Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
27 июня 2007

Попала в небольшое ДТП. Нужна помощь!!!!!!!!

И так, даже не знаю с чего начать….

21 июля сего года, еду с работы. Работаю на Дмитровском ш., домой возвращаюсь по МКАД по внутреннему кольцу в сторону Ярославки.
Ситуация следующая:
Выезжаю из центра на МКАД поток идет очень плотный, поэтому двигаюсь по обочине около отбойника и высматриваю в зеркало место, куда встроиться в поток, найдя просвет включаю поворотник и начинаю немного разгоняться, дабы не мешаться тому, перед кем встаиваюсь, впереди метрах в 300-400 стоит ауди А4 с аварийками, места более чем достаточно……но, в какой-то момент эта ауди начинает двигаться задним ходом!!!, это я упустила, т.к. смотрела в зеркало слева, когда повернулась и увидела что товарисч едет задом прямо на меня и дырка, куда я хотела влезть катастрофически уменьшается. Причем мужик даже не тормозил!!! Как можно не увидеть машину с вклюЧенными фарами и поворотником!!!! пришлось уходить в закрывающийся просвет, на момент аварии 3/4 моей машины находилось на первой полосе после обочины, на сегодняшний момент имеем слеующее
Машина которая шла слева от меня и которую я реально срезала, благополучно уцелела, на А4 (едущей задом) повреждение арки заднего левого крыла, и брызговика, а так же снесено левое зеркало.
У меня из справки гаи повреждения: правое зеркало, бампер, правое крыло, правая передняя и задняя дверь, левое крыло и задний бампер.
Мужик на ауди пошел в отказ – заявил, что стоял и не двигался мало того, что не видел в упор свидетелей с моей стороны. При этом заявляет в свидетели жену, которой в машине я не наблюдала!!!!
На момент аварии у меня есть 2 свидетеля, парнишка едущий следом (остановился, дал координаты, готов подтвердить, что аудюха шла задом)
И моя сотрудница находящаяся в машине.
Про поведение ГАИшника на месте ДТП промолчу, это тема отдельная.

Сегодня побывала в группе разбора, потрясло то, что они похоже уже обо всем договорились, классическая сцена из фильма «плохой – хороший полицейский» мне было заявлено, что я должна доказывать, что я права!!!! (честно прибалдела, послала их в дальний лес, заявив что со всем не согласна и дело в суд), мне казалось, что степень вины устанавливает суд или я что-то путаю!?

По словам ГАИ моя вина полная и не оспоримая, я только не могу понять двигаться попутно по обочине нельзя, а задом можно?! Мне кажется, что права я.

Как человек попавший в такую передрягу 1 раз за 10 лет, прошу помощи, кто что может посоветовать в данной ситуации, как себя вести дальше и что делать!!!!!
следующее разбирательство в группе разбора 4 июля.
1812 просмотров
Комментарии 31
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:22
Стася, сочувствую! Ужасно неприятно... Но в ПДД чётко прописано: п.16.1 На автомагистралях запрещается:... движение задним ходом
Так что холь и лелей своих свидетелей, они твоя надёжа!
0
На Hyundai Santa Fe изменен 27 июня 2007 в 22:29
Стася, сочувствую! Ужасно неприятно... Но в ПДД чётко прописано: п.16.1 На автомагистралях запрещается:... движение задним ходом
Так что холь и лелей своих свидетелей, они твоя надёжа!
=D> =D> =D>

Молодец, только Дмитровское шоссе отродясь автомагистралью не было и разрешенная скорость движения у нас на Дмитровке 60км\час.

StasiyaМолись на свидетелей, думаю, что наличие в свидетелях двух посторонних людей должно перевесить показания его жены!

Еще вопрос не в тему, а где ты работаешь на Дмитровке?
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:32
Спасибо за сылку на ПДД, т.к. ГАЙцы говорят, что по МКАД можно ездить задом, правда ничем тне аргументируют.
В схеме ДТП я указала, что машина была полностью на первой полосе, а не на обочине.
samogon место ДТП - 82 км. МКАД.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:33

Молодец, только Дмитровское шоссе отродясь автомагистралью не было и разрешенная скорость движения у нас на Дмитровке 60км\час.

Я так поняла, что дело было уже на МКАДе.
0
На Peugeot 3008 изменен 27 июня 2007 в 22:34
Дмитровское шоссе отродясь автомагистралью не было и разрешенная скорость движения у нас на Дмитровке 60км\час.
ДТП, насколько я поняла, произошло уже на МКАДе, после съезда с Дмитровки.
Ничего не могу придумать, кроме того, что нужно изо всех сил упирать на показания своих свидетелей.
Ужасно неприятно. Сочувствую. И желаю удачи и благоприятного исхода дела.
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:34

Пересечение Дмиртовского ш. и Яхромского проезда, Офис напротив завода Вим-биль-Данн
0
На Peugeot 3008 изменен 27 июня 2007 в 22:41
Спасибо за сылку на ПДД, т.к. ГАЙцы говорят, что по МКАД можно ездить задом, правда ничем тне аргументируют.

Потому что сами знаков не знают, уроды! МКАД - действительно, не автомагистраль (знак 5.1), а дорога для автомобилей (5.3). Однако, на нем действуют правила движения по автомагистралям.
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:46

Потому что сами знаков не знают, уроды! МКАД - действительно, не автомагистраль (знак 5.1), а дорога для автомобилей (5.3). Правила, действующие для автомагистралей на него не распространяются.

И тогда резонный вопрос, что делать!?
У меня было три варианта, лупить аудюху на 80 км/ч в зад, довернуть руль и ударить слева машину ровнехонько в заднее крыло или сделать, то что сдалала, мужик на контакт и компромис с самого начала не пошел. Номера у него А...МР77, чо то подсказывает, что с гайцами из одного ведомства....... да на посту они и не отрицали, что сие может быть. Проблема в том, что у меня нет КАСКО на эту машину, я б тогда и не заморачивалась, а так пол машины под покраску.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:49

Потому что сами знаков не знают, уроды! МКАД - действительно, не автомагистраль (знак 5.1), а дорога для автомобилей (5.3). Однако, на нем действуют правила движения по автомагистралям.

Именно так! Так что надо брать ПДД, свидетелей и - в суд. Главное, Стася, паренька из машины, что ехала сзади, не упусти, а то дадут ему взятку, чтобы он свои показания изменил...
0
На Peugeot 3008 изменен 27 июня 2007 в 22:55
Вот выдержка из ПДД относительно автомагистралей:

16. Движение по автомагистралям

16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
движение задним ходом;
учебная езда.
16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).
16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

Думаю, кроме того, чтобы изо всех сил упирать на то, что он двигался задом, вариантов нет. Ваш автомобиль же не успел полностью попасть в полосу? Тот, кто совершает маневр и "не вписывается" всегда в заведомо проигрышном положении, увы sad Как далеко от съезда на МКАД это произошло - т.е. как долго пришлось ехать по обочине? Парнишке, который ехал за Вами, думаю, стоит подтвердить, кроме того, что Ауди двигалась задним ходом, и то, что Вы пытались вклиниться в поток и обозначили свой маневр задолго до начала движения Ауди, и что он (Ваш свидетель) как раз пропускал Вас. Т.е. мысль в том, чтобы были показания, что Вы приступили к маневру раньше, чем Ауди начала движение. Может, это поможет....
0
изменен 27 июня 2007 в 22:57
а свидетели видели его аварийки ?
треугольный знак стоял ? скорее всего нет - так как он поехал задом, значит он по любому- виноват!!!
и насчет дороги для автомобилей -тоже верно!!!
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 22:58
Анюта, по схеме ДТП составленой ГАИ я полностью нахожусь в своем ряду!!!! на момент столкновения маневр был завершен (по схеме)
0
На Peugeot 3008 изменен 27 июня 2007 в 23:06
Анюта, по схеме ДТП составленой ГАИ я полностью нахожусь в своем ряду!!!! на момент столкновения маневр был завершен (по схеме)
Тогда гайцы просто клинические идиоты, простите, конечно! Как, интересно, они объясняют факт столкновения машин, стоящих параллельно друг другу? При том что, у одной поврежден весь бок, а у второй - только задняя часть? При такой схеме можно включать дуру - "ничего не знаю, маневр завершила, стою ровно в полосе, как он умудрился об меня потереться, ума не приложу".
И тут, с одной стороны, схема составлена в Вашу пользу, но с другой стороны она абсурдна. По идее, зафиксировано положение ТС после остановки, но не в момент столкновения.
Ох, все-таки мало у меня практического опыта в этом деле - только теория sad
0
На Peugeot 3008 изменен 27 июня 2007 в 23:45
Что-то подумалось мне... ну какой здравомыслящий человек будет лупить не глядя задом по МКАДу? Даже если не в курсе, что это запрещено, это элементарно опасно. Т.е., если он был в здравом уме и не находился в измененном состоянии сознания, он просто не мог не смотреть, куда едет, а следовательно, не мог не видеть перестраивающуюся машину... и вот тут вопрос: а не было ли столкновение намеренным? Не было ли каких-то повреждений, которые он хотел устранить на халяву? И не были ли гайцы подмазаны заранее - уж очень странно они себя вели (почитала коменты на 4х4). И вот если так, дело совсем фиговое...
А за рулем кто был владелец или водила по доверенности? Хотя, какая фиг разница bat
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 27 июня 2007 в 23:56
После звонка в ГлавУпрГИБДД мне посоветовали на месте ДТП мужа оставить....у мня из каментов только мат отборный остался......ну если не выйграю дело, то нервов попорчу по полной.....
0
На Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Carisma изменен 28 июня 2007 в 12:35
Стася вернулась biggrin
Сочувствую очень такой ситуации sad
А МР 77 - страшные номера, с ними никто связываться не хочет. Нужно везение и настырность, а лучше "свой" человек там, чтобы настоять на свой правоте.
Так что будьте оч.внимательной, они могут и схему подменить и свидетелей перекупить.
А вообще ситуация неприятная и странная.
0
изменен 28 июня 2007 в 13:36

А МР 77 - страшные номера....

Согласен на все 100%... шансов выграть дело против Милиции России не много.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 28 июня 2007 в 17:59

Пересечение Дмиртовского ш. и Яхромского проезда, Офис напротив завода Вим-биль-Данн
почти соседи, я на ЛЭМЗ, дмитровсское 110
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 28 июня 2007 в 18:01
Попробуем, как бы крут дядя не был, а вот без зеркала левого придется пару месяцев покататься bat
0
На Hyundai Santa Fe изменен 28 июня 2007 в 18:03

А МР 77 - страшные номера....

Согласен на все 100%... шансов выграть дело против Милиции России не много.
если это милиция России, может просто комерс приблатненный, вообще мне что то подсказывает, что нервов ты попортишь не мало, будем рассчтьывать на честность teeth правосудия и ..... короче Стася я за тебя пальчики крестом держу!!! wink
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 28 июня 2007 в 18:12
samogon соседи biggrin
На самом деле повреждения на авто не так страшны как в справке о ДТП написано, просто широкая царапина по боку, у меня даже зеркало цело. Просто дело принципа, наказать за хамство и наглость с коей у этих товарищей все нормально. Бабло в карман берут, а как до прямых обязанностей доходит получаешь ответ: как меня все за****ли. По вчерашней группе разбора поняла, что долбать они меня будут долго.....
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 28 июня 2007 в 18:13
samogon соседи biggrin
На самом деле повреждения на авто не так страшны как в справке о ДТП написано, просто широкая царапина по боку, у меня даже зеркало цело. Просто дело принципа, наказать за хамство и наглость с коей у этих товарищей все нормально. Бабло в карман берут, а как до прямых обязанностей доходит получаешь ответ: как меня все за****ли. По вчерашней группе разбора поняла, что долбать они меня будут долго.....
0
изменен 28 июня 2007 в 21:54
тоже за вас болею! lightbulb
0
На Peugeot 3008 изменен 29 июня 2007 в 11:33
Изложила ситуацию брату. Он считает, что на данном этапе обращение в суд преждевременно. Схема действий от начала и до конца должна быть такой:
1. На месте, при таком поведении гайцов, отказ подписывать протокол, либо подпись, что не согласна.
2. В группе разбора изложение всей ситуации, с указанием всех допущенных нарушений со стороны гайцов. Если и там гайцы откажутся эти нарушения устранить и начнут переводить стрелки, опять же - с протоколом не согласна, подписывать отказываемся.
3. Жалоба в вышестоящую инстанцию - на имя командира роты. С изложением всех подробностей по действиям сотрудников ГАИ на месте ДТП и в группе разбора. Если результат нулевой, то...
4. ...жалоба на имя начальника батальона - к тому, что излагалось в предыдущей жалобе, прибавляется указание на отказ комроты разобраться. Если и тут глухо - идем выше, по списку вышестоящих инстанций, который вывешен в отделении. В каждой последующей жалобе указываем результат предыдущей. Когда доходим до самого высокого гаишного начальства и там тоже получаем отказ, аккуратненько подшиваем в папочку все эти бумажки и уже составляем исковое заявление в суд с изложением всей ситуации от начала и до самого конца. Тянуться вся эта история будет, конечно, долго, но крови она им попортит. К тому же, вполне возможно, что в какой-то инстанции все же будет какая-то отдача, и тогда можно будет избежать судебных издержек.
Брат готов лично и подробно объяснить порядок действий, если это необходимо.
0
изменен 29 июня 2007 в 11:48
Может, сразу в УСБ позвонить?
0
изменен 29 июня 2007 в 15:38
К сожалению для УСБ в этой истории ничего интересного ПОКА нет.

Сочувствую, надеюсь хватит терпения и возможностей наказать этого недомужчину. Человек, который не может ответить за свои слова и поступки недостоин уважения (и снисхождения bat ).
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 1 июля 2007 в 18:16
Спасибо, ребята.
Следующий разбор полетов 4 числа - собираюсь взять больничный лист, дабы оттянуть время и подготовиться.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 1 июля 2007 в 19:41
может оно и правильно, но и он сможет подготовится еще лучше! confused :-k
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 1 июля 2007 в 20:53
может оно и правильно, но и он сможет подготовится еще лучше! confused :-k

Каким образом? найти свидетелей? так у меня двое + муж который подъехал через 10 минут, даже раньше гайца.
0
На Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Carisma изменен 5 июля 2007 в 14:55
Стася, как у Вас со вторым разбором?
0
был 3 недели назад
На Smart Roadster, Mercedes G-class изменен 13 июля 2007 в 12:15
Гаи может инкриминировать-обгон а/т средств справа-в этом случае у них естьшанс васоставить виновной.Ваша задача в этой ситуации-подать исковое заявление в суд на установление виновника ДТП.в этой ситуации решение суда может и не совпадать с постановлением ГИБДД и к результату пойдет решение суда

УСПЕХОВ!
С Уважением
biggrin
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™