Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
3 августа 2004

Тонировка

У меня Вопрос за тонировку стекол, наша доблесная милиция что может сделать? и разрешена она вообще? Какие критерии к тонировке?. И на Тех.осмотре ее проверяющие заставляют сдерать?, что сделать чтоб не содрали? Зарание спасибо
440 просмотров
Комментарии 9
изменен 3 августа 2004 в 19:53
По порядку:
1) Согласно ГОСТ’у 5727-88, светопропускание лобового стекла должно быть 75% (можно тонировать до 25%), а передних боковых – 70% (можно тонировать до 30%). На остальные стекла этот ГОСТ не распространяется, можете наглухо тонировать, никто слова не скажет.
2) Если требования ГОСТа не соблюдены естественно, что вы не пройдете, техосмотр и если вас на дороге остановят сотрудники ГИБДД вооруженные прибором для проверки светопропускания стекол (“Блик”), то вам грозит что-нибудь административное: либо предупреждение, либо штраф (размер не помню, но немного).

Все написанное в пункте 2 – теория. Как все обстоит на практике. При прохождении ТО Гаишники действительно могут докопаться (и обязательно докопаются) до тонировки, но, очень часто эта проблема решается с помощью оказания материальной помощи сотруднику нашей доблестной автоинспекции (по крайней мере, раньше так делал я на своем почти наглухо тонированном Мерседесе).
Ну а что касается инспекторов на дороге…. Лично я за всю свою жизнь ни разу не видел представителя гос.авто.инспекции с прибором типа “Блика” (не путать с радаром для определения скорости!). А установить (т.е. доказать) без этого прибора, что тонировка не соответствует ГОСТу просто нереально.
0
изменен 9 августа 2004 в 22:16
как я понял, то заднее стекло можно 100% гарантией тонировать?
0
изменен 9 августа 2004 в 23:43
В правилах насчет заднего стекла, на сколько я помню (может это и отменено сейчас), есть одна маленькая оговорочка - разрешено, при наличии двух боковых зеркал заднего вида (как вы, наверное знаете, некотрые машины имеют только правое). Если зеркал у вас два - смело тонируйте.
0
изменен 10 августа 2004 в 18:50
Спасибо за все сказанное)))) Самому трудно затонировать заднее стекло?
0
изменен 10 августа 2004 в 19:13
Пожалуйста. Насчет тонировать самому.... Вообще, это возможно, но сделать нормальную качественную тонировку (речь идет о пленках тонировочных, разумеется) довольно сложно. Я бы не рекомендовал. Есть ведь шторки! Эфект и деньги те же, мороки меньше.
0
изменен 10 августа 2004 в 20:47
У меня сейчас весит шторка))) класс, с разу как-то поуютнее стало)))) Просто тонировка по солидней смотриться, темболее кроме заднего все стекла тонированные)))) сколько стоит это дело?
0
изменен 10 августа 2004 в 23:45
Сколько стоит сказать не берусь. Обзвоните фирмы (их сейчас море) занимающиеся такими вещами. Вам все раскажут и объяснят. Удачной тонировки! 8)
0
изменен 11 августа 2004 в 14:04
у меня вопрос: что бы тонировать стекла, надо обязательно их снимать??? или как-то можно другим способом?
0
изменен 11 августа 2004 в 15:20
Затонировать седан (независимо от размера) стоит $110 - 130 за все стекла кроме лобового. Стандартная такса ГАИшников за передние тонированные стекла при техосмотре и перерегистрации 500 руб. (цены Питерские). Удачи! P.S. Стекла снимать не надо.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™