Культура

Сообщество

Давайте тут обсуждать и делиться впечатлениями от фильмов новых, старых, короче всяких)) музыке, театрах, книгах и обо всем, что связано с нашим духовным развитием ;)
Создать тему
4 ноября 2011

"Слова назидания" Александра Сергеевича.

…Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво; презирай их самым вежливым образом: это – средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе мелкие неприятности.

Будь холоден со всеми, фамильярность всегда вредит, особенно же остерегайся допускать её в обращении с начальниками, как бы они ни были любезными с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.

Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобою овладевать, люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо рады всегда судить о других по себе.

Никогда не принимай одолжений, чаще всего это предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.

…Никогда не забывай умышленной обиды, - будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

Если средства и обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостью импонирует суетному мнению света, между тем, как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.

Никогда не делай долгов, лучше терпи нужду; она не так ужасна, как кажется, и во всяком случае она лучше неизбежности вдруг оказаться беспечным или прослыть таковым.

А.С.Пушкин – младшему брату Льву Пушкину. (взято из журнала «Нива» (Астана) №10.2011г.,стр.106, «Юрий Поминов – хроника смутного времени»).

Набрал специально для вас, друзья. Запало в душу.

Строки написанные примерно 180 лет назад, актуальны и сегодня. Как будто эти слова и рассчитаны на наше поколение.

1733 просмотра
Комментарии 18
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 4 ноября 2011 в 19:27

умный был мужик. красиво всё описал, соглашусь. только вот оскорбление терпеть, не про меня.

0
zabora
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 5 ноября 2011 в 10:47

а где про терпеть оскорбления ты прочел?

никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

0
klimat
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 5 ноября 2011 в 12:59

вот тут, правильно. если несправедливо пошлют или что то в этом роде, скорее всего в бубен схватят. или это не считается оскоблением, так, средние телесные...в принципе я понял ты о чём, не собачусь как торговка на базаре, нах..

0
zabora
На Kia Mohave, Nissan Note 7 ноября 2011 в 12:16

Ну там сказано, что надо смолчать. Поэтому если суёшь в бубен молча - действуешь по Пушкину )))

0
fivenizza
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 7 ноября 2011 в 18:55

меньше слов, дешевле телеграмма. на разговоры я как то слабоват, чё пиждеть то, за язык надо отвечать.

0
zabora
7 ноября 2011 в 18:58

Бить буду аккуратно..., но сильно!(с)

0
4 ноября 2011 в 19:59

ибо рады всегда судить о других по себе

слишком мало людей это могут понять

В остальном - циничное глупое письмецо. Но для барана  может сойти за конституцию.

0
илья_088
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 5 ноября 2011 в 07:40
Комментарий удален автором.
илья_088
4 ноября 2011 в 21:17

Бараны Пушкина не читают. А умный человек даже из такого короткого отрывка, возможно циничного, но, далеко не глупого письма, всегда сделает полезые для себя выводы.

0
timoxa
был 3 месяца назад
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 4 ноября 2011 в 22:27

Выводы можно сделать для себя. А умный человек, не станет оскарблять во все услышанье, ушедшего из жизни человека, пусть он трижды будет неправ.

0
илья_088
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 4 ноября 2011 в 22:41

конституция , это типо право и возможности. а тут вроде как совет. иль я чё то не правильно понял? и не очень то ценичное, а вполне дельное. думается он о конкретных людях писал. обобщили, вот и другой подтекст как бы вылазит.

0
zabora
5 ноября 2011 в 01:59

письмо для дурака

если человек научился читать, а прописных истин не знает, значит он дурак

на что он тебе там глаза открыл? вроде банальности одни

0
илья_088
5 ноября 2011 в 08:43

Вроде как младшему брату своему пишет. Принято так у людей, старшие наставляют младших. Конечно если это дурак прочитает, или далекий, ограниченный человек, ничего интересного и не увидит. Да и вообще, долой классику - даешь "интересные" интернет-ресурсы!

0
илья_088
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 5 ноября 2011 в 12:45

ааа, ну если с такой точки зрения, то конечно. ясно что банальности. изложено красиво. не было бы таких вот писем, была бы инциклопедия и инструкции.

0
4 ноября 2011 в 20:32

А интерсный мужичек был:

Лев Серге́евич Пу́шкин (17 (29) апреля 1805, Москва19 (31) июля 1852, Одесса) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь, боевой офицер, участник персидских войн и кавалер российских орденов.

«Сам я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя — лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего, никто бы и не вздохнул».

Есть свидетельство, что друзьям еле удалось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом.

В 1842 году в чине майора, награжденный орденами Святой Анны 3-ей и 4-ой степени и Святого Владимира 4-ой степени, уволился с военной службы и переехал в Одессу, где поступил на государственную службу в Одесскую портовую таможню.

0
илья_088
4 ноября 2011 в 20:53

Однажды Александр Пушкин потерял пятую главу "Онегина" по дороге в Петербург. А все черновики и записки перед этим уничтожил, и по памяти ее восстановить не мог. Так вот, он написал об этом своему брату Льву, и тот по памяти ее восстановил. У него была феноменальная память, он лишь один раз читал ее сам и один раз слышал в исполнении А.С.Пушкина.

0
был месяц назад
5 ноября 2011 в 20:13

Я младшим объясняю доходчивее

0
ввп
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 7 ноября 2011 в 08:57

другой век. другая речь и подход к воспитанию.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™