Европейские автомобили

Сообщество

Эксплуатация, обслуживание и ремонт Европейских автомобилей Audi, BMW, Mercedes, Volkswagen, Opel и др.
Создать тему
1 октября 2012

Проблема с задними тормозами?

Коллеги-форумчане, привет. Есть у меня гольф 4-ый с такой недавно появившейся проблемой (товарищи с сайта гольф-клуба пока молчат, поэтому обратился сюда):

1. Недавно услышал, когда ехал неспеша по дворам с приоткрытым окошком, доносится писк, как от колодок, причем педаль тормоза нажмешь кратковременно, писк пропадает, потом опять проявляется отрывисто. На скоросте возможно то же самое, просто не услышать.

2. Вчера на стоянке сдавал назад еле-еле, со скоростью букватьно 1 км/ч и сзади донесся гул, скрип такой тяжелый.

3. Сегодня при движении услышал какой то посторонний звук, что-то типа гула, педальку тронешь чутка, звук пропадает, потом опять через какое-то время проявляется.

Короче, видимо какие то нелады с тормозами задними, но вот в чем может быть причина? Для информаци задние суппорта почти новые: левый менял прошлым летом, правый - этим летом, соппорта были новые TRW-Lukas. Еще грешу именно на задние тормоза, потому что чисто визуально передние диски гладкие, как зеркало, короче выглядят идеально, а вот задние диски в канавках, хотя у многих такое замечал ну и чисто по ощущениям звук идет сзади.

Помогите советом, плиз, ибо в сервис не охота ехать. Может это направляющие суппортов?

Метки обсуждения: Volkswagen Golf
7493 просмотра
Комментарии 39
был неделю назад
На Nissan Terrano 1 октября 2012 в 14:35

Ты сначала подшипники на задней ступице проверь, а потом дальше лезь. если кончаются, начинается люфт и всякие звуки.

+1
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 15:46

Да не похоже на подшипники, они, когда кончаются звучат по другому и начинают гудеть со скорости примерно 60-70 км/ч, а в моем случае именно писк, педаль тормоза чутка тронешь, писк исчезает.

Но я обязательно их проверю.

Спасибо.

+1
alexansh
был неделю назад
На Nissan Terrano 1 октября 2012 в 15:51

Звук появляется позже, сначала люфт. когда звук, они уже кончились.

скрип всякий может происходить от попадания постороннего предмета между колодкой и диском, песок там, или стружка какая. у меня при торможении в момент остановки тоже скрип, колодки такие((((

+1
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 15:53

А у меня звук во время движения...

0
alexansh
На ВАЗ 2111 1 октября 2012 в 15:55

Может целиндр закис,

+1
На ВАЗ 2111 1 октября 2012 в 15:49

Зачем гадать на кофейной гуще,  Снять тормозной барабан и посмотреть! Если не охота ,то в сервис.

+1
evborozdin
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 15:54

У меня сзади дисковые тормоза, визуально как-будто все окейно.

0
evborozdin
был 4 часа назад
На Hyundai Tucson изменен 1 октября 2012 в 15:57
Комментарий удален автором.
На ВАЗ 2111 1 октября 2012 в 15:57

Тогда большой износ и уже высокий буртик,неотходит (закис ) целиндр.

0
evborozdin
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 16:01

В смысле большой износ тормозного диска?

Цилиндры мне кажется моловероятно, что закисли, ини, можно сказать новые и к тому же неплохой фирмы.

0
был 4 часа назад
На Hyundai Tucson изменен 1 октября 2012 в 16:00

У тебя колодки ручника в отдельном барабане в ступице? Там смотрел? А то суппорта менял, а про ручник мож забыл... Но, судя по тому, что звук от нажатия тормоза меняется - причина в рабочем тормозе. Разбери, почисти, смаж...

0
sma
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 15:59

Т.е. это могут быть колодки ручника что ли? А они отдельно меняются или это некая деталь в сборе?

Спасибо.

0
alexansh
был 4 часа назад
На Hyundai Tucson изменен 1 октября 2012 в 16:03

Колодки ручника как на барабанном тормозе. Только меньшего размера, а по устройству 1:1. 

з.ы.  судя по тому, что звук от нажатия тормоза меняется - причина в рабочем тормозе. Разбери, почисти, смаж направляющие.

0
sma
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 16:06

ОК. Спасибо.

0
sma
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 16:12

Кстати, сейчас узнал у знакомого на счет колодок ручника: это одни и те же колодки, а когда дергаешь ручник эти колодки механизм прижимает к диску. Т.е. никакого барабана с колодками ручника у меня нету.

0
alexansh
был 4 часа назад
На Hyundai Tucson 1 октября 2012 в 16:14

Я поэтому и спросил у тебя в начале - ручник на разных машинах по-разному бывает сделан. Ну, тем проще для тебя.

0
sma
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 16:16

Согласен, это упрощает ремонт.

Еще раз спасибище.

0
На ВАЗ 2111 1 октября 2012 в 16:05

Бывает маленький камешек под  накладку вдавится и шкребёт, пока не сточится.

0
evborozdin
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 16:08

Было бы здорово, чтобы так и было и чтобы он по скорее сточился{#emotions_dlg.i_11}, а то неохота бабки вкладывать в ремонт.

Спасибо за помощь.

В общем на днях дружбану в гараж отгоню, пусть смотрит.

0
На ВАЗ 2111 1 октября 2012 в 16:10

А самому слабо1

0
evborozdin
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 1 октября 2012 в 16:13

Слабо, ибо нет не места, где это делать, не инструмента, да и время свободное только в выходные и тратить его на ремонт не охота.

0
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 2 октября 2012 в 08:45

Всем привет! Пока еще не ремонтировал ничего, поеду к челу знакомому в четверг, пусть смотрит, что там, да как. А заметил следующее, что звуки появляются не сразу же после начала движения, например, с утра после стоянки, а после того, как проедешь некоторое время. Например, сегодня после езды по городу, примерно после 10 км эти звуки стали проявляться. Как приехал на работу, поплевал {#emotions_dlg.i_28} на тормозные диски: на левом заднем аж шипит, как на сковородке, а на остальных просто дымится {#emotions_dlg.i_1}. Видимо, неисправность в левом заднем тормозном механизме, колодки еще есть, по крайней мере наружняя еще жива, а что на внутренней не видел. В обем как-то так. Может ли быть такое, что от нагрева направляющие дают такой эффект, т.е. колодки по ним начинают криво ходить и рано или поздно их начинает подклинивать?

Всем спасибо.

Решу проблему, обязательно отпишусь.

0
alexansh
был неделю назад
На Nissan Terrano 2 октября 2012 в 08:48

Внутренняя колодка быстрее снашивается. наверное всё таки она кончилась))  а ты уж панику поднял.

0
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 2 октября 2012 в 08:50

Да не, я не паникую {#emotions_dlg.i_biggrin} 

А что сношенная колодка может звуки всякие неприятные издавать в то время, когда даже не тормозишь? Вот, что интересно.

0
alexansh
был неделю назад
На Nissan Terrano 2 октября 2012 в 08:53

А ты думал она отпрыгивает от дика на 5см, как только перестал тормозить?

0
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 2 октября 2012 в 08:56

Не, не так. Еду допустим, появился шум, педаль тронул чутка, звук пропал, едешь дальше, не тормозишь, шум опять появился, торонешь педаль опять пропадает. Колодка получается живет там своей жизнью, т.е. прыгает по направляющим от того, что сношена напрочь, так получается что ли?

0
alexansh
был неделю назад
На Nissan Terrano 2 октября 2012 в 09:02

Да хер знает. сними и посмотри. дело 5ти минут. может неравномерный износ, начинает за бурт задевать.

0
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 2 октября 2012 в 09:04

Окейно, сделаем! Завтра без машины на работу поеду, ибо бухать буду немного {#emotions_dlg.i_11} , а в четверг разберусь.

Всем спс, до связи.

0
был 8 часов назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 3 октября 2012 в 09:26

Ну что, обнаружил? Тросручника  cлева не закис?

0
lexeich
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 3 октября 2012 в 09:28

Я не смотрел пока, сегодня без машины, завтра отгоню знакомому в гараж, пусть смотрит. Я отпишусь.

0
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 5 октября 2012 в 08:14

Всем, привет!

Короче х.з., что было точно, но поменяли колодки, почистили направляющие и все стало ОК. Слева внутренняя колодка была напрочь сточена, наружней оставалось чуть-чуть. Правые колодки были нормальные, но только из-за того, что летом менял тормозной суппорт (правый), а несовсем исправный суппорт сточил колодки (клинило его), то справа поставили еще более-менее живые колодки б/у-шные {#emotions_dlg.i_1}, ибо были они под рукой. Короче, сейчас новые колодки (справа и слева естественно) и почищенные направляющие.

Всем спасибо.

0
alexansh
был 8 часов назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 5 октября 2012 в 08:42

Успехов!

Не забудьте проверить перестало ли греться слева.

0
alexansh
был неделю назад
На Nissan Terrano 5 октября 2012 в 10:32

Говорю же, паникёр)))

0
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 5 октября 2012 в 10:34

Не паникер я, я не паникер {#emotions_dlg.i_41}

0
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 5 октября 2012 в 14:00

Блин, рано радовался Хмурюсь С утра все было ОК, поехал пообедать, через пару км опять стал скрип тяжелый такой вылезать, тормоз тронешь чутка, исчезает, потом опять. Чего за фигня? Бесит уже. Вчера мастер знакомый смотрел, говорит суппорта в норме, направляющие смазал. Что еще может быть!?

Спасибо.

0
alexansh
был неделю назад
На Nissan Terrano 5 октября 2012 в 14:02

смотри выше

0
zabora
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 5 октября 2012 в 14:05

Имеешь в виду трос ручника? Кстати, нагрева диска, как раньше нет. Проверил справа и слева.

0
был 2 дня назад
На Citroen Berlingo 8 октября 2012 в 10:23

Всем привет. Проблему решил следующим образом. Поехал в нормальный сервис, где мне приговорили задние тормозные диски, они были попорчены старыми колодками и некогда подклинивающими суппортами. Правый суппорт менял более года назад, левый - около 2 месяцев назад. Недавно поменял колодки, мастер-ломастер сказал, что дело в них, а о том, что диски уже совсем херовастые не сказал не слова. После смена колодок, скрежет начался совсем не хилый: диски были неравномерно сточены, а колодки новые. Короче, при смене дисков мне прочистили какие-то канавки, в которых колодки перемещаются и все стало ОК. В общем проблема скрипа-скрежета оказалась именно в этих забитых ржавчиной канавках. В общем все стало ОК. Всем спасибо.

0
alexansh
был 8 часов назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 8 октября 2012 в 10:46

Тоже спасибо что поделился инфой как проблема решилась. {#emotions_dlg.i_1}

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™