Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
1 сентября 2004

Юристы, откликнитесь!

Случилось несчастье. Жена, управляя а/м, сбила пешехода. Потерпевший в больнице скончался. Обстоятельства дела, и милиция это признала, таковы, что невозможно было успеть затормозить - расстояние было около 4-5 метров, хотя и скорость была где-то 30-35 км/час (там быстрее не разгонишься). Близких родственников на тот момент не оказалось. Соседи сообщили, что из родственников есть племянница, которая приехала откуда-то из Подмосковья к похоронам. Похороны были мной оплачены полностью без разговоров - это святое. Но на третий день после похорон ко мне домой приходит девочка, называет себя внучкой (т.е. самым близким родствеником) и предлагает за определенную сумму написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, следователь якобы подтвердил ей, что действительно дело МОЖЕТ БЫТЬ закрыто.
Просьба проконсультировать, действительно ли дело может быть закрыто при наличии такого заявления?
1022 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
1022
Комментарии23 Добавить комментарий
изменен 1 сентября 2004 в 11:28
сочувствую Вам...

но из Вашего сообщения не ясно, что говорят ведущие дело органы? это очень важно, ибо с внучкой (я так понимаю, факт ее родства с потерпевшим еще установить надо) подобных дел делать нельзя ни в коем случае...[/quote]
0
был 14 минут назад
НаAudi A6изменен 1 сентября 2004 в 11:33
Уффф......
Сочувствую!
Никаким девочкам деньги пока не отдовай. По крайней мере пока не установишь, что она точно родственник. Если на похоронах никого небыло, то не факт, что вообще кто-то есть из родственников. Менты могли сами к тебе кого-ниьудь послать. Если супруге светит срок (даже условный) тогда в этом есть смысл. Но в любом случае будет суд. Если скорость не была превышена и человек был сбит не на пешеходном переходе или под знаком обязательной остановки и других знаком запрящающих движение в данном направлении (кирпич, одностороннее, встречка) и ваша жена была трезва, то Вам, по идее, ничего не грозит.

Подождем что скажет koka-zakonnik.
0
изменен 1 сентября 2004 в 11:54
может грозить судимость и условный срок... при определенных раскладах... дело в том, что при управлении средством повышенной опасности виноват косвенно и водитель... даже если сбил нарушившего все на свете пешехода....

то есть это уже дело, проблемы, нервы и деньги... могут все позакрывать и не доводить до суда... но для такого развития событий надо бы нанять специализирующегося на подобных делах адвоката... для общения со следователем например (хотя я вот пока не понял, дело открыто? и если да, по какой статье?)...

внучка невесть откуда взявшаяся - повторюсь, может быть банальной разводилой...
0
изменен 1 сентября 2004 в 12:36
Да, Павел, невеселые дела... Держитесь.

предлагает за определенную сумму написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела

Насколько я понимаю ситуацию, возбуждение у/д, выводы по результатам расследования, и решение суда (если он состоится) никак не зависят в данном случае от заявлений потерпевших и их родственников.
Т.е. если органы усмотрят нарушение закона - то будет предьявлено обвинение и состоится суд по у/д. А вот если водитель "не мог предотвратить..." - то другой уже расклад будет.
А родственники погибшего могут подать В СУД заявление о компенсации "Морального ущерба", источника средств к существованию, потери кормильца или как там это называется. Это уже гражданский иск и будут ли и насколько его удовлетворять - зависит от решения суда (будут рассматривать одно г.д. или параллельно с у/д, если оно будет передано в суд).
Это при нанесении материального ущерба можно написать заявление об отказе от претензий, или при телесных повреждениях в драке - за примирением сторон.
А здесь внучка (тоже не первой линии кстати родственник и вряд ли докажет, что находилась в прямой материальной зависимости от заработков дедушки) - какое заявление она может написать? Дело ведь возбуждено не по заявлению, а по факту.
Тут в первую очередь все зависит сейчас от работы адвоката, результатов транспортных экспертиз и показаний свидетелей.
Ну и как результат - решения следователя по делу и утверждения его прокуратурой.
0
изменен 1 сентября 2004 в 12:44
Спасибо, друзья, всем, кто откликнулся. Постараюсь пояснить.
1. ДТП произошло около ГОВД. Все менты и ИДПС с моей точки зрения (я приехал туда, когда пострадавшую увезла скорая) отнеслись к Веронике с сочуствием, и, можно сказать, доброжелательно. Даже дежурный следователь (хотя машину забрал).
2. Город у нас маленький, поэтому такой развод практически нереален.
3. На похоронах я сам не был. Я забирал тело из морга (документы бабушки были в милиции, день воскресный, поэтому пришлось побеспокоить знакомых), там же у морга передал деньги на похороны племяннице. Племянница никаких претензий не имела и остатки денег передала этой девочке.
4. У бабушки муж умер около 30 лет назад, сын умер около 10 лет назад. Вдова - мать этой девочки от умершего вышла замуж второй раз. Девочке - 30 лет.
5. Она пришла не одна, а со своей матерью. По иронии судьбы она 2 года назад работала в той же школе, что и моя жена.
6. Прежде чем придти к нам домой, дочка с мамой посетили адвоката, он сообщил им "расценки". Потом пришли к следователю (или, скорее, к делопризводителю) и сами проявили инициативу "договориться". Тот сказал, что это вполне возможно..
Т.е. я понял, что деле еще не заведено. Их предложение буквально звучало так: "Идем к следователю, я на твоих глазах пишу заявление об отсутствии претензий и отказе от возбуждения уголовного дела, ты отсчитываешь мне деньги, и адью".
Все это они сами мне рассказали. Я, конечно понимаю, внучка хочет поправить свое мат. положение за счет бабушки, так как квартира ей не светит - у бабушки был гражданский (второй) муж, и он в полном здравии. Кстати, внучка замужем, но детей нет.

Прошу прощение за путаницу - но жена до сих пор в шоке, да и я не совсем в себе...
0
изменен 1 сентября 2004 в 13:00
Надо послушать, что скажет Кока-законник.

ИМХО, Вам обязательно нужен адвокат (имеющий опыт в таких делах) и нужно поговорить с дознавателем о переспективах развития событий (причем лучше идти к нему уже с адвокатом).
0
был 14 минут назад
НаAudi A6изменен 1 сентября 2004 в 13:03
Кажется, дело будет заведено в любом случае по факту гибели человека (неумышленного убийства или еще как-нибудь). Виновны Вы или нет будет решать суд рассмотрев материалы дела (показания свидетелей, дорожнкю обстановку, скорость движения и т.д и т.п)

В любом случае Внучка не может Вас освободить от ответсвенности за смерть бабушки (собственно, что она и хочет сделать). Она может только отказаться от притензий.

Вам этот вопрос лучше провентилировать у знакомых в ГБДД, ОВД или у адвоката. Лучше и с теми и с другими. И не тяните время.

Может быть Вам предлагают такой вариант, когда Вы платите деньги и нет никакого наезда на бабушку. Типа умерла сама собой. И не кто вас не видел и не слышал.
0
изменен 1 сентября 2004 в 13:25
дело будет заведено в любом случае по факту гибели человека (неумышленного убийства или еще как-нибудь). Виновны Вы или нет будет решать суд рассмотрев материалы дела

Может быть Вам предлагают такой вариант, когда Вы платите деньги и нет никакого наезда на бабушку

Сторм, дело будет заведено, это факт. А вот суд не обязательно состоится.
Следователь может рассмотреть дело и если результаты экспертиз (подтверждаемые показаниями свидетелей происш.) покажут, что водитель не нарушал правил и не имел технической возможности предотвратить наезд, то его вины в происшедшем не будет усматриваться.
Не пойдет даже преступная неосторожность.
Тут очень много нюансов.
Было ли торможение (тормозной след) и попытка избежать наезда?
Какова была видимость (где и как выскочила бабушка, темно ли, светло, положение на дороге, мешающие обзору объекты и т.п.)

А вот платите и нет наезда - это уже, имхо, чересчур, такого беззакония нигде уже наверное не осталось. Есть ведь документы скорой помощи, морга, все проверяет прокуратура. В общем - маловероятно. Опять-же, с таким вопросом не внучка должна подкатывать.
0
изменен 1 сентября 2004 в 13:27
Павел, я юрист по образованию, но, увы, не практикующий. Могу сказать вам следующее: не платите никаких денег и никому. Если вы заплатите деньги родственникам пострадавшей за то, чтобы следователь закрыл дело, значит вы автоматически признаете факт вины своей супруги. Дело будет открыто в любом случае по факту нанесения средством повышенной опасности, коим является автотранспортное средств, тяжких телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего. Будет устанавливаться степень вина вашей супруги, обстоятельства происшествия и скорее всего, дело будет закрыто за отстутсвием состава преступления, т.к. это фактически непредумышленное убийство. Под рукой нет УК РФ, поэтому не могу сказать, какое наказание может быть назначено. Полагаю, если не было факта нарушение ПДД, скоростного режима и бабулька не была сбита на пешеходном переходе, то штраф или в крайнем случае 1-2 года условно - хотя это наврядли. Передавая деньги родственникам, да еще и в прокуратуре, вы не только признаете этим свою вину/виновность супруги, но и можете попасть еще и на дачу взятки должностному лицу, ведущему дело. Вам это надо? Пусть все делают по процедуре. Дело открыть они обязаны, т.к. виновник и потерпевший имеются. Существует в уголовном праве презумпция невиновности: вина вашей жены может быть признана только судом после расследования и при наличии состава преступления, а такого нет в полном объеме, т.к. происшествие случилось непреднамерено без нарушения ПДД, а по невнимательности и неосторожности старушки. А вообще, обратитесь к хорошему адвакату, который специализируется на уголовных делах за разъяснениями, а до этого не делайте никаких поспешных действий.
0
изменен 1 сентября 2004 в 13:44
т.к. виновник и потерпевший имеются

Не, "т.к. имеет место факт гибели (смерти) человека".
И это пока еще проверка.
Если она покажет, что смерть наступила в результате действий/бездействия другого лица, т.е. имеется состав преступления, то появится у/д и обвиняемый в его совершении.
А виновность еще надо доказать.
0
НаFord Fusionизменен 1 сентября 2004 в 15:09
Павел, не торопитесь платить деньги. Вам мои коллеги по форуму написали правильно - это может быть разводка,в том числе и по совету ментов.
Адвоката нанять вы всегда успеете, если будет возбуждено уголовное дело. Хотя в принципе может быть вынесено и решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если следователь примет решение, что преступления не было, произошел несчастный случай.
При таком развитии событий внучка все равно имеет право подать к вашей жене гражданский иск. В этом случае вам, конечно, нужен адвокат, который сумеет снизить размер выплат.
Если же уголовное дело будет возбуждено и вашу жену привлекут к суду, тогда тоже нужен адвокат, но именно специализирующийся на уголовных делах. Кроме того, дело может быть возбуждено не только по факту неумышленного убийства, но и по частному обвинению потерпевшей стороны, интересы которой и представляют родственники погибшей.
Скорее всего, суд не признает вины водителя и освободит его от ответственности по Уголовному кодексу. Но только в том случае, если вы отказались платить что-то внучке заранее, до суда.
Предположим, что суд принимает самое неприятное для вас решение - признает вашу жену виновной. Я полагаю, что наказание даже в этом случае будет минимальным, условным. Возможно, какую-то сумму судья обяжет вас заплатить. А потом внучка подает гражданский иск и требует большие деньги. Тогда вы уже в рамках гражданского процесса можете торговаться с ней и договариваться о размере суммы, которую вы готовы заплатить.
Второй вариант - суд признает вашу жену невиновной. Это не лишает потерпевшего права подать гражданский иск о возмещении ущерба. Но вы можете договориться о меньшей сумме выплат с учетом решения суда по уголовному делу. Раз вины не было, был только факт неумышленного причинения ущерба, то и платить за него много нет оснований.
lightbulb lightbulb lightbulb lightbulb lightbulb
ГЛАВНОЕ: любую сумму вы можете выплатить ТОЛЬКО по мировому соглашению в рамках судебного процесса или по решению суда. Причем во втором случае с вас не могут требовать всю сумму сразу, если вы не в состоянии ее заплатить. Будут вычитать из зарплаты жены или, например, предложат продать машину.
Из рук в руки деньги не передавайте - только через Сбербанк.
А если они вообще отстанут от вас и не будут обращаться в суд - значит, им не хочется судиться и вы вообще можете не платить. lightbulb
0
НаSubaru Foresterизменен 1 сентября 2004 в 19:36
Мда... неприятная ситуация.

Мне известен абсолютно аналогичный случай, происшедший несколько лет назад. Пешеход (я таких называю пешебег - самолично придушить хочется) перебегал загородное шоссе вне зоны перехода. Не добежал до середины один метр. Пожил ещё почти сутки. Удар был практически на полной скорости, без торможения, т.к. выскочил он непосредственно перед машиной.
Уголовное дело было возбуждено - следователь сказал, что по факту гибели у.д. возбуждается по-любому. Было несколько допросов, но без пристрастия. Очевидно, что в таком деле - оба будут пострадавшими.
Как было объяснено, требовалась исключительно встреча с родственниками (женой), для того, чтобы понять, нужно ли продолжать дело. Т.е., если бы жена имела претензии - был бы суд. Жена оказалась вменяемой и, к счастью, поняла, что водитель был ни при чём. В противном случае, на суде могли бы наложить штраф, либо условно осудить. Последнее было маловерятно, ибо смягчающие обстоятельства, дети, и т.д. и т.п...
Резюме. Жене была выдана испрошенная ею сумма на похороны, о чём она написала расписку следователю. На основании этой расписки дело было прекращено. Позже, на имя УВД области был сделан благотворительный взнос, сопоставимый с суммой похоронных средств.

А вообще... Просто нет слов!!! В воскресенье я ехала мимо ВВЦ, параллельно пр-ту Мира, знаете, там дорога такая есть. Всё чин-чином, "зебры", светофоры. Так ведь нет - несёт народ куда-то. Приближаюсь к светофору (мне, ессеснно, зелёный горит) - народ тусуется туда-сюда. Сигналю. Некоторые останавливаются. Притормаживаю до 30-40, сигналю снова, для особо тупых. И вот уже я почти ткнулась в "зебру", метра три осталось - какая-то девица решила "быстренько" перемахнуть "на ту сторону". У меня не то что тормоза визжали - вся машина скрежетала, по-моему. А эта овца испугалась и - угадайте, где она, скукожившись, схватилась руками за голову? Правильно, стоит прямо передо мной. Ну уж бежишь, <beep>, так беги до конца. Честно, смогла бы выйти из машины - расцарапала бы этой идиотке физиономию. А я сижу, ору на неё, и колотит меня так, что передачу включить не могу...
0
НаFord Fusionизменен 1 сентября 2004 в 20:41
Алена, Вы только не волнуйтесь. Ну нет у нас культуры дорожного поведения, если можно так выразиться. Что же Вы удивляетесь, словно не в нашей стране родились.
Вы когда-нибудь ездили по дальнему зарубежью? Или хотя бы по "нашей" Прибалтике?
У меня есть опыт. И, поверьте, он негативный. После езды там возвращаешься и боишься сесть за руль.
Зато я года два назад ездил в Армению (в командировку, освещать визит Путина). Но у меня было много свободного времени и я с приятелем покатался по городу Еревану. Я там когда-то жил, но ездил мало, да и машин тогда было гораздо меньше.
Я сначала попросился за руль, а потом понял, что не справлюсь. В заторе водители едут кто-куда хочет, при этом все высовываются из окна и кричат друг другу, кто должен ехать первым, кто кому уступить дорогу. Пешеходы при этом тоже снуют туда-сюда, пытаясь оттолкнуть наезжающую на них машину.
Светофоры никто не замечает, регулировщиков нет, есть только голос - у кого он сильнее, тот и проедет первым.
А в Москве после этого я просто расслаблялся за рулем. Казалось, что все так спокойно и благочинно...
А на Проспект Мира лучше в часы пик не попадать - кошмар. Я живу рядом, каждый день с работы возвращаюсь по этому проспекту. Вчера проскочил Рижскую за 5 минут до взрыва. Повезло.
А кому-то нет. Жалко ни в чем не повинных людей.
А пешеходов тоже надо понять - они просто ошалели от нашего общественного транспорта, от лихачей, проезжающих перекрестки на красный свет, от жары и духоты. Вот и лезут прямо под колеса.
Главное, помнить: нервные клатки - это самое дорогое, что у нас есть. И не тратить их попусту. [-X
0
изменен 2 сентября 2004 в 12:08
Да, пешеходы совершенно безалаберный народ, по себе знаю. Только когда начала сама ездить на машине и посмотрела на дорогу через лобовое стекло, стала соблюдать правила перехода через дорогу, когда приходилось ходить пешком. Люди городские, как голуби и вороны в городе, одни совершенно не бояться машин, так же как и другие абсолютно не бояться людей. А надо бы. Поэтому предпочитаю ездить как в Европе, как только увижу в далеке пешехода, не важно где он переходит улицу, сразу сбрасываю скорость, т.к. совершенно не ясно пойдет ли он в намеченном направлении или вдруг решит вернуться с полдороги обратно, а может вообще остановится почесать пятку или развернуть мороженое undecided, есть и такие экземпляры. Думаю, что лучше пропустить в любом случае, для себя же спокойнее. А народ радуется, когда его пропускаешь, вроде как уважение оказали. biggrin
0
изменен 2 сентября 2004 в 12:25
Уважаемые форумчане!
Большое спасибо за консультации и помощь!
О результатах обязательно сообщу в этом же топике!

С уважением,
Павел.
0
НаSubaru Foresterизменен 16 сентября 2004 в 11:50
Интересно... Две недели прошло. Что, никаких сдвигов?
0
изменен 25 октября 2004 в 11:31
Как и обещал, сообщаю о результатах.
1. Внучка заполучила 150 тыс. руб и написала заявление об отсутствии претензий - все это по совету и под диктовку зам. нач. СО.
2. Материалы отправлялись в Самару, там была проведена какая-то "автоэкспериза", как я понял - моделировалась ситуация по имеющимся документам. Результат - предотвратить аварию было невозможно.
3. 23.10.2004 г. пришло по почте официальное уведомление - "Дело прекращено за отсутствием состава преступления".

Еще раз спасибо всем за помощь и моральную поддержку.
Удачи на дорогах!
0
изменен 25 октября 2004 в 14:31
Павел

а вот текст заявления внучки об отсутствии претензий как-нить заполучить можно? без фамилий и прочих личных подробностей, разумеется... просто интересует форма и содержание этой бумаги... так сказать, для собственной подборки...
0
изменен 25 октября 2004 в 15:43
Текст заявления вряд-ли получится, а вот расписку которую нарисовал я с юристами, а она подписала - без проблем.
Ваш адрес?
0
изменен 25 октября 2004 в 16:14
Павел

ну хоть что-то... mak (сабака) peski.ru

спасибо....
0
изменен 25 октября 2004 в 16:37
Может еще не все знают, что в Москве процветает новый вид "подставы"? Но подставляются не автомобили, а люди. Специально бросаются под машины, преимущественно, медленно движущиеся в пробках. При этом пытаются сделать это эффектно, как правило, на пешеходном переходе, и с таким расчетом, чтобы машина задела их по касательной, а в ряде случаев пытаются запрыгнуть на капот. Тут же сами или "родственники" требуют отступные, что бы не заводить дело!
Будьте бдительны!
ЗЫ Москва у них поделена на секторы! Вообщем как у детей лейтенанта Шмидта!
0
изменен 26 октября 2004 в 14:55
Майкл

это, к сожалению, достаточно старый способ развода... время от времени всплывающий то там, то тут... ИМХО люди книжек американских начитались и фильмов насмотрелись... надо быть бдительнее, особенно, когда в машине окромя водителя никого нет...

есть еще один способ.. вернее, хулиганство... пионеры иногда балуются тем, что швыряют впереди идущего на хорошей скорости авто смазанный чем-нить клейким большой лист картора или фанеры... забавы ради... так что тоже имейте в виду...
0
изменен 26 октября 2004 в 15:25
А в середине 90-х пионеры баловались тем, что стучали по капоту иномарок (преимущественно MB) рюкзаками, вследствие чего раскрывались подушки безопасности... Сейчас подушки на слабые удары не реагируют и эти забавы мутантов канули в лету...
0
Добавить комментарий