Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
11 июня 2004

ТО после регистрации

Ребята, подскажите, действительно ли можно ездить без техосмотра в течение месяца после регистрации авто? Столкнулась с тем, что на дороге гаишник очень возмутилася его отсутствием, хотя после регистрации прошло лишь 2 недели, заставил предъявлять аптечки, огнетушители, знаки, тросы и тп., увидив, что все новое и придраться не к чему, заставил отмывать поверхность под номерами (хотя сами номера были идеально чистые), и сделал предупреждение (??? такое бывает?), что в след.раз будут штрафовать. Это как надо понимать? Просто издевался, увидив что правам меньше месяца? или так всегда бывает?
676 просмотров
Комментарии 7
изменен 11 июня 2004 в 11:36
Насколько я знаю, после регистрации дается еще 20 дней на прохождения ТО. Но не уверен.
А вот действия ГАИшника, это произвол, однозначно.
1) Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению. Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге!!!) у ГИБДД нет оснований! Вы ведь вполне могли пол часа назад использовать все эти вещи по их прямому назначению. Указанные предметы одноразового применения….
2) Наказывать за нечитаемые номера нельзя, т.к. в данном случае отсутствует ВИНА, а без вины наказания не бывает. Но ПДД все-таки запрещают УПРАВЛЯТЬ транспортными средствами с нечитаемыми знаками. Ведь там есть «запрещение эксплуатации автомобиля с регистрационными знаками, не отвечающими требованиям стандарта». А ГОСТ Р 50577-93 требует, чтобы в темное время суток, задний знак различался с 20 метров, при освещении штатным фонарем ТС. Поэтому, чтобы доказать Ваше нарушение инспектор должен был создать условия, приравненные к темному времени суток и провести соответствующее исследование. Это что касаемо загрязнения самих номеров. А уж где-то там “поверхность под номерами”….
Конечно же так бывает не всегда. Сценариев развития столкновений с ГИБДД может быть масса. Это зависит и от самого инспектора и от ВАС, непосредственно. Конечно, видя молодого и неопытного водителя перед собой (еще и девушку), ГИБДД’шник вполне осознано мог оборзеть. Такое бывает. Просто не поддавайтесь (но не в коем случае не хамите, не кричите) на их провокации. А если уж штраф выпишут (на ваш взгляд не справедливо), пишите на форум, поможем!

[Это сообщение было отредактированно пользователем dima (11-06-2004).]
0
изменен 11 июня 2004 в 12:02
Dima, спасибо большое за ответ. Мне тоже все это показалось странным, особенно отмывание машины непонятно зачем. Видимо, дядька хотел поживится, а поняв, что не с чего, отомстил таким образом. Номера то были подсвечены, чистые...
0
На Audi A1 изменен 11 июня 2004 в 12:14
Просто издевался, увидев, что правам меньше месяца.
В соответствии с "Правилами проведения гос. тех. осмотра транспортных средств ГИБДД МВД" траснпортное средство представляется на техосмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации (п.6). Можете сделать себе распечатку Правил, возить с собой и просвещать некоторых бестолковых гаишников.
0
изменен 11 июня 2004 в 12:54
Помимо распечатки правил, еще рекомендую возить с собой таблицу штрафов ГИБДД, чтобы точно знать, за что и какой штраф положен.
Еще открою один секрет общения с сотрудниками ГИБДД. ГАИшники на самом деле такие же люди, и, точно так же как и многие, в совершенстве не знают ни правил, ни положений. Поэтому с такими гаишниками можно и нужно бороться тем, чего у них нет, т.е. УМОМ. Например, мы вместе с юристом фирмы разработали небольшой справочник для наших водителей, где разобрали наиболее часто встречающиеся разногласия между ГИБДД и водителем. Вышеописанные обоснования - как раз выдержка оттуда. Поэтому всегда имейте при себе ПДД и таблицу штрафов. Есть очень хитрый способ их использования на практике. Допустим, вас хотят оштрафовать, на ваш взгляд не законно. Понятно, что вам самой достаточно трудно будет найти тот пункт правил, который гласит, что вы действовали правильно. Поэтому, предложите ГАИшнику найти тот пункт правил, который вы, собственно, нарушили (дайте ему книжку с ПДД). Вы вполне имеете на это право, по той простой причине, что ГИБДДшник вас обвиняет в нарушении, он и должен доказывать вашу вину (а не вы должны перед ним оправдываться!!!). Еще вам, как девушке, рекомендую мило и невинно ему улыбаться
0
изменен 11 июня 2004 в 13:37
Дим, спасибо за совет) Улыбки у нас всегда в ассортименте, должность манагерская обязывает)))))) а правила в бардачок положу (там же в них и таблица штрафов есть))))
0
изменен 11 июня 2004 в 14:34
Пожалуйста. Только не перестарайтесь , а то дяденьки милиционеры могут и разозлиться....

[Это сообщение было отредактированно пользователем dima (11-06-2004).]
0
изменен 8 июля 2004 в 07:31
По правилам регистрации,между ней и прохождением ГТО есть 30 суток,но!!! инспектор ДПС при достаточных на то основаниях(а привязаться можно сами знаете и к столбу)может отправить автомобиль на прохождение ТО принудительно,со снятием номерных знаков.Штраф при этом правда налогатся не будет.Так что советую проходить ТО сразу при регистрации,во избежании проблем,ведь снятые номера по месту регистрации никто пересылать не будет
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™