Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
6 июня 2005

отличие проверки номеров на посту ГАИ от пров-ки криминалист

Подскажите, отличается ли проверка номеров машины, которую собираемся покупать, на любом посту ГАИ от той проверки, которую проводят при сняити с учета или постановки на учет. Машина, которую выбрали уже снята с учета и продается по доверенности, так как хозяйка якобы на даче с детьми. Машина в хорошем состоянии и хотелось бы ее купить, но как проверитьее "чистоту"?
спасибо
2272 просмотра
Комментарии 15
На Audi A1 изменен 6 июня 2005 в 18:12
Отличается. На стационарном посту ГАИ можно сделать самую простую проверку - на угон. Но продавать машину, которая в угоне, вряд ли кто будет. Главная опасность - перебитые номера кузова и двигателя, и поддельные документы. А это может определить только криминалист. Именно поэтому, с моей точки зрения, лучше, чтобы покупаемая машина не была снята с учёта. Лучше снимать её с учета вместе с владельцем и убедиться, что криминалист не имеет к ней претензий. В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в любой ЭКО РУВД (экспертно-криминалистический отдел), за небольшую денежку они делают экспертное заключение.
Успехов.
P.S. Да, ещё: если это иномарка, то неплохо бы проверить её растаможку. Встречал такую услугу, правда что-то дорого это стоило. Можно поискать подешевле. Суть не в этом - просто я хотел обратить на это внимание.
И ещё один совет - лучше не связывайтесь с покупкой по доверенности. Хозяйка на даче - это не серьёзно. Если бы она хотела продать машину - приехала бы.
0
изменен 6 июня 2005 в 19:27
P.S. Да, ещё: если это иномарка, то неплохо бы проверить её растаможку. Встречал такую услугу, правда что-то дорого это стоило. Можно поискать подешевле. Суть не в этом - просто я хотел обратить на это внимание.

Проверить это, насколько я знаю, можно только в одном месте - в Ростаможинформе.
2 месяца назад стоило 1000 руб.
0
изменен 6 июня 2005 в 20:01
Осторожнее с доверками.Хозяйка на даче-это действительно не отмазка!!!Если те кто продают авто ваши знакомые,тогда еще можно подумать.А так,наверняка какой-нибудь геморой наживете.
0
изменен 6 июня 2005 в 23:03
а если машина была куплена в салоне в москве, то растаможку тоже стоит проверять, или она больше для пригнанных машин имеет смысл?Сил уже никаких нет, посмотрели 5 машин, если все гладко с документами, то машина в ужасном состоянии, а если машина в хорошем состоянии, то вопросы с документами.
Продавец как бы муж того, кто водил машину, но хозяином записан ее отец, т.е тесть. Это уже слишком. Фамилии разные. Может попробовать предложить вторую половину денег после того, как я поставлю ее на учет и попросить поприсутствовать при этом. Или это уже слишком? Опыта у меня в попупке машины никакого, так что обвести меня вокруг пальца - пустяки.
Спасибо за ответы и внимание к моей теме.
0
изменен 7 июня 2005 в 00:16
"хозяйка на даче с детьми" - детский лепет... если, конечно, дача не где-нить на Карибах... по доверенности продают тогда, когда либо проблемы с номерными агрегатами, либо с таможней... либо и то, и то...

посему криминалист тут вряд ли помощник... почему? да только потому, что проверит он Вам машину... он дает гарантии своей проверки? есть ли у Вас гарантии, что завтра при постановке на учет в ответ на Ваши слова, что все проверялось криминалистом, Вам не рассмеются в лицо?

я понимаю, Вам очень хочется поскорее все как бы оформить и с независимым видом рассекать по улицам нашей славной столицы... но
тут есть два варианта... либо Вы плюнете на все, отдадите деньги, станете рассекать, а потом, однажды, на посту ГАИ Вашу машинку заберут... и более не отдадут даже за взятку... ибо у нее окажутся перебитыми номера, а у ментов - очередной месячник борьбы с себе подобными...
либо Вы набираетесь терпения, ищете дальше до достижения полнейшей чистоты и прозрачности сделки...

Вам что важнее?
0
На Nissan Qashqai изменен 7 июня 2005 в 09:32
"хозяйка на даче с детьми" - детский лепет... если, конечно, дача не где-нить на Карибах... по доверенности продают тогда, когда либо проблемы с номерными агрегатами, либо с таможней... либо и то, и то...

посему криминалист тут вряд ли помощник... почему? да только потому, что проверит он Вам машину... он дает гарантии своей проверки? есть ли у Вас гарантии, что завтра при постановке на учет в ответ на Ваши слова, что все проверялось криминалистом, Вам не рассмеются в лицо?

я понимаю, Вам очень хочется поскорее все как бы оформить и с независимым видом рассекать по улицам нашей славной столицы... но
тут есть два варианта... либо Вы плюнете на все, отдадите деньги, станете рассекать, а потом, однажды, на посту ГАИ Вашу машинку заберут... и более не отдадут даже за взятку... ибо у нее окажутся перебитыми номера, а у ментов - очередной месячник борьбы с себе подобными...
либо Вы набираетесь терпения, ищете дальше до достижения полнейшей чистоты и прозрачности сделки...

Вам что важнее?

Абсолютно согласен! БЕГИТЕ ОТ ТАКИХ МАШИН! Лучше всего покупать машину у знакомых или в салоне(я имею ввиду а/м с пробегом). Потому как салону, особенно крупному, связываться с "палевом" очень накладно. Конечно там машина будет стоить подороже, но зато сбережете Ваши нервы!
0
изменен 7 июня 2005 в 15:53
Я опять со своими баранами. Я сделала глупость, что лично не посмотрела в документы, а доверила это мужу, который не очень заинтересован и подкован в проверке авто. Так вот сейчас выясняется, что та дама, которую я считала хозяйкой, просто ездила по доверенности. Машина оформлена как бы на ее отца, который сейчас поручил продажу авто своему зятю.
Обдумав все, я предложила продавцу такой вариант: мы оформляем сделку, и все вместе едем в ГАИ, где наш знакомый криминалист ставит машину на учет. При этой процедуре продавец присутствует. Если претензий у криминалиста нет, то все довольны. Скажите, это вообще нормальная схема? Хозяйн взял час подумать, говорит, что с работы уйти не может, даже в субботу, но все-таки подумает.
Наверное, если он согласится на такую схему, то машина чистая. А если будет отказываться, то что-то не так.
С другой стороны, до нашего ГАИ ему очень далеко ехать и в принципе, состояние машины отличное, поэтому он может продать ее другим без таких временных затрат.
Скажите, действительно, опасно покупать вот так машину без проверки? Не слишком ли я осторожная? У нас сотрудники покупали на авторынке, ничего не проверли, и все оК.
Спасибо
0
На Audi A1 изменен 7 июня 2005 в 16:06
Раз на раз не приходится. А почему бы, если криминалист знакомый, просто не привезти его к машине? Какая разница, где он её будет смотреть, важен ведь результат. Если скажет добро, то и берите сразу. А на учёт потом сами поставите. Но подчёркиваю: это нормально, если криминалист знакомый и вы ему доверяете. Если не очень - то лучше тогда гнать в МРЭО, пусть ставит официальную отметку на акте осмотра.
0
был 14 часов назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 7 июня 2005 в 16:14
Перед постановкой на учет, все равно надо пройти криминалистическую экспертизу (ЭТО КОСАЕТСЯ ВСЕХ ИНОМАРОК), можно договортся с владельцем и перед передачей денежек пройти ее вместе, она находется на набержной реки Яуза wink
0
На Chevrolet Niva (2123) изменен 7 июня 2005 в 16:48
Перед постановкой на учет, все равно надо пройти криминалистическую экспертизу (ЭТО КОСАЕТСЯ ВСЕХ ИНОМАРОК), можно договортся с владельцем и перед передачей денежек пройти ее вместе, она находется на набержной реки Яуза wink

А не подскажешь координаты где находиться эта экспертиза?
0
был 14 часов назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 7 июня 2005 в 17:03

На пересечении Академика Туполева наб. с Елезаветинским переулком на набережной реки zepf? на углу где дом №10, хрен знает по какой улице, есть автосалон, криминалистическая экспертиза находется рядом, спросите у них. 8)
0
На Chevrolet Niva (2123) изменен 7 июня 2005 в 17:10
Спасибки!!! biggrin
0
изменен 7 июня 2005 в 17:25
"где наш знакомый криминалист ставит машину на учет" (с) janemoscow

мдя... криминалист не может поставить машину НА УЧЕТ по определению!

неужто так охота ездить, что на все остальные обстоятельства Вам - плевать? не разбираетесь, ни Вы, ни муж Ваш, дык лучше разберитесь сначала в процедуре, а потом покупайте... деньги отдать - очень просто... в первую очередь, за воздух...

а ссылка на то, что знакомые покупали на рынках и все без проблем - уж простите, за гранью добра и зла...

впрочем, Ваше дело...
0
На Ford Fusion изменен 8 июня 2005 в 16:34
Все очень просто.
Вы едете с хозяином машины на экспертизу. Если она показывает, что машина чистая, то вы отдаете деньги и едете в свое ГАИ ставить на учет.
Если нет, вы потеряете всего 1000-1500 рублей, но это не так страшно, чем отдать полную сумму за криминальную машину.
0
изменен 14 июня 2005 в 17:25
А в Питере куда с аналогичными проблемами обращаться не подскажете?
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™