Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
21 апреля 2011

Этапы покупки б/у авто в чужом городе

Обращаюсь к опытным людям, которые имеют опыт покупки б/у авто с рук.

Собираюсь покупать б/у Приору или 2112, на что денег хватит, но вопрос не в этом.

Дело в том, что у меня не получится никого из знакомых кого-то брать с собой, поеду с женой.

Поскольку не имею опыта, то прошу описать этапы покупки, с учетом последнего изменения закона об отмене снятия с учета машины продавцом.

Живу в районном центре, за 180 км от Волгограда, куда планирую ехать за авто выбрав его по объявлению.

Допустим, я созвонился с продавцом, договариваюсь о встрече и осмотре машины.

Напомню, все будет происходить в чужом городе.

1) Где лучше встречаться? У него в гараже или где-то в ином месте?

2) Обязательно ехать на СТО?

3) Где лучше оформлять договор купли продажи?

4) Брать деньги с собой наличкой или ехать после осмотра в банк, снять со счета и передать покупателю?

5) В какой момент именно передавать деньги?

6) После какого момента машина будет уже «моя» и я могу уехать домой.

7) Когда и где оформлять ОСАГО, ведь без него на учет я у себя в городке не встану.

8) Поскольку снятие с учета продавцу не нужно. Как мне узнать, не в угоне ли авто, не в залоге ли. Ведь я буду ставить на учет его в своем городе, значит, придется отдать деньги и только у себя ставить на учет. Как не вляпаться в неприятности.

Если добавите секреты и советы «от себя» буду очень вам признателен.

Напомню, все будет происходить в чужом городе.

Спасибо.

19097 просмотров
Комментарии 25
На Ford Grand C-MAX 21 апреля 2011 в 21:08

чтобы не волноваться за деньги, что вы их с собой возите, положите их в сберкассу на счёт до востребования. его можно снять в любой сберкассе города. например - утром приехали , положили, поехали смотреть машину. после всех событий - выбрали машину или отказались от покупки - зашли в любую сберкассу и сняли свои деньги обратно

0
www-wwf
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 24 апреля 2011 в 11:09
ниже топикстартер уже отписался, я не заметил.
0
fivenizza
На Ford Grand C-MAX 22 апреля 2011 в 10:14

расскажи , пожалуйста, поподробней

0
был неделю назад
На Volvo S60 21 апреля 2011 в 21:32

В гараже наверно не лучший вариант. Диагностика минимум желательна( лучше найти самому, а не где продавец укажет) Договор оформите возле ГАИ где он будет снимать машину с учёта( там этих "контор" до ....)Деньги передавать когда лицо оформляющее догор оформит его.( он сам, лицо, скажет) Машина будет вашей когда в ПТСе в разделе владелец будет стоять ваша фамилия( договор купли продажи не забудьте на радостях)Осаго и транзитники там же. Если снятие с учёта владельцу не надо, то и вам эта машина тоже( по доверенности - очень стрёмно). Проверить можно на стационарном посту ГАИ ( рублёв 100-500 - всё от жадности. Да и то только от угона.) Про залог - проблема. От себя - жена не лучший вариант, при выборе машины( обычно помеха).Лучше уж соседа, всё два мужика, если что...Да и мужик всё больше на тех. состояние смотреть будет, а не на чехлы {#smile}

0
На Ford Grand C-MAX изменен 21 апреля 2011 в 21:42

1) Где лучше встречаться? У него в гараже или где-то в ином месте?----где договоритесь, это не принципиально.---------

2) Обязательно ехать на СТО?----по желанию. если в машинах  знаете толк и модели вам знакомы, то можно проверить всё самому, но без подъёмника можно многое не узнать, поэтому посещение желательно.---------

3) Где лучше оформлять договор купли продажи?----- всегда делал это в газельках возле ГАИ, в которых страховщики сидят. за 300-500 рублей оформят договор. справка счёт - лишняя трата денег. можно и забесплатно , из инета распечатать рыбу и заполнить , но если сомневаетесь , то лучше заплатить.-----------4) Брать деньги с собой наличкой или ехать после осмотра в банк, снять со счета и передать покупателю?---- выше ответил --------5) В какой момент именно передавать деньги?----- когда договор возле гаи оформлять будете или позже , чтобы сомнений у продавца не было - пусть всё это время до передачи денег документы будут при нём-------6) После какого момента машина будет уже «моя» и я могу уехать домой.----- как птс и договор купли-продажи будет у вас в руках(в птс, ессно вы уже вписаны, в договоре укажите ВСЮ сумму за сколько покупаете).---------

7) Когда и где оформлять ОСАГО, ведь без него на учет я у себя в городке не встану.-----------найдите офис любой страховой компании в волгограде и там всё оформите. на улице  возле гаи не оформляйте - нередки случаи мошенничества. - полис у вас будет на руках, а в страховую компанию  деньги агентом переведены не будут , или полис липовый, или страховая разорилась. --------пункт 8 ----без комментариев, пока всё малоизвестно, гшайцы и сами не до конца знают ))

удачи

0
www-wwf
был неделю назад
На Volvo S60 изменен 21 апреля 2011 в 22:14

Про гаражи - стрёмно, маньяков многовато шастает.Про 7-ё - как хотите, можно и так

ПыСы. гайцы по компу проверяют.Ну если свеже угнана, то да )))

0
изменен 21 апреля 2011 в 22:48

Спасибо про ОСАГО понял. Я могу после покупки заехать в офис любой страховой конторы имея на руках договор купли продажи, гражданский паспорт, ПТС с вписанными данными и оформить.

Но есть вопрос. В ПТС имя-фамилию вносят в той же конторе, где заключают договор купли-продажи?

www-wwf вы писали:

чтобы не волноваться за деньги, что вы их с собой возите, положите их в сберкассу на счёт до востребования. его можно снять в любой сберкассе города. например - утром приехали, положили, поехали смотреть машину. после всех событий - выбрали машину или отказались от покупки - зашли в любую сберкассу и сняли свои деньги обратно

С этим не проблема, деньги я держу на карте банка, филиалы которого есть в любом районе города (не Сбербанк). Проблема в другом. Я так и не понял. Когда я их должен снять.

Допустим, машину осмотрели, решил, что буду брать, едем к ГАИ как советуют (как я понимаю можно в агентство где оформляют или в комиссионный по близости) начинаем оформлять. НО ДЕНЬГИ Я ДОЛЖЕН РАНЬШЕ СНЯТЬ? Так ведь. Иначе продавец просто не будет подписывать документы.

Я вас правильно понял по второму посту, то нужно поехать все документы оформить, включая ОСАГО, вписанное имя в ПТС, договор купли-продажи и пусть они будут у продавца. Затем ехать в банк и там обменять деньги на документы и ключи от машины.

Выйдя из банка я могу сесть и уехать.

Правильно?

Bysj вы писали:

В гараже наверно не лучший вариант

А где в моем случае лучший вариант, об этом я думаю можно договориться по телефону, но вот в каком месте лучше, не на территории, же местного ГАИ?!

Если снятие с учёта владельцу не надо, то и вам эта машина тоже

Ну а если отменили это снятие с учета, что ж я поделаю. Остается только тщательно проверить документы продавца, записать паспортные данные, страховку. права посмотреть, да чтобы ПТС был выписан на него и т.д.

жена не лучший вариант, при выборе машины( обычно помеха).

Ну у меня вариантов нет, везти с собой народ в другой город, а если я не куплю, а если второй раз придется ехать. Вот почему я ни к кому обращаться не хочу, у всех семьи и т.д. было бы мне 20 лет, то с ротой бойцов подъехал бы, а сейчас уже как-то неудобно народ тащить.

Хотя ближе к покупке может быть все-же и придется.

www-wwf вы писали

2) Обязательно ехать на СТО?----по желанию. если в машинах знаете толк и модели вам знакомы, то можно проверить всё самому, но без подъёмника можно многое не узнать, поэтому посещение желательно.---------

Я могу выбрать СТО и поехать месте с продавцом разумеется, оплачу и все такое. Но как я упомянул выше, я беру первую машину и опыта у меня на СТО так же ноль. После того как мы подъедем к СТО.

К кому обращаться, что просить сделать, не будет ли очереди?

Как механик проинформирует меня о недочетах в машине, при продавце это делается?

0
xander067
был неделю назад
На Volvo S60 21 апреля 2011 в 23:01

Встретиться где не страшно и считаете безопасным.Ну а если отменили это снятие с учета, что ж я поделаю - может я что-то упустил в этой жизни? Было Он снимает - вы ставите.Себе когда покупал( продавал водила из той конторы) так он снял и оформил на себя, а потом снял у себя и мне продал, а я себе поставил. Тереториально получилось Москва - Область - Москва.Тереториально может выглядеть по другому, но с учёта кажись всё же надо снимать.Только номер разрешают оставить если в этом же регионе( один город например). Кажись так. Так что если можно, то немного ясности в этом вопросе про отмену снятия. А доверенность - большая лотерея.

0
На Ford Grand C-MAX 21 апреля 2011 в 22:59

Допустим, машину осмотрели, решил, что буду брать, едем к ГАИ как советуют (как я понимаю можно в агентство где оформляют или в комиссионный по близости) начинаем оформлять. НО ДЕНЬГИ Я ДОЛЖЕН РАНЬШЕ СНЯТЬ? Так ведь. Иначе продавец просто не будет подписывать документы.

другой вариант. - машину осмотрели, понравилась , затем - можно выбрать место оформления рядом с банком, снять деньги. начнут оформлять , вы отойдёте в сторонку и рассчитаетесь с продавцом. так сказать - одновременно с оформлением. вернётесь и подпишите документы.

Я вас правильно понял по второму посту, то нужно поехать все документы оформить, включая ОСАГО

осаго можно оформить позже. через какое-то время.

После того как мы подъедем к СТО. К кому обращаться, что просить сделать, не будет ли очереди? Как механик проинформирует меня о недочетах в машине, при продавце это делается?

рекомендую вам пообщаться с земляками на приора-клубе, калина-клубе или где-нибудь подобном инетплощадке. там ребята знают, какой сервис в волгограде можно посетить и к кому лучше обратиться.
0
21 апреля 2011 в 23:16

www-wwf вы писали

можно выбрать место оформления рядом с банком, снять деньги. начнут оформлять , вы отойдёте в сторонку и рассчитаетесь с продавцом. так сказать - одновременно с оформлением

А что оформлять могут без нас? Это значит там нужно будет документы без присмотра оставить. Как вы думаете, если так:

Сначала заехать за деньгами потом на оформление? Насколько это безопасно?

Перемещаться то будем на машине продавца, и не факт, что он поедет с нами один..., а не с парочкой амбалов. Я, разумеется, не параноик, но все-таки

2) Расскажите пожалуйста поподробнее, если можно, что происходит в оформляющей конторе, что они заполняют, что нужно подписывать и т.п.

И еще. Где же все-таки договариваться о всрече и осмотре. Ему-то по барабану, а мне где выгоднее. Если я вечером поговорю с продавцом по телефону, то утром буду уже в городе, где лучше встретиться? Где вообще в таких случаях люди назначают встречи для осмотра авто, если в лабиринтах гаражей не хочется?

0
На Ford Grand C-MAX 21 апреля 2011 в 23:30

Сначала заехать за деньгами потом на оформление? Насколько это безопасно?

безопасно, не волнуйтесь сильно. никто не будет ради 150-200 тыров идти на уголовное преступление, тем более человек, которому есть что терять - птс и его паспорт вы должны посмотреть в первую очередь. если появятся хоть малейшие сомнения в подлинности того или иного документа - сразу откажитесь от сделки и осмотра. не забудьте, что паспорт нужно менять в определённом возрасте, чтобы паспорт у продавца не оказался "просроченым".

Перемещаться то будем на машине продавца, и не факт, что он поедет с нами один

вы можете попросить его высадить своих друзей в людном месте , мотивируя это заботой о своей безопасности. не стесняйтесь говорить правду, не сочиняйте ерунды.

Расскажите пожалуйста поподробнее, если можно, что происходит в оформляющей конторе, что они заполняют, что нужно подписывать и т.п.

заполняют стандартный договор в трёх экземплярах - покупателю, продавцу и себе(если не ошибаюсь) и делают запись в птс о смене владельца. подписывать нужно птс и договор купли-продажи.

Где же все-таки договариваться о всрече и осмотре

можно рядом с сервисом. по большому счёту - где угодно. далеко не все имеют гаражи и ваши страхи про гаражи могут быть совсем беспочвенны. в гаражах, согласен, делать особо нечего. встречайтесь на улице. ещё , не забудьте - спросите про талон ТО. если он ещё действительный, то пусть вам его продавец обязательно отдаст после покупки - вам не придётся проходить техосмотр до конца срока действия талона, только придётся приехать - заменить талон в гаи
0
www-wwf
был неделю назад
На Volvo S60 22 апреля 2011 в 10:05

{#thumbs_up} - добавить нечего.

0
На Mercedes S-class 22 апреля 2011 в 10:08

А как можно кинуть при продаже автомобиля?

0
журналист
был неделю назад
На Volvo S60 22 апреля 2011 в 10:17

Завлекаешь? {#bandit} {#angry} )))

0
bysj
На Mercedes S-class 22 апреля 2011 в 10:17

Деньги нужны. Хочу ягуар продать, пока мамы нет.

0
журналист
был неделю назад
На Volvo S60 изменен 22 апреля 2011 в 10:23

А когда мама спросит - вернуть назад БЕзПЛАТНО ? )))

ПыСы для автора. Лучше если снимать с учёта будет при вас.(это не обязательно, но лучше).Минусы при этом - лишнее время ожидания пока снимет. Плюсы - если что не так - сами всё увидите какие проблемы.

0
bysj
На Mercedes S-class 22 апреля 2011 в 10:35

Давай будет называть ващи своими именами. Просто кинуть покупателя.

0
журналист
был неделю назад
На Volvo S60 изменен 22 апреля 2011 в 11:12

Правильно. "Чистосирдечное признание облегчает душу, но увеличивает срок" )))

Пы.Сы. Почему я не сторонник покупки по доверенности у незнакомых мне людей.

0
bysj
22 апреля 2011 в 13:39

А зачем ему понадобится снимать с учета если это с 20 апреля не предусмотрено законом? И что я смогу узнать при этом, непонятно, то, что машине не его или угнанная? Так он и не пойдет ее снимать с этого самого учета.

Разве недостаточно проверить гражданский паспорт и чье имя указано в ПТС (оригинале, разумеется). Покупка по доверенности или с ПТС дубликатом не рассматривается, даже если цену уступят ниже плинтуса, деньги честно заработанные непосильным трудом, поэтому отдавать не хочу их незнай кому. Потому и интересуюсь здесь у гуру покупок, что да как.

0
был неделю назад
На Volvo S60 22 апреля 2011 в 13:50

А зачем ему понадобится снимать с учета если это с 20 апреля не предусмотрено законом? - народ просвятите. Или я что-то в жизни пропустил( по больницам с 24 февраля. 1 апреля операция была. Дома с 11 апреляпослеоперационный период) или я того ....{#blink}

0
bysj
был 3 часа назад
22 апреля 2011 в 14:00

если машина продана купцу с пропиской в том же регионе, то номера могут быть перенесены на нового владельца.

0
был 3 часа назад
22 апреля 2011 в 13:59

все не читал, поэтому могу повторяться.

машину лучше приезжать смотреть прям к месту жительства продавца. как следует с ним пообщаться, по дружески... искать расхождения в словах продавца с состоянием машины. как почуешь, что тебя дурят-прощаться и уезжать. машину лучше искать от первого владельца, проверить птс и сверить с номером на кузове. напроситься за руль и прокатиться по ямам, понажимать на газ, повороты позакладывать, потормозить... и если после этого не получишь в лоб от владельца и все будет в шоколаде-ехать оформляться. ну уж если в машинах вообще деревянный, то в сервис на диагностику... с подъемником.  деньги можешь налом взять, можешь снять со счета... дело хозяйское. машину если будешь смотреть в том же регионе, то номера можно перенести с бывшего владельца на себя... просто в гаи перерегистрировать. при условии, что номера не покоцаны... если владелец захочет снимать машину с учета, то хватит и пары тыщ задатка ему. на транзитах я бы машину не стал смотреть вообще... пробиваются машины на угон в любом посту гаи за бутылку коньяка. оформить договор купли продажи можно самому, не платив за это комиссионке... в птс тебя потом впишут в гаи. после оформления договора можно 5 дней ездить без осаго. 20 дней действуют транзиты и после постановши на учет ты должен в течении месяца получить талончик ГТО. с собой надо обязательно возить договор купли продажи. это документ подтверждающий то, что ты собственник автомобиля.

0
изменен 22 апреля 2011 в 18:30

Vazovod вы писали:

проверить птс и сверить с номером на кузове

Имеется ввиду VIN номер?

Vazovod вы писали:

пробиваются машины на угон в любом посту гаи за бутылку коньяка

Это ясно, а вот как по вашему опыту к этому отнесется продавец? Ведь на угон проверить нужно до передачи денег, а то какой потом в этом смысл будет? Это значит нужно с ним ехать до поста гаи и просто подойти к ГАЙцам в данной просьбой и бутылкой в руках (это я утрирую, но все-таки). Не пошлют они?

А вообще-то я так думаю, что если все в ПТС сходится с номером кузова и данными из гражданского паспорта, то вряд ли попаду на угнанную. Кому это нужно с Приорой возиться, тем более с 2112, документы подделывать, объявления давать и прочее? Или я не прав.

Скажите, я должен для себя решить сделать это обязательно или как?

Я однозначно решил брать у 1-го хозяина, чтобы и обезопасить себя, не шарящего в этом деле, да и в надежде, что первый хозяин, хотя бы какое-то время после покупки авто в салоне присматривал за ней.

Важно!!!

Если я вас правильно понял, то можно нам с продавцом прямо после осмотра договор в простой письменной форме составить (или скачать образец в инете и вписать в него нужные данные), забрать у продавца ПТС (без внесения меня в число владельцев), ключи, передать деньги и все? Сделка завершена? Но…

Vazovod вы писали:

20 дней действуют транзиты

А где их брать, эти транзиты, если мы сами, например, договор составим?

И еще, до поездки в ГАИ, у меня не дудет в ПТС записи о том, что я владелец. Достаточно ли подписанного от руки договора купли-продажи,  для покупки ОСАГО??? Т.е.  для страховщиков я буду являться владельцем на основе договора или нет? Не получится ли здесь (или в ГАИ)  заковыки?

0
xander067
был 3 часа назад
23 апреля 2011 в 03:51

да вин. можешь номер мотора посмотреть, если есть желание. номер кузова бьется под капотом и в багажнике(наверное у приоры).

продавец должен отнестись с пониманием к просьбе заехать в гаи. вообще номер можно попросить по телефону и пробить его у себя в городе...

я не знаю кому захочется с приорой возиться, но раз в году и палка стреляет. я лично не заморачиваюсь гаишниками, а просто смотрю на продавца, документы и саму машину.

по поводу ВАЖНО)))

транзиты выдаются владельцу при снятии им автомобиля с учета. если ты захочешь купить машину без снятия с учета, то транзитов не будет... я бы все по старинке сделал... пускай снимает, получает транзиты, а ты потом поставишь на учет и получишь номера. в любом случае 1800р придется заплатить за постановку. зачем тебе запись в птс? документ по которому ты являешься владельцем автомобиля является договор купли продажи. с ним ты можешь рапоряжаться своей собственностью, но обязан ее зарегистрировать, т.е поставить на учет в гибдд. птс-это паспорт транспортного средства... после постановки на учет тебе выдадут СТС-свидетельство о регистрации транспортного средства и влепят печать в птс (впишут еще, если договор сам составишь). для постановки на учет н езабудь сделать копию птс и договра купли продажи.

осаго после покупки машины ты можешь оформить в течении 5 дней. достаточно договора купли продажи и птс на машину. ты для всех будешь являться владельцем на основании договора. все предельно просто...

0
изменен 22 апреля 2011 в 20:15

В целом, я очень багодарен всем принявшим участие в обсуждении моего вопроса, я реально открыл для себя много нового и сделал выводы, определился по ряду вопросов. Если будут дополнения буду благодарен.

Очень хотелось бы получить от вас еще ряд дельных советов в ЭТОЙ теме.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™