Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
3 августа 2012

Как подстраховаться?

Человек купул авто в хорошем состоянии за нормальную рыночную цену со всеми документами. спокойно ездил на нём два года. Но однажды утром на пороге его дома появились судебные приставы с предписанием суда о оресте и изъятию авто в пользу банка. Бумаги и предписания законны.

Первый хозяин купил авто в кредит с минимальным первоначальным взносом. ПТС выдается на руки на два -три дня для постановки машины на учёт. В первый же день он написаал заявление о утере ПТС и получил новый документ. Ставит машину на учёт. Первоначальную ПТС относит в банк. Банк спокоен, ждёт платежей по кредиту, ПТС в сейфе. Теперь у офериста целый месяяц в запасе до первого платежа ни кто суетится не будет!

Через два -пять дней снимает авто с учёта по Дубликату ПТС, перегоняет в другой регион и продаёт перекупу. Перекуп любому человеку(то есть любому из нас). Любой из нас ездит спокойно год или два, пока банк пытаеся найти кредитора, отправляет исковое заявление, проводят заседания, выигрывают суд и находят авто через ГАИ, отправляют предписание о аресте авто. И в одно утро на пороге приставы с предписанием и изымают ваше законно купленное авто.

Теперь главный вопрос : КАК НЕ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, КАК МОЖНО ПОДСТРАХОВАТЬСЯ? 

12372 просмотра
Комментарии 42
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 3 августа 2012 в 15:28

С б/у сложно на 100% подстраховаться. И даже новая машина, купленная в автосалоне, перед продажей вам может пройти через несколько владельцев, отмеченных в ПТС.

0
романов
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 15:34

Это я понимаю, что сложно. Но хоть какой нибудь способ есть не попасть в такую х----ю?

0
вет-толь
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 3 августа 2012 в 15:44

Способ есть. Покупать новый авто не с рук, а в автосолоне официального дилера. Или же если очень хочется б/у, тогда брать там же из трейд-ина или в комиссионке при оф.дилере типа "Блю Фишь"  Сладкая халявная цена с рук, всегда будет выходить боком в оканцовке. Как-то так я думаю.

0
lov006
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 15:49

Самое смешное: получается, что те кто не имеет возможности оплачивать жадность офицалов, рискуют больше всего потерять всё?!

0
вет-толь
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 15:50

Где-то так!!!

0
вет-толь
на сайте
На Opel Vectra 3 августа 2012 в 15:53

Но хоть какой нибудь способ есть не попасть в такую х----ю?

есть живой пример - которыЙ не попал В ТАКУЮ СИТУЕВИНУ

в салоне интересуешься как была куплена машина, менеджер продавший машину в курсе - как куплена, и если в кредит - то на каких условиях (ну к примеру 07.12 куплена в кредит  - 30% первоначальный взнос - остальное - 24 месяца и странно предполагать - что уже все выплачено)

- потом звонишь в банк - узнать - какая ситуевина

0
суровый
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 15:56

Человек покупает авто у перекупа, все дкументы впорядке, перекуп наверняка сам не знает что машина кредитная, ведь ПТС на руках!

+1
вет-толь
на сайте
На Opel Vectra 3 августа 2012 в 16:02

на птс будет  стоять штамп - выдам взамен утерянного

перекуп как правило - чтоб налог не платить - на себя не оформляет - и на руках у него договор только

+1
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:15

некоторые банки вообще не заморачиваются с птс, договор залога оформляется на срок кредита и все, птс все время на руках чистенький и "терять" ничего не надо

+1
суровый
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 16:16

Я знаю про штамп, но в таких случаях обычно говорят: ребёнок порвал или собака поргызла оригинал и т.п.

+1
романов
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 15:37

Это как может новая машина , от оф.дилера, пройти через нескольких владельцев??? Ты что-то путаешь Романов. С б/у согласен, такая петрушка встречается.

0
lov006
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 15:41

это была новая машина из салона, купленная в кредит!

+1
вет-толь
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 15:42

Да это я понял. Я спрашивал у Романова.

0
lov006
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 3 августа 2012 в 16:10

Отвечаю. Если ты покупаешь новую машину в автосалоне у оф.дилера, это вовсе не означает, что в полученном тобой ПТС будет только один владелец, и это будет именно этот официальный дилер. Как правило, там нет никого похожего на него, а стоят пара печатей от неких ООО "Ромашка" (это я к примеру). Обычно одна фирма производит, другая ввозит и растамаживает (если это импортное авто), затем автомобиль может несколько раз прогоняться через различных юридических или физических лиц до момента покупки собственно покупателем. Не обращали внимание на то, что многие жалуются, что машину уже купили, а ПТС "пока не пришел в салон" и что-то в этом роде.

Причин несколько. Например такая - необходимость перегона машины с одного места на другое, прокрутка денег, и много другое. Например, в Мытищах гайцы вымогали с автосалонов по 100$ за каждую машину которую прогоняли со склада в автосалон ( в этот момент машина ничейная). Короче, схем очень много. Не все они криминальные, некоторые так минимизируют налоги, и проч. По-моему, только Сузуки жестко контролирует всю цепочку посредников от завода до покупателя (по крайней мере так было совсем недавно). Это у них такая была политика. А остальным вообще-то пофиг, лишь бы был нормальный возврат денег.

+1
романов
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 16:17

Я покупал всегда только новые и не встречал токого. Как правило запись в партянке одна и эта та фирма у которой я купил. Всё остальное от лукавого. Ты что-то перемудрил. Так не бывает в салонах оф.дилера при покупке нового авто. Посмотри свой птс на кашкай там должно быть так как написал я. Если конечно ты покупал машину новой у оф.дилера.

0
lov006
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:19

Посмотри свой птс на кашкай

не верь глазам своим! (с)))))))

+1
lov006
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 16:21

Ты не прав, первая запись в ПТС -производитель авто, вторая официал, который тебе его продаёт, ну и первый хозяин это туже третья запись!

+1
вет-толь
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 3 августа 2012 в 16:24

Первая запись на лицевой стороне птс, это запись о производителе авто там и печать производителя. А первая запись о владельце это запись об оф. дилере, вторая моя так как я купил у оф.дилера. Других записей не должно быть.

0
вет-толь
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:23

производитель и собственник в разных строках

+1
вет-толь
на сайте
На Hyundai Tucson изменен 3 августа 2012 в 16:31

У меня в ПТС первый владелец - оф. дилер, второй - я. По идее, производитель может первым стоять только у авто, сделанных в России.

+1
романов
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:18

один владелец, и это будет именно этот официальный дилер

если это действительно ОД владелец будет один!!!!

0
klimat
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 3 августа 2012 в 16:33

Ок. Открываю ПТС на свой Кашкай (машина куплена новой у оф.дилера - "Автомир"), перечисляю собственников:

1. ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" (с 4 октября 2011 по 17 октября 2011).

2. ООО "Элитмобил" (с 17 октября 2011 по 19 октября 2011).

3. ООО "АМКапитал" (с 19 октября 2011 по 19 октября 2011).

4. И вот, наконец, только четвертый владелец - ваш покорный слуга (с 19 октября 2011).

Но это все нормально. С 2001 по 2011 г. я покупал в автосалонах очень много (на фирму) новых машин самых разных марок, и должен сказать, что количество таких записей в ПТС при покупке нового авто из автосалона обычно от 1 (очень редко) до.... 6 (бывало и такое). Это все - "бухгалтерия" фирм-поставщиков. И  у одной теперь представьте, что у одной контор в этой цепочке возникает какая-то финансовая проблема, на ее имущество накладывается арест, сделки признаются недействительными, и т.д. и т.п. В-принципе, если вы добросовестный покупатель (для этого может и суд потребоваться), вам это ни чем особо не угрожает.

+1
романов
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 16:33

Автомир фирма от лукавого.

0
lov006
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 3 августа 2012 в 16:35

А какая не от лукавого?

Я повторяю - везде, в каких бы московских автосалонах не покупалось новое авто (от ВАЗов до Бентли) , везде в ПТС могло быть разное количество записей. Обычно собственника оформляют уже на 3-й странице ПТСа. 

+1
романов
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 16:36

Те в которых покупал я. У меня всегда было, как я написал выше.

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
lov006
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:38

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

не спорь с романовым!!!

0
klimat
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 3 августа 2012 в 16:39

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

Он, что тоже святой???)))

0
lov006
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 3 августа 2012 в 16:41

Нет конечно. Это klimat со мной любит пособачиться, и я не против  :)

0
романов
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:34

не знаю что за салоны ты находишь, даже двенашка была с одной записью

0
klimat
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 3 августа 2012 в 16:38

Может быть и одна запись. Например, когда ПТС кончается, заводят новый  :)

Я вообще спокойно к таким вещам отношусь. Без придыхания. И автосалоны, в-принципе, для меня не сильно отличаются. Что арашарага, что супер-пупер официал. Владелец обоих, кстати, может быть один и тот же.   :))

0
романов
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:38

смешно пошутил

0
klimat
На Kia Ceed 3 августа 2012 в 16:36

в ПТС моего авто, стоят две записи и уже потом я, собственник нового авто из салона официала.

+1
вет-толь
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 3 августа 2012 в 16:40

И не парься по этому поводу.

0
романов
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 августа 2012 в 16:42

правильно, пусть паряца у кого одна

+1
klimat
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 3 августа 2012 в 16:45

Конечно  :))

+1
Скрыто 3 комментария. Показать?
klimat
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 3 августа 2012 в 20:19
Комментарий удален модератором.
lov006
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 3 августа 2012 в 20:19
романов
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 3 августа 2012 в 20:19
На Citroen C4 6 августа 2012 в 12:55

как-то всё в одну кучу свалили

приставы могут появиться

1. во исполнении приказа  мирового судьи ( этот приказ можно послать на х.. в течении 10 дней с момента получения, то есть вы уже в курсе событий, приказ же читали))

2. по решению суда, как минимум Вас должны были пригласить на это событие.

в любом случае консультация у юриста ( грамотного), авто на это время лучше загнать подальше в "тайное место".

0
На Citroen C4 6 августа 2012 в 13:13

можно еще составить свой договор купли продажи с оформлением у нотариуса , где прописать, что продавец гарантирует, что авто не находится во владении третьими лицами или в залоге......

0
10 июля 2015 в 09:39

привет всем я продал б у машину перекупу в каком то сомнительном автосалоне сделали 2 экземпляра купли продажи один ему один мне для налоговой потом мне дали 2 экземпляра тоже купля продажа но там почему то мои паспортные данные и сказали в автосалоне что это для подстраховки там было описано что то о штрафах что то еще не знаю одним словом не чего не понял и эти 2 документа автосалон оставил себе мне надо переживать или нет ?спасибо заранее

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™