Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
30 ноября 2006

Научите покупать!

Всем доброго дня!

Долго выбирал и искал авто и теперь вышел на финишную прямую - оформление сделки. Машину покупаю впервые, поэтому возникли вопросы.

Мужик продает машину, оформленную на брата. У мужика гендоверенность, он утверждает, что брат большой пофигист, на сделку не приедет и все дела за него сделает мужик. В том числе примет деньги.

Сомнения по доверенности:
1. Доверенность всегда можно отозвать. В этом случае у покупателя машины будут неприятности.
2. Брата может уже не быть в живых. Опять неприятности.
3. Может что еще есть?
Мои сомнения обоснованы? Если да, то как их развеять?

Оформление
Мужик снимает с учета, далее мы идем в фирму занимающуюся оформлением, потом я ставлю ее на учет и я хозяин. Все.

Вопрос по оформлению:
Процесс происходит именно так? Что это за фирмы, которые оформляют сделки купли-продажи авто?

Вопрос по передаче денег:
Как осуществить расчет так, чтобы обе стороны были защищены от обмана?
Мне в голову приходит только один вариант - когда деньги передаются в магазине при оформлении сделки. Но в этом случае мне придется таскать их с собой, что нежелательно.
Подскажите другие варианты, пожалуйста!

Страховка КАСКО
Если его страховка по правилам страховой компании не перейдет ко мне, то промежуток времени от момента оформления сделки купли-продажи до момента пока я не сделал свою КАСКО машина НЕ ЗАСТРАХОВАНА от угона и ущерба. Ехать на такой машине я не рискну.
Как обычно поступают в таких случаях?

Заранее большое спасибо!!!
738 просмотров
Комментарии 12
На Hyundai Sonata изменен 30 ноября 2006 в 00:45
Я сам по генералке ездил с правом продажи, продал со снятием учёта.
Снял с учёта, потом в Газели около здания ГАИ за скромное вознаграждение нам забацали договор купли-продажи (так дешевле). Но можно было и справку-счёт сделать.
Дядя в газели показал какую-то грамоту, согласно которой одно какое-то время после покупки ездить без ОСАГО - он даже отксерил её и дал моему покупателю, чтоб ей от гаишников отмахиваться.
Деньги покупатель мне передал, когда из Газели вышли - сели в машину - пересчитали и всё. Покупатель правда хотел деньги дома поначалу оставить - типа, вместе за ними заедем после оформления - но я отказался.
Возьмите кого-нибудь из знакомых на сделку - не так стрёмно будет.
0
На BMW 3-серия изменен 30 ноября 2006 в 14:05
Никогда не бери машину по ген. доверенности. Доверенность - это не документ на право союбственности. Фактически владелец не меняется. И, кроме того, что доверенность можно отозвать, хозяин, выписавший доверенность может просто помереть, попасть под трамвай, кирпич на голову поймать. И все - машину забирают наследники. Или развестись с женой надумает - все машина участвует в дележе имущества. На судимость попадет с конфискацией - авто конфискуют. И примеров таких можно привести много - много. Да, "купить" по генералке проще, но лишиться машины - это уж совсем просто.
0
изменен 30 ноября 2006 в 14:10
Но он же пишет, что мужик снимает по доверенности с учёта - чего боятся то?
0
На Hyundai Santa Fe изменен 30 ноября 2006 в 15:46
подвох во всем один, этот мужик на сто процентов перекупщик!!!!!
твои действия таковы:
1. он снимает машину с учета
2. оформляете справку-счет или договор купли продажи
3. передаешь ему деньги, одновременно забираешь документы на машину ПТС, справку-счет , Транзиты и, если есть, талон тех. осмотра
4. оформляешь страховку, так будет спокойнее с ГАИшниками общаться, если остановят.
5. едешь и ставишь машину на учет, получаешь:
а. ПТС, с указанием того что ты собственник
б. Свидетельство о регистрации
в. гос. номера
г. талон Тех. осмотра если старый был действительным
6. едешь в то место где оформлял страховку и тебе вписывают в нее гос. номер твоего авто

Итак, все просто, но ооооочень долго! Удачи. wink
0
изменен 30 ноября 2006 в 16:27
твои действия таковы:
1. он снимает машину с учета
2. оформляете справку-счет или договор купли продажи
3. передаешь ему деньги, одновременно забираешь документы на машину ПТС, справку-счет , Транзиты и, если есть, талон тех. осмотра
4. оформляешь страховку, так будет спокойнее с ГАИшниками общаться, если остановят.
5. едешь и ставишь машину на учет, получаешь:
а. ПТС, с указанием того что ты собственник
б. Свидетельство о регистрации
в. гос. номера
г. талон Тех. осмотра если старый был действительным
6. едешь в то место где оформлял страховку и тебе вписывают в нее гос. номер твоего авто

Итак, все просто, но ооооочень долго! Удачи. wink

+1
0
изменен 30 ноября 2006 в 16:30

В топку, зачем тратить лишнее время, вписываеш сам.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 30 ноября 2006 в 16:38

В топку, зачем тратить лишнее время, вписываеш сам.
не придирайся, я написал, как должно быть, а не как можно сделать.
0
На Hyundai Sonata изменен 30 ноября 2006 в 17:34
. wink

Почему перекупщик? Почему 100%? Я ездил, например, по генералке и сам снимал с учёта и продавал сам.
А перекупщику, который у меня брал, пришлось на себя авто офрмлять, так как генералка у меня была без права передоверия.
Не всё так однозначно...
Попосите генералку Вам показать - если фамилии совпадают, может и правда, родсвенник какой
0
На Hyundai Santa Fe изменен 30 ноября 2006 в 17:37
. wink

Почему перекупщик? Почему 100%? Я ездил, например, по генералке и сам снимал с учёта и продавал сам.
А перекупщику, который у меня брал, пришлось на себя авто офрмлять, так как генералка у меня была без права передоверия.
Не всё так однозначно...
Попосите генералку Вам показать - если фамилии совпадают, может и правда, родсвенник какой
очень нелепые отмазки у этого мужика, по этому я и делаю такие выводы.
0
изменен 30 ноября 2006 в 22:02
. wink

Не всё так однозначно...
очень нелепые отмазки у этого мужика, по этому я и делаю такие выводы.

Мужик действительно родственник - у них в доверенности фамилии и отчества совпадают.

А сделка у меня развалилась. И думаю, это к лучшему.

Много стремных моментов.

1. Цена изначально была невысокая, а мужик легко утоптался еще на $1000. Практически сразу.
2. Очень у них все запутанно, судя по его словам. Машина оформлена на брата, брат сам не ездил, а нанимал какого-то водителя, потом водителя прогнали и стал ездить сам мужик. Как ездил водитель, была машина в авариях - говорит что не знает.
3. Очень он нервный, этот мужик. Что спросишь про машину или документы - сразу начинает раздражаться. Я так общаться не люблю.
4. Доверенность мне не нравилась - предпочитаю иметь дело с хозяином.

Вот так.

Всем ответившим - большое спасибо!
0
На Hyundai Sonata изменен 1 декабря 2006 в 19:30
правильно сделал. На продавца нужно смотреть так же внимательно, как и на машину. Ответ "я с братом не бил а водитель - не знаю" - наводит на мысль о битости машины.
С некоторыми категориям товарищей лучше вообще никаких дел не иметь
0
изменен 2 декабря 2006 в 00:53

С некоторыми категориям товарищей лучше вообще никаких дел не иметь

Однозначно ! :-)
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™