Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
16 августа 2013

Предоплата в автосалоне

Добрый день!

Друзья, ситуация такова. Сейчас начал вплотную заниматься покупкой автомобиля, остановился на Солярисе; во избежание холивара прошу не начинать спор о марках/моделях, т.к. решение принято. В своем городе (Курск) ждать достаточно долго (не раньше декабря) и заказывать дорого(предоплата аж 100 т.р.). В итоге начал обзванивать официалов по Москве, сейчас начал сотрудничать с Дженсером. Позавчера сказали, что машина нужной мне комплектации приехала. Чтобы зарезервировать ее за мной, предложили дистанционно через банковский перевод внести предоплату 15 т.р. в счет цены машины, а приехать, когда будет удобно. Изначально хотел, чтобы мой друг из Москвы съездил в салон, убедился в наличии а/м, после чего рассчитывал внести предоплату. Сейчас сказали, что для того, чтобы друг посмотрел машину нужно внести за нее предоплату, т.к. иначе ее не повезут со склада в салон (про то, что машина на складе, сказали сразу и предупредили, что нужно будет заранее договориться).

Хотелось бы услышать мнение местных форумчан: насколько схема подозрительна? Такую же схему мне предложили в Рольфе, только с предоплатой 25 т.р. Каков вообще опыт сотрудничества с Дженсером? Насколько вероятно в данной ситуации кидалово?

З.Ы. Извините, если вопросы глупые, ибо опыта приобретения машины нет, а нагуглить ничего полезного не удалось =(

Метки обсуждения: Hyundai Solaris
7406 просмотров
Комментарии 56
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:07

Стоить помнить главное: по действующему законодательству, если вы откажетесь от покупки, то АВАНС вам будут обязаны вернуть, а ЗАДАТОК нет.

И еще, в рамках чего вы будете оплачивать, если договор еще не заключен?

+2
kenner
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 14:10

Договор обещали прислать на электронную почту, но, как я понимаю, он будет без печати и подписи. Получается, что этим "договором" впоследствии можно будет подтереться?

+1
legioner89
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:16

Да. Два варианта.

1. Вы заключаете предварительный договор, в рамках которого вносите аванс за авто 15 тыс. Описание авто должно быть указано в этом договоре. А потом заключаете основной договор купли-продажи

2. Вы сразу заключаете договор купли-продажи. На этот вариант ОД идут редко, так как точно не знают какую машину вам продадут (ВИН, № двигателя и т.д.).

Если вы вносите аванс/задаток, то у вас как МИНИМУМ на руках должен быть какой-либо из указанных выше подписанных договоров.

+1
kenner
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 14:31

Т.е. варианта каким-либо образом дистанционно зарезервировать а/м нет? Ибо ехать в Москву ради резерва не хочется совсем.

0
legioner89
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:38

Только если поверить на слово ОД. За что вы будете платить 15 тыс.? За устные обещания?

0
kenner
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 14:44

И то верно...

0
legioner89
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 15:41

Не совсем так, если в этом договоре будет прописано, что факсовые и эл. копии имеют юридическую силу, то договор присланный по эл. почте с печатью и подписью другой стороны имеет 100% законность.

0
вет-толь
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 15:43

Не согласен. Сам договор должен быть в оригинальном виде, а вот уже в нем может быть предусмотрен обмен уведомлениями/сообщениями/актами и т.д. в фиде факсов, скан-копий, электронных сообщений. Общие требования ГК к таким договорам: простая письменная форма.

0
kenner
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 15:50

Тогда через службу курьерской доставки пусть шлют ему подписанный и заверенный договор в двух экземплярах, он оба подписывает, а один отправляет обратно через КОНИ или т.п.

0
вет-толь
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 15:51

Да, это вариант. DHL за сутки привезет, например

0
kenner
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 15:57

Много разных и более дешёвых чем DHL. Как правило все укладываются в сутки.

0
вет-толь
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 16:17

Т.е. попросить мне прислать 2 подписанных экземпляра договора с печатями? Далее, если все устраивает, подписываю оба, один отправляю обратно, иду оплачиваю? Все верно написал?

0
legioner89
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 16:20

Да так. Только прежде чем подписать дай почитать грамотному человеку(юристу, специалисту и т.д.)

0
вет-толь
был 10 минут назад
На Hyundai Tucson 16 августа 2013 в 16:27
Комментарий скрыт: Использование нецензурной лексики.

Думаю, салон найух пошлёт такого заморочного клиента, когда к ним и так в очередь выстраиваются без всего этого гемороя...

0
sma
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 16:31

Нормальный салон дорожит каждым клиентом, мне же присылали. Если они не захотят зарабатывать деньги приложим дополнительно толику усилий, то это повод задуматься о отношении этого салона к своим потенциальным клиентам ((.

0
вет-толь
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 16:40

Дженсер может и послать. Не бмв 7 чай покупает. Но, в принципе, Курск - это не Камчатка, можно и приехать в Москву.

0
kenner
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 16:46

Смысл, если есть доверенное лицо в Москве. Ему доверенность на предоставление интересов той же DHL и пусть смотрит и подписывает и вносит предоплату.

0
kenner
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 16:52

Т.е. лучше всего смотаться лишний раз в Москву и не полоскать никому мозги?

0
legioner89
был 13 минут назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 17 августа 2013 в 10:09

если машина в наличии и вы собираетесь платить наличкой,какие могут быть предоплаты?

0
77alex
На Chevrolet Cruze 17 августа 2013 в 10:41

Я собираюсь покупать машину только в конце месяца, не раньше, поэтому хотел внести предоплату, чтобы занять ее за собой, а когда смогу - приехать и заплатить остальное.

0
legioner89
был 13 минут назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 17 августа 2013 в 11:02

позвоните в салон за сутки и отложите авто без предоплаты

0
77alex
На Chevrolet Cruze изменен 17 августа 2013 в 12:49

Да боюсь, что заберут, т.к. комплектация не самая частая - хэтчбэк, предмаксималка, но на механике. А ждать уже не хочется.

0
legioner89
был 13 минут назад
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 17 августа 2013 в 13:32

ну тогда отзывы о автосалоне вам в помощь,если оф диллер то навртли кидалово

0
77alex
На Chevrolet Cruze 17 августа 2013 в 16:17

Рассматривал изначально только официалов. А в интернете везде грязь и помои льют на дилеров, хотя, как я уже писал ниже, отзывов о прямом воровстве и кидалове нигде не видел.

0
legioner89
был 10 минут назад
На Hyundai Tucson 18 августа 2013 в 22:45

Грязь и помои я слышал про сервис и консультантов. В плане продаж не припомню такого.

0
sma
26 августа 2014 в 10:33
Комментарий удален модератором.
вет-толь
был 10 минут назад
На Hyundai Tucson изменен 16 августа 2013 в 16:46

Я тебя умоляю.... :))))))))) Срать им на ОДНОГО клиента из какой-то дыры с какими-то предъявами, когда не поднимая задницы от стула можно окучить толпу народа безо всяких претензий и, следовательно, без лишних телодвижений с их стороны. Если бы ажиотажного спроса небыло - тогда другой разговор, а так - нет.

0
sma
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 16:48

Другу в Москве доверенность на предоставление интересов той же DHL и пусть смотрит и подписывает и вносит предоплату.

0
вет-толь
был 10 минут назад
На Hyundai Tucson 16 августа 2013 в 16:55

Этот вариант, ИМХО, более реальный.

0
kenner
На Chevrolet Cruze изменен 16 августа 2013 в 16:51

Сейчас позвонил, предложили такой вариант: они мне присылают электронную копию со своими печатью и подписью, я оплачиваю сейчас, а подпись ставлю по приезду. Такой вариант тоже ничего не гарантирует, как я понимаю?

0
legioner89
На Kia Ceed 16 августа 2013 в 16:54

Этот вариант зависит от порядочности салона

0
legioner89
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 20:30
Чисто твой риск. С компаниями все хорошо, хоть луну с неба пообещают пока до суда не дошло. Я бы рисковать не стал, но я юрист, у меня профессиональная деформация - везде подвох вижу и риски оцениваю
0
на сайте
На Opel Vectra изменен 16 августа 2013 в 14:11

оба официалы

смысл кидать?

я когда покуал машину из наличия - не копейки не предоплачивал

просто позвонили что со склада производителя в салон притаранили - приехал, подписал на месте договор, оплатил и все

еще могут быть кикозы с наличием ПТС - т.е машина в наличии - а ПТС у производителя..просто вопрос пары дней

0
суровый
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 14:12

Ну я, например, слышал историю о том, как автосалон недоставил в BMW X5 какую-то мелочь для Bluetooth ценою в 6 т.р. и впоследствии уперся рогом в землю, когда им предъявили по этому поводу.

0
legioner89
на сайте
На Opel Vectra 16 августа 2013 в 14:15

кадк машину забираешь - подписываешь акт приема передачи - так вот перед этим как раз неплохо бы машинку осмотреть

и поканючить перед оплатой - что хз...может у вас и не буду брать - вон там кофрики предложили и комплект резины

как правило наш народ - махом все подписывает и бежит весело попердывая в машину - считая - что все-теперь он счастливый обладатель

+1
суровый
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:18

Да. Помню как я удивил ОД, отказавшись оплачивать ДО осмотра авто.

+1
kenner
на сайте
На Opel Vectra изменен 16 августа 2013 в 14:25

у меня ваще прикол был

банк составлял акт приема передачи

и зачибарил тудой комплектуху хэтчбека по ошибке, вместо седана - а там было маленькое различие - насадка хромированная на выхлопуху (на седан она в принципе не могла быть надета - конструктивно)

читаю такой

смотрю

где блеать моя насадка??

менеджер читает - понимает что шляпа - а что делать?

в итоге сошлись на том - что омывайки мне выдаст))

0
суровый
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 14:29

Ну это понятно. Нагуглил уже достаточно подробную памятку по проверке машины. На самом деле, как по мне, требование хотя бы минимальной предоплаты для резервирования а/м - вполне разумное, а то каждый Вася Лаптев будет себе машину резервировать по любому поводу.

+1
legioner89
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:31

Разумно сначала подписать договор. Закон не знает понятия "резервирование машины". Отправка денег безналом без договора, считай подарок.

+1
kenner
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 14:38

А что скажете насчет отправки им паспортных данных для составления договора? Хотя бы чтобы просто ради интереса почитать его.

+1
legioner89
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:40

Если просто прочитать, они могут прислать скан незаполненного типового договора. Вы же, если будете подписывать полюбому поеде к ним с паспортом. Так на фига им СЕЙЧАС паспортные данные?

+1
kenner
на сайте
На Opel Vectra изменен 16 августа 2013 в 14:45

Разумно сначала подписать договор

а разве факсимильные, скан копии не действуют?

а потом обмен оригиналами

мы с клиентами так работаем

0
суровый
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis изменен 16 августа 2013 в 14:45

Эээээ..... нет. А как он подпишет по сканеру? Он же будет копию подписывать. А если его обманут (не вернут 15 тыс.), то при обращении в суд потребуется оригинал договора.

0
kenner
на сайте
На Opel Vectra 16 августа 2013 в 14:48

в смысле как

они шлют скан подписанного

он подписывает и шлет им скан своего

0
суровый
на сайте
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 августа 2013 в 14:50

И? Куда он потом с этой полукопией пойдет кроме туалета))?

0
На Chevrolet Cruze изменен 16 августа 2013 в 14:10
Комментарий удален автором.
был 2 месяца назад
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 16 августа 2013 в 15:35

Схема знакомая. Подобная проплата была, правда сумма смешная -250$ за ВАЗ2113, ну так и цена на "люкс" весной 11 года была 7700$. Клочек квитанции дали, что в якобы в деле и пожелали счастливо ожидать...Да это своеобразная схема дабы зарезервировать на таможке, то что хочешь, простыми словами, чтобы просто так не соскочил)). Ведь часто удочки забрасывают одновременно в разные салоны. При этом в обещанный срок явилась то что хотели-белого цвета и с противотуманками))), товар проплатили полностью, далее вопросы о желании доп. оборудования, кое что пожелали)-заплатили, пару дней устанавливали, потом вопрос по телефону об услуге регистрации и страховки-убедили вообщем, снова приезд, расчет ну и завтра будет все готово). Действительно праздник случился завтра, помню что после работы вечером, формальности с бумагами и документами, небольшой магарыч от нас)), долили мне моего же бензина из канистры (на другой машине подъехали), пожелали друг другу удачи - и в путь)).

0
risk
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 22:20

Извините, к вечеру голова не варит. Вы хотите сказать, что меня вряд ли хотят кинуть, просто хотят обезопаситься от заказов-"пустышек"?

0
legioner89
был 10 минут назад
На Hyundai Tucson 16 августа 2013 в 22:34

Если салон - официальный дилер, то скорее всего так. ИМХО, не будут они мелким жульничеством заниматься, это не их профиль.

0
sma
На Chevrolet Cruze 16 августа 2013 в 23:36

Ну вот при всей моей накрученности и недоверчивости, мне почему-то тоже так кажется. Видел об официалах какие-угодно помои, на любой вкус, цвет и запах, но ни одного отзыва с таким уж прямым кидаловом.

0
sma
15 сентября 2014 в 13:54
Комментарий удален модератором.
legioner89
был 2 месяца назад
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 16 августа 2013 в 23:40

Да скорей всего именно так, это же в конце концов не базар с б/ушками, им лишний скандал и очернение репутации, прокуратура ни к чему, если квитанция с подписями и печатями имеются о предоплате, то думаю что сильно переживать не стоит, они и так имеют на наценках, допах, регистрациях страховках. Главное что вы как бы в деле с ними, а не автосалонами конкурентами, которые при определенных условиях с машинком подсуетились возможно быстрей.

Кстати в нашем случае был звонок с другого автосалона ранее, в котором предоплату не оставляли, только координаты. Манегер радостно сообщил, что есть "люксовые" варианты зеленый и серебро, хоть сейчас приезжайте - организую, ответом моим пришлось его огорчить, что якобы другой автосалон уже пообещал раздобыть желаемый белый цвет. Это его конечно разозлило, на зло что-ли или по неопытности заявил, что салон, с которым мы связались-галимый, он был на таможке и белых машин там нет. Как выяснилось в итоге - это не так..

0
risk
На Chevrolet Cruze 17 августа 2013 в 00:17

Ну тут уж конкуренция... В такой ситуации уже что угодно могут сказать, лишь бы отбить клиента.

0
legioner89
был 2 месяца назад
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 17 августа 2013 в 00:55

Нам наверно проще в плане, что покупали машину в том городе, в котором живем, прямо у них в салоне внесли предоплату, пообщались с менегерами, директором, обстановку пробили так сказать, уже точно не помню, но срок выполнения их обязательств был что-то вроде 10 дней. Причем деньги обещали вернуть если что не так. Ну по телефону периодически названивал, уточнял как продвигаются дела... Мне кажется лучше всего прямо в автосалон с деньгой съездить стоит осмотреться там и все нюансы обсудить...ну и принять решение.

0
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 17 августа 2013 в 16:43

В автосалоне Хёндай -стояли Китайские машины - ценник на те был очень низкий - говорили внесите предоплату только потом по почте им вышлют ПТС -которых якобы у них нет! В общем люди велись платили предоплату - и тут ихними деньгами начинали пользоваться - а срок ожидания тянутся не один месяц! И в итоге люди соглашались на их предложения - доплачивали и покупали Солярисы!

Так что вам нечего боятся - кроме Соляриса вам не чего больше не предложат и дешевле! - просто вашими деньгами попользуются!

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™