Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
2 октября 2005

Руководство снятия/постановки на учет

Купил неделю назад машину. Так как ещё неделю назад не мог найти точной информации по переоформлению, то решил написать этот пост, как говорится по горячим следам.

Продавец машины не был собственником, и владел машиной по ген. доверенности. Ранним утром встретились с ним возле Царицынского 4-отд. МРЭО в список записались 39 номером. В 8:30 вышли работники милиции и забрали документы у первых 10 человек.

При себе для снятия с учета нужно было иметь: ПТС, Паспорт, ген. доверенность, копию доверенности, заверенную нотариусом. Дальше в 9:00 все 50 человек тупо набились в небольшое помещение, и про список было забыто. Примерно в 10:30 у нас наконец забрали документы. В 11:40 нам вернули документы с заявлением о снятие с учета, и двумя квитанциями. Далее поехали в банк, где и оплатили в сумме примерно 100 рублей.

Затем на площадку для ТО. И там снова очередь. Пока стояли в очереди, очистили все номера (VIN, номер кузова, номер двигателя) от грязи. После сверки номеров, в небольшую будочку поставить печати на заявление. Затем обратно в отделение. Снимаем номера. Время 13:00, МРЭО работает до 14:00 (была суббота, в остальные дни до 19:00, выходной воскр. и понедельник), попадаем в четверку последних, у кого не завернули в тот день. Дальше снова очередь в зале ожидания, и всех вызывают по фамилиям. Наконец, 14:43 машина снята с учета, получены транзитные номера, взамен гос. номеров.

Далее поехали в комиссионку в том же районе, там нам выдали справку-счёт и оформили ПТС на меня, вся процедура стоила 900 рублей. Наконец еду домой уже владельцем машины.

Когда были в Царицынском МРЭО, узнал о возможности предварительной записи. Вот здесь полезные телефоны: http://oformiauto.ru/usefuladdresses.html .

На регистрацию авто записался предварительно по месту жительства в Марьинское МРЭО. Мое отделение технически устроено намного лучше, однако все равно очереди не избежать.

В назначенный час я приехал в свое отделение, мне выдали специальную карточку предварительной записи. По этой карточке, везде можно было проходить без очереди. Т.е. если всё нормально, то процедуру можно пройти за час. За постановку на учет берут больше чем за снятие, порядка 825 рублей ( Это без гос. Тех. Осмотра.). При себе надо иметь: ПТС, справку-счёт, паспорт, страховой полис, копию ПТС. Застраховался в Ресо гарантии, у меня вышло 2700 руб. (стандартная ОСАГО). Нужно было снова пройти сверку номеров у криминалистов. Тут мне немного не повезло, на моей восьмерке был установлен нештатный руль (такого же диаметра, но просто более удобный). И сотрудник МРЭО написал мне отказ, сказал поменять руль на старый и приехать снова. Благо у брат девятка, поэтому в тот же день я перекинул руль, и наследующий день прошел ТО и поставил машину на учет.

Вообще вся эта процедура отнимет несколько часов, даже если все будет в порядке. Такова система.

Я на этом форуме задавал вопросы по Волгам, а купил ВАЗ 21083. Теперь очень рад. Волга конечно тоже хороший автомобиль, но мне нравится резвость и экономичность восьмерки ( про хорошесть автомобиля я рассуждаю исходя из цены, иномарки конечно лучше, но….). Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь пригодится мой рассказ.

Метки обсуждения: ВАЗ 2108 3 дв. хэтчбек 1984 –2003
852 просмотра
Комментарии

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!

Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™