Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
12 января 2008

вопрос по "транзитной"покупке авто

Доброго времени суток!ситуация такая:переезжаем из одного города в другой,но попутно хочу заехать к другу в Москву и купить у него машину.Вопрос:как это сделать если я буду в тот момент нигде не прописан?Можно ли купить авто при таком раскладе по гендоверенности?И можно ли по нормальному,т.е.со снятием с учета и выдачей справки-счет?Если это возможно то не будет у меня серьезных проблем на постах гаи во время перегона?Заранее спасибо за ответы!
2441 просмотр
Комментарии 29
изменен 12 января 2008 в 13:58
Потом гнать её для снятия учёта обратно....

Как мне кажется купить машину без прописки можно, вот на учет её не поставить. Если с пропиской проблемы не возникнут, всё будет быстро - то можно купить машину, на транзитах доехать, прописаться и поставить на учёт.
0
изменен 12 января 2008 в 14:04
Костян,я так понимаю что я могу купить снятую с учета машину без прописки и пригнать ее в другой город,так?А как со страховкой быть(осаго)или там тоже прописка не нужна?
З.Ы.зачем ехеать обратно в Москву снимать с учета?Разве я не могу ее снять в другом городе по гендоверке?
0
изменен 12 января 2008 в 14:17
Костян,я так понимаю что я могу купить снятую с учета машину без прописки и пригнать ее в другой город,так?А как со страховкой быть(осаго)или там тоже прописка не нужна?
З.Ы.зачем ехеать обратно в Москву снимать с учета?Разве я не могу ее снять в другом городе по гендоверке?

Про осаго, лучше позвонить в страховую и уточнить.
Машина снимается с учёта - по месту прописки владельца.
0
изменен 12 января 2008 в 14:20
Машина снимается с учёта - по месту прописки владельца.
иными словами,я приезжаю из Мск на московских номерах в другой город,прописываюсь,иду в мрэо и там мне ее снимают и ставят,так?
0
изменен 12 января 2008 в 14:21
упс...сорри,затупил...то есть чтоб снять с учета все равно придется ехать в Мск...
0
изменен 12 января 2008 в 14:29
Осаго кстати можно оформить на того, у кого есть прописка, если она нужна, он будет страхователем, в новый хозяин будет вписан в допущенные к управлению.
0
изменен 12 января 2008 в 14:34
дык в том то и дело,еду один...
0
изменен 12 января 2008 в 14:43
намекаю, например в роли страхователя может выступать старый хозяин wink
0
изменен 12 января 2008 в 15:13
Костян!Благодар тебе душевный!Загляни в мою тему в разделе "Путешествия"....что скажешь?
0
изменен 13 января 2008 в 13:08
димончик, по трассе этой не ездил, лично я бы сам перегон 2тыс, км разбил бы пополам, с ночёвкой и нормальным отдыхом.
А вообще, по хорошему, надо сначала прописываться там, потом приезжать за машиной.
0
изменен 13 января 2008 в 13:20
да я понимаю что по-хорошему надо прописаться...но таковы обстоятельства.А по существу:можно ли купить авто будучи нигде не прописанным?Понятно что на учет не поставлю....
0
изменен 14 января 2008 в 13:17
Можно купить. И страховка оформляется без проблем на транзиты, а точнее без страховки тебя даже на учет не поставят.
Только учти если просрочишь транзиты можно себе гиморов возыметь, но гиморы несерьезные, 100 - 500 р разговора.
0
изменен 14 января 2008 в 15:03
ну с покупкой-страховкой разобрались,далее:выписывается справка-счет,по которой можно ездить пять дней,у меня перегон займет больше(надо на те-же пять дней сначало в Питер заехать)как быть в этой ситуации?
0
изменен 14 января 2008 в 15:51
ну с покупкой-страховкой разобрались,далее:выписывается справка-счет,по которой можно ездить пять дней,у меня перегон займет больше(надо на те-же пять дней сначало в Питер заехать) как быть в этой ситуации?
300 р гайцу при постановке на учет.
И что то я невкурил про 5 дней на справку счет?
У тебя там насколько я понимаю только ограничение по сроку действия транзитов только могут напрягать. По опыту: народ катался и по пол года.
0
На Peugeot 3008 изменен 14 января 2008 в 16:04
И что то я невкурил про 5 дней на справку счет?
У тебя там насколько я понимаю только ограничение по сроку действия транзитов только могут напрягать. По опыту: народ катался и по пол года.
Сейчас пошла практика транзиты не выдавать, а только справку-счет, по которой владелец обязан поставить авто на учет в течение 5 дней. Я из салона без транзитов выехала. Практикуют ли то же самое на вторичном рынке - не в курсе, но в принципе, почему нет?
В данном случае - пробовать договариваться с гаишником о выдаче транзитов.
0
изменен 14 января 2008 в 16:55
выдается справк-счет и делается запись о смене собственника авто в ПТС,после чего в течении 5 дней ТС должно быть поставленно на учет по месту жительства.Я в эти 5 дней не укладываюсь по любому,как быть?
З.Ы,Всем ответившим гран-респект!!!!
0
изменен 14 января 2008 в 17:01
выдается справк-счет и делается запись о смене собственника авто в ПТС,после чего в течении 5 дней ТС должно быть поставленно на учет по месту жительства.Я в эти 5 дней не укладываюсь по любому,как быть?
З.Ы,Всем ответившим гран-респект!!!!
Народ не тупите!
Хозяин идет снимает авто с учета! Ему дают транзиты, так как езда без номеров - 5000 или лищение прав!
С хозяином идете оформляете договор купли продажи, получаете справкусчет.
Едете к себе домой и ставите там авто на учет.

ТРАНЗИТЫ У ВАС НА РУКАХ!
0
изменен 14 января 2008 в 17:05
Народ не тупите!
Хозяин идет снимает авто с учета! Ему дают транзиты, так как езда без номеров - 5000 или лищение прав!
С хозяином идете оформляете договор купли продажи, получаете справкусчет.
Едете к себе домой и ставите там авто на учет.
это понятно,меня интересует:предусмотрено ли наказание за то что я еду на машине НЕ поставленой на учет в ПЯТИДНЕВНЫЙ срок?ловят меня к примеру через неделю после оформления справки-счет...
0
изменен 14 января 2008 в 17:22
это понятно,меня интересует:предусмотрено ли наказание за то что я еду на машине НЕ поставленой на учет в ПЯТИДНЕВНЫЙ срок?ловят меня к примеру через неделю после оформления справки-счет...
100 р штраф раньше был, народ некоторый по пол года ездил.
0
изменен 14 января 2008 в 17:37
На транзитах с обратной тороны написано, сколько они действуют, не 5 дней это точно, примерно дней 20.
0
изменен 14 января 2008 в 17:41
На транзитах с обратной тороны написано, сколько они действуют, не 5 дней это точно, примерно дней 20.
Человек со справкой парится.
0
изменен 14 января 2008 в 18:01
Господа!Я знаю что по транзитам мона ездить 20 дней,но по справке-счет получается что не больше 5 дней!Чую тут противоречие и развод на деньги на постах...кто владеет инфой по этому поводу?
0
изменен 14 января 2008 в 18:13
Господа!Я знаю что по транзитам мона ездить 20 дней,но по справке-счет получается что не больше 5 дней!Чую тут противоречие и развод на деньги на постах...кто владеет инфой по этому поводу?
не парься.
0
изменен 14 января 2008 в 19:03
не парься.
не парится не получается т.к.пробег немаленький,дорога незнакомая,люди разные......вот и стараюсь найти точную инфу.
0
изменен 14 января 2008 в 20:35
не парься.
не парится не получается т.к.пробег немаленький,дорога незнакомая,люди разные......вот и стараюсь найти точную инфу.
транзиты есть езжай дальше, а справка нужна только при постановке.
0
изменен 18 января 2008 в 19:49
Я ставил на учёт позже, чем через 5 дней после оформления справки-счёта. На самом деле справка счет к ГИБДД имеет лишь опосредованное отношение - она подтверждает факт купли-продажи и, по идее, отмечает срок, когда налог начнёт начинаться на нового хозяина. Во всяком случае, когда я переоформлял на отца, то налог на него начислили со дня оформления справки (было наглядно, т.к. справку выписывали в июне, а на учёт он ставил в июле).
А вообще, смотря в какой город Вы едете. Если ставка ОСАГО не сильно отличается, то рекомендую жить по доверенности. Ну будет он Вам раз в три года генералку выписывать, а Вы ему деньги переводить на налоги.
Зато избежите трат при постановке плюс нервотрепки, связанной с постановкой на учёт в ваших условиях.
0
изменен 18 января 2008 в 20:42
2Боевой слоненок....
Нет такой вариант для меня не приемлем,брать машину буду в Москве а жить в Челябинске.
Скажите,а без разницы НА КОГО будут оформлены ТРЗ?По идее продавец снимает с учета и ЕМУ выдается ГРЗ,а покупателю(мне)только справка-счет(с отметкой о смене владельца в птс).Если нет то по ЗАКОНУ при перегоне у меня не должно возникнуть проблем,так?
З.Ы.Всем гран мерси за ответы!
0
изменен 18 января 2008 в 20:49
2Боевой слоненок....
Нет такой вариант для меня не приемлем,брать машину буду в Москве а жить в Челябинске.
Скажите,а без разницы НА КОГО будут оформлены ТРЗ?По идее продавец снимает с учета и ЕМУ выдается ГРЗ,а покупателю(мне)только справка-счет(с отметкой о смене владельца в птс).Если нет то по ЗАКОНУ при перегоне у меня не должно возникнуть проблем,так?
З.Ы.Всем гран мерси за ответы!

Транзитные номера оформлены на автомобиль. Если ни разу не снимал с учёта, то расскажу, что при снятии в ПТС на полях пишется: выданы транзитные номера и номер. Последний хозяин известен. Справка-счет , как я уже писал, свидетельствует о купле-продаже. Какие проблемы?
0
На Mercedes E-class изменен 19 января 2008 в 19:49
согласно нашему законодальству нисколько не обязательно выдавать транзитные номера на машину при снятии с учета...
-на самом деле необходимо в течение 5 дней ее продать и забыть...
-если по каким либо причинам это сделать не удастся (либо заранее об этом известно) можно написать заявление не имя начальника гайовнии получить транзитные номера которые имеют срок действия от 5 до 20 дней (зависит от того какой срок указан в заявлении)... транзитные номера выписываются на имя текущего владельца авто и прекращают свое действие либо по окончанию срока либо по факту передачи права собственности (продажи через договор купли-продажи либо через справку-счет)...
-если срок действия транзитов истек а машина еще не продана можно пойти в ту же инстанцию (либо где выдавали первые транзиты либо по месту нахождения тс) и написать новое заявление на новые транзиты которые тоже могут иметь срок от 5 до 20 дней...
===теперь что меняется когда тс получает нового собственика...
-старые транизиты на самом деле теряют свою силу и езду на них можно приравнивать к езде без номеров либо с "левыми" номерами.... слава богу из сотрудников нашей доблестной госавтоинспекции практически ничего не об этом незнает... либо они к этому достаточно лояльно относятся...
-как бы там небыло у нового собственика возникает обязаность в течении 5 дней поставить авто на учет либо
/-получить по месту нахождения авто новые транзиты оформленые на свое имя... срок конечно же тот же - от 5 до 20 дней...
- если транзиты закончились а авто еще не на учете - либо передвигать ее на эвакуаторе либо опять с заявлением на новые транзиты к нашим доблестным стражам правопорядка...
...
то что выдавали транзиты автоматом при снятии авто с учета и при продажи нулевых авто являлось так скажем доброй волей товарищей милиционеров)))) и отсутствием желания еще обрабатывать заявления на выдачу транзитов... видно сейчас и транзиты начали заканчиватся или начали прижимать их за отсутствие заявлений или решили работать ближе так сказать к букве закона... какая причина каждый решает для себя сам)))
...
это конечно деюре... дефакто конечно лучьше транзиты оформленые на старого владельца вешать и сохранять до постановки авто на учет и при этом же их и сдать... повышеное внимание товарищей инспекторов со всеми возможными и невозможными нарушениями которые есть и которые можно по их мнению приравнять к езде без номеров что карается немаленьким штрафом и лишением прав (что дает теоретическую возможность наживы) к сожалению нисколько не влияет на их осведомленность и грамотность в этом вопросе... что конечно же жаль...
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™