Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
10 июля 2007

Покупать в КРЕДИТ или КОПИТЬ ?

Автор соседней темы натолкнул на мысль, хотел бы узнать Ваше мнение, т.к. слышал много разных ЗА и ПРОТИВ.

Я считаю целесообразным копить, т.к. автомобиль, а точнее более дорогой чем тот, что есть сейчас в 90-95% случаев не является средством крайней необходимости. Груба говоря пока есть деньги на подержаную десятку езди на десятке еще полгода-год-два и копи, чем переплачивать за более дорогой и комфортабельный автомобиль.
Автомобиль не квартира, в коробке из под холодильника жить ведь не будешь, тут и кредит и съем опрадан, тем более недвижимость в цене только растет, а авто полюбому теряет, а тут получается вдвойне т.к. есть еще и % по кредиту и куплена выше рыночной стоимости.

Мне один знакомый лет 5 назад объяснял, что он взял бэху семерку чтоб его братья по разуму в свой круг приняли и бизнес имели, т.е. он имиджем автомобиля переплату новыми коммерческими сделками отбил, но это не типичные случаи.
Большинство думаю берет потому как не втерпешь.
1173 просмотра
Комментарии 46
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 10 июля 2007 в 16:38
Я за кредит.
0
изменен 10 июля 2007 в 16:44
Я не умею копить, и не хочу ради машины обламывать себя и отказыватся от удовольствий. ИМХО : Жить надо сейчас, а не откладывать "на потом", естественно сопоставляя желаемое с возможным.
0
На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 10 июля 2007 в 16:58
Тут индивидуально. Нужно трезво оценивать насколько тебя будут напрягать ежемесячные платежи. Если ты зарабатываешь достаточно, что платежи особо тебя не напрягут, тогда можно и в кредит. Другое дело, когда зарабатываешь не особо, а взял машину дорогую, вот и плати потом, постоянно обламывая себя и отказывая в удовольствии. может стацца так, что бОльшим удовольствием было ездить на метро и потихоньку копить. А можно купил/продал/купил и т.д. У меня батя так за 4 года с Волги до А6 вырос, абсолютно не напрягаясь и ни в чем себе особо не отказывая, и машина всегда под ж..й была.
0
На Hyundai Sonata изменен 10 июля 2007 в 18:17
Согласен с автором ветки. Автомобиль, точнее, дорогой автомобиль, не есть средство первой необходимости. Квартира - это другое дело.
В кредит можно брать, если:
- доход очень стабильный
- платежи совсем не напрягают
- машина реально нужна,

или даже вариант, когда есть деньги на покупку всего автомобиля, но вы берёте в кредит, а деньги или лежат в банке под %% или крутятся в деле.

А когда молодёжь буквально на последние деньги делает первоначальный взнос и берёт авто в кредит на 3-5 лет - это совсем не правильно. Я в кредит никогда авто не брал, и скорее всего не буду - лучше подольше поезжу на машинке попроще, подкоплю денюжков
0
На ВАЗ 2115, Daewoo Leganza изменен 10 июля 2007 в 19:09
Я против. Пару раз получалось так, что надо было выплачивать взносы, а зарплаты только только на хлеб хватало. Приходилось бомбить по ночам, чтобы хоть как то прожить. Вот и думай - это сейчас все хорошо и можно выплачивать по 500 долларов в месяц, а вдруг заболеешь на 3-4 месяца, чем расплачиваться будешь?
0
был 5 часов назад
На Volkswagen Polo изменен 10 июля 2007 в 21:40
ничего страшного в кредите нет
проверено)
но злоупотреблять и выше головы прыгать нет необходимости
у автокредита есть минусы - рассмотрите вариант нецелевого займа "на неотложные нужды"
0
изменен 10 июля 2007 в 22:55
А я вообще стараюсь в долг не жить, позиция такая, в долг неберу принципиально. копить конечно сложновато, деньги то туда то сюда, такова жизнь. но никому недолжен и если что к твоей семье потом не придут за твоими, тобой, невыплаченнными деньгами.
так что я за "копить"
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 10 июля 2007 в 23:43

В кредит можно брать, если:
- доход очень стабильный
- платежи совсем не напрягают (в моём случае - не очень напрягали - СВК)
- машина реально нужна

Абсолютно согласен. я когда кредит брал, именно так и расчитывал, только последний пункт (реально нужна) был первым.
если же машина реально не нужна - её вообще не надо покупать.
На следующий год Лиане 3 года, надо продавать и брать какое-нибудь новье в кредит или, вероятнее, в рассрочку.
0
изменен 11 июля 2007 в 03:07
Я так мыслю: в кредит только ту машину, которая будет приносить прибыль в дом( фура, бус и т.д).
0
На Ford Fusion изменен 11 июля 2007 в 05:50
Связываться с кредиторами как то не с руки, обдирают почем зря.
Брать кредит можно если вообще колес нет. А если есть и машина нормально бегает, то лучше накопить на более современную.
Сам копил почти семь лет, но так что бы не скупердяничать и жить нормально.
0
изменен 11 июля 2007 в 11:57
Если не тянешь машину в кредит, значит и накопить будет сложно и долго, и уже дело не в кредите а в заработке, т.е. надо сопоставлять желаемое с возможным.
0
На Honda Accord изменен 11 июля 2007 в 12:03
Я о том же, если машина нужна для бизнеса это одно, а так если машина есть и ездит ну подождать немного, зачем переплачивать.

Потом если б все финансовые условия покупки в кредит были на самом деле как в рекламе, а не заманиловкой, тогда бы можно было еще думать.

Я понимаю, тех кто говорит, что жить надо сейчас, у многих существует так назывемый синдром отложенной жизни, т.к. сказать пока зарабатывать, а уж потом получать все блага от жизни. Но я вижу что по такому пути все чаще идут те кому до 30, только начали работать и вся еще жизнь впереди, а не те кому ближе к 40 когда уже пора начинать жить и для себя.
Среди знакомых есть примеры, когда молодая семья по 25 лет живет в квартире с родителями до кучи брат или сестра, но вместо решения жилищного вопроса покупается машина в кредит за 30 уев, ну разве не детский сад и понты.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 11 июля 2007 в 19:07
Среди знакомых есть примеры, когда молодая семья по 25 лет живет в квартире с родителями до кучи брат или сестра, но вместо решения жилищного вопроса покупается машина в кредит за 30 уев, ну разве не детский сад и понты.

Нет, не детский.
Квартиры знаешь сколько стоят щас? 30 уев-это тьфу, копейки, по сравнению с недвижимостью. Дешевле в 4-5 раз и более!
0
На Honda Accord изменен 11 июля 2007 в 20:28

Нет, не детский.
Квартиры знаешь сколько стоят щас? 30 уев-это тьфу, копейки, по сравнению с недвижимостью. Дешевле в 4-5 раз и более!

Знаю, знаком с вопросом досконально, просто это было до недавнего взлета когда например в Текстилях можно было взять однушку за 40-45 на вторичном рынке, а они за 30 машину в кредит.
Я сам с этим вопросом попал, когда цены полетели не успел в Москве, пришлось сначала рассматривать ближнее подмосковье, потом дальнее, потом совсем дальнее, пока не купил в городе за 200 км, зато это вложение оно само по себе выросло и прибыль от съема дает, а машина только теряет, теряет, теряет...
0
изменен 11 июля 2007 в 21:41
Есть желание купить первое авто в кредит с первым взносом 100-150 тысяц. Что-то типа Логан или Акцент (не суть. Смысл- надежный недорогой авто с кондиционером.)Хотя сначала думал взять подержанную девятку.
Доводы за:

- Не беспокоиться за угон. За мелкую аварию. Спокойно спать ночью -за это можно заплатить!

- Не беспокоиться за постоянный ремонт. Купив подержаную авто, буду терять на ремонт рабочее время, время отдыха, и то, и другое ведет к потере денег (у меня, программиста, заработок сдельный.)

- Если копить, то буду года 2 ходить пешком. А хочется авто. У кого уже есть авто попроще- там вопрос другой.

- В среднем зарабатываю 25-35 тысяч в месяц. Взносы за недорогой надежный авто без штанов не оставят. В постоянстве заработка уверен, если не потеряю дееспособность. А если потеряю, так и авто не нужен, забирайте.

-Покупать б/у, "поучиться". Лишняя трата времени и денег + появление двух верхних проблем. Все знакомые рано или поздно такие машины продавали и покупали в кредит новые. Потеря денег и времени на перепродаже. Время, нервы, ремонты=> потеря денег. Не дешевле сразу брать новую ?

-Понтов нет. Логана хватит за глаза лет на 5. А вот про подержаную девятку -не уверен.

-Лозунги против кредита в основном следующие:"Не по-пацански", "не по средствам", "не люблю быть должен", "машина -не средство первой необходимости". Особенно радует: "теряешь деньги на процентах",- а вы хотели бесплатно ?smile За услуги надо платить smile В общем аргументы касаются жизненных принципов. Их имеет смысл обсуждать с психиатором, если есть желание разобраться в себе.

Нужна же просто машина. Возможность платить взносы есть. Эти взносы без штанов не оставят. В чем я ошибаюсь ?smile
0
изменен 12 июля 2007 в 01:27
...В чем я ошибаюсь ?smile

Ни в чем.
0
изменен 12 июля 2007 в 02:39
Если не тянешь машину в кредит, значит и накопить будет сложно и долго, и уже дело не в кредите а в заработке, т.е. надо сопоставлять желаемое с возможным.

Самая правильная граница между доводами...
обеими руками за...
Сам за кредит... ничего стремного в нем не вижу...
0
изменен 12 июля 2007 в 11:05
Машина у меня первая. Я вот в кредит взял новую корсу. 50% сразу отдал, на остальные кредит взял. Мог бы конечно до весны 100% накопить - но как представлю что в очередной раз зимой при -30 по 30 минут автобус ждать - готов переплачивать за кредит. Да и к увеличению состава семью готовимся - а тут без машины уж никак. И согласен с ребятами написавшими вверху - просто надо расчитать - по силам тебе кредит тянуть или нет. А по поводу трудоспособность потерять на 3-4 месяца - дык в этом ни один из нас не уверен. Этож значит что надо в бункере жить и прекратить все контакты с внешним миром. ИМХО.
З.Ы. Машину мог купить года 4 назад, но не купил - копил на квартиру. Теперь есть квартира, вот и о машине сразу задумался. А многие мои знакомые ездят на тойетах да субариках - однако живут все кто где и ноют, что как бы им хорошо было бы в своей квартире. Я за кредит при способности за него рассчитаться.
0
изменен 12 июля 2007 в 11:10
Да квартира это хорошо.Вот у меня тоже стал такой вопрос ,что пора покупать квартиру.Но и машина нужна,так что я так решил сначала куплю машину в кредит тыс 300000 взять +200000свои.А потом собирать на квартиру .Но надо чтобы машинка послужила годика 3 хотябы без проблем.!!!!!Так что думай сам,но против кредита ничего не имею!!!!
0
изменен 12 июля 2007 в 11:16
Да квартира это хорошо.Вот у меня тоже стал такой вопрос ,что пора покупать квартиру.Но и машина нужна,так что я так решил сначала куплю машину в кредит тыс 300000 взять +200000свои.А потом собирать на квартиру .Но надо чтобы машинка послужила годика 3 хотябы без проблем.!!!!!Так что думай сам,но против кредита ничего не имею!!!!

Не, я в то время в 10 кадр. метрах с супругой ютился в общаге - это невыносимо. Здесь у меня выбора не было, а может оно и к лучшему. Все-таки квартиру посложнее купить, да и машина достаточно средств из бюджета отъедать будет.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 12 июля 2007 в 12:18

Нет, не детский.

Знаю, знаком с вопросом досконально, просто это было до недавнего взлета когда например в Текстилях можно было взять однушку за 40-45 на вторичном рынке, а они за 30 машину в кредит.
Я сам с этим вопросом попал, когда цены полетели не успел в Москве, пришлось сначала рассматривать ближнее подмосковье, потом дальнее, потом совсем дальнее, пока не купил в городе за 200 км, зато это вложение оно само по себе выросло и прибыль от съема дает, а машина только теряет, теряет, теряет...

Ну в таком случае согласен, если таков расклад-30 или 45. При нынешнем-у меня похожая ситуация.... cry cry cry
0
На Peugeot 3008 изменен 12 июля 2007 в 12:31
Тут индивидуально. Нужно трезво оценивать насколько тебя будут напрягать ежемесячные платежи. Если ты зарабатываешь достаточно, что платежи особо тебя не напрягут, тогда можно и в кредит. Другое дело, когда зарабатываешь не особо, а взял машину дорогую, вот и плати потом, постоянно обламывая себя и отказывая в удовольствии. может стацца так, что бОльшим удовольствием было ездить на метро и потихоньку копить. А можно купил/продал/купил и т.д. У меня батя так за 4 года с Волги до А6 вырос, абсолютно не напрягаясь и ни в чем себе особо не отказывая, и машина всегда под ж..й была.
Полностью поддерживаю позицию.
Дело сугубо индивидуальное, причем очень часто еще и ситуативно обусловленное. Универсальных рецептов быть не может, каждый решает за себя.
В кредитах страшного ничего не вижу, главное трезво рассчитывать свои возможности и иметь хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. Переплата по кредиту - кстати, случается не всегда. Один мой приятель, финансовый аналитик, к выбору кредитной схемы подошел как профессионал: просчитал свой доход на срок кредита и доход своей жены (причем учел индексацию зарплаты), насколько возможно, заложил риски по колебанию курса, и из всех схем выбрал, казалось бы, самую невыгодную - с нулевым первым взносом и на максимальный срок. Хотя, мог взять кредит всего на год с 50%-ным первым взносом. Но такая схема сильно ударила бы ему по карману. А так он выплачивал кредит дольше, но с учетом роста его заработка (который, ес-но, не был заложен при оформлении кредита), он каждый месяц имел "лишние" 100 тысяч на жизнь. Кредит не напряг его ни минуты. При том, что он еще был связан кредитом на квартиру!
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 12 июля 2007 в 12:33
Неплохо иметь в месяц 100 тысяч на жизнь smile
0
На Peugeot 3008 изменен 12 июля 2007 в 12:37
Неплохо быть финансовым директором не самой мелкой страховой компании wink
0
изменен 12 июля 2007 в 12:38

да, неслабо так. при таких излишках можно на лексус или хамер заглядываться.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 12 июля 2007 в 12:39
Неплохо быть финансовым директором не самой мелкой страховой компании wink

Пора бросать мое болото! bat bat bat
ЗЫ Осенью посморим, манят конкуренты.... teeth teeth
0
На Peugeot 3008 изменен 12 июля 2007 в 12:50

да, неслабо так. при таких излишках можно на лексус или хамер заглядываться.
Парень - абсолютно без понтов. Он эти деньги предпочитает иметь именно на "жизнь". И ездить на Фокусе. Сейчас, правда, поменял его на Аутлендер.
0
На Jaguar XF изменен 12 июля 2007 в 13:25
это немного в месяц,уж поверьте.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 12 июля 2007 в 13:26

Охотно верю, я имел в виду в плюс. smile
0
На Jaguar XF изменен 12 июля 2007 в 13:27

Охотно верю, я имел в виду в плюс. smile
да 200000 тоже ничего,но маловато 15000 зелени в самый раз.
0
изменен 12 июля 2007 в 13:39
На хрена тогда кредит - Мазда6 покупается с двух зарплат в 15 кб.

Просто платишь банку 100-200 долларов в месяц.
Не очень понимаю зачем, если речь идёт о покупке машины.

Ну ладно можно вложиться под 100% годовых - берёшь под 20%. Тогда есть смысл. Но потерять на выезде из салона 15% и потом ещё платить банку?
Не знаю...
Ну если совсем целей никаких не иметь, кроме машины...

На квартиру если не начинать собирать, то и не соберешь. А если ещё и банку башлять...
0
На Honda Accord изменен 12 июля 2007 в 23:38
[quote="Анютa"]
.... просчитал свой доход на срок кредита и доход своей жены (причем учел индексацию зарплаты), насколько возможно, заложил риски по колебанию курса, и из всех схем выбрал, казалось бы, самую невыгодную - с нулевым первым взносом и на максимальный срок. Хотя, мог взять кредит всего на год с 50%-ным первым взносом. Но такая схема сильно ударила бы ему по карману. А так он выплачивал кредит дольше, но с учетом роста его заработка (который, ес-но, не был заложен при оформлении кредита), он каждый месяц имел "лишние" 100 тысяч на жизнь...

1. очень инетерсный пример, имеющий право на жизнь, ведь 10 т. занятые у банка сегодня, это будут меньшие деньги когда придется их отдавать банку через год, пару лет, с учетом роста заработка, инфляции, но так просчитать могут далеко не все, плюс надо быть точно уверенным в своем будущем доходе и его росте.
2. если нет вообще никакой машины, а очень хочется и нужна, тогда кредит даже с переплатой это выход, а когда есть и ездит можно и подождать.
3. как бы там ни было Х5 лучше приобретать когда уже есть свой угол, а не съемная квартира или с родителями.
0
На Peugeot 3008 изменен 13 июля 2007 в 09:32
.... просчитал свой доход на срок кредита и доход своей жены (причем учел индексацию зарплаты), насколько возможно, заложил риски по колебанию курса, и из всех схем выбрал, казалось бы, самую невыгодную - с нулевым первым взносом и на максимальный срок. Хотя, мог взять кредит всего на год с 50%-ным первым взносом. Но такая схема сильно ударила бы ему по карману. А так он выплачивал кредит дольше, но с учетом роста его заработка (который, ес-но, не был заложен при оформлении кредита), он каждый месяц имел "лишние" 100 тысяч на жизнь...

1. очень инетерсный пример, имеющий право на жизнь, ведь 10 т. занятые у банка сегодня, это будут меньшие деньги когда придется их отдавать банку через год, пару лет, с учетом роста заработка, инфляции, но так просчитать могут далеко не все, плюс надо быть точно уверенным в своем будущем доходе и его росте.
2. если нет вообще никакой машины, а очень хочется и нужна, тогда кредит даже с переплатой это выход, а когда есть и ездит можно и подождать.
3. как бы там ни было Х5 лучше приобретать когда уже есть свой угол, а не съемная квартира или с родителями.
Ну, ни о каком Х5 там речи не шло, и, думаю, в данном конкретном случае, вряд ли пойдет - на первом месте там практичность. Покупался Фокус - всего лишь smile К тому же, кредит на машину оформлялся, когда еще нужно было выплачивать кредит за квартиру. Ему как-то удалось при оформлении автокредита этот момент скрыть. Ну и конечно, он четко знал свои перспективы и имел абсолютную уверенность в своем положении на ближайшие лет 5-7. К сожалению, действительно, так может получиться далеко не у каждого...
0
изменен 13 июля 2007 в 10:07
как бы там ни было Х5 лучше приобретать когда уже есть свой угол, а не съемная квартира или с родителями.

Зачем в крайности то бросаться? Основная масса приобретаемых автомобилей в кредит - это недорогие иномарки.
0
На Nissan Qashqai изменен 13 июля 2007 в 11:45
Покупался Фокус - всего лишь smile К тому же, кредит на машину оформлялся, когда еще нужно было выплачивать кредит за квартиру. Ему как-то удалось при оформлении автокредита этот момент скрыть.

Скрывать абсолютно незачем. Мой хороший приятель взял авто за почти 24 штуки зелени(причем б/у) имея при этом ипотеку. На все кредиты у него выходит примерно ползарплаты в месяц. Живет на эту половину + з/п жены. Банк спокойно дает кредит, если ваш суммарный доход в семье в месяц превышает месячный платеж хотя бы вдвое.
0
На Peugeot 3008 изменен 13 июля 2007 в 11:52
Покупался Фокус - всего лишь smile К тому же, кредит на машину оформлялся, когда еще нужно было выплачивать кредит за квартиру. Ему как-то удалось при оформлении автокредита этот момент скрыть.

Скрывать абсолютно незачем. Мой хороший приятель взял авто за почти 24 штуки зелени(причем б/у) имея при этом ипотеку. На все кредиты у него выходит примерно ползарплаты в месяц. Живет на эту половину + з/п жены. Банк спокойно дает кредит, если ваш суммарный доход в семье в месяц превышает месячный платеж хотя бы вдвое.
Ну, у него были какие-то причины. То ли по квартире выплаты были очень крупные (он очень быстро с ним развязался), то ли еще что... А может, просто дело было 3 года назад, и сейчас ситуация с кредитами изменилась. Не знаю, на фига были эти сложности. Я просто привыкла, что этот человек просто так ничего не делает confused
0
На Volkswagen Passat изменен 23 июля 2007 в 02:11
А я вот пока еще молодой, живу с матерью, вылазить из последних штанов или давить родственников я не собираюсь, скромненький кредит на 5 килобаксов вполне меня удовлетворит, возьму подержанную иномарочку. Рассчитываю что кредит и машину потяну сам, не напрягая матери. А как время придет о семье подумать, так я уже буду с машиной и с намеками на квартиру.
0
На Volkswagen Passat изменен 23 июля 2007 в 02:13
А я вот пока еще молодой, живу с матерью, вылазить из последних штанов или давить родственников я не собираюсь, скромненький кредит на 5 килобаксов вполне меня удовлетворит, возьму подержанную иномарочку. Рассчитываю что кредит и машину потяну сам, не напрягая матери. А как время придет о семье подумать, так я уже буду с машиной и с намеками на квартиру.
0
На Volkswagen Passat изменен 23 июля 2007 в 02:14
0
На Volkswagen Passat изменен 23 июля 2007 в 02:17
простите это не спам, просто то ли НЕТ, то ли опера глючит... embarassed:
0
изменен 23 июля 2007 в 20:30
Живу в кредит уже более 5-и лет. (А весь цивилизованный мир так делает гораздо дольше, чем я). Основные покупки в кредит: квартира, два автомобиля (кредит по каждому по 20 тыс. долларов). Мелкие покупки трудно сосчитать. Помоему сейчас семья ни одного дня не живёт без кредита. Дело в том, что если у вас хорошая кредитная история, то банки дарят вам свои кредитные карты. И не воспользоваться ими грешно. Тем более, что это действительно удобно. Мои основные кредиторы: "АВАНГАРД", "Сбербанк" и "Русский стандарт". Из "Русского стандарта" буду уходить - очень высокие проценты по кредиту. Лучший банк для покупки авто в кредит - "АВАНГАРД" www.AVANGARD.ru . Настоятельно рекомендую. Действительно беспроцентный кредит. Вы заплатите ровно ту сумму, которую сами же расчитаете на их сайте. Кроме того получите кредитную карту с очень хорошими условиями погашения кредита по ней. Считаю, что жить в кредит или нет полностью зависит от самого человека и лишь потом от уверенности в завтрашнем дне и дохода. Среди моих знакомых много людей не бедных, но они в кредит жить не хотят, говорят дорого, ведь за пользование кредитом надо платить.
0
На BMW 3-серия изменен 23 июля 2007 в 22:08
angry
0
На BMW 3-серия изменен 23 июля 2007 в 22:20
angry
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 24 июля 2007 в 00:42
+1 angry
0
На Honda Accord изменен 24 июля 2007 в 08:02
....Среди моих знакомых много людей не бедных, но они в кредит жить не хотят, говорят дорого, ведь за пользование кредитом надо платить.

Вот и сами себе ответили на вопрос smile , а те кто "не бедные" как правило деньги зарабатывать и считать умеют. В жизни ничего бесплатно не бывает.
0
изменен 24 июля 2007 в 10:07
....Среди моих знакомых много людей не бедных, но они в кредит жить не хотят, говорят дорого, ведь за пользование кредитом надо платить.

Вот и сами себе ответили на вопрос smile , а те кто "не бедные" как правило деньги зарабатывать и считать умеют. В жизни ничего бесплатно не бывает.

"Жить в кредит" дорого, грамотно использовать кредит нет.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™