Дорожно-транспортные происшествия

Сообщество

Фотографии и видео с мест ДТП. Разбор ситуации, советы, помощь, обмен опытом.
Создать тему
14 января 2010

Как вести себя на месте ДТП после наезда на пешехода

Могу открыть маленькую тайну - в 80% всех ДТП данной категории виновными являются сами пешеходы!

Большая часть уголовных дел в процессе следствия прекращается ввиду отсутствия у водителя состава преступления. Переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, дают бонусы водителю, совершившему наезд. Все зависит от времени, когда пешеход появился в поле зрения водителя. При этом учитывается время, которое затратил пешеход на преодоление расстояния по проезжей части до полосы движения водителя. Многие водители сразу заявляют при первичном опросе сотрудниками ГИБДД, оформляющими происшествие, что пешеход появился в метре-двух от его автомобиля! Это чушь, так как при скорости 60 км/час автомобиль в секунду преодолевает около 15 метров! А время реакции - от 0,4 до 1,0 сек?  Поэтому в данной ситуации наезд происходит БЕЗ ТОРМОЖЕНИЯ,  что подтверждает явную невиновность водителя, не располагавшего технической возможностью предотвратить наезд! Если будут вопросы - всегда дам необходимые советы.

14671 просмотр
Комментарии 66
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 14 января 2010 в 16:56

при скорости 60 км/час автомобиль в секунду преодолевает около 15 метров!

16,666666666666666м

0
klimat
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 14 января 2010 в 17:35

Молодец, расчитал с помощью арифмометра!  Я же написал "Около 15 метров". А сила ветра, а дорожный профиль (уклон или спуск), а масса автомобиля?  Право, это несерьезно!

0
gubertus
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 14 января 2010 в 17:47

может и несерьезно, но иногда не хвататает 5см

0
klimat
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 изменен 14 января 2010 в 18:14
Комментарий удален автором.
gubertus
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander изменен 15 января 2010 в 10:17

Игнорируйте, Ваше право. Не очень красиво удалять комментарии. 5см иногда не хватает для того чтобы избежать трагедии, а в каких единицах измеряют при экспертизе пешеходу уже параллельно. И последнее, не надо меня стращать кошмарами, к тому же не зная обо мне вообще ничего.Всего доброго!

0
был 13 минут назад
На Kia Sorento 14 января 2010 в 16:59

Переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, дают бонусы водителю, совершившему наезд

А что на эти бонусы можно купить? ВСЕ  ЗА БОНУСАМИ!!!

0
almanzor
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 14 января 2010 в 17:29

Бонусы эти не в денежном эквиваленте, а в запасе защитных факторов водителя. Неужели все надо отождествлять с деньгами! Меркантильность в данном случае исключается! И покажите, Уважаемый, свое настоящее лицо, здесь же не бал-маскарад!

0
gubertus
был 13 минут назад
На Kia Sorento 15 января 2010 в 09:29

Ну показывать лицо мне или нет-не вы решаете..  мое лицо мне то не нравится.. трамваи останавливаются, когда меня видят..зачем оно вам?

А коли на шутки обижаетесь... ну что ж..ваше право

0
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 14 января 2010 в 17:55

К сожалению я понял, что  все вокруг настолько умные ( или просто нахальные), что не нуждаются в советах жизненно необходимых в дорожно-транспортных ситуациях. Поэтому, господа, простите старого дурака за его советы, которых больше не будет.  Да хранит вас Господь на дороге!

0
gubertus
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 14 января 2010 в 18:13

Вы их не в том форуме решили высказать.

0
gubertus
На Kia Mohave, Nissan Note 14 января 2010 в 18:28

Ну почему, я кое-что для себя почерпнул, спасибо.

0
gubertus
15 января 2010 в 11:08
в 80% всех ДТП данной категории виновными являются сами пешеходы

Знал бы "старый дурак", сколько денег кладется следователям в карман для такой статистики.

По моей личной статистике минимум в 50% наездов виноваты только водители. И в 90% (если не больше) при наезде водитель движется с превышением скорости.

0
илья_088
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 15 января 2010 в 15:45

Спасибо за напоминание, что я "старый дурак", но я сам много лет проработал старшим следователем по особо важным делам  в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы. У вас, в Люберцах, в настоящее время может и кладут в карман, а в 70-80-е годы прошлого века такого не было - смена поколений! Раз сами приносите, они и берут в условиях рыночных отношений, созданных "дерьмократами". Один умнейший человек определил три вида лжи: обыкновенная, злостная и СТАТИСТИКА!  Удачи Вам. Кстати в ГАИ я начинал свою службу в правоохранительных органах в 1969 году, а водительское удостоверение имею с 1967 года - и не одной аварии! А о превышении скорости я уже ранее констатировал, что лихач легко сменяет место водителя на тюремную шконку! И это может произойти в любой момент.

0
gubertus
был 13 минут назад
На Kia Sorento изменен 15 января 2010 в 15:53

Раз сами приносите, они и берут в условиях рыночных отношений, созданных "дерьмократами".

Спрос рождает предложение.. гаишники на посту ловят нарушителей, ради того, чтобы аварийность снизить? черта с два! за мой небольшой опыт водительский(10 лет) всего ОДИН ГАИшник не взял денег... и то, сумма была маленькая, может поэтому.

И чисто в приватном разговоре говорят, что платят мзду вышестоящему руководству, попробуй не заплати- выгонят с работы.

0
almanzor
был 5 месяцев назад
15 января 2010 в 15:57

тут под новый год на посту машину поймали, начали сверять номера а не сходятся, мужик ксиву депутата подмосковного сует,  доблестные милиционеры сказали чтоб он этой ксивой махал у ся в районе и предложили  сделать правильно,  взяли с него 70 тыш за отпуск его в свою губернюю на его же машине. (

0
almanzor
был 5 месяцев назад
15 января 2010 в 15:57

И чисто в приватном разговоре говорят, что платят мзду вышестоящему руководству, попробуй не заплати- выгонят с работы.

да по москве вроде 30ка в смену))

0
navaraman
был 13 минут назад
На Kia Sorento 15 января 2010 в 16:26

не хило..мне б в недельку такой доп доход((

0
navaraman
15 января 2010 в 19:42

Да, тридцатка за смену и двух детей на шашлык.

0
gubertus
изменен 15 января 2010 в 19:44
У вас, в Люберцах, в настоящее время может и кладут в карман

Однозначно только у нас в Люберцах и только сейчас. А в 70-х, 80-х даже гаишники были честными.

Расскажу тебе про смену гаишника честного в 70-х, чтоб дальше по форумам разносил ты сказки о былой неподкупности.

Выходил инспектор ГАИ на службу и быстро к вокзалу. Там старший от таксистов приходил и говорил, что все у таксистов сегодня нормально, не беспокойтесь, товарищ инспектор. Затем к нефтеперерабатывающему заводу, проверить выезжающие бензовозы. Мало ли у кого чего не так. Бензовозчики, они, хоть и были менее честные в то время, но почти такие же святые, как и гаишники. Тоже только на зарплату... Вот и делились с инспекторами тяготами своей работы. Потом можно талоны продать постоять. Рубля на два в смену - за глаза. Главное чтоб крага была большая. Да и кобура была в то время пустая. Чем не кошелёк?

Теперь про честную ночную смену. Расставят инспектора палочки на ночь на въездах в лесопарковую зону, чтоб знать, где нарушители коммунистической морали проехали. Потом объедут владения и посмотрят по упавшим палочкам, куда поехали любвиобильные ребята. О-очень, почему-то, радовались, когда партийного работника в леске с бабой вылавливали. Тут у них статья с полной конфискацией всего бумажного была. А не хватит, так коммунист настоящий и домой съездит. Коммунист - он святее тогдашнего гаишника и вину свою всегда замаливал. Потом следовал сон и под утро молочников проверять. Те выходили рано на работу, выветриться часто не успевали, а честный инспектор тут как тут!

Тьфу, забыл... Это ж только в Люберцах так было. У вас-то все по-другому...

0
илья_088
На Fiat Panda 15 января 2010 в 19:43

разрушитель мифов))))

0
pandaboy
был 4 часа назад
15 января 2010 в 19:47

Да он гонит как всегда вот оно как было.

0
На Renault Megane 14 января 2010 в 19:22

Зря вы обижаетесь, мне вот интересно. Не дай бог,чтоб  воспользоваться вашими советами,но знать нужно.

У меня пару раз было,что выскакивали  или перебегали дорогу прямо перед машиной,причём отлично видели движущийся автомобиль. Два особенно запомнились.

Один раз старуха переходила на красный, мужик передо мной резко вильнул влево её обьезжая, я едва успела повторить его манёвр  и чуть не получила от неё палкой по капоту.

Другой раз пьяная компания переходила дорогу и один из них перебежал перед самой машиной. Хорошо я их издалека заметила и сбавила скорость. Такое ощущение он на спор это сделал.

Поэтому хотелось бы знать как себя вести при ДТП с пешеходом. Какие действия произвезти ,чтоб смягчить свою вину или избежать её совсем.

0
marfa
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 15 января 2010 в 08:05

При ДТП  с тяжкими последствиями обязательно проводится автотехническая экспертиза, которой устанавливается, располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд путем экстренного торможения. Для этого следователь в ходе расследования уголовного дела путем допроса очевидцев выясняет следующее:

1. На каком удалении от места наезда находился автомобиль в момент начала движения пешехода по проезжей части ( от левой или правой).

2. Темп движений пешехода ( шаг, быстрый шаг, бег трусцой, быстрый бег и.т.д)  и маршрут его движения относительно осевой линии ( перпендикулярно, под углом и.т.д).  Обычно проводится следственный эксперимент на месте ДТП с замерами времени движения пешехода по проезжей части до места наезда. Исключение делается для детей - они являются источником опасности с момента появления в поле зрения водителя, даже находясь вне проезжей части!

3. При наличии на месте ДТП следов торможения на юз, они замеряются их длина фиксируется до задних колес автомоибля. С учетом продольного профиля проезжей части (спуск или подъем), состояния проезжей части и ее покрытие, загруженности автомобиля устанавливается скорость движения на момент ДТП .

Остановочный путь складывается из следующих параметров: тормозной путь, время реакции водителя на возникшую опасность для движения, время срабатывания тормозного привода и.т.д. Если пешеход появляется в поле зрения водителя из-за встречного или попутного потока автотранспорта, составляется схема обзора из кабины водителя с точным расположением его автомобиля на проезжей части относительно других участников движения : боковой интервал, дистанция, скорость потока. Эта схема является очень важным документом, так как эксперты-автотехники с большой точностью восстанавливают картину ДТП.

И еще - часто наезд происходит вообще без торможения, что свидетельствует о внезапности появления пешехода в поле зрения водителя. В такой ситуации не надо лукавить, а помнить, что при современном уровне автотехнической экспертизы все обстоятельства все равно будут установлены, а путанные и вымышленные в свое оправдание неверные сведения в конце концов не найдут объективного подтверждения.

Как вести себя после ДТП - так как предписывают Правила дорожного движения. Записать всех очевидцев- в городе их пруд пруди. Ни в коем случае не убирать остановившийся после наезда автомобиль, не допускать к нему посторонних. Вызвать скорую помощь, а до ее приезда оказать на месте потерпевшему первую помощь. И при опросе на месте сотрудниками ГИБДД дать объективные данные, обратив внимание на вышеизложенные вопросы, задаваемые экспертам.  Удачи Вам!

0
gubertus
На Renault Megane 15 января 2010 в 10:59

Спасибо. Теперь такой вопрос.

Сбили пешехода,он отделался лёгким испугом или небольшими царапинами и не желает ехать в поликлинику, и чтоб вызывали ДПС, и вообще свинтил с места происшествия. 

Действия водителя в такой ситуации.

0
marfa
был 13 минут назад
На Kia Sorento 15 января 2010 в 11:05

Вопрос не мне..но как бы я поступил :записал на видео его отказ, или бумагу чтоб написал, что не имеет претензий, и сам бы вызвал ГАИ. ибо потом скажет, что был в шоке, не понимал, что творит..

0
marfa
был 5 месяцев назад
15 января 2010 в 11:05

вызывать ДПС по любас, сейчас он ушел , а через час он в больницу попал, если машина уехала с места ДТП то копец правам.

лично сам был на заседании в суде когда мужик ночью посадил 2х пацпанов на капот, они отказались ждать lgc и ехать в больницу мол сами виноваты, ну и разъехались, а один из пацанов на след день в больничку попал с переломом, рассказал что его машина сбила, и  на мужика ориентировку сразу кинули. короче прикол в том что пацан ни чего от него не хотел, но механизм запущен был, суд его лишил прав на 1,5 года.

0
marfa
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 16 января 2010 в 14:56

В любом случае постараться установить его личность и дождаться приезда работников ДПС, не отпуская пострадавшего ( не потерпевшего - это определяется следователем или судом).

0
marfa
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 16 января 2010 в 14:56

В любом случае постараться установить его личность и дождаться приезда работников ДПС, не отпуская пострадавшего ( не потерпевшего - это определяется следователем или судом).

0
gubertus
На Renault Megane изменен 16 января 2010 в 22:02

А если он,зная за собой косяк свалил?)))

И никаких данных о себе не пожелал оставить.

0
marfa
17 января 2010 в 09:01

В такой ситуации друга уговорил вызвать гаи и оформить на всякий пожарный. Это заняло много времени, но сохранило много нервов. А то всплывет где-нибудь потом...

0
gubertus
На Suzuki Grand Vitara 22 января 2010 в 15:15

Что-то насчет свидетелей сомнительно очень. Понятно, что народу полно, но никто не захочет связываться с судами и свидетельствовать.

0
marfa
На Chevrolet Spark 16 января 2010 в 17:57

И мне интересно, спасибо.

И на самом деле думаю каждый хоть один раз но испытал чувство страха, когда перед его автомобилем перебегал/переходил пешеход, причем большинство переходящих смотрят в противоположную сторону...

Еще раз спасибо.

0
На Fiat Panda 14 января 2010 в 19:32

мне тоже интересно, не уходите, генерал

0
был 4 часа назад
14 января 2010 в 20:28

Не надо уезжатьс места ДТП даже если просят отвезти в больницу. Если пешеход-сайгак переходил на красный свет обязательно сразу записывать телефоны свидетелей желательно чтоб свидетелей было хотя бы два. По закону объезжать пешехода через встречку нельзя только тупо тормозить. Каждый решает для себя.

0
sulov
На Fiat Panda 14 января 2010 в 20:30

ты тоже, sulov ,  не уходи)))))

0
sulov
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 15 января 2010 в 08:14

Вы абсолютно правы, именно так и надо поступать. Предотвращать наезд надо только торможением, так как любое маневрирование вызовет много вопросов, в частности  " а был бы наезд, если бы автомобиль следовал в прямом направлении?"  Правила движения  четно  определяют, что в момент возникновения опасности для движения водитель обязать снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. Ну а если превышать скорость, то значит поставить себя заведомо в условия, при которых невозножно обеспечить безопасность движения. На этом часто попадаются лихачи, меняя впоследствии кабину на тюремную камеру.

Главной Вам дороги!

0
был 4 часа назад
14 января 2010 в 20:36

И ты панда оставайся.

0
На Audi A4, Hyundai Santa Fe 16 января 2010 в 02:10
Могу открыть маленькую тайну - в 80% всех ДТП данной категории виновными являются сами пешеходы!

А платят водители.

0
андрей74
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 16 января 2010 в 14:53

Дорогой Андрей!  К сожалению еще действует закон об источнике повышенной опасности, которым является автомобиль. И за вред, причиненный этим источником, отвечает его владелец. Это перешло к нам еще с совковой системы. Водитель сбивает пешехода насмерть, вины его в этом нет, но затраты на ритуальные услуги обязан оплатить, согласно гражданскому законодательству!

А в Германии 30-х годов, если виновный пешеход попадал под автомобиль, то все затраты на похороны лежали на его родственниках и кроме этого они были обязаны оплатить затраты на ремонт автомобиля из-за повреждений причиненых при наезде, а также кругленькую сумму за моральный вред водителю!

0
gubertus
На Audi A4, Hyundai Santa Fe 16 января 2010 в 14:54

Дорогой Виктор!

К сожаленью я все это знаю ибо сам сбивал пешехода насмерть.

0
gubertus
На Fiat Panda 16 января 2010 в 14:56

за границей принято страховать жизнь, у нас - нет.размеры страховых выплат обычно исчисляются сотнями тысяч и миллионами

0
pandaboy
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 16 января 2010 в 15:13

Я подарю Вам одну из своих книг, прочитав которую Вы поймете все о том, что мы сейчас переживаем и о геноциде нации!

0
gubertus
На Fiat Panda 16 января 2010 в 15:21

которую Вы поймете все о том, что мы сейчас переживаем и о геноциде нации!

это для меня не новость. за книжку - спасибо. можно по почте
0
pandaboy
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 16 января 2010 в 15:41

Позвоните мне по контактному телефону, встретимся, в начале февраля с.г.., у меня на даче в Лесном городке.

0
gubertus
16 января 2010 в 19:00

Панда, ты там аккуратней...

0
илья_088
16 января 2010 в 19:02

...и книжку потом дай почитать.

0
илья_088
На Fiat Panda 16 января 2010 в 19:09

вместе съездим, если генерал не против будет

0
pandaboy
16 января 2010 в 19:15

Я не верю в честных гаишников. Боюсь не пустит он меня.

0
илья_088
был 13 минут назад
На Kia Sorento 16 января 2010 в 19:23

Съездий, вдруг чудо случицца?

0
almanzor
На Fiat Panda 16 января 2010 в 19:30

хватит флудить!

0
pandaboy
16 января 2010 в 19:47

Строгий тут админ.

0
илья_088
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 19 января 2010 в 16:16

Дорогой Илья! Гаишником на спецтрассе я проработал несколько лет, затем работал следаком от районного отдела до СК при МВД РФ, затем в Генпрокуратуре, Минюсте, ФСБ, Наркоконтроле. Но никогда и нигде не нарушал закон. Если приедешь - буду рад познакомиться с коллегой-водителем.

0
gubertus
19 января 2010 в 16:19

И такое бывает...

0
gubertus
19 января 2010 в 17:45

О как!

0
gubertus
30 января 2010 в 21:22

Добрый день! нужен ваш совет! в ситуации  - наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода с превышением скорости с тяжким вредом здоровью, при мировом решении вопроса, каковы шансы избежать лишения прав?хотелось бы статистику по таким ситуациям.... заранее благодарен

0
lexx88
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 31 января 2010 в 07:58

Шансов ничтожно мало, 99% водителей лишаются прав. Это связано с тем, что решения о лишении водиительских прав принимается исключительно судебными органами, а не сотрудниками ГИБДД, как это было ранее. Если законом предусмотрено лишения прав, то такое решение и будет принято мировым судьей. Если закон, в какждом конкретном случае, предусматривает возможность наказания в виде штрафа, то возможно и такое решение суда.

0
был 56 минут назад
На Kia Mohave, Mercedes E-class 16 января 2010 в 11:41

Надо обязательно навестить пешика в больнице и самому съездить в поликлинику за справочкой.

0
roman spb
31 января 2010 в 16:44

за какой справочкой?

0
lexx88
был 56 минут назад
На Kia Mohave, Mercedes E-class 1 февраля 2010 в 09:00

что давление повысилось, сердечке зашалило, что переживания сильные пережили.

0
roman spb
1 февраля 2010 в 19:41

справочка ничего не решит, если признают виноватым никто не будет смотреть на временный стресс нарушителя...

0
lexx88
был 56 минут назад
На Kia Mohave, Mercedes E-class 8 февраля 2010 в 08:22

судьи Фрунзенского района так не считают

0
31 января 2010 в 16:43

в законе написано лишение прав на срок до 3-х лет либо без такового... вопрос в том, если с пешеход пишет отказ от продолжения делопроизводства, следствие сможет меня лишить или нет?

0
lexx88
На ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 31 января 2010 в 18:18

Эта категория уголовных дел не относится к делам частного обвинения и отказ пешехода здесь

ничего не решает!

0
На Volkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee 1 февраля 2010 в 10:33

Спасибо  gubertusза хорошие разъяснения, в жизни все может случиться, не дай Бог.

0
dss061
1 февраля 2010 в 19:38

понятно, так как посоветуете действовать в такой ситуации чтобы остаться с правами?

0
был месяц назад
На Audi A6 изменен 31 октября 2015 в 16:38
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™