Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
11 марта 2007

Саманд

Вот чего наскреб пока:

Итак, к сегодня накатал 5100, поехал на ТО-1 в Элан на Большевиков.

Деньги конечно смешные - 350 руб., но работы ещё смешнее:

1. проверить уровни всех жидкостей(что я и так регулярно делаю)

2. работа всех электроприборов.

На хрена такое ТО?

Наконец накатал телегу инженеру по гарантии.

К 5000 набралось:

1. Не работает кондей в авто режиме(будут переставлять с новой машины для проверки БК)

2. В ручном режиме кондей самопроизвольно выкл-вкл.

3. Гремит коробка на ХХ. (приходят подшипники)

4. Подвывает коробка на 110 км/час

Кроме того, надо будет кинуть предъяву на замену клопов в водительской и пасс. двери. При возне со стеклоподъёмниками несколько штук поломали, теперь двери погромыхивают при езде и причём у самого уха-достало.

Коротенько о расходах за это время:

1. Ремонт бензонасоса(с деталями) - 4585 р.

2. Замена резинки горловины бензонасоса(менять надо было сразу, с заменой насоса, а мужики то не знали!) - 640 руб.(но поскольку половина греха была в общем то на них, за эти деньги мне ещё глушак подрихтовали, чтобы не сёк)

3. Ремонт стеклоподъёмников (отказали оба)замена предохранителя - 740 руб. (просто убило)

4. Диагностика ЭБУ на предмет повышенного расхода топлива(оказалась бесполезна, поскольку дело было в резинке, см. п.2) - 266 руб. (но вышло бесплатно, поскольку у меня оказались какие-то бабки у них на счету)

5. Основная статья расходов - бензин

594 литра - 11800 руб.

Из них литров 30 ушло в никуда при сливе топлива в ремонте.

3128 просмотров
Комментарии 40
На ВАЗ 2115, Daewoo Leganza изменен 11 марта 2007 в 21:43
Не слишком ли много для 5000км пробега? По моему даже наш автомобиль пройдет больше и ничего не сломается.
0
На Opel Astra изменен 11 марта 2007 в 21:44
Интересный отзыв
0
На ВАЗ 2115, Daewoo Leganza изменен 11 марта 2007 в 21:47
Взял отсюда:
http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?t=27
0
На Opel Astra изменен 11 марта 2007 в 21:49
Взял отсюда:
http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?t=27

Лихо для новой машины....
0
На ВАЗ 2115, Daewoo Leganza изменен 11 марта 2007 в 21:55
Причем иномарки. Может это еденичный случай, было бы побольше отзывов, чтобы составить реальную картину этого автомобиля. А вообще иномарка без подушек безопастности - это не есть гуд.
0
изменен 11 марта 2007 в 22:06
Вах... Даже Таврии/Славуты первые 20 тыс. как часы ходят. Фтопку Саманд! bat
0
На ВАЗ 2115, Daewoo Leganza изменен 11 марта 2007 в 22:29
Может это еденичный случай, было бы побольше отзывов, чтобы составить реальную картину этого автомобиля.
0
изменен 12 марта 2007 в 09:08
http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/?id=10553

Достоинства:
Приобрёл Саманд , пробег пошёл на 7 тыс. Да есть косяки не спорю, но у ближайшего конкурента Фокуса их больше (вывод после общения с владельцами). Скажу так - машиной доволен на 100%. По соотношению цена - функциональность- надёжность лучшего предложения на рынке сегодня нет.

Отзыв:
В целом вызывает приятные впечатления, но местами противоречивые (касается салона). Пробегусь кратенько:

Из того, что понравилось сразу, так сказать+

-внешний вид (мне понравился, почему то очень стоико напоминает Ауди 80 "бочку")

-клиренс ( опять Ауди , только "Алроад" ) , нет ну реально высоко сидит машинка , говорят 18-19 см.

- багажник большой, нет очень большой

- салон выглядит богато (но об этом ниже)

- мотор ПЕжо- считаю это плюсом т.к. имеется ПЕжо 405 не вызывающая особых нареканий, не смотря на откровенно небрежное отношение и преклонный возраст, думаю если иранцы не нахимичили там со сборкой мотор не будет требовать к себе внимания.

- покрашена добротно

- наличие АБС, борт компутера (кстати достаточно навороченного и очень не плохо говорящего по русски и даже выполняющего роль климат контроля), парк троника и всё за эти деньги (13400)

- подсветка приборов приятного светло голубоватого цвета

- руль удобного хвата и размера, не твердый пластик я бы сказал наоборот, что он через чур мягкий.

Например, на руле и торпеде он проминается пальцами и руль в руках, даже после 2 недель езды скажу, что держать очень приятно.

И у Саманда огромный плюс в этом плане по сравнению с другими машинами: торпеда и консоль составляют единое целое, что навсегда снимает вопрос о сверчках.

- салон хоть и смотрится богато , НО это только с расстояния 1 метр, после двух трёх минут внутри пластик таким качественным не кажется. Вобщем материал салона так себе, руль из-за материала и фактуры смотрится несколько инородно и дешево, очень дешево.

-сборка салона не очень, сама торпедо без нареканий.

Всё остальное, за эту цену, меня устроило.

Ну, реально за две недели езды, (если честно положить руку на сердце, я не очень щажу машину и по ухабам катаюсь на излишней скорости) у меня ничего не скрипнуло в салоне.

А на овоще базу за картошкой я ездить не собираюсь, телевизор в коробке в него и так входит, а для лыж и длинномеров вполне хватит лючка, что кстати гораздо удобнее, чем складывать сиденья не теряется место для пассажира.

В общем, я уверен, любой самандовод в процессе эксплуатации обнаружит у коника очень много приятных фичей, о которых не говорилось в рекламе, не упоминается (или при чтении не обращается внимания) в руководстве. Рассказы о них в общем-то разбросаны по всему форуму, а давайте-ка сведем все в кучу, обломим сюрприз будущим покупателям

Итак, мелочь, а приятно:

1. Салон освещается аж 4-мя световыми приборами.

А и Б – одинаковые раздельные лампы для переднего и заднего сидений, имеющие три режима работы:

- постоянно включен

- постоянно выключен

- работает в зависимости от состояния дверей и сигнализации по не совсем понятному алгоритму, но так кайфно! Например, если ночью ищешь машину на стоянке и нажимаешь кнопку "Вкл" сигнализации, коник не только моргает поворотниками, но и зажигает свет в салоне – издаля его видать! При запуске двигателя, в этом режиме свет плавно так, сексуально гаснет через несколько секунд. Он еще несколько приятных штук делает, но это уж сами покопайтесь. К сведенью скептиков, плавное выключение света в салоне в Форде Фьюжн продается как дополнительная опция и только в комплекте с центральным замком на передние(!) двери и дистанционным отпиранием багажника и стоит 570$!

В – штурманская лампа для чтения карт. Всем известно, что когда в темноте, да еще и на ходу играешь с пассажиром в покер – валета от шестерки не отличить! А тут оп – посмотрел свою карту – щелк – переключил на пассажира. Очень удобно, особенно потому, что смотреть может только один, а это значит, что пастись у противника в картах невозможно!

Г – 2 лампы, встроенные в противосолнечный козырек пассажира справа и слева от зеркальца. Имеют датчик, реагирующий на движение в салоне, и включаются исключительно в тот момент, когда пассажир начинает красить губы. На простое почесывание репы – не реагирует. По слухам, за отдельные бабки можно такую же замечательную вещь вмонтировать в козырек водителя, но в этом случае датчик покраски губ будет включаться только на скорости не ниже 120 км/ч

2. Дистанционное открытие багажника с брелка. Незаменимое средство для розыгрыша хороших девочек. Сперва выясняешь, читала ли она про Гарри Поттера и помнит ли, каким заклятьем там открываются замки. Потом говоришь, что раз машина персидская, то в ней применены технологии, описанные еще в «1001 ночи», в частности багажник открывается если над ним нарисовать рукой 8-ку и сказать волшебное слово из ГП – «Аллохамора!» и предлагаешь ей самой проделать эту манипуляцию. Видели бы вы, как ойкает и подскакивает девочка, когда после выполненной ею процедуры багажник со звонким щелчком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКРЫВАЕТСЯ! Да, чуть не забыл, девочка не должна быть избалована иномарками.

3. Подсветка приборной доски. Сиреневые буквы с красными стрелками – это стильно. И даже не пытайтесь меня в этом разубедить. Не знаю, как в настоящих пыжах, но больше такие приятные цвета нигде не встречаются. И для глаза приятно. А от красного цвета ПД Аудей уже через полчаса возникает желание выключить все освещение и дальше ехать вслепую.

4. Светящиеся при открывании дверей катафоты в торце каждой двери. Тоже здорово, а главное, вылазить из машины на оживленной дороге становится намного безопаснее.

5. Подстаканники на подлокотнике заднего сиденья. Даже на тряской дороге содержимое стакана не расплескивается. Одно плохо – когда везешь двоих приятелей, активно использующих эту фичу, так, бывало, слюной исходишь…

6. Центральный замок именно на 4 двери. Никогда бы не подумал, что это может быть так удобно. Выходишь из гипермаркета, нагруженный как верблюд. Погода сырая, ставить пакеты на землю нельзя. Если замок работает только на передних дверях, долго корячишься, чтобы открыть задние и загрузить пакеты на заднее сиденье, не перепачкав все кругом. Теперь этот акробатический этюд прочно отошел в небытие.

7. Система открывания дверей. При достижении 20 км/ч (реально, вроде бы 15-ти, но это не так уж и важно) автоматически закрываются все 4 двери. При остановке двигателя – открываются. Если надо открыть двери не выключая двигатель – нажимаешь кнопку «1» на БК, чтобы закрыть – кнопку «3». Кстати, если нажал уже «1» коник считает, что ты знаешь, что делаешь, и больше двери сам не закрывает, как ни газуй. Ноги этой фичи растут, видимо, из пожеланий таксистов. Пока клиент не расплатится, он уже из машины не выйдет. Бомбилы, это для вас!

8. Задние двери. Те, у кого есть маленькие дети, обязательно оценят не только блокировку открытия задних дверей, но и блокировку открытия задних окон с места водителя. Недавно был свидетелем на МКАД – мамаша вперилась невидящим взглядом в багажник впередиидущей машины, а ее сынишка лет 4-5 открыл заднее окно, вылез в него, сел на раму и машет рукой проезжающим в сантиметрах от него машинам. В САМАНДе такие цирковые трюки невозможны. Если, конечно, родители – не совсем полные кретины. И кретинки.

9. Спидометр. Клянусь, только сегодня заметил! При работающем двигателе, если машина стоит спидометр показывает 0 км/ч! ВАЗовская продукция в такой ситуации движется со скоростью минимум 10 км/ч. Если верить спидометру. Вот уж действительно, мелочь, а приятно, вызывает невольное доверие к машине, на которой ездишь.

10. Бардачок. Имеет специальную нишу для пластиковой бутылки 1 л. Удобно, слов нет. Есть у него и подстаканник, но толку от него – никакого. Кстати, сам бардачок запирается на замок. Тоже не нужно, но все равно приятно. Правда, Тетя Таня как-то попыталась завести Енотая ключом от бардачка, который легко входит в замок зажигания. И тоже испытала весьма и весьма приятные чувства, когда я ей объяснил, что наша машина вовсе не сломалась. Согласитесь, что-то, что при этом чувствуешь, относится к понятию «большая радость» - а нам так редко приходится ее испытывать!

11. Бортовой компьютер. Про него можно писать тома, но я ограничусь только одной фичей. БК пищит, когда скорость превышает 120 км/ч.

Совет покупателю:
За 13000 вы имеете очень большую машину практически с полным фаршем с хорошим клиренсом, непробиваемой подвеской и в которую ничего не надо вкладывать после покупки!
0
На Opel Astra изменен 12 марта 2007 в 09:49
Что то про минус ничего не написал....
0
На Nissan Qashqai изменен 12 марта 2007 в 10:09
Да есть косяки не спорю, но у ближайшего конкурента Фокуса их больше (вывод после общения с владельцами).

Я плакалъ! teeth teeth teeth
0
изменен 12 марта 2007 в 10:16
Что то про минус ничего не написал....
Значит их просто нет! teeth teeth teeth
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 12 марта 2007 в 12:08
по мне так даже чери получше будет
0
На Opel Astra изменен 12 марта 2007 в 12:11

Если бы у меня был выбор между чери и самандом - ездил бы на такси....
А так: Я бы все же саманд взял бы
0
изменен 12 марта 2007 в 12:48

Если бы у меня был выбор между чери и самандом - ездил бы на такси....
А так: Я бы все же саманд взял бы

Согласен на все 100!
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 12 марта 2007 в 12:57
страшный ваш саманд.... чери посимпотнее да и внтури все от гольфа второго - хоть с запчастями проблем не будет.
0
изменен 12 марта 2007 в 15:43
Нормальная машина с хорошей комплетацией.НО т.к их делают в Иране а собирают для нас в Беларусси я бы его брать нестал.
1)Америка рано или поздно начнёт войну в Иране(Хана саманду)
2)Батька Лукашенко кидает понты в нашу сторону.
0
На Kia Ceed, Hyundai Elantra изменен 12 марта 2007 в 15:54
http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?t=574 во тут косяки описаны!Тока начните со втого сообщения! biggrin

Мда... http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?t=362&postdays=0&postorder=asc&start=0 это слишком, даже для иранца! omg
0
На Opel Astra изменен 12 марта 2007 в 19:35
http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?t=574 во тут косяки описаны!Тока начните со втого сообщения! biggrin

Мда... http://www.samand-russia.ru/viewtopic.php?t=362&postdays=0&postorder=asc&start=0 это слишком, даже для иранца! omg

Наверное тут ничего говорить не стоит....
0
изменен 16 марта 2007 в 11:05
НА 9 700 СТЕРСЯ РАСПРЕДВАЛ, НА 12 000 ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ВООБЩЕ, СТОИТ ПРОПАН НА НЕМ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ДЕРЖИТ ОБОРОТЫ И РАЗГОНЯЕТСЯ. ВОТ ВАМ И ИНОМАРКА. С ЖИГУЛЯМИ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
0
На Nissan Note, Chery Amulet изменен 16 марта 2007 в 11:33
НА 9 700 СТЕРСЯ РАСПРЕДВАЛ, НА 12 000 ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ВООБЩЕ, СТОИТ ПРОПАН НА НЕМ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ДЕРЖИТ ОБОРОТЫ И РАЗГОНЯЕТСЯ. ВОТ ВАМ И ИНОМАРКА. С ЖИГУЛЯМИ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.

Но никто не говорил, что любая инка будет сверхнадежной, китайские (и теперь еще иранские) машины не вызывают чувства надежности и их многие даже не расценивуют как альтернативу другим авто(даже тазу!) teeth
0
изменен 19 марта 2007 в 20:54
почитай вот эту статью возможно твоя любовь к червям пройдётhttp://www.autoreview.ru/archive/2006/22/amulet_samand_spectra_logan/
0
изменен 19 марта 2007 в 21:18
Нормальная машина с хорошей комплетацией.НО т.к их делают в Иране а собирают для нас в Беларусси я бы его брать нестал.
1)Америка рано или поздно начнёт войну в Иране(Хана саманду)
2)Батька Лукашенко кидает понты в нашу сторону.
во первых производство в беларусии ещё не запущено во вторых беларуские саманды не будут идти в росию по крайней мере несколько лет ну и втретих ещё не известно будет ли война в иране.
0
изменен 19 марта 2007 в 22:32
Здравствуйте!
На форуме оказался случайно, почитал и ужаснулся! Оказывается какая у меня плохая машина!!!
Да-да, у меня Саманд smile Походил вот по форумам и заметил такую тенденцию, везде говорят и обсуждают то, о чем имеют очень смутное представление.
Взять к примеру вот эту тему. Приведена куча ссылок с форума, на котором я бываю практически каждый день (www.samand-russia.ru). И абсолютно никто не учитывает что форум, на то и форум что на нем выносятся на обсуждение возникшие проблемы. Большинство народа, у которого все в порядке просто читает этот форум (как я), либо это самое большинство вообще ничего про него не знает. На форме пишут только те у кого действительно есть проблемы.
И этих проблем явно не больше чем у других произодителей авто. Посомтрите на любой форум, Спектра, Логан... Да что эти форумы, зайдите на форум владельцев Авенсиса. Или на форум к БМВшникам. Проблем наберется не меньше.
Можно высказывать свои мнения, но кричать на весь интернет: "Фу, там пластиком воняет!", "Машина неудобная, ломучая" и т.д. мягко говоря глупо.
Повторюсь: нельзя составить объективное впечатление о машине по зачатую предвзятым статьям из автожурналов или по некоторым темам из форумов.
Например на форуме спектроводов на Саманд вообще обозлились. Так расхаить, то о чем знают порой понаслышке. Можно понять и их, статья в АвтоРевю поставила Саманд на первое место, Спектру на последнее.
Что интересно, как Самандоводы, так и Спектроводы считают статью необъективной.
Самандоводы счиатют что машину недооценили (пример: дистанционное открывание багажника срабатывает через раз, пишут журналисты. Ведь им было невдомек заглянуть в инструкцию и прочитать там, что багажник открывается двойным нажатием), Спектроводы тоже считают что их недооценили (им не понравилось что "лосиный тест" проводился на мокром покрытии).
Злопыхая написали на своем форуме, что у каждого второго Саманда летит распредвал omg
Откуда такая информация? undecided
У меня например другие данные, по России на первую пилотную партию машин (около 5000 шт) пришлось 50 авто с проблемами РВ. То есть один процент из ста. Не спорю, это тоже много для иномарки, но все же это не 50%! smile
Много читал форумов и могу предположить что сейчас начнт писать, вот мол, купил Саманд, теперь боишься признаться что сплоховал. Защищаешь!..
А оно мне надо? Я в своей жизни поездил на многих машинах, из машин культа не делаю.
Просто на каждом форуме имеется искаженная информация, которая разносится по другим форумам и в конце концов ужасно искажается. Все потому что некоторые "всезнайки" что-то где то услышав начинают преподносить это с видом наиумнейших знатоков.
Поездив на многих бюджетных машинках, сейчас когда сел в Саманд смотрю на бижайших конкурентов снисходительно. Потом что именно в этой машине нашел больше положительных моментов, нежели в других.
ЗЫ И не забывайте, что все о чем пишут в инете, это единичные случаи приправленные долей истерии. Обидно становится что на новой машине что-то пошло не так, вот и пишут сгоряча. Как примерно в отзыве о Саманде тоже на этом форуме, человек столько понаписал обидного в адрес машины. А ведь зайди он просто на форум владельцев Саманда, большинство этих проблем можно было бы избежать.

ЗЗЫ Все устал писАть biggrin Всем удачи на дорогах!
А по поводу Саманда не торопитесь с выводами, лучше приезжайте на встречи самандоводов, кои проходят в любом крупном городе.
0
На ВАЗ 2115, Daewoo Leganza изменен 19 марта 2007 в 22:44
почитай вот эту статью возможно твоя любовь к червям пройдёт http://www.autoreview.ru/archive/2006/22/amulet_samand_spectra_logan/

Считаю это косяками отдельно взятого автомобиля. А по делу неужели спектра хуже логана? omg Это что за тест такой? По моему проплачено все этому авторевю. Не могу сравнить спектру и саманд, но чтобы логан....... Слов нет просто. bat bat bat bat bat bat bat bat
0
изменен 20 марта 2007 в 20:49
если хотите почитать нормальный отзыв а не ту чуш что сдесь
http://my.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/?id=10884
то читайте здесь http://www.samand-russia.ru/album_page.php?pic_id=553&mode=previous
0
На Kia Ceed, Hyundai Elantra изменен 20 марта 2007 в 21:17
Если не секрет, а какой у тебя на данный момент пробег?Может тока всё впереди...По статьям Саманд реально хорошая машино, но увы в реале бывает всё наоборот! biggrin
0
На Opel Astra изменен 21 марта 2007 в 00:20
Если не секрет, а какой у тебя на данный момент пробег?Может тока всё впереди...По статьям Саманд реально хорошая машино, но увы в реале бывает всё наоборот! biggrin

А может кому как повезет.
Один ездиет и не нарадуется.
А другой: ездит и плачет....
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 21 марта 2007 в 10:28
почитай вот эту статью возможно твоя любовь к червям пройдёт http://www.autoreview.ru/archive/2006/22/amulet_samand_spectra_logan/

у меня нет любви я просто считаю что качество белее или мене одинаковое, но прототип немца получше чем прототип француза, по определению..
а статья бред-сравнивать со спектрой и логаном эти машины omg omg omg и писать через каждые два слово что вот мол саманд хорош!!!
0
изменен 21 марта 2007 в 15:35
у меня нет любви я просто считаю что качество белее или мене одинаковое, но прототип немца получше чем прототип француза, по определению..
а статья бред-сравнивать со спектрой и логаном эти машины и писать через каждые два слово что вот мол саманд хорош!!!
амулет это перелецованый Seat f а он испанец . А пробег у меня пока 5200 км.
0
На Kia Ceed, Hyundai Elantra изменен 21 марта 2007 в 15:39
5300км. это очень мало что бы судить о поломках!При таком пробеге можно судить тока о комфорте, о плавности хода и всё в этом виде!Это моё ИМХО!Желаю Вам не разочероваться в своём Авто! biggrin
0
изменен 21 марта 2007 в 15:41
Слышал вроде САМАНД 2 уже есть, после рестайлинга, никто не слышал?
0
На Kia Ceed, Hyundai Elantra изменен 21 марта 2007 в 15:52
Если я не ошибаюсь, то там просто рейстайлинг был!Передняя решетка, заднии фары!Внешне вроде всё! smileЕщё вродн сагнитолку на Алпин поменяли! biggrin
0
изменен 21 марта 2007 в 16:07
кому интересно вот фото а называется он Саманд Соренhttp://www.samand-russia.ru/album_cat.php?cat_id=7
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 21 марта 2007 в 16:26
а статья бред-сравнивать со спектрой и логаном эти машины и писать через каждые два слово что вот мол саманд хорош!!!
амулет это перелецованый Seat f а он испанец . А пробег у меня пока 5200 км.

вообще то сеат это гольф wink тока испанский... вся начинка от гольфа 2-3-сам смотрел сравнивал... это как ланос - далеко не део а опель
0
изменен 25 марта 2007 в 20:27
Если я не ошибаюсь, то там просто рейстайлинг был!Передняя решетка, заднии фары!Внешне вроде всё! smileЕщё вродн сагнитолку на Алпин поменяли! biggrin

Магнитола Альпайн поставлялась и в Саманде 1. Вообще машины комплектовались тремя видами магнитол: иранской (говорят что это Хендай), Алпайном и Кенвудом.
0
изменен 22 февраля 2008 в 07:20
Машина полный отстой, никому покупать ее не рекомендую!!!
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 22 февраля 2008 в 12:05
Машина полный отстой, никому покупать ее не рекомендую!!!

А подробнее? confused
0
изменен 22 февраля 2008 в 16:14
амулет это перелицованный Seat f а он испанец. А пробег у меня пока 5200 км.

Амулет - это украденный и кое-как скопированный Seat, а Samand - лицензионная копия 405 Пыжика, который уже как несколько лет для внутреннего рынка выпускают, причем на том же заводе, где делают 206 седан.
0
изменен 22 февраля 2008 в 16:35
В Белорусии Сомандов этих дохренище confused
Выпускают их там чтоли? Или бацька лицензию купил и будет бяларусам свое щасте как у нас Ланаз? biggrin
0
изменен 26 февраля 2008 в 11:51
Да, в Белоруссии начали их тоже делать.
Полная картина по Саманду тут: http://samand-russia.ru/forum/index.php?sid=b808f49cd1e21694f5e1acd661fc727e
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™