Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
4 июля 2008

Нужен совет!

Люди добрые помогите советом. Ехал в Обнинск на перекрёстке встал в левый ряд поворачивать на лево. Поворот ток по стрелке. А впереди чайник какай то не в свой ряд залез и не может в право уйти, все его имеют. Загорается стрелочка, прамо он ехать не может. Ну я ему посигналил что бы проехал чуть вперёд, ну чтоб его объехать не по сплошной, а по пунктирной уже. Всё так и получилось он вперёд подал, я его объехал и по стрелке повернул. Ну тут выбигает Мент и палочкой мне машет, а за мной ещё один товарищ по несчастью. И ему тоже. Ну и инкременирует пересение двойной сплошной. За такое нарушение от 4 до 6 лишения. А машина нужна по работе и денег сцуко при себе много не было чтоб дать.
Протокол подписывать не стал. В обьяснении написал что объезжая ТТ, которое нарушало правило проезда перекрёстка,я проехал задним колесом по сплошной линии(дословно).
Мож кто в такую ситуацию попадал? Дайте совет,как хоть штрафом отделаться. Да ещё такой факт есть. Я в машине не один был, с товарищем...
1313 просмотров
Комментарии 13
На Opel Astra изменен 4 июля 2008 в 12:52
В новой редакции ПДД, даже если перед вами застраля машина, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ее объезжать по встречке.....

Так что формально ДПСник прав, но... если маневр был совершен все же по пуунктиру, то есть вероятность что права оставят
0
На Ford Focus изменен 4 июля 2008 в 13:03
В новой редакции ПДД, даже если перед вами застраля машина, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ее объезжать по встречке.....

Так что формально ДПСник прав, но... если маневр был совершен все же по пуунктиру, то есть вероятность что права оставят

Хорошо, а если кроме как через сплошную ее не объехать?
В ПДД написано как раз, если препятствие невозможно объехать справа, то только тогда можно пересекать сплошную.
0
На Opel Astra изменен 4 июля 2008 в 13:09

Хорошо, а если кроме как через сплошную ее не объехать?
В ПДД написано как раз, если препятствие невозможно объехать справа, то только тогда можно пересекать сплошную.

Тут именно про поворот разговор....
про объезд - это другое. И объезд насколько я знаю не лишенка а 1500 р
0
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин изменен 4 июля 2008 в 13:38
Люди добрые помогите советом. Ехал в Обнинск на перекрёстке встал в левый ряд поворачивать на лево. Поворот ток по стрелке. А впереди чайник какай то не в свой ряд залез и не может в право уйти, все его имеют. Загорается стрелочка, прамо он ехать не может. Ну я ему посигналил что бы проехал чуть вперёд, ну чтоб его объехать не по сплошной, а по пунктирной уже. Всё так и получилось он вперёд подал, я его объехал и по стрелке повернул. Ну тут выбигает Мент и палочкой мне машет, а за мной ещё один товарищ по несчастью. И ему тоже. Ну и инкременирует пересение двойной сплошной. За такое нарушение от 4 до 6 лишения. А машина нужна по работе и денег сцуко при себе много не было чтоб дать.
Протокол подписывать не стал. В обьяснении написал что объезжая ТТ, которое нарушало правило проезда перекрёстка, я проехал задним колесом по сплошной линии (дословно).
Мож кто в такую ситуацию попадал? Дайте совет,как хоть штрафом отделаться. Да ещё такой факт есть. Я в машине не один был, с товарищем...
Вот эта фраза может полужить причиной лишения прав. Пободатся можно было бы еслиб ты написал несогласен и свидетеля указал бы т можно былобы спокойно сказать что проехал на ределе но сплошной не пересекал.
Хотя конечно можно попробовать ещё пободатся, но тут как повезёт.
Зы. Судя по ситуации они там именно за деньгами и приехали bat не удивлюсь если та машина которая прям была от них bat
0
На Hyundai Santa Fe изменен 4 июля 2008 в 15:56
В такой ситуации лучше вообще объяснение не давать или давать мол чистый и пушистый + привлекать свидетеля, а если еще и живешь в другом регионе, то просить рассмотреть дело по месту жительства, пока перешлют дело, пока всякие больничные и справки, пройдет 2 месяца и срок вынесения постановления пройдет, знакомый на работе так сделал, все получилось! wink
0
На Hyundai Santa Fe изменен 4 июля 2008 в 16:05
З.Ы. можное еще, если протокол и другие бумаги не подписывал, сослаться на то что тебе не были разъеснены твои права, мол, что имеешь право на адвоката......................................
Короче эти статьи КоАП тебе помогут 25.1, 25.5
Статья 51 Коституции РФ

суть статей и их содержание найдешь в интернете.

Ходотайство можешь просто передать секретарю суда, а на второй экземпляр поставить отметку в получении! не вешай нос! biggrin
0
изменен 4 июля 2008 в 17:54
Вот эта фраза может послужить причиной лишения прав.

Это ерунда, т.к.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Ст. 51 Конституции РФ.
Главное в вашей ситуации сейчас сделать фотографии того места и с актом фотографирования подготовить их для судебного разбирательства, нарисовать свою схему и со свидетелем все обговорить. Если не сложно - повесьте скан протокола – дальше можно будет смотреть.
Советую посетить ресурс www.gai.net.ru - там много подобных случаев разбирается.
0
изменен 6 июля 2008 в 01:34
Я не понял - проблема в том, что был произведен поворот с заездом колесом на сплошную? Так это же не выезд на встречку, а 1000-1500 р.
Или на той дороге, на которую он повернул, он заехал на полосу встречного движения?
0
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин изменен 7 июля 2008 в 10:46
Вот эта фраза может послужить причиной лишения прав.

Это ерунда, т.к.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Ст. 51 Конституции РФ.
Главное в вашей ситуации сейчас сделать фотографии того места и с актом фотографирования подготовить их для судебного разбирательства, нарисовать свою схему и со свидетелем все обговорить. Если не сложно - повесьте скан протокола – дальше можно будет смотреть.
Советую посетить ресурс gai.net.ru - там много подобных случаев разбирается.
Никто не обязан поэтому он мог этого не писать, но написав он фактически признал факт нарушения, и просто не согласен что это вообще нарушение. Вот в этом то всё и дело.
0
изменен 7 июля 2008 в 11:44
От написанного можно легко отказаться, сославшись на что угодно - давление ИДПС, например, а далее ст 51. На этом не стоит заострять внимания, лишают не потому что вы согласны или не согласны, а по наличию вины, умысла и совокупности доказательств. Надо внимательно перечитать протокол, проверить схему нарушения и пытаться переквалифицировать в 12.15.3 - т.е. штраф 1 - 1,5 тыс. руб.
0
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин изменен 7 июля 2008 в 11:47
От написанного можно легко отказаться, сославшись на что угодно - давление ИДПС, например, а далее ст 51. На этом не стоит заострять внимания. Надо внимательно перечитать протокол, проверить схему нарушения и пытаться переквалифицировать в 12,51,3 - т.е. штраф 1 - 1,5 тыс. руб.
Ну так теперь нужно выкручиватся это понятно. Просто я написал, что таких вещей не нужно писать, потому как они потом могут быть использованы против вас.
0
изменен 7 июля 2008 в 11:52
Что ненужно было писать - понятно, но т.к. уже написано, то ничего не сделаешь и надо плясать от того что есть.
0
На Mazda 323 изменен 7 июля 2008 в 15:26
Спасибо господа за советы. Думаю самое правильное решение добиваться рассмотрения нарушения по 12,51.3 Мол не заворачивал а разворачивался. Ну и ходотайство конечно тоже правильная тема. У меня то нарушений за последние два года не было...
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™