Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
31 марта 2009

Хочу судиться с налоговой. Посоветуйте?

В этом форуме в теме "Срок давности по транспортному налогу" описывал свою ситуацию. Еще раз вкратце:

В 1999 году я продал по генеральной доверенности автомобиль (грузовой) жителям нашего солнечного юга с их обещанием в течение года его снять с учета и переоформить. В 2004 году мне приходит налоговое уведомление с кругленнькой суммой (КАМАЗ) за 2003 год. Оказывается с учета они его не сняли, попытки найти их на солнечном юге не увенчались успехом. В итоге я в середине 2004 года снимаю его с учета всвязи с утилизацией. Налог за 2003 и половину 2004 года соответственно не платил. Налоговая инспекция каждый год мне высылает уведомления в которых данный налог фигурирует в графе:"Платежи прошлых лет" и обрастает пенями. Написал письмо в НИ с просьбой отменить налог по ст.357НК, приложив к нему выписку из реестра нотариуса и копию расписки покупателя в том, что он принял у меня автомобиль и несет за его эксплуатацию полную ответственность. Налоговая отказала мотивируя тем, что срок действия доверенности истек в 2002 году. Подскажите есть ли смысл судиться с налоговой? Может у кого есть судебная практика по данному вопросу?

Заранее благодарю!

10400 просмотров
Комментарии 10
31 марта 2009 в 21:00
зачем судится то?...пусть сами в суд подают...
+1
шахматист
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 31 марта 2009 в 21:06
вообще странно что до сих пор мировой судья не вынес постановление и судебные приставы не прессуют.....
+1
был 3 месяца назад
На Toyota Prius, Nissan Cube 31 марта 2009 в 21:16
Срок исковой давности уже давно прошел, соответственно в суд они сами подать не могут. Хочу подать в суд для того, чтобы они в конце концов уже убрали эту задолженность( в худшем случае хотя-бы- пени). Проблема в том, что налоговая отказывает второй год в имущественном вычете, ссылаясь на задолженность по транспортному налогу. Нужна судебная практика по этому вопросу.
+2
На Nissan Teana, Opel Astra 18 апреля 2009 в 15:47
лучше сходить к юристу на консультацию,к такому кто сталкивался с таким вопросом.
+1
На Ford Fusion 27 апреля 2009 в 13:55
Судебная практика вам не поможет. Но если нйти хорошего адвоката, можете выиграть. Только адвокат стоит дороже, чем налоговый долг.
+1
На Hyundai Santa Fe 28 апреля 2009 в 12:01
У меня таж история, мерина продал в 95-м, мощный был зараза, так вот после введения новых правил успел утилизировать, но за 2 года всёж насчитали, сумма на тот момент была существенная учиывая мощность порядка 200 лошадей и уровень зарплаты! То же слали бумаги с пенями года 4, ходил к ним, по хорошему не захотели разбираться, предложил всретиться в суде, сказал что не буду без суда ни копейки платить, на следующий год ничего не пришло и из суда тоже тишина. В общем не пойму как всё замялось, но пока тишина. А налоговые вычеты после покупки квартиры отдали без проблем.
+1
был 3 месяца назад
На Toyota Prius, Nissan Cube изменен 11 ноября 2009 в 17:52
Кстати нашел судебную практику.

РЕШЕНИЕ:
Московский районный суд С-Петербурга в составе... рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по истца к Межрайонной ИФНС России №28 по СПб о признании действий незаконными, аннулировании числящейся недоимки по транспортному налогу,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику - МИФНС №28 о признании незаконными действий инспекции по начислению в 2009 году недоимки по транспортному налогу за 2004 год., истец просит аннулировать недоимку по транспортному налогу за 2004 год, числящуюся за ним, ссылаясь на то, что в нарушение действующего законодательства инспекцией не соблюдены сроки предъявления к истцу требований по факту уплаты транспортного налога за 2004 год; трехлетний срок давности для взыскания налоговых платежей с истца истек, поэтому действия инспекции являются неправомерными.
В судебном заседании истец настаивал на исковых требованиях в полном объеме.
Представитель инспекции в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне слушания дела (л.д.27).
Выслушав истца, огласив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, ст. ст. 1-3 Закона С-Петербурга от 04 ноября 2002 года №487-53 " О транспортном налоге", ст.ст.23, 44, 45, 48, 75, 356-363 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика по уплате налогов, в том числе предусмотрена обязанность по уплате транспортного налога, а также сроки, порядок уплаты налогов, ответственность за ненадлежащее исполнение налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.
В силу ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
В соответствии со ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В силу ст. 3 Закона С-Петербурга от 04 ноября 2002 года №487-53 "О транспортном налоге" налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 01 июня года следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ, налоговым органом исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный налоговым органом по уважительной причине срок обращения в суд может быть восстановлен судом.
В ходе судебного разбирательства установлено:
Истцу с 16 апреля 2003 года принадлежал на праве собственности автомобиль марки "БМВ 740" мощностью 286 л. с., который снят с регистрационного учета 05 октября 2004 года, что подтверждается справкой-счетом, свидетельством, договором купли-продажи автомобиля, карточкой учета автомототранспортных средств. Данные обстоятельства не оспариваются инспекцией, что видно из письма инспекции от 08 июня 2009 года №13-04/05809.
Инспекцией направлены истцу: налоговое уведомление №48726 об уплате транспортного налога в 2009 году, в том числе, об уплате транспортного налога за вышеуказанный автомобиль в размере 35750 рублей, а также требование №13019 об уплате налога, пени, штрафов по состоянию на 14 июля 2009 года, включая транспортный налог в размере 35750 рублей.
Истец обращался к начальнику инспекции по поводу правомерности начисления транспортного налога за 2004 год. Истец просил отменить начисление в 2009 году транспортного налога за 2004 год, в чем ему было инспекцией отказано, что подтверждается ответом инспекции от 08 июня 2009 года №13-04/05809.
Истец обращался в Управление Федеральной налоговой службы России по С-Петербургу с жалобой на неправомерные действия инспекции; жалоба истца оставлена без удовлетворения, что подтверждается ответом от 22 июля 2009 года №16-13/0931-зг.
При таких обстоятельствах, суд считает, что истцом не выполнены обязательства по уплате транспортного налога за 2004 год в отношении вышеуказанного автомобиля; однако инспекцией в нарушение установленного Налоговым кодексом РФ порядка продолжаются направляться истцу требования по уплате транспортного налога за 2004 год; на момент разрешения спора сроки обращения инспекции в суд о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2004 год истекли, поэтому направление инспекцией требований истцу об уплате недоимки по транспортному налогу за 2004 год является неправомерным, в связи с чем надлежит удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Удовлетворить исковые требования истца:
Признать действия МИФНС России №28 по СПб о начислении истцу недоимки по транспортному налогу за 2004 год незаконным.
Обязать МИФНС России №28 по СПб аннулировать числящуюся за истцом недоимку по транспортному налогу за 2004 год.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.
0
23 июля 2012 в 13:15

Советую обратиться в АКГ «ФинСовет Аудит». Опыт работы - 10 лет. Там работают только профессионалы, которые помогут вам с [url=http://www.finsovet.ru/juridicheskie-uslugi ]юридическими услугами[/url]]. Я обращаюсь к ним постоянно по любым вопросам. Советую, не пожалеете.

0
duality222
23 июля 2012 в 13:27

Обращался к ним. Жуткие дилетанты. Срубят денег и ничем не помогут

0
duality222
на сайте
На Opel Vectra 23 июля 2012 в 14:07

Я обращаюсь к ним постоянно по любым вопросам

почем нынче опиум для народа?

0
Добавить комментарий