Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
26 апреля 2012

Покупка б/у Пежо 308 - вопросы к знающим

Привет всем участникам конференции!

Сразу к делу. Есть бюджет 450 тыс. Из всех предложений наиболее подходящи - Пежо 308 автомат (внешне и по отзывам)  Время на покупку авто - 1 неделя (в принципе три варианта авто подобрано в разных комиссионках, тест-драйв ещё не проводился, только визуальный осмотр)  Опыта покупки б/у автомобилей не имеется... Сам к сожалению довольно далёк от знания всяких нюансов. С французами дела никогда не имел. И знающего приятеля под рукой увы нет. Поэтому рискну спросить совета здесь, по конкретной модели. Какие детали и мелочи требуется проверять и уточнять при осмотре 308-го? На что обращать внимание? Как выявить признаки уставшего движка и запоротой коробки? Может быть выполнить какие-либо манёвры на тест-драйве? машины 2008-2009 года выпуска, 34, 40 и 50 тыс. пробега... 

Метки обсуждения: Peugeot 308 5 дв. хэтчбек 2007 –2011
22565 просмотров
Комментарии 49
был 12 часов назад
26 апреля 2012 в 06:30

С французами дела никогда не имел. - и лучше не иметь .

Какие детали и мелочи требуется проверять и уточнять при осмотре 308-го? На что обращать внимание? - Огромное внимание на коробку и электрику . Самые слабые места.

Да и вообще за 450 тыров машин выше крыши , нифиг этот пыж нужен ? Опель астра , киа рио , сид и прочее... Лучше их смотреть .

0
s1stem
был день назад
На Peugeot 308 26 апреля 2012 в 10:15

Каждый раз при выборе пыжей одно и то же пишешь =)

С чего ты взял, что у 308-го проблемы с электрикой? Чем Сид, Рио и т.д. лучше?

0
valsinats
был 12 часов назад
26 апреля 2012 в 18:11

да всем , мне дизайн пежо не нравится . Сид и рио надежнее и комфортнее .

0
s1stem
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 26 апреля 2012 в 21:14

Рио комфортнее 308-го?  

Нет слов.

0
романов
был 12 часов назад
27 апреля 2012 в 06:20

Ну не нравится мне пежо . Я что не имею права высказать свое мнени? Не надежная машина . Не люблю я французов .

0
s1stem
27 апреля 2012 в 08:06

Автор поста спрашивает как в эксплуатации 308 пежо, и на что обратить внимание при покупке, а не проводит опрос, кому он нравится, кому нет. Зачем ерунду всякую писать?

0
s1stem
был день назад
На Peugeot 308 27 апреля 2012 в 08:38

Примерно так же комфортнее, насколько и надёжнее =)

Анекдот, блин.

Сильны стереотипы...

0
s1stem
На Peugeot 308 26 апреля 2012 в 23:41

мадам не хотят)) Смеюсь

0
изменен 26 апреля 2012 в 09:18

Если сами не особо разбираетесь, то гоните машину сразу на диагностику к дилеру. 2-3 тыс. рублей и вы в курсе полного техсостояния.

Можно  расширить гарантию еще на год у дилера, за, если память не подводит в районе 10 тыс. рублей. (мне предлагали, 2009 г.в. авто)

Я бы советовал особое внимание уделить кузову, т.к. за 450 тыс - это свежий авто, если дилерское обслуживание, с заменами по дилерской рекомендации, то скорее всего не укатанный. Так же смотрите ходовую, т.к. на нее скорее всего уже нет гаратнии  - передние диски с колодками подходят к 40 тыс. км. - повод поторговатся.

С электрикой у 308 проблем нет, не слушайте тех, у кого никогда не было 308.

Вобщем внимательное изучение документации об обслуживании + комплексная диагностика и изучение состояния кузовных элементов.

0
был день назад
На Peugeot 308 26 апреля 2012 в 10:34

У атмосферных Пыжей болячек немного.

1. Датчик охладжающей жидкости. Если менялся, то второй раз вряд ли подведёт. На авто рассматриваемых годов расположен отдельно от термостата, потому стоит недорого и меняется достаточно просто. Около 800 рублей.

2. Автомат. Тех годов лучше бы не рассматривал вообще. Хотя, многие ездят без проблем. Но если очень хочется, то стандартные проверки любых автоматов: чтоб при переключениях толчков не было, масло посмотреть. Очень здорово, если в нарушение регламента владелец его всё же менял. Неудобство коробки в том, что нужно греть, особенно зимой. При бережной эксплуатации на атмосферниках проблем гораздо меньше с ними.

3. Внешний осмотр само собой. Кто-то пишет, что заминает пороги, когда бардюры перепрагивает =)

4. Если лобовое стёкло несчадно очищать ото льда скребком на сухую, оно царапается. Видно, если против солнца смотреть.

Остальное - только диагностикой.

Больше свойственно турбам, но отдельные редкие случаи бывают и с атмосферниками. Сбиваются фазы из-за проскакивания цепи. Пускай на сервисе посмотрят и отрегулируют, если что не так. Если запустить, то всё может быть очень плохо. Первый признак - потеря тяги. Авто тупить начинает.

Теперь самая большая страшилка - деполюшн.

Нужно усвоить одно - эта ошибка выскакиват при любой несправности двигателя, включая вышенаписанный датчик охлаждающей жидкости. От проблем со свечами тоже, от всего, короче. Это как бы не проблема, а следствие. Так часто встречается в обсуждениях именно из-за того, что выскакивает при любой неисправности, кроме, наверное, коробки-автомата. Там своя надпись.

И в заключение. Всё это знаю исключительно по профильному форуму, у меня ничего подобного на авто 2008-го года выпуска не случалось.

Удачной покупки =)

0
На Peugeot 308 изменен 26 апреля 2012 в 23:40

Большое спасибо за советы, в выхи поедем тестить... Краснею

0
ntfs
27 апреля 2012 в 17:21

Вот же люди усердные, говоришь им не бери фиат форд и французские автомобили - нет не верят ))) Ну учитесь на своих ошибках.

0
wersa
На Peugeot 308 27 апреля 2012 в 17:58

ну... на пунто у меня брат жены уже лет 5 ездит без проблем, вперемешку по городской и селькской местности, форд не знаю, а вот пыжики в окружении есть - 4 штуки по соседству во дворе. Тоже особых проблем вроде не выказывают (по крайней мере так хозяева говорят), единственно - у одного на 207 робот тупит. Поэтому и спросил совет про нюансы б/у машин тут, конкретно по 308, как-то с особыми проблемами никто не сталкивался...

0
ntfs
был день назад
На Peugeot 308 28 апреля 2012 в 09:08

Самые большие проблемы с Пыжами у тех, кто их никогда не имел, но обязательно видел какого-нибудь замучавшегося знакомого =)

0
valsinats
был неделю назад
На Kia Sorento, Honda CR-V 28 апреля 2012 в 09:13

Если машина нрвится, надо брать, любимому коню будешь прощать все и не замечать недостатков. 

0
На Peugeot 308 изменен 27 апреля 2012 в 17:57
Комментарий удален автором.
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 27 апреля 2012 в 18:49

Работал на последнем контракте с одним товарищем .Он 2 года назад купил 307 пыж за 16тыс уе имеет с ним гемороя столько что просто ужас. За 2года проехал 9т км поменял два раза стойки аммартизаторов все 4 и опять гремит спрашивал меня может поставить что другое?Ему меняли на фирменной станции пежо в Одессе - незнаю почему не меняли по гарантии ведь если поставили фирменные и на станции должны дать гарантию? Еще перестал фиксироваться рычажок повортоников-на той же фирменой станции за замену запросили 800евро там этот рычажок идет в одной плате к которой подходят провода от аэрбэков.Говорит зацепил резинками рычажок и ездил но на ямах он скакал и наченал показывать поворот то в одну то в другую сторону.Сильно  ругались кто ехал сзади.В конце концов нашел он б\у от другово пыжа - подошло за 300дол. А еще чегото говорит плохо движок тянит- а там 2литра. Тоесть и движку хана.Перед рейсом хотел он пыжа продать но недавали за него даже 8т уе.Это за 2 года взял за16 а давали 7схвостом. Вобщем если вам нежалко своих денег то берите пыжа.

0
vadim 71
27 апреля 2012 в 20:47

Коллега, ваше мнение на счет 308 читается вполне ясно, изходя из последних коментов про отзывы о 308 .

Спешу вас уверить, что если судить о марке в целом исходя из опыта одного единственного владельца, то надежных авто не существует вообще.

Пожалуйста, проявляйте сдержанность - это благотворно послужит укреплению вашего имиджа, как адекватного коментатора.

Вот вам статистика ADAC. Обратите внимание на С класс - 308 на 3-м месте по надежности в Германии за 2011 г.

http://auto.mail.ru/article.html?id=34244

Впрочем, не уверен, что для вас это аргумент.

0
withouthead2
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 27 апреля 2012 в 22:09

Рейтинг надежности в Германии это конечно хорошо но мы живем не там.Для меня показательна потеря в цене за два года на 50% тут у меня в стране. А унемцев у них всегда все в шоколаде.

0
vadim 71
27 апреля 2012 в 22:33

потеря в цене - это третий вопрос, актуальный в большей степени для покупателей новых автомибилей.

Вы посмотрите на это с другой стороны - можно купить автомобиль европейского качества, с кучей опций, с фирменной управляемостью и надежностью на уровне, за 50% за два года от ценника.

Люди переплачивают кучу бабла за "имя", суеверно полагая, что оно защитит их от поломок, но чудес на свете не бывает, и ломается любые автомобили , и японские, и немецкие.

В каждом конкретном случае будет зависеть от каждого конкретного экземпляра.

0
withouthead2
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 27 апреля 2012 в 22:47

В каждом конкретном случае будет зависеть от каждого конкретного экземпляра  С этим согласен. Но насчет переключателя поворотов - не слышал чтоб с ним у когото были проблемы . А человек с 307 пежо когда его искал столкнулся с тем что эта деталь очень востребована - на разборках ее выхватывали с только поступившей машины. И цена 800 евро - все ремонты моего Саньки за 12лет вылелись  примерно в такую сумму.

0
vadim 71
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 28 апреля 2012 в 06:45

Ну наверное в Германии тоже все так и ездят с резинкой на переключателе поворотов.

На самом деле с Пежо/Ситроенами не все так трагично в плане надежности - не трагичнее, чем на машинах-одноклассниках других конецернов.

Тут скорее вопрос индивидуальных предпочтений и состояния конкретного экземпляра.

0
vadim 71
был день назад
На Peugeot 308 28 апреля 2012 в 09:12

Плюс к тому, несмотря на то, что у 307-го с 308-м чисто внешне много общего, знака равенства между ними по большинству параметром ставить нельзя. Внутренности, в большинстве своём, иные или доработанные.

0
vadim 71
был день назад
На Suzuki Grand Vitara 28 апреля 2012 в 10:55

Но насчет переключателя поворотов - не слышал чтоб с ним у когото были проблемы . Вообще, зачем он нужен? Многие ездят и не пользуются им. )))

0
На Peugeot 308 14 мая 2012 в 00:14

Ещё раз благодарю участников за помощь!

Потолкавшись по площадкам да гаражам решили брать с нуля аллюр. (сегодня оплатили)

Последний экземпляр в "отличном" состоянии убил напрочь: насквозь прокуренная калоша, слева царапина через обе двери с заходом на заднее крыло, прожжёное сиденье водятла в двух местах, видимо замытые месячные на пассажирском... Вобщем решили не одевать тулуп с чужого плеча, и завели свои сани Улыбаюсь

0
ntfs
На Peugeot 308 14 мая 2012 в 08:12

Поздравляю, ждем отзыв.

0
На Peugeot 308 11 марта 2014 в 18:09
Не могу не поделиться...
Уже четыре дня как купила я себе Пежо 308 2009 с пробегом 52 тыс. км в столице и сутки гнала его в свой город за 1000 км 10 часов подряд останавливаясь пообедать в 2х городах. Ни разу не подвел меня мой Пыж. Полюбила его без памяти:комфортный, быстрый, красивый умница. Надеюсь мы с ним и дальше покатаемся без проблем.
+2
umnitza-1
На Nissan Qashqai+2 11 марта 2014 в 19:44

Ждём отзыва о первых впечатлениях в сравнении.

0
umnitza-1
был 5 часов назад
На Opel Vectra изменен 12 марта 2014 в 09:01

umnitza-1  мы тебя всем прям коллективом поздравляем

искренне

фоты переверни бога ради...особенно вторая нереально в просмотре

и еще красивый умница - быстрый с каким двигателем и коробкой?

+2
суровый
был час назад
На Skoda Octavia 12 марта 2014 в 09:57

Как с какими? Обычный атмо и бессмертный АЛ4.)) Его то с механикой хочется ногой подтолкнуть, а с автоматом вообще ад. Ходя если по трассе разогнать, тогда, наверно, точно быстрый.))

+2
galax
был 13 часов назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 12 марта 2014 в 10:03
Автомааааат((((((
)))))))))))))))
На Пыжо.....
+1
вега
был час назад
На Skoda Octavia 12 марта 2014 в 10:13

Французы говорят Пьюжет.))

Автомат у него может долго проходить. Но это явно не быстрый авто.))

0
galax
был 5 часов назад
На Opel Vectra 12 марта 2014 в 10:33

налетели коршуны

девушке нравиться

пусть напишет

может у нее ручка ваще

+1
суровый
был 13 часов назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 12 марта 2014 в 10:35

Нееее, вот!
Черный 5 дв. хэтчбек
1.6 л. / бензин / 120 л.с. / передний привод / АКПП / руль слева
Куплен с пробегом 52000 км.
Пробег на текущий момент: 53000 км.

Красивый, резвый умный автомобиль. Проехал 1000 км на "ура". Изумительно держит трассу. Комфорт на "отлично". Дальше время покажет, как мы будем ладить, но пока очень довольна.

+1
суровый
был час назад
На Skoda Octavia 12 марта 2014 в 10:41

Я не коршун... Плавали-знаем...)))

Хорошо, что нравится.

Просто есть подозрение, что до Пежо был некий таз.

0
galax
был 13 часов назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 12 марта 2014 в 10:43
Вот вам мальчики что было:

Toyota Yaris 1.0 16v VVT-i
2001 г.в, черный 3 дв. хэтчбек, МКПП, 1 л., 68 л.с., бензин, руль слева, привод передний
Куплен в октябре 2008 г. с пробегом 169000 км.
Продан в марте 2014 г. с пробегом 197000 км.
+1
вега
был час назад
На Skoda Octavia 12 марта 2014 в 10:50

Ну тогда Пежо, конечно, болид.))

0
galax
был 5 часов назад
На Opel Vectra 13 марта 2014 в 09:21

ярис - до 100-ки вваливает так - что диву даешься)))

а ваще - девушка довольна - ну и прекрасно

пробеги не будут чумачедчие

ездит степенно поди

может и не будет прям ваще ломаться

0
суровый
был день назад
На Peugeot 308 13 марта 2014 в 10:01

Да не, куда уж задрипанному ломучему французу до выверенного немецкого ВАГа. Там и коробка огонь совсем не ломается никогда и на 65 тысячах ступичные не разваливаются на Тиге, и мотор масла не потребляет наравне с бензином...

Вообще всё немецкое - здорово, а всё французское - это так, грязь из-под ногтей...

0
valsinats
был 5 часов назад
На Opel Vectra 13 марта 2014 в 10:05

Орехов не вали все в кучу

тут конкрентно про АКПП на 308

ведет себя плохо

могу сказать что у Пежа на данный момент я не стал бы покупать ни одной машины

в свое время юзал 206

долго, и пробег был 220 - када продавал

вот это могу сказать мега рабочая лошадка

0
суровый
был день назад
На Peugeot 308 13 марта 2014 в 10:29

Это не куча. Это к тому, что проблем с ломучим французом ничуть не больше, а в основном даже меньше, чем с неломучим ВАГом. А в случае с постгарантийной машиной, если сравнить цены на запчасти на то и другое, это разные миры.

За те деньги, что обойдётся один ремонт DSG-7, можно ещё одного Пежа купить на запчасти =)

А тебе-то чего автомат сдался? =)

408 с Пежовским 1,6. Как бензо, так и дизель. Чем тебе не бюджетный вариант? И чем не лошадка?

508 - тема для людей побогаче. Есть и 200 сильная дизельная версия. Думаю, что твоему скакуну не проиграет и в динамике. Про внутреннее убранство и вовсе молчу. С надёжностью дизелей же не припомню острых проблем у Пежо.

0
valsinats
был 5 часов назад
На Opel Vectra 13 марта 2014 в 11:27

да вроде все пишешь логично

есть одна проблемка

на вторичке стоит неадекватно дешево(

и еще - мало кто горит желанием купить

как пример - клио/206 - 08 год +- 200 тр

отличные машинки в своем классе - но народ лучше купит приору, или авео - тыщ на 50 дороже

или риу за 300 (не в последнем кузове)

както так

0
суровый
был день назад
На Peugeot 308 13 марта 2014 в 12:03

Так и покупать б/у, пользуясь тем, что стоит дёшево =) 

+1
valsinats
был 5 часов назад
На Opel Vectra 13 марта 2014 в 13:13

В,С класс максимум

508 считаю покупку бредом

308, С4 - на палке еще можно купить (стоят дешего)

0
суровый
был день назад
На Peugeot 308 13 марта 2014 в 14:05

Ну сейчас у теб не С.

И чем 508 бредовее Вектры?

+1
valsinats
был 5 часов назад
На Opel Vectra 13 марта 2014 в 14:25

ммм

скажу

по обслуге вектра на удивление недорога - см мои расходы

сравнивать что лучше что хуже не буду

французы (пежы) хороши внутрях и кузов как правило хорошо цинкован

а вот при продаже - упадет в ценнике здоровски и продаваться будет долго (ну если не повезет) и если выставишь нормальную цену...среднюю и высокую даж смотреть никто не будет(

0
вега
был 5 часов назад
На Opel Vectra 13 марта 2014 в 09:22

вега высокий рейтинг 

колись - зачем в профиль полез))?

токма не рассказывай - что машины смотреть

+1
суровый
был 13 часов назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 13 марта 2014 в 12:53
Ну так, интересно...)
0
umnitza-1
был час назад
На Skoda Octavia 12 марта 2014 в 09:55

Быстрый и комфортный?)) Вы до этого на самокате что ли ездили?

+1
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™