Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
16 февраля 2006

Продал машину по рукописной доверенности, копии не взял

Народ подскажите кто может.

Продал машину по рукописной доверенности, копии этой доверенности у меня нет. Т.е кроме денег, которые я скоро потрачу, никаких свидетельств о продаже машины у меня нет.
Что это неправильно, я понимаю. Пытаюсь достать покупателя-он занят и не может встретиться.
Договорились вроде стретиться через 5 дней...
Чем мне эта ситуация грозит?

кто не может подсказать , плиз, не тратьте СВОЕ время на дурацкие приколы и подколки.
Заранее спасибо!!
5286 просмотров
Комментарии 15
На Toyota Land Cruiser изменен 16 февраля 2006 в 16:30
Грозит уплатой налогов за нее,лучше переоформить это не так и долго.
0
юрист
10 марта 2013 в 16:15
Комментарий удален модератором.
изменен 16 февраля 2006 в 16:44
Кроме налогов, может произойти и такая ситуация: Если нигде не зарегестрирован факт продажи, то если покупатель кого-то собьёт(не дай бог конечно) то в принципе он может скрыться с места ДТП. И сказать, что ничего не знает(я не я и рожа не моя), и авто твоё в первый раз видит. И тебе придется доказывать, что ты не верблюд(а сможешь ты это доказать или нет другой вопрос). Так, что лучше хотя бы сделать ксеро-копию доверенности которая у него! sad
0
изменен 16 февраля 2006 в 16:46
2 TD и Юрист
+1
Который раз БЛАГОДАРЮ за ценный совет и оперативность!
СПАСИБО
0
На Audi A1 изменен 16 февраля 2006 в 16:55
Если примут новые поправки в КоАП, то ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные на фотокамеру, будет нести владелец автомобиля, вне зависимости от того, кто был за рулём. В этом случае тебе уже не придётся что-либо доказывать - отвечать по-любому придётся тебе. Так что лучше переоформить сделку по нормальному - как куплю-продажу.
0
изменен 16 февраля 2006 в 17:20
Народ подскажите кто может.

Продал машину по рукописной доверенности, копии этой доверенности у меня нет. Т.е кроме денег, которые я скоро потрачу, никаких свидетельств о продаже машины у меня нет.
Что это неправильно, я понимаю. Пытаюсь достать покупателя-он занят и не может встретиться.
Договорились вроде стретиться через 5 дней...
Чем мне эта ситуация грозит?

кто не может подсказать , плиз, не тратьте СВОЕ время на дурацкие приколы и подколки.
Заранее спасибо!!

Извените это как же это можно продать машину по рукописной доверености.
Рукописная доверенность может быть только на право управления вашим авто. Т.е. если вы не оформляли ген. довереность, то считайте что машину вы не продали, а просто дали ее покататься. teeth

Ген. довереность должна быть обязательно заверена нотариально, т.ч. если вы ее все же оформляли, но просто забыли об этом, то идите к нотариусу, у него 100% остались все паспортные данные противной стороны.

Если вы реально нашли лоха который отдал вам деньги в обмен на якобы купленное авто, то просто напросто идите в ГАИ и заявите об угоне. teeth это избавит вас от любых проблем, а если встретитесь с ним через 5 дней, то спокойно оформите все необходимые докумнеты и заберете свое заявление из ГАИ.
0
изменен 16 февраля 2006 в 17:51
2 Solomon
интересная мысль..
только достала меня это ВАЗ-2106
0
изменен 16 февраля 2006 в 17:59

Извените это как же это можно продать машину по рукописной доверености.
Рукописная доверенность может быть только на право управления вашим авто. Т.е. если вы не оформляли ген. довереность, то считайте что машину вы не продали, а просто дали ее покататься. teeth

Ген. довереность должна быть обязательно заверена нотариально, т.ч. если вы ее все же оформляли, но просто забыли об этом, то идите к нотариусу, у него 100% остались все паспортные данные противной стороны.

Если вы реально нашли лоха который отдал вам деньги в обмен на якобы купленное авто, то просто напросто идите в ГАИ и заявите об угоне. teeth это избавит вас от любых проблем, а если встретитесь с ним через 5 дней, то спокойно оформите все необходимые докумнеты и заберете свое заявление из ГАИ.

Если он заявит на угон, то через 5 дней он этого покупателя встретит в КПЗ. И еще надо учесть, что не исключен после этой встречи летальный исход cVALа(т.к. покупатель после таких шуток его убьет и реально сядет)! Так, что сначала думайте перед тем как довать советы!
0
изменен 16 февраля 2006 в 18:01
2 Solomon
интересная мысль..

Даже не думай заявлять на угон тебя самого посадят за клевяту!
0
изменен 16 февраля 2006 в 18:02
по закону продать по рук.доверенности можно.просто гаи на это не идёт.журнал за рулём так продавал.а что бы без проблем,то лучше снять с учёта.
0
изменен 16 февраля 2006 в 18:12
2 Solomon
интересная мысль..

Даже не думай заявлять на угон тебя самого посадят за клевяту!

За клевиту не посадят - это глупость, а вот за сбитую Вашей машиной старушку на пешеходном переходе - 100%. Или у вас в родне есть министры обороны? bat

У нас старый ТАЗ 2106 никто и никогда искать не будет, ненадейтесь.
0
изменен 16 февраля 2006 в 18:13
по закону продать по рук.доверенности можно.просто гаи на это не идёт.журнал за рулём так продавал, а что бы без проблем,то лучше снять с учёта.

Мне это внове, дайте пож-та ссылку на статью ГК.
0
На Toyota Land Cruiser изменен 16 февраля 2006 в 18:42
по закону продать по рук.доверенности можно.просто гаи на это не идёт.журнал за рулём так продавал, а что бы без проблем,то лучше снять с учёта.

А кто запретит?
За клевету не посадят,но на мошенничество можно претендовать.
0
изменен 16 февраля 2006 в 18:59

А кто запретит?
За клевету не посадят,но на мошенничество можно претендовать.

Мошенничество это самый недоказуемый вид преступлений.
Конечно если у вас есть знакомый мент, то заяву об угоне можно написать и задним числом, после того как новый "владелец" собъет пару-тройку пешеходов.
0
изменен 26 февраля 2006 в 19:45
на мой взгляд тебе это пока грозит уплатой налогов. А на какой срок выписал доверенность?
Я рискну предположить что на 3 года. Сам бывал в такой ситуации только в роли покупателя. Напиши подробнее как происходил процесс купли - продажи. Чья инициатива было купить автомобиль именно так?
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™