Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
12 мая 2007

думаем купить б/у миниминивен

День добрый!

Около года назад случайно с женой сели за СценикI, понравилось, но значение непридали. Так исторически сложилось, что свою девятку пришлось продать и где-то 8 мес обходились без автомобиля. Сейчас в наличии огромное желание купить авто и 15тыс. Вспомнились прошлогодние ощущения в Сценике.

Каждый четвертый из пяти отговаривает от покупки француза. Говорят ломаться они начинают по истечении гарантии. Нужна не длиннная машина, т.к. будем делить машину и поездки в основном по городу (по выходным на дачу).

Пока видим два варианта - Рено СценикII и Опель Мерива. В Сценике все нравится, а в Опеле, мне не понравилась обшивка сидений, жена тянется к ручке переключения передач и ручник при ее посадке оказывается где-то сзади.

Если бы не сомнения в надежности, катались бы уже на французе. Эксплуатировать собираемся 2-3года.

Посоветуйте пожалуйста, может есть другие варианты в нашу сумму, или француз 2004 года все таки не будет ломаться?

отредактировано 12 мая 2007 в 12:211390 просмотров
Комментарии 38
изменен 12 мая 2007 в 12:21
Я бы не стал связываться с этими машинами, чисто по своим субьективным ощущениям! Но зато обратил внимание на шаран 1,9 тд с мкпп-6, аппарат вроде надежный, неприхотливый и экономичный!
0
изменен 12 мая 2007 в 12:25
Дело в том, что жена боится размеров - Шаран, Зафира, говорит длинна, да и третий ряд вроде как не нужен. Нужен комфорт, высокая посадка.
0
изменен 12 мая 2007 в 12:28
Дело в том, что жена боится размеров - Шаран, Зафира, говорит длинна, да и третий ряд вроде как не нужен. Нужен комфорт, высокая посадка.
К габаритам привыкнет, факт! У меня 15-ха была она длинной как раз с шаран, я проблем не чувствовал.
Посадка в шаране выше, обзорность лучше! Так что дело привычки!
0
изменен 12 мая 2007 в 12:41
А "свои чисто субъективные" это какие?
У нас ведь тоже такие вроде.
Тут задумался и получается, что мы просто ищем поддержки в выборе СценикаII, наверное "прикипели".
Просто у кого не спросишь - ?
- не советую
- а что так?
- да вроде слышал ломаются они!
- а сам ездил?
- да нет, отговорили
0
изменен 12 мая 2007 в 12:44
Вот что то вроде этого, и еще будут сложности с последующей перепродажей! Да к тому же я французов за машины вообще не считаю, поэтому и написал что субьективно! По мне шведы и немцы лучше, ИМХО!
0
изменен 12 мая 2007 в 13:53
Опель Зафира
Додж Караван/Крайслер Вояджер
шаран,гэлакси.
0
изменен 12 мая 2007 в 13:58
Автомобиль с такими же, как у Меривы размерами - микровэн Ниссан Ноут. 15 с чем-то стоит НОВЫЙ. wink
С эргономикой у него все в порядке.
0
изменен 12 мая 2007 в 14:11
Да, приглядываемся к Ноуту, правда пока не сидели.
Действительно будет лучше чем Рено?
0
изменен 12 мая 2007 в 15:11
Действительно будет лучше чем Рено?

Новая машина всегда лучше.
У меня в 99-00 гг. был Меган. По надежности - без претензий. Но в последнее время от знакомых слышу очень много крупных нареканий, правда на Пежо-Ситроен. О Сцениках2 ничего не слышал.
У знакомой Енот - очень довольна, только ТО (недорогие), нареканий нет. Посадка повыше, чем в седане (езжу сам иногда). Практичная машина.
0
изменен 12 мая 2007 в 19:09
Посмотрел цены на новый Ноут, оказалось, что двигатель 1,6л уже где-то от 18т$, а если добавить разные опции-прибамбасы, то где-то 20 выходит. Значит кредит брать, нехочется.
Скажите, такие опции как датчик дождя, света, обогрев зеркал, сидений, действительно нужны или как в микроволновке только пуск да и все. Насколько удобны и полезны эти опции. Например с переключением на руле, еще в девятке поставил, считаю очень удобно.
Расчитывали обойтись от заема денег.
0
изменен 12 мая 2007 в 19:17
Посмотрел цены на новый Ноут, оказалось, что двигатель 1,6л уже где-то от 18т$, а если добавить разные опции-прибамбасы, то где-то 20 выходит. Значит кредит брать, нехочется.
Скажите, такие опции как датчик дождя, света, обогрев зеркал, сидений, действительно нужны или как в микроволновке только пуск да и все. Насколько удобны и полезны эти опции. Например с переключением на руле, еще в девятке поставил, считаю очень удобно.
Расчитывали обойтись от заема денег.
По мне, так нужны те опции которыми ты будешь пользоваться каждый день и именно ты а не твои пассажиры! Вообще по количеству этих опций решать тебе, тебе же на ней ездить!
На счет ноута, я бы не стал брать, тем более в кредит, я сторонник только бушных машин, т.к. это более выгодно!
Не спеши присмотрись, повыбирай!
Если выбираешь машину жене, посмотри шаран! Покажи ей шаран, дай ей в нем посидеть, в конце концов покатай её в нем! Если незнаешь как это сделать спроси, потом отвечу, это несколько наглый и хамский способ!
0
изменен 12 мая 2007 в 19:29
Думаю Шаран не подходит.
1. Насколько я понял он уже не выпускается.
2. За наши дениги это 1999-2000год выпуска, что-то старовата машина, 7 лет. Хотело бы сильно моложе - 2,3года.
3. Выбираем машину на двоих. И я тоже не сильно был в восторге от габаритов КИА Каренс например - 4,5м. Третий ряд сидений точно ненужен.

Да и в обслуживании не думаю, что 3х летний Сценик будет дороже 7го Шарана. Или ошибаюсь?
0
изменен 12 мая 2007 в 19:33
Думаю Шаран не подходит.
1. Насколько я понял он уже не выпускается.
2. За наши дениги это 1999-2000год выпуска, что-то старовата машина, 7 лет. Хотело бы сильно моложе - 2,3года.
3. Выбираем машину на двоих. И я тоже не сильно был в восторге от габаритов КИА Каренс например - 4,5м. Третий ряд сидений точно ненужен.
А тогда на кой тебе минивен или микровен??? Не легче универсал взять? Ну фьюжин там или что то наподобии? Да и вообще каких габаритов машина нужна?
0
изменен 12 мая 2007 в 19:37
Кстати, вопрос, для тебя что очень важно что твоя машина будет на 10 см. короче другой?
0
изменен 12 мая 2007 в 19:44
Длина авто:
Сценик=4259 мм.
Каренс=4493 мм.
Шаран=4620 мм.
Разница как видишь не существенная, ты её не почувствуешь, привыкнешь недели за две!
Возьми и покатайся на этих машинах и реши для себя что тебе больше подходит!
0
изменен 12 мая 2007 в 20:13
В названии темы пытался обозначить "микровен" как миниминивен.
Да, длинна важна, может посадка играет роль, но в Каенс чую себя как на корабле, а в Сценике - вроде не длиннее девятки.

Так есть у кого-нибудь деловые замечания по Рено Сценик или у всех что-то типа - "слышал плохие автомобили делают французы"?
0
изменен 12 мая 2007 в 20:24
Я сдесь не пытаюсь защитить конкретную марку автомобиля. Я пытаюсь отстоять свой выбор.
Кто-нибудь знает критерии оценки надежности, где например можно посмотреть статистику отказов, поломок. Подскажите пожалуйста. Или все голословно?
0
изменен 12 мая 2007 в 21:13
Как насчёт FORD C-MAX?
0
изменен 12 мая 2007 в 23:41
а может тебе Понтиак Вайб взять ?
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 13 мая 2007 в 16:42
Сейчас в наличии огромное желание купить авто и 15тыс.

...и ещё идея фикс "надежность", так?
Переплятите 1500 долл и купите Лиану хэтчбек.
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 13 мая 2007 в 16:42
Сейчас в наличии огромное желание купить авто и 15тыс.

...и ещё идея фикс "надежность", так?
Переплатите 1500 долл и купите новую Лиану хэтчбек. Пока не прекратили выпускать.
0
изменен 13 мая 2007 в 23:27

ну, это ж не микровэн)
хотя - как вариант)
0
изменен 14 мая 2007 в 00:24
День добрый!
Около года назад случайно с женой сели за СценикI, понравилось, но значение непридали. Так исторически сложилось, что свою девятку пришлось продать и где-то 8 мес обходились без автомобиля. Сейчас в наличии огромное желание купить авто и 15тыс. Вспомнились прошлогодние ощущения в Сценике.
Каждый четвертый из пяти отговаривает от покупки француза. Говорят ломаться они начинают по истечении гарантии. Нужна не длиннная машина, т.к. будем делить машину и поездки в основном по городу (по выходным на дачу).
Пока видим два варианта - Рено СценикII и Опель Мерива. В Сценике все нравится, а в Опеле, мне не понравилась обшивка сидений, жена тянется к ручке переключения передач и ручник при ее посадке оказывается где-то сзади.
Если бы не сомнения в надежности, катались бы уже на французе. Эксплуатировать собираемся 2-3года.
Посоветуйте пожалуйста, может есть другие варианты в нашу сумму, или француз 2004 года все таки не будет ломаться?

Инфо для размышления: Мерива на первом месте по надежности в абсолютном зачете среди иномарок до 3 лет, по данным TUV. Можно долго ломать копья на тему актуальности отчетов TUV для России (другие условия эксплуатации), но это факт. А вот Sharan, Espace и Voyager показывают (сегодня) довольно низкую надежность.

Можно посмотреть здесь:
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/03/12/31395644
0
изменен 14 мая 2007 в 14:45

ну, это ж не микровэн)
хотя - как вариант)

какая разница, вариант хороший.
0
изменен 14 мая 2007 в 21:20
Спасибо "Koresh" за ссылку, очень интересно. Правда там нет общего списка по моделям. Хотелось бы посмотреть где в этом списке Сценик?
Как пишем в названии подумываем о б/у авто и пошерстив интернет, не видно предложений. Мало предложений по Мерива, да и жене в ней неудобно.
0
На Acura RDX изменен 15 мая 2007 в 12:54
По вопросу о надежности французов.
Пбывайте на их форумах: "..машина очень хорошая, за первые полгода обращался в сервис всего 7 раз.." teeth
И еще сходите на AUTO.RU посмотрите цены на б/у французов. Как только кончается гарантийный срок, так цен падает по самое некуда.

я бы подумал о японцах:
есть неплохие вэны у Митсубиши, у ТОЙОТы есть Королла Версо, правда за 15 килоуёв придется брать предыдущего поколения, но она того стоит, ИМХО
0
изменен 15 мая 2007 в 13:49
grafskiy Ivan
Узнал - у жены друга Сценик2. Отъездила 35 тыс., брала новый, ездила только на ТО и один раз поменяла по гарантии Амортизатор confused . Они очень довольны, он говорит, что ему нравится ездить за рулем, но с 1,6 АКПП туповата. 2л. лучше, но существенно дороже.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 16 мая 2007 в 01:15
Я за Мериву.... confused embarassed:
0
изменен 16 мая 2007 в 03:01

ну, это ж не микровэн)
хотя - как вариант)

какая разница, вариант хороший.

wink
0
изменен 17 мая 2007 в 17:49
День добрый!
А есть ли на форуме "Меривоводы"?
Может кто подскажет про посадку маленькой, хрупкой девушки на сиденье Меривы.
1. После девятки показалось, что сильно мешает правой руке развитая боковая поддержка. Посадка до упора вверх и почти до упора вперед.
2. Ручник где-то сзади, тоже неудобно.
0
изменен 23 мая 2007 в 16:29
Ну вот, а вы говорите Мерива!
Нет на форуме "меривоводов". Предложений б/у похоже тоже нет.
0
изменен 23 мая 2007 в 18:20
Иван, на форуме 5 отзывов по Мериве и 14 предложений на ауто.ру.
0
изменен 24 мая 2007 в 14:49
Правда там нет общего списка по моделям. Хотелось бы посмотреть где в этом списке Сценик?

В конце... sad
http://data.idnes.cz/g/auto/autobild/tuv_report.html
Мерива заняла первое место, но это только в одном возрасте. В других возрастах ее просто нет. Я склонен считать, что это случайность.

Мне по комфорту и внешне сценик очень нравится. Как первый, так и второй. Но по все отзывам его надежность невысока. Конечно, на ходу кордан не отваливается, но по мелочи может досаждать.
0
На Volkswagen Tiguan, Hyundai Getz изменен 24 мая 2007 в 17:29
Да берите мериву б.у. - думаю проблем не много будет, хотя ноут по большинству показателей лучше. Но новым он дороже - за 17штук только нормальный купить на 1,4. Но, 1 - его хватает по отзывам, особенно если только вдвоем ездить, 2- новый авто - есть новы авто+3-летняя гарантия.
Да - и еще лиана, если не смущает внешность
0
изменен 25 мая 2007 в 13:05
Взял в начале мая Тоета Превия 2003год.
До этого пересмотрел практически все существующие достойные Минивены. По комфорту и внешнему виду рядом никто не валялся (ИМХО, сколько людей столько мнений).
По надежости - одно слово "Тоета"
Цены на запчасти не выше среднего, почти все взаимозаменяемо с другими Тоетами (Авенсис, королла, прадо)
Не хватает на Превию или велика - берите Авенсис Версо или Пикник.

PS У Товарища 3х летний Сценик, не очень доволен, каждую неделю на сервисе, на море 1,5к км ехать опасается, не уверен в авто.
0
На Acura RDX изменен 25 мая 2007 в 16:11
Взял в начале мая Тоета Превия 2003год.
До этого пересмотрел практически все существующие достойные Минивены. По комфорту и внешнему виду рядом никто не валялся (ИМХО, сколько людей столько мнений).
По надежости - одно слово "Тоета"
Цены на запчасти не выше среднего, почти все взаимозаменяемо с другими Тоетами (Авенсис, королла, прадо)
Не хватает на Превию или велика - берите Авенсис Версо или Пикник.

PS У Товарища 3х летний Сценик, не очень доволен, каждую неделю на сервисе, на море 1,5к км ехать опасается, не уверен в авто.

+1 biggrin
Таёта рулит!!!

Тока что значит: не хватает на Превию берите Авенсис Версо?
Авенсис дешевле 20 килобаксов просто найти нереально (он в европе продавался только с 2002 г.)
0
изменен 26 мая 2007 в 09:35
Превия еще дороже просто :-)
Не очень ориентируюсь просто в Российских ценах, у нас они несколько выше из за идиотской растаможки.
Тогда пусть человек Пикник берет, он подешевле вроде бы, а машинка вполне достойная.
0
На Acura RDX изменен 28 мая 2007 в 09:45
Сгласен!
если бюджет 15-17 килобаксов, то можно посмотреть Corolla Verso предыдущего поколения (до 2004 года). ИМХО очнь достойный аппарат и габариты не большие (я так понял, что это критично).
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™