Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
11 января 2006

Автогражданка! Нужна инфа по штрафам!

Я тут абсолютно случайно углядел что у меня гражданка завтра заканчивается.. omg omg undecided
Завтра-послезавтра времени вообще нет заниматься, но ездить нужно. Слышал что штрафы какие-то страшные, типа авто на штрафстоянку.. Кто что может сказать?
733 просмотра
Комментарии 16
На Toyota Land Cruiser изменен 11 января 2006 в 01:13
Если полиса нет совсем то штраф 500-800р,а вот если забыли дома и при себе не имеете,то эвакуатором на стоянку до выяснения обстоятельств так сказать.
0
На Honda Civic, Volvo S60 изменен 11 января 2006 в 01:15
Блин, точно ведь помню, что тут уже было около года назад горячее обсуждение на эту тему с участием Dim'ы, Коки, кажется, и там всё это в итоге очень хорошо разжевали, а найти ну никак не могу.

Старожилы, помогите, кто помнит, где эта тема?
0
изменен 11 января 2006 в 01:31
А как думаете, если полис с собой (он у меня валяется в кармане моего сиденья, я никогда не вынимаю), но просрочен на 2-3 дня сильно мозг иметь будут? А может вообще не заметят.. confused undecided
И вообще меня редко тормозят.. Просто нужно за 150 км на выходные уехать.. Как думаете, с областными ГАЙцами наверно проще договорится?
0
На Toyota Land Cruiser изменен 11 января 2006 в 01:37
Даже если просрочен на минуту, 800р.А заметят или нет зависит от вашего поведения.Я например,иду на маленькую хитрость,когда остановят,выхожу, улыбка шире ушей и сразу заявляю-здаюсь техосмотра нет,они сразу так же с улыбкой-присаживайтесь,пожалуйста протокольчик на полтинник,естественно про полис никто не спрашивает,и пожелав друг другу всего хорошего разъезжаемся.
0
На Ford Fusion изменен 11 января 2006 в 15:22
Юрист ошибается.
У вас есть месяц, в течение которого договор считается продленным, если вы заранее не заявили в страховой, что не будете его продлевать.
Менты не желают замечать это правило, но суды принимают решения в пользу водителей. Главное, в течение этого месяца продлить договор еще на год со дня его прекращения. И тогда вам вернут через суд ваши 800 рублей, как вернули моему брату. Об этом я действительно писал в 2005 году.
А страховщики сейчас добиваются, чтобы этот пункт был исключени из Правил страхования по автогражданке, но пока он действует!
0
изменен 11 января 2006 в 15:35
Юрист ошибается.
У вас есть месяц, в течение которого договор считается продленным, если вы заранее не заявили в страховой, что не будете его продлевать.
Менты не желают замечать это правило, но суды принимают решения в пользу водителей. Главное, в течение этого месяца продлить договор еще на год со дня его прекращения. И тогда вам вернут через суд ваши 800 рублей, как вернули моему брату. Об этом я действительно писал в 2005 году.
А страховщики сейчас добиваются, чтобы этот пункт был исключени из Правил страхования по автогражданке, но пока он действует!

Т.е. штраф все равно платить? Или взять квитанцию, и в страховую переоформлять и не платить?
И что лучше по последствиям - просроченная страховка или ее отсутствие (типа дома, далее см выше)
0
На Ford Fusion изменен 11 января 2006 в 15:56
Лучше - вовремя переоформить страховку, чтобы ментов не бояться! bat bat bat
0
На Toyota Land Cruiser изменен 11 января 2006 в 17:06
Юрист ошибается.

Зачем же так грубо,в сообщении оговаривался момент прекращения договора,т е включая т этот месяц.
0
изменен 11 января 2006 в 18:03
Я ничего не понял. У меня срок окончания - 11.01.2006
Что, я могу ездить до 11.02.2006 не продлевая? И 800 рублей это штраф или "штраф"?
0
На Toyota Land Cruiser изменен 11 января 2006 в 18:11
Я ничего не понял. У меня срок окончания - 11.01.2006
Что, я могу ездить до 11.02.2006 не продлевая? И 800 рублей это штраф или "штраф"?

Ну да это по закону,но не все менты с ним знакомы,и если вас оштрафуют то суд постановит вернуть вам деньги.Будете ли вы судится из за 800р это уже другой вопрос.Штраф за езду без заключенного договора обязательного страхования 500-800р,обычно 800р это потолок.Если договор заключен, но не с собой, штраф 50р,но авто поставят на штрафстоянку пока не представите договор.
0
изменен 11 января 2006 в 19:30
То-есть 500-800 это штраф по закону? То есть в реале я отдам 300-400 р?
0
На Toyota Land Cruiser изменен 11 января 2006 в 19:38
То-есть 500-800 это штраф по закону? То есть в реале я отдам 300-400 р?

Ну можно сказать от 100 до 500,это уж зависит от вашего поведения и настроения гаишника.
0
На Ford Fusion изменен 13 января 2006 в 12:15
Юрист ошибается.

Зачем же так грубо,в сообщении оговаривался момент прекращения договора,т е включая т этот месяц.

Извините, если обидел. Мне казалось, что указание на ошибку - это не есть грубость.
В остальном Юрист прав. Можно возить с собой Правила страхования, но не факт, что гаец захочет вдаваться в детали. Скорее всего, он оштрафует вас именно на 800 рублей.
Но вы можете в протоколе написать, что нарушения не совершали, гайцу об этом сообщили, пункт Правил страхования ему предъявили, но он продолжал нагло ВЫМОГАТЬ у вас деньги. Платить ему вы отказались и потому был оформлен данный протокол административногог правонарушения. С топией такого протокола можно идти в суд.
Однако есть и другой выход.
Если договор оканчивается 11 января, надо звонить в страховую компанию, чтобы они оформили новый договор. При ближайшей возможности поехать туда, оплатить и получить новый полис. Если до того попадетесь гаишнику, объяснить ему, что полис лежит в страховой компании и вы готовы предъявить его, как только доберетесь до страховщика. Может, он и поверит...
0
На Hyundai Elantra изменен 13 января 2006 в 12:33
Даже если просрочен на минуту, 800р.А заметят или нет зависит от вашего поведения.Я например,иду на маленькую хитрость,когда остановят,выхожу, улыбка шире ушей и сразу заявляю-здаюсь техосмотра нет,они сразу так же с улыбкой-присаживайтесь,пожалуйста протокольчик на полтинник,естественно про полис никто не спрашивает,и пожелав друг другу всего хорошего разъезжаемся.

А номера потом как забираете?
0
На Toyota Land Cruiser изменен 13 января 2006 в 19:09

А номера потом как забираете?

Извиняюсь просто отвлекся и забыл,что дома меня не останавливают,а не дома по общему правилу гайцев,номера за техосмотр не снимают,т е если вы в другой области.Ну а если пойдут на принцип всегда можно сказать что вы думали что он просрочен,а оказывается нет.
0
На Mercedes E-class изменен 15 января 2006 в 12:26
Юрист ошибается.

Извините, если обидел. Мне казалось, что указание на ошибку - это не есть грубость.
В остальном Юрист прав. Можно возить с собой Правила страхования, но не факт, что гаец захочет вдаваться в детали. Скорее всего, он оштрафует вас именно на 800 рублей.
Но вы можете в протоколе написать, что нарушения не совершали, гайцу об этом сообщили, пункт Правил страхования ему предъявили, но он продолжал нагло ВЫМОГАТЬ у вас деньги. Платить ему вы отказались и потому был оформлен данный протокол административногог правонарушения. С топией такого протокола можно идти в суд.
Однако есть и другой выход.
Если договор оканчивается 11 января, надо звонить в страховую компанию, чтобы они оформили новый договор. При ближайшей возможности поехать туда, оплатить и получить новый полис. Если до того попадетесь гаишнику, объяснить ему, что полис лежит в страховой компании и вы готовы предъявить его, как только доберетесь до страховщика. Может, он и поверит...

зачем же чегото комуто объяснять? сказал ему боря ты не прав и вот почему и все... пусть выписывает себе штраф ты пишеш "несогласен и не буду платить без суда" потом опять же не платиш идеш в суд и они в пролете потому что суд это признает... так я поступаю в общих случаях...
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™