Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
31 августа 2005

как вам скутеристы???

За это лето видел десяток серьезных аварий с участием этих двухколесных товарищей! Тройка из них не обошлась без тяжких телесных!!!
На сколько я знаю, никаких водительских удостоверений для них не требуется, т.е. они могут ездить хоть с бутылкой водки в руке и творить что захотят?? И кто несет ответственость за ДТП с их участием??? Т.е. у них права как у пешеходов, и водитель авто в любом случае виноват как обладатель средства повышенной опасности??? А скутеристы таковыми не являются???
615 просмотров
Комментарии 10
На Hyundai Elantra изменен 31 августа 2005 в 08:59
С одной стороны наша родина пошла по пути развитых европейских стран и решила не обязывать скутеристов получать права на управление своими крохотными ТС, однако как всегда что-то да не учли... в европейских странах существуют специальные дорожки (велосипедные или как там их...), по которым эти самые скутеристы и ездят...

вопрос на самом деле очень спорный и интересный... я лично считаю, что все участники движения на оживленных магистралях должны получить на это право, сдав экзамены в ГИБДД
0
был 2 месяца назад
На Ford Mondeo изменен 31 августа 2005 в 17:27
А что "до 50 кубиков" отменили ? Что, даже на макси-скутере можно теперь без прав ездить ?
0
На Hyundai Elantra изменен 31 августа 2005 в 17:31
Дык вроде всегда так и было... confused
0
На Ford Fusion изменен 31 августа 2005 в 17:50
Здорово, значит и на велосипеде можно ехать по проезжей части с бутылкой в руке? teeth
Или все-таки за это оштрафуют, но не гайцы, а менты - за распитие в общественном месте. confused

Что касается скутеристов, то надо, видимо, срочно вводить дополнение в ПДД, приравняв их по правам к велосипедистам, которым предписано ехать только по правой полосе. А то на днях я сам испугался, когда хотел перестроиться в левый ряд и только в последний момент увидел выскакивающего из "мертвой зоны" скутериста, лихо двигавшегося в пробке на Садовом месжу вторым и третьим рядом движения.
0
На Honda Civic, Volvo S60 изменен 31 августа 2005 в 21:03
Здорово, значит и на велосипеде можно ехать по проезжей части с бутылкой в руке? teeth
Или все-таки за это оштрафуют, но не гайцы, а менты - за распитие в общественном месте. confused

Что касается скутеристов, то надо, видимо, срочно вводить дополнение в ПДД, приравняв их по правам к велосипедистам, которым предписано ехать только по правой полосе. А то на днях я сам испугался, когда хотел перестроиться в левый ряд и только в последний момент увидел выскакивающего из "мертвой зоны" скутериста, лихо двигавшегося в пробке на Садовом месжу вторым и третьим рядом движения.

Да, кстати, вопрос от велосипедиста: если надо повернуть налево на дороге, имеющей две и более полосы для движения в каждую сторону, можно и нужно перестраиваться в левый ряд по аналогии с тяжелогрузами?
0
изменен 1 сентября 2005 в 08:10
для велосипедиста лутший вариант доехать до пешеходного перехода, либо до первого перекрестка, проехать его за ним остановиться и пересечь его уже по перпендикулярной дороге.
Сам я конечно так не поступаю))) Хотя на таких как я матерюсь от души))
0
На Hyundai Elantra изменен 1 сентября 2005 в 09:12
на 4-й магистральной позавчера сбили велосипедиста, точнее он Фольц сбил, прям в бочину, летел красиво, и к счастью не пострадал...
0
изменен 2 сентября 2005 в 16:59
Всех участников движения надо обязывать сдавать на права. Понял я это только недавно, т.к. вожу недавно. Как стал водить - так сразу и понял. И велосипедистов и скуттеристов... Можно даже и пешеходов smile Либо специальные дорожки для них делать, как справедливо было замечено. Но думаю, что у нас они мало помогут. Россия всё-таки... А вообще всё дело в отношении самого водителя т.с. Если есть голова, то не будет он на скутере по левой полосе ездить, а если нет, то нельзя таких на дорогу вообще выпускать, т.к. он всё-равно под колёса попадёт. Хоть пешком, но попадёт. Утрирую я, конечно, но правила пересмотреть считаю необходимым.
0
изменен 2 сентября 2005 в 23:28
Как скутерист, поясняю... На технику до 50 ссm права действительно не нужны... Все, что больше 50 ссm приравнено к мотоциклам - т.е. права категории А, регистрация, страховка, техосмотр, номерные знаки, шлем... Планируется ввести права на технику до 50 ccm, давно уже планируется, но закон так и не принят...

Самому страшно смотреть на малолеток без шлемов, вышивающих по плотному потоку на старых японских помойках... Но не стоит мешать естественному отбору... Отморозков и на четырех колесах хватает...
0
был 2 месяца назад
На Ford Mondeo изменен 2 сентября 2005 в 23:32
Как скутерист, поясняю... На технику до 50 ссm права действительно не нужны... Все, что больше 50 ссm приравнено к мотоциклам - т.е. права категории А, регистрация, страховка, техосмотр, номерные знаки, шлем...

О чем я и говорил.
Хуже, когда отморозки на мотоцикле. Сегодня двух таких видел, еще один кретин (это не значит, что все мотоциклисты такие !) учится у меня на курсе.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™