолько стали изощрённы в нашей стране, что диву даёшься ))) и это называется рыночные отношения )))

0
pit skv
на сайте
На Peugeot 308 16 марта 2011 в 13:27

Так написано в скрине, который тут выложен. У меня такое же впечатление.

0
15 марта 2011 в 21:57

А вообще жалоба в Роспортебнадзор уже отправлена, надеюсь они им кровь попортят.

0
rjhpbyrf
был день назад
На Nissan X-Trail 15 марта 2011 в 22:06

я вам сочуствую и желаю удачи, а также достойно выйти из этой ситуации.

а по поводу покупки машины.. по мне лучше сразу, без всяких залогов.. как я и собираюсь сделать. пришёл, увидел, приобрёл, уехал )))

0
pit skv
15 марта 2011 в 22:17

Так я покупала свою третью машину, и очень удачно)) третий год катаюсь никаких проблем - "Калина", недорогое обслуживание, как рабочая лошадка мне нравится:)).

0
rjhpbyrf
На Kia Mohave, Nissan Note 16 марта 2011 в 09:29

Сообщайте о результатах!

0
27 апреля 2011 в 12:12

Уважаемая Похомова Светлана Владимировна. Любая сделка по приобретению и продаже товаров регулируется законодательством. В результате сделки и продавец, и покупатель приобретают не только права, но и обязанности. Заключение договора купли-продажи автомобиля и, в дальнейшем, расторжение этого договора по Вашей инициативе осуществлены в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Нет ни одного отступления от правовых норм. Именно Вами нарушены условия Договора.  Вы отказались от исполнения своих обязательств по Договору. При этом, компания Элан-Моторс понесла расходы при исполнении своих обязательств. Кто должен их возместить? По праву - лицо, которое отказалось исполнять Договор. Так мы и считаем.  Кроме этого,  Вы  предпочли необоснованно, публично,  в грубой форме  обвинять нас в нарушении законов, что  так же является предметом правового регулирования. Ваше желание жить в правовом государстве полностью соответствует и нашим желаниям. Так давайте же поступать "по закону" без оскорблений и необоснованных обвинений. С уважением, руководитель салона Бердников В.И

0
бердник
на сайте
На Peugeot 308 27 апреля 2011 в 13:20

В претензиях несколько интересных пунктов.

Первый - это упущенная выгода. Машина осталась у вас? Она не повреждена? Вы её наверняка продадите по той же цене, при этом с нового покупателя наверняка возьмёте деньги за доставку авто. То есть, никаких убытков не понесли.

Далее - юридические услуги. Откуда взялась сумма 20 000 и на каком основании Светлана Владимировна должна их оплачивать?

0
valsinats
изменен 29 апреля 2011 в 08:08

ст.15 ГК РФ. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...  . Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

Действие Договора ограничено во времени: есть начало его действия и окончание. В данном случае действие Договора определено датой его заключения, окончание действия - датой расторжения. Вместе с расторжением Договора прекращаются  права и обязанности сторон Договора. При расторжении Договора автомобиль был в наличии и ни кто в этот момент не знал, когда мы его продадим (через день, месяц, год), а вопрос о возмещении  ущерба нужно было решать именно в момент расторжения Договора, т.к. дальше уже будет бессмысленно обращаться к этому.  Кроме того, дальнейшая судьба машины будет связана уже с другим Договором и другим покупателем.  Наша позиция такова: нам не нужны эти 5000 руб., нам нужно чтобы покупатель исполнил свои обязанности по Договору. Если же он отказывается исполнять обязанности, то пусть хоть частично возместит ущерб, который понесла организация, добросовестно исполняя свои обязанности.

Что же касается оплаты юридических услуг, то здесь все  очень просто. У нас нет в штате юриста, он нам не нужен, т.к. судебных проблем у нас  практически не существует. В данном же случае пришлось нанимать юриста для ведения конкретного дела и оплачивать его работу, что по закону расценивается как судебные издержки, которые возмещаются виновной стороной. Спасибо.  PS: Претензию Похомовой С.В никто не предъявлял.

0
был день назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 28 апреля 2011 в 05:20

Насколько я знаю залог не отдаётся кроме тех редких случаев когда это с дилером оговорено, и то это когда потенциальный покупатель передумал брать с дилершипа машину которой он ещё не владел и  ездить на ней не успел.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™