Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
10 мая 2008

Не хватило ОСАГО

Вот попала так попала cry почти десять лет езжу первое ДТП (не считая страховых случаев в виде царапин и вмятин на моей машине появившихся на парковке)
Суть в том что меня признали виновной в повреждении 2 машин (столкнулись на скользкой дороге "паровозиком"- я последняя).
Мой лимит по ОСАГО СК распределила примерно так: около 90% получил водитель второй а/м, 10% получил водитель первой а/м.
Вот этот первый водитель подал в суд на возмещение ущерба в соответствии с фактически затраченной суммой на ремонт (речь идёт примерно о 100 тыс.руб.)
Я понимаю, что дело обернётся так, что платить придётся мне, а не страховой компании, в связи с этим вопросы:
1. Нужен ли адвокат на этом процессе?
2. Могу ли я выплачивать частями в соответствии со своей официальной заработной платой, или меня могут застваить платить всё полностью единоразово? (Истец мне звонил и уже говорил про судебных приставов.)
3. Как я могу оспаривать сумму ремонта- ремонт машины истца был в очень дорогом авторизиованном сервисе.
Конечно, нужно идти на консультацию к адвокату, но как всё бывает на практике?
Буду благодарна за любую информацию, я в этом деле полный чайник.
1512 просмотров
Комментарии 4
На Hyundai Santa Fe изменен 11 мая 2008 в 08:11
1. Адвокат нужен, думаю, что при грамотном подходе, вину за первую машину можно скинуть на вторую.
2. Да, конечно можите, если у Вас зарплата не позволяет выплатить все сразу, если не удастся п.1 то просите о распределении платежей.
3. Это зависит от того на гарантии ли у него машина, может он и не мог в другом сервисе ремонтироватьлся!
но как всё бывает на практике?
Долго и противно, но пережить можно, главное не паниковать и не зацикливаться на этой проблеме! biggrin

Удачи!
0
изменен 11 мая 2008 в 19:07
Да, жалко конечно. Как всё образумется оформляйте в след раз вместе с ОСАГО еще и ДАГО
0
изменен 11 мая 2008 в 19:55
Спасибо за ответы, ещё вопросы:
1. вот этот судебный процесс будет считаться судимостью для меня?
2. и стоит ли идти на мировую с истцом (т.е. договориться о порядке выпллат требуемой суммы), или лучше всё сделать официально, но тогда ещё и судебные издержки на меня лягут?
0
На Hyundai Santa Fe изменен 11 мая 2008 в 21:23
Спасибо за ответы, ещё вопросы:
1. вот этот судебный процесс будет считаться судимостью для меня?
2. и стоит ли идти на мировую с истцом (т.е. договориться о порядке выпллат требуемой суммы), или лучше всё сделать официально, но тогда ещё и судебные издержки на меня лягут?

1. Нет
2. Стоит конечно, зачем лишняя нервотрепка!
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™