Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
5 декабря 2007

Как померять надежность автомобиля.

У кого не спроси у всех свое мнение один знакомый говорит Форд говно, другой говорит Опель говно, третий что Фольцы гниют как и все другие, а четвертый что то еще, а у самих опыта с этими машинами вообще ноль только опираются на слухи и раскрученость марки всякими рекламами и фильмами.

Как узнать реальную надежность машины или как это еще назвать качество что ли т.е. какая и чем лучше другой при прочих равных если сравнить к примеру:

Opel Vectra 95г.

Ford Mondeo 95г.

WV Passat 95г.,

т.е. как сравнить две машины одной категории чтобы можно было понять плюсы минусы каждой, на какие факторы нужно обращать внимание7

П.С. Вектру и Мондео и Пассат взял просто для примера, я вообще хочу понять как можно объективно сравнить машины.

1301 просмотр
Комментарии 36
На Renault Sandero изменен 5 декабря 2007 в 14:49
Ща, всё расскажу.
wink Покупаешь эти три вышеперечисленные машины и эксплуатируешь в равных условиях.
И все плюсы и минусы выяснишь!!!
teeth
а по другому никак, я так считаю! wink
0
На Ford Fusion изменен 5 декабря 2007 в 14:50
Я тут всяко разно начитался, например, у Samagona был девиз "Всякий автомобиль, в конце концов, становится Опилем". Одна девушка, видимо владелица Опеля, попросила его убрать. И как вежливый мужчина эту надпись убрал, попутно объяснив, что не он это придумал. Ибо немцы говорят, что всякий автомобиль, в конце концов, становится Опелем, а хуже Опеля может быть только Форд.
Есть любители разных автомобилей, которые с пеной у рта, иногда доходящие до взаимных оскорблений, "доказывают" что та и никакая другая марка авто самая. самая... Короче к консенсусу прити почти невозможно smile
0
изменен 5 декабря 2007 в 15:05
Ща, всё расскажу.
wink Покупаешь эти три вышеперечисленные машины и эксплуатируешь в равных условиях.
teeth

+1 teeth teeth teeth
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 5 декабря 2007 в 15:19
А ещё есть поговорки:
Если загнать опель в лес и заглушить двигатель, то можно услышать, как он гниёт.
И
Разработчики ауди провели ресурсные испытания машин своего производства. Они перекрыли ресурс с 4хкратным запасом. Поэтому у ауди 4 кольца на эмблеме. Разработчики опеля тоже провели такие испытания. Поэтому эмблема опеля - перечёркнутое кольцо.

Если серьёзно - то очень многое зависит от условий эксплуатации и ухода за машиной. В солёной слякоти мегаполиса, с его пробками, "пескоструйкой" на высокой скорости, рваном ритме движения, выездах на непрогретом двигателе, колдобинах и выбоинах - всё гниёт и ломается. В глубинке, где ритм жизни гораздо спокойнее, машины сохраняются лучше, имхо.

Что касается перечисленных автомобилей - моё довольно устойчивое мнение, что машина возрастом 12 лет - это сомнительное приобретение. Каким бы хорошим, качественным и замечательным автомобиль ни был, за такое время он всё равно уже сильно состарился. "Устаёт" металл, дубеют резинки, преет салон... Не говоря уже о том, что вероятность того, что машина за 12 лет не была в аварии, довольно низкая. Тем более, что за это время она наверняка уже возила не одного владельца.
Если уж есть устойчивое желание выбрать именно из них - я бы предпочёл пассат. Сам не владел, но по устойчивому стереотипу это машина легендарной надёжности и ремонтопригодности. Но опять же, как повезёт. Вероятно, попадётся "перевёртыш" или просто сильно повреждённый или укатанный автомобиль, по сути пылесос для денег. Лучше уж что-то попроще, но посвежее. ИМХО.
0
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия изменен 5 декабря 2007 в 15:27
VW это исмтиный ариец. А в Форде и Опеле америкосские корни.
Из этих марок VW однозначно будет лучше, хоть и до Ауди не дотягивает. Ну это как Тойота и Лексус.
0
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия изменен 5 декабря 2007 в 15:31
. Лучше уж что-то попроще , но посвежее. ИМХО.

А проще Пассата уж некуда. Те новые обмылки в эту же цену с пассатом вряд ли сравнятся
0
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия изменен 5 декабря 2007 в 15:33
Я тут всяко разно начитался, например, у Samagona был девиз "Всякий автомобиль, в конце концов, становится Опилем". Одна девушка, видимо владелица Опеля, попросила его убрать. И как вежливый мужчина эту надпись убрал, попутно объяснив, что не он это придумал. Ибо немцы говорят, что всякий автомобиль, в конце концов, становится Опелем, а хуже Опеля может быть только Форд.

=D> +1 Немцы плохо не скажут biggrin
0
изменен 5 декабря 2007 в 15:43
Ща, всё расскажу.
teeth

А если выбираю из 10, мне все 10 купить? Есть же куча автоклубов сайтов с обзорами которые этим занимаются можно оттуда эту информацию получить. Но мой вопрос конкретно какую информацию нужно искать, хочу ссуммировать все критерии по которым оценивается автомобиль, для этого собственно тему и создал.

Есть любители разных автомобилей, которые с пеной у рта, иногда доходящие до взаимных оскорблений, "доказывают" что та и никакая другая марка авто самая. самая... Короче к консенсусу прити почти невозможно smile
Наверно сказывается то что никто не хочет признать что вешь которую он купил хуже чем у кого то.
Но моя тема не об этом, я не хочу спорить ни с кем, я хочу вывести формулу по которой можно объективно сравнить автомобиль.

Если серьёзно - то очень многое зависит от условий эксплуатации и ухода за машиной. В солёной слякоти мегаполиса, с его пробками, "пескоструйкой" на высокой скорости, рваном ритме движения, выездах на непрогретом двигателе, колдобинах и выбоинах - всё гниёт и ломается. В глубинке, где ритм жизни гораздо спокойнее, машины сохраняются лучше, имхо.

Это понятно, это состояние автомобиля, я же говорю про характеристики, т.е. при прочих равных это если обе тачки в примерно одинаковом состоянии, как определить какая из них лучше, какие критерии отбора?

Если уж есть устойчивое желание выбрать именно из них - я бы предпочёл пассат. Сам не владел, но по устойчивому стереотипу это машина легендарной надёжности и ремонтопригодности. Но опять же, как повезёт. Вероятно, попадётся "перевёртыш" или просто сильно повреждённый или укатанный автомобиль, по сути пылесос для денег. Лучше уж что-то попроще, но посвежее. ИМХО.

Народ вы каким местом читаете, я же сказал что я не хочу покупать эти машины, просто для примера привел.
Вот об этом я и говорю никто толком не разбирается, вроде бы умные мысли есть у каждого, но все поверхностно, я же хочу разобраться основательно.
0
На Renault Sandero изменен 5 декабря 2007 в 15:53
Но моя тема не об этом, я не хочу спорить ни с кем, я хочу вывести формулу по которой можно объективно сравнить автомобиль.

нет такой формулы и каждый это определяет для себя сам.
Причем каждая машина индивидуальна, особенно б/у.
Поэтому только тот вариант, что я писал выше.

можешь прочитать кучу форумов, расчитать кучу формул, и купить машину, а она окажеться расшатанным утопленником.
0
изменен 5 декабря 2007 в 15:56

Ну к примеру я полный чайник, хочу купить первую машину, какую мне выбрать если ржавчина и состояние для меня не важны, на что тогда смотреть?

Или такой вариант, вернемся в прошлое скажем что сейчас 1995 год есть 3 машины перечисленные выше, я хочу решить какая из них мне подходит, но я ничего не знаю об авто, как мне выбирать изходя из того что все они одного класса, все новые, все с гарантией?

Редакт.: Отдельное спасибо модератору который повесил опрос на эту тему, не считая того что эти машины меня вобще не интересуют я с тем же успехом мог бы привести в пример хундайов всяких...

Вопрос у меня не в том какая из 3 лучше, смысл в том по каким критериям это решается?

А проголосовать могут и обезьяны дай им 3 кнопки красную желтую и зеленую, разве по итогам такого голосования можно строить объективную оценку?
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 5 декабря 2007 в 16:25

Ну к примеру я полный чайник, хочу купить первую машину, какую мне выбрать если ржавчина для меня не важна, на что смотреть?

Или такой вариант, вернемся в прошлое скажем что сейчас 1995 год есть 3 машины перечисленные выше, я хочу решить какая из них мне подходит, но я ничего не знаю об авто, как мне выбирать изходя из того что все они одного класса, все новые, все с гарантией?

Редакт.: Отдельное спасибо модератору который повесил опрос на эту тему, не считая того что эти машины меня вобще не интересуют я с тем же успехом мог бы привести в пример хундайов всяких...

Вопрос у меня не в том какая из 3 лучше, смысл в том по каким критериям это решается?

А проголосовать могут и обезьяны дай им 3 кнопки красную желтую и зеленую, разве по итогам такого голосования можно строить объективную оценку?
Предлагаю добавить этот вопрос к списку:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
3. Едят ли курицу руками?

Если бы можно было изначально объективно оценить, какая машина лучше, а какая хуже - на автомобильном рынке воцарилась бы монополия того производителя, который первым такую машину придумал. На мой субьективный взгляд идеальная машина - это тойота ленд-крузер 105. Ну всем хороша. Только дорогая. Как быть? Не покупать неоптимальные машины, копить на ленд-крузер?..
0
изменен 5 декабря 2007 в 17:17
Как выбрать оптимальную из тех которые по средствам?
0
изменен 5 декабря 2007 в 17:20
не,ну упертый парень какой teeth
0
изменен 5 декабря 2007 в 17:23
По средствам - Опель. Оптимально - VW biggrin
0
На Renault Sandero изменен 5 декабря 2007 в 17:27

+1 teeth
0
На Renault Sandero изменен 5 декабря 2007 в 17:29
Как выбрать оптимальную из тех которые по средствам?

для начала почитай раздел выбор и покупка автомобиля и может какие-то критерии у тебя появиться. Может тебе джип нужен?
определись для чего нужна машина, кто в ней будет ездить, по каким дорогам, какая нужна скорость, расход топлива, клириенс и т.д.. Изучи цены в прессе, сьезди на рынок визуально ознакомся с предлагаемым рядом автомобилей и т.д..
0
изменен 5 декабря 2007 в 17:30
По средствам - Опель. Оптимально - VW

он там писал что он их не покупает,а что-то там высчитывает,что я так и понял teeth teeth
уже смешно становиться teeth
0
изменен 5 декабря 2007 в 17:44
По средствам - Опель. Оптимально - VW

он там писал что он их не покупает,а что-то там высчитывает,что я так и понял teeth teeth
уже смешно становиться teeth

Смешно становиться когда почитаешь ваши ответы, где как дети а у меня бибика лучше потому что год новее, а у меня класс выше, а у меня бмв а у тебя опель - хаха!
Вы вообще можете сказать чем тот же опель хуже фолькса или формда не можете, кроме ржавчины, а еще чему то удивляетесь...
Или говорите "фолькс надежнее", вопрос "надежнее чем?", ответ "чем другие!" вот так вы отвечаете.

Понимаешь РБ скажем гипотетически я определился, хочу машину для города, большую расход не кретичен, двиг около 2.0, скорость до 90км в час.

Какая разница "кто в ней будет ездить"? Что такое клириенс это я не знаю.

В соответствии с моим запросом я нашел 3 машины приведенных выше, они все отвечают моим запросам, как мне выбрать из них по каким критериям?
0
изменен 5 декабря 2007 в 17:51
Надёжность авто такого возраста будет больше измеряться общим состоянием конкретного автомобиля, а не моделью в целом.
0
изменен 5 декабря 2007 в 18:04
Я все-таки хочу исходить из конкретных моделей.

Давайте поговорим про те же авто только выпущеные 2000 году в конце концев, рас старые для вас такая больная тема...

Opel Vectra 2000г.
Ford Mondeo 2000г.
WV Passat 2000г.,

Класс одинаковый "семейные авто среднего размера" какая между ними разница если исходить из того что они все в одинаковом состоянии и ржавчина кузова не является основным критерием выбора?
0
На Renault Sandero изменен 5 декабря 2007 в 18:36
ну для начала возьми щарящего человека и поезди по обьявам по этим машинам, да найди одинаковое состояние. Читай выше все б/у машины индивидуальны, т.е эксплуатировались разными людьми (манера вождения, отношение к автомобилю, жен., муж. и т.д.), в разных условиях. Переходите от теории к практики.
Если вдаваться в полную теорию, и эти три марки машин для тебя окажутся абсолютно одинаковыми бери любую и не парся (первую встречную).
Надежность, тогда изучай рейтинги в инете(статистика не обманет wink )!
пример на этом сайте http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?t=29017
0
изменен 5 декабря 2007 в 19:04
ну для начала возьми щарящего человека и поезди по обьявам по этим машинам, да найди одинаковое состояние.
В чем логика, не лучше сначала выбрать ту которую хочешь купить, а потом искать ее в нормальном состоянии?

Если вдаваться в полную теорию, и эти три марки машин для тебя окажутся абсолютно одинаковыми бери любую и не парся (первую встречную).

Двавй вдадимся я эту тему начал чтобы узнать немного теории а не чтобы выбрать машину.
0
изменен 5 декабря 2007 в 19:42
Теорию обсуждают в прилепленных темах.
0
На Toyota Camry изменен 5 декабря 2007 в 20:13
Парень прикалывается , а вы ведетесь
0
изменен 5 декабря 2007 в 22:07
Теорию обсуждают в прилепленных темах.

Я вижу только две "FAQ: Осмотр машины" и "Аналитика: бензиновые и дизельные моторы – «за» и «против»" не та ни другая по моему не подходят...
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 5 декабря 2007 в 22:41
Анатол, это вопрос из разряда "Какую мне куртку купить, чёрную или кожаную?"
Я свою машину выбирал во многом исходя из размеров салона. Чтобы комфорта хватало и передним, и задним пассажирам. Были бы деньги - купил бы кукурузер, как уже сказал. А друг у меня не купил бы его. Он предпочитает машины, ближе к спортивным. А кто-то любит на баке бензина тысячу километров проезжать. А лучше две. Я люблю огромные американские фуллсайзы, вальяжно раскачивающиеся на колдобинах, а многие на форуме предпочитают юркие цепкие БМВ.
Так вот, Анатол, какая машина оптимальнее объективно? Пусть они все одного года. Даже пусть новые будут. Что выбрать?
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 5 декабря 2007 в 23:16

+1 teeth
teeth teeth teeth
0
изменен 6 декабря 2007 в 15:09
Я люблю огромные американские фуллсайзы.

Я тоже.

Так вот, Анатол, какая машина оптимальнее объективно? Пусть они все одного года. Даже пусть новые будут. Что выбрать?

Я в плане ведь можно таким подходом купить и ладу, красивая с виду современная или машину мега фирмы Daewoo, но в итоге я полагаю от таких будет только гемор.
Ну как я понял никто не хочет или не может мне объективно по пунктам разложить, оставаться искать самому. Как один из вариантов я могу сказать что нужно смотреть результаты крэш тестов и рейтинг надежности (поломок) за определенный пероиод эксплуатации в крупных журналах иногда делают такие.
А если подходить детально нужно узнать такие факторы как управляемость, маневренность, радиус разворота, стоимость запчастей и т.д. чего я и хотел услышать от вас, но похоже придется этот список самому собирать с нуля.
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 6 декабря 2007 в 15:36
Я люблю огромные американские фуллсайзы.

Я тоже.

Я в плане ведь можно таким подходом купить и ладу, красивая с виду современная или машину мега фирмы Daewoo, но в итоге я полагаю от таких будет только гемор.
Ну как я понял никто не хочет или не может мне объективно по пунктам разложить, оставаться искать самому. Как один из вариантов я могу сказать что нужно смотреть результаты крэш тестов и рейтинг надежности (поломок) за определенный пероиод эксплуатации в крупных журналах иногда делают такие.
А если подходить детально нужно узнать такие факторы как управляемость, маневренность, радиус разворота, стоимость запчастей и т.д. чего я и хотел услышать от вас, но похоже придется этот список самому собирать с нуля.
Что, по каждой модели такой список составлять?! Ну и запросы у вас, сказала база данных ;)
Я бы сделал так. Выбрал машину, которая нравится. Или несколько. Почитал про неё в интернете. Поискал клуб марки или модели. Почитал отзывы. Если прочитанное не отпугнуло - прошёлся поиском по данному разделу форума. Потом создал бы тему, в которой спросил бы мнение интернет-сообщества о машине.
И как детально узнать (Ваши слова!) такой фактор, как управляемость? Управляемость 75,3! Или 677,1! Пойдёт? smile
Не всё описывается числами и формулами. И выбор автомобиля тоже очень во многом субъективный. Как жены smile Одна хорошо готовит, другая на лицо красивая, у третьей фигурка аппетитная, а четвёртая знает, как расслабить мужчину после трудового дня ;) Какую предпочесть? ;)
0
На Renault Sandero изменен 6 декабря 2007 в 16:04
я так и предполагал, что это всё закончится, что товарищч Анатол так и напишет.
Совет: перечитай эту тему ещё раз.
0
изменен 6 декабря 2007 в 23:11
Выбрал машину, которая нравится. Или несколько. Почитал про неё в интернете. Поискал клуб марки или модели. Почитал отзывы. Если прочитанное не отпугнуло - прошёлся поиском по данному разделу форума. Потом создал бы тему, в которой спросил бы мнение интернет-сообщества о машине.

Я так и делаю, но это занимает много времени, к примеру я хочу устроиться в автосалон продавать поддержанные машины, я же должен с ходу обьяснить клиенту чем одна лучше другой и т.п., я не скажу погоди милок сейчас я в интеренете почитаю на форумах посижу, приходи через недельку...

И как детально узнать (Ваши слова!) такой фактор, как управляемость? Управляемость 75,3! Или 677,1! Пойдёт? smile
Не всё описывается числами и формулами.
Я не прошу точно хотябы просто хорошая плохая, ведь к примеру жесткость подвески можно описать двумя словами жесткая мягкая, лично я бы не брал машину с жесткой подвеской меня парит когда машина подлетает при наезде на каждую кочку.

Как жены smile Одна хорошо готовит, другая на лицо красивая, у третьей фигурка аппетитная, а четвёртая знает, как расслабить мужчину после трудового дня ;) Какую предпочесть? ;)
Большинство ведь не по качествам выбирают, а по эмоциям, к примеру понравилась, влюбился - женился.
А она ведь может оказаться не такой как на первый взгляд, так же и с машиной, многие покупают на эмоциях, а потом жалеют, я хочу разобраться объективно.
Хотя с другой стороны они все одинаковые, и жены и машины...
0
изменен 7 декабря 2007 в 11:06
У меня сложилось четкое впечатление, что автор просто таким интересным и изощеренным способом пытается указать оппонентам на форуме на их однобокость взгляда.

Взять ту же тему про 300 тысяч рублей и Элантру. Завязался нехилый спор по надежности б/у европейцев (немцев) и относительно свежих корейцев. Причем аргументы применяются именно: "Ваша - гуано ненадежное, моя - ласточка несгибаемая".

Такие споры - норма. Так же люди спорят про любимую марку сигарет, сока, машины. Брюнетки или блондинки. Голословно и основано на эмоциях зачастую.

По 3 названным машинам ситуация простая - все немцы (откинем место сборки), все одного класса и возраста. Говорить про глобальную разницу в надежности у них глупо. Устоявшиеся высказывания про Опели и Форд были рождены давно и на эмоциях. Не исключено, что человеком, которому тупо не повезло с конкретной машиной. Сарафанное радио.

Про ржавчину Опелей...много примеров, когда те же Асконы лохматых годов до сих пор бегают. По Фордам - та же ситуация. Если старая Съерра больше не встречается в городе - эт не значит, что она сгнила, а Пассат - нет. Просто Съерра ушла в регион как уже немодная и непрестижная...а Пассат - это ж....Вы что))) Какое сравнение ;)

Так что автору - не стоит так заморачиваться. Все три Вами названные машины относительно одинаковы надежны.

Если уж углубляться, то надо делать расклад не только по модели, но и по "начинке" авто. Тот же Опель с обычной атмосферной двушкой может быть даже понадежнее Фолькса. Если тот с турбинкой, алюминием в подвеске и обезъяной за рулем....
0
На BMW X6, Ford Focus изменен 7 декабря 2007 в 15:07
а хуже Опеля может быть только Форд

Игорь 101 - вот это самокритика... или, вроде как, ну и покупайте покупайте эти там всякие дорогущие, а я тихо так буду ездить и проблем не знать с Фордом. Хитер biggrin biggrin
0
На Ford Fusion изменен 7 декабря 2007 в 15:26
а хуже Опеля может быть только Форд

Игорь 101 - вот это самокритика... или, вроде как, ну и покупайте покупайте эти там всякие дорогущие, а я тихо так буду ездить и проблем не знать с Фордом. Хитер biggrin biggrin

Да нет. Просто из машины я неделаю фетиша. Единственная задача, как многие говорят, доставить свою задницу из точка А в току Б smile
А надежность зависит от хозяина, если делаеш все правильно, то и авто будет служить долго и без больших проблем. А маленькие у всех бывают.
0
изменен 7 декабря 2007 в 17:44
Можно с другой стороны подойти к вопросу.
Теоретически эти три машины обладают одинаковой надёжностью biggrin
0
На Subaru Forester, Ford Focus изменен 7 декабря 2007 в 18:31
Анатол, что-то тема вопроса вашего ушла в сторону.
Что вы у комрадов узнать то хотите? Вам купить машину надо или вы их продавать хотите и хотите чтобы вас научили? biggrin
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™