Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
29 июля 2009

Штраф за невключенный поворотник будет увеличен в несколько раз

Госдума РФ предлагает ввести очередное повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым пойти на дальнейшее ужесточение санкций за нарушение ПДД, сообщает РИА-Новости. По его мнению, административная ответственность за нарушение некоторых ПДД слишком мягкая. Так, за невключенный поворотник штраф сейчас составляет 100 рублей. «Это небольшая цена за создание потенциальной угрозы для здоровья и жизни людей», — отметил Борис Грызлов. «Необходимо еще раз системно проанализировать законодательство, устанавливающее ответственность в сфере безопасности дорожного движения. Прежде всего, на предмет дальнейшего усиления санкций, и по отдельным составам правонарушений — в разы», — подчеркнул спикер. Напомним, это не первый случай ужесточения мер наказания нерадивым водителям. 8 мая Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, устанавливающий повышенные штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения, а в начале года — закон, усиливший уголовную ответственность водителей, которые находились в состоянии опьянения и по вине которых погибли или пострадали люди.

Первоисточник

http://www.24rus.ru/more.php?UID=45370

3487 просмотров
Комментарии 80
изменен 29 июля 2009 в 13:19
Если параллельно не бороться со взятничеством и формализмом в ГАИ, мера будет однобокая и даст не только положительный эффект, но и станет поводом для многочисленных споров неразобравшихся в знаках-разметках водителей с упёртыми, жадными инспекторами ГАИ.

Когда экономные люди, экономя семь копеек в год, не включают поворотники - это раздражает, но не более. Может лучше ужесточить наказание за поворот не из крайнего положения, тогда пробок будет поменьше.
+2
илья_088
На Kia Mohave, Nissan Note 29 июля 2009 в 13:42
Я уже давно перестал доверять включённым, а тем более выключенным поворотникам. Часто забывают выключить после перестроения или при пологом повороте, когда автоматическое выклюение не срабатывает. Жду, когда подъезжающая машина начнёт манёвр.
А когда стоишь на перекрёстке на второстепенной, и по главной кто-то приближается без поворотника, а потом вдруг уходит в сторону, а ты, как баклан, мог воспользоваться окошком в потоке, если бы знал, что тот повернёт, а теперь стоишь ждёшь дальше - это немного больше, чем просто раздражает.
Насчёт поворотов не из того ряда - поддерживаю. Ещё надо "объезжателей" штрафовать, которые набиваются на перекрёстках перед "хвостом", ждущим стрелки. Задолбали...
Кста, вчера вернулся из Крыма, брал там машину напрокат. Там, со слов местного водителя, за разговор по мобильному за рулём штраф 2000 грн. Это больше 10000 рублей. А за встречку права не отбирают. Тоже штраф, причём гораздо меньше, чем за мобильник.
0
fivenizza
был 2 часа назад
На Kia Sorento 29 июля 2009 в 13:53

то-то они в крыму все по разделительной летят... а то и по встречке... по главной кто-то приближается без поворотника, а потом вдруг уходит в сторону, а ты, как баклан, мог воспользоваться окошком в потоке

+100))

0
fivenizza
29 июля 2009 в 16:32
Жду, когда подъезжающая машина начнёт манёвр

В автошколе учился? Там именно так должны были объяснить. Да и при изучении белетов по ПДД ты должен был столкнуться с этим. Изучал экзаменационные билеты? Признавайся!

А когда стоишь на перекрёстке на второстепенной, и по главной кто-то приближается без поворотника, а потом вдруг уходит в сторону, а ты, как баклан, мог воспользоваться окошком в потоке, если бы знал, что тот повернёт, а теперь стоишь ждёшь дальше - это немного больше, чем просто раздражает

Это создаёт опасность кому-то? Нет. Значит просто раздражает.

Тут вопрос не в сумме штрафа, а в неотвратимости наказания. Если хам заплатит два раза по сто рублей за поворотник, он будет его включать даже при манёврах в собственном гараже.

Если идти на поводу у гаишников, которые не хотят "мелочиться по пустякам" (опять вопрос взятничества - какая разница честному инспектору за что писать протокол?), то нужно повысить штрафы. Если мы хотим навести порядок, то надо заставить инспекторов следить за всеми нарушениями, а не только за взяткоёмкими. Но этот путь не по-военному сложен и нашим нынешним военным правителям не под силу. Сделают как проще опять, как завещал наш нынешний вождь.

+2
илья_088
На Kia Mohave, Nissan Note 30 июля 2009 в 09:05
В автошколе-то я учился, только этому там не учат. Там учат тому, что действия водителя не должны вводить других участников движения в заблуждение. Это значит, что если у него включён поворотник, то я, по идее, могу рассчитывать, что он повернёт. Только вот если он не повернёт, лучше от этого не станет никому.

Конечно, не создаёт опасности, когда на трассе в правом ряду газель вдруг даёт по тормозам и съезжает вправо. Когда в левый ряд внезапно банановоз вываливается. И хрен его знает, это он перестраивается или пятку решил почесать, потерял контроль над дорогой, и в следующий момент метнётся назад. Какие опасности, о чём речь. Поворотники придумали лохи!
0
fivenizza
изменен 30 июля 2009 в 14:26
В автошколе-то я учился, только этому там не учат

Прогульщик!

Какие опасности, о чём речь. Поворотники придумали лохи!

Я говорил именно про ту ситуацию, которую ты описал. Там речь шла о том, что ты не смог выехать на главную из-за невключённого кем-то поворотника. Никакой опасности это никому не создало, а вызвало лишь твоё раздражение. Не надо прибегать к дешёвым приёмчикам нечестного ведения спора.

Кто куда съезжает и вываливается в новом твоём примере - я не понял, поэтому тут сказать ничего не могу.

P.S. Поворотники необходимы. (на всякий случай) 

0
илья_088
На Kia Mohave, Nissan Note 30 июля 2009 в 15:18
А я говорил об изначальном посте, что люди, не пользующиеся поворотниками, вызывают раздражение и не более.
0
fivenizza
31 июля 2009 в 14:16
Точно. Извини. Беру свои слова обратно.
0
илья_088
На Mitsubishi Montero Sport, Mitsubishi Pajero 21 августа 2009 в 17:56
Совсем забыли - задача поворотника - просто предупредить других о наших намерениях!!! и работает на нас или "для нас" восновном, когда ИМЕННО МЫ САМИ совершаем маневр: помигал, убедился что ТЕБЯ заметили и ДАЮТ возможность крутиться, - вперед! Лично я сам никогда полностью не верю "немигающей и едущей прямо машине" и краем глаза слежу чтоб описанный выше олух на газели не дернулся куда-нить. Зато сам, как созрею, пальцем дернул - хоп, брожения прекратились, народ в струе напрягся, ну я и кручу, верчу, а главное - запутать САМ нилого не хочу )))
+1
sankey
На Mitsubishi Montero Sport, Mitsubishi Pajero 21 августа 2009 в 18:00
а закон мне кажется мало что изменит. как говорится: умному мораль не нужна, а дурака она не исправит!
+1
илья_088
был 13 часов назад
На Opel Vectra 29 июля 2009 в 15:29

Может лучше ужесточить наказание за поворот не из крайнего положения, тогда пробок будет поменьше

на сам деле - тут вопрос не в ужесточении наказаний...все равно на каждом повороте мента не поставишь... когда на дороге все по уму , пробок нет- и нарушать то не нужно и не хочеться..а когда на главную дорогу с второстепенной не выедешь просто вообще - если не борзанешь - это другое...менталитет вещь упрямая. Я к тому чтобы что то требовать - нужно создать условия к тому - чтобы нарушать не тянуло. Вот тогда особо отмороженных привлекать. Дороги не строят, только подводят ктому - чтобы делать платными осн. магистрали. В таком тупковом варианте - водителям деваться просто некуда - кругом предпосылки к нарушениям. МО - по 10 км сплошные рисуют, и что -тошнить за кем то по 60 км?? По закону -  да.

0
суровый
был 3 дня назад
На Audi A4 29 июля 2009 в 16:39
Суровый, зачем нашим властям париться с обеспечением водителям удобных условий движения? Это ж никому не прибыльно и не интересно. На "верьху" ж всегда проще и рациональнее методы:
- "Чтобы корова больше давала молока и меньше ела - просто её нужно меньше кормить и больше доить"))...
Главное - с умным серьёзным видом обосновать как-нить, что всё это - исключительно для пользы самой же коровы... Как недавняя история с "импортом" б.у. иномарок...
+1
alex0271
был 13 часов назад
На Opel Vectra 29 июля 2009 в 17:06
я знаю
0
суровый
29 июля 2009 в 17:21

Не надо преувеличивать. "Невозможность ездить по правилам" и "нарушать как все" - две большие разницы. Расскажи хоть одно место, где нельзя проехать по правилам. Я таких мест не встречал.

Другое дело, что тебе "некогда"

тошнить за кем то по 60 км

Если организация движения у нас не самое сильное место - это всё равно не оправдание нарушениям. Повод - да, но причина остаётся в твоей голове.

+1
илья_088
был 13 часов назад
На Opel Vectra 29 июля 2009 в 17:54
не втом вопрос что некогда...вопрос в том что на трассе такие парни ездют..и мешают другим учасникам движения...
зная закон подлости - я не обгоняю...
а места есть...допустим у нас приодически ни стого ни с сего загорается запрещающий сигнал на неохраняемом переезде - по которому никто не ездит....что делать??? горит он часами
0
суровый
29 июля 2009 в 18:18
Переездами командуют железнодорожники. Если у них маневрирует тепловоз в полукилометре (это с потолка цифра), они закрывают переезд. Если укатится вагон, а переезд не закрыт - мало не покажется..
Что делать в такой ситуации я не знаю. Сам бы проехал, наверно.
0
илья_088
был 3 дня назад
На Audi A4 30 июля 2009 в 07:21
Как-то в центре одного городка я, среди других машин, стоял на перекрёстке на "красном свете". Ждал жёлтый и зелёный, соответственно. Вместо этого - "красный" вдруг стал "моргать"... Я даже засомневался в себе - мож я блондинка?...))) Потом местные объяснили - этот светофор там всю жизнь так работает... Уж лет 10. Не понятно чтоли? - раз красный моргает - значит это - типа зелёный)))... Это ж всем ясно... Мне ради интереса сразу захотелось посмотреть дела по дтп на данном месте. Интересно стало что там пишут... Россия, мать...
+1
alex0271
30 июля 2009 в 14:32
Думаю, если бы там была хоть одно ДТП, дорожная организация исправила бы светофор в этот же день.
Про "10 лет" есть сильные сомнения.
0
илья_088
был 3 дня назад
На Audi A4 30 июля 2009 в 19:07
Я не утрировал с примером и не преувеличивал. Это года три назад было. В последний раз там был пару месяцев назад - всё так же). На днях снова там буду - засниму на телефон, - выложу где-нить, ссылку кину).
0
илья_088
был 13 часов назад
На Opel Vectra изменен 30 июля 2009 в 07:56

илья_088 я не ктому что я святой - или отмороженный...я обычный...и как все обычные люди хотел бы просто ездить - никому не мешая - и штоп мне никто не мешал...жаль - что правительство не стремиться к такому положению. Что мешает те же самые переезды - которые постоянно создают пробки - перестроить? Не блин)) - четвертое - а потом пятое построим кольцо...бюджет освоим

0
суровый
30 июля 2009 в 14:43

Что значит

Что мешает те же самые переезды - которые постоянно создают пробки - перестроить?

Могу ответить точно - нет денег. А вот почему их нет - тут надо в глубь веков... Вобщем сам всё знаешь.

Было бы глупо делать мост над переездом в Ногинске, где мучаются в пробке сразу три автомобиля, а четвёртое и пятое кольца финансировать по остаточному принципу.

0
илья_088
был 13 часов назад
На Opel Vectra изменен 30 июля 2009 в 15:01
переезд в чкаловском блокирует неколько ближайщих населенных пунктов в часы пик (утром и обратно вечером серьезно)...люди 500 метров едут по полчаса
перестроить - значит - сделать подземный...практика замены есть...
ну а насчет колец и их властелина - я даже говорить не хочу...путь в никуда...и обснование их финансирования - лишь для получения гигантских сумм для освоения карманными строительными, дорожными, и инжиниринговыми компаниями...по инжинирингу я понимаю порядок цифр....общестрой и дороги - не в теме - но как правило общестрой гораздо денежней тема
0
суровый
30 июля 2009 в 15:03
люди 500 метров едут по полчаса

Ужас!

0
илья_088
был 13 часов назад
На Opel Vectra 30 июля 2009 в 16:24
я думаю те в Люберцах тож не всегда приятно - когда нужно проехать 10 мин...рядышком...как грица на районе - а едешь час?
0
суровый
31 июля 2009 в 14:19
Ага. Я как-то 40 минут ехал полтора километра. Быстрее пешком было бы туда-обратно...
0
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 29 июля 2009 в 14:00

По его мнению, административная ответственность за нарушение некоторых ПДД слишком мягкая.

прав спикер, вапще убрать административную ответсвенность, только  уголовную....

P.S. А почему спикер? Говорит красиво?!

Нет, с "пикой" ходит....

0
klimat
был 2 часа назад
На Kia Sorento 29 июля 2009 в 14:03
Сразу сажать за поворотник..или расстрел на месте
0
almanzor
На Porsche Cayenne 30 июля 2009 в 16:13
ну зачем же так строго, если первый раз не включил поворотник - отрубание конечности.
Если уж второй раз значит ты злобный презлобный нарушитель и уж тогда нужен расстрел)))
+1
bobiking
был 2 часа назад
На Kia Sorento 30 июля 2009 в 16:14
а второй раз автоматически придет ..руки то нет...
0
almanzor
На Porsche Cayenne 30 июля 2009 в 16:15
))
0
На Hyundai Getz изменен 29 июля 2009 в 14:04

Попробу докажи сначала включил ли поворотник, или нет. Смешно.....lol

PS Всегда стараюсь пользоваться указателями поворота!
0
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 29 июля 2009 в 14:06
кризис однако. опять ищут гдеб денег в бюджет надыбать. одна старушка - рубль, а десять - уже червонец(с))))
0
ks222
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander изменен 29 июля 2009 в 14:11

а чего хочет глава МВД призывая лишать всех прав за любое количество алкоголя?!  "собираемость" увеличить?

0
klimat
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 29 июля 2009 в 14:19
чего хочет-известно чего. хочет мир во всём мире, хороших дорог и честных ментов. а как дурь кончается - хочет новой дозы
0
был 13 часов назад
На Opel Vectra 29 июля 2009 в 15:43

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009/07/29/n_1387757.shtml

а вот вам очень "хорошее" решение...пока еще не принятое

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 29 июля 2009 в 15:46
нормальное решение, оружие и наркотики... деньги не пахнут! ...(с)
0
klimat
был 13 часов назад
На Opel Vectra 29 июля 2009 в 17:07
)))это толькотак кажеться
0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 29 июля 2009 в 17:13
надо же дыру от импорта иномарок чем-то закрыть, стали считать что прибыльней всего, правильно, оружие и наркотики, проституцию пока оставили как резерв...
0
klimat
был 2 часа назад
На Kia Sorento 29 июля 2009 в 17:15
... оружие у них есть.. дури своей хватает..а деффками пользуются наверняка.. где возьмут, если лавку прикроют??))
0
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 15:31
частенько грешу не включением поворотника, при обгонах. не уверен, что это нужная мера. мне не мешают те, кто грамотно перестраивается без них и не режет.
+1
vazovod
был 2 часа назад
На Kia Sorento изменен 30 июля 2009 в 15:45
Если перестраиваешься со значительным запасом скорости, то как правило не включаю.. ежели надо "вклиниться" обязательно включаю.. а то бывает люди - вклиниваются или пытаются оттереть тебя с полосы... ну ты включи поворотник, чтоб было ясно чего хочешь...
0
almanzor
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 15:37
+1
0
vazovod
был 13 часов назад
На Opel Vectra 30 июля 2009 в 16:28
седня утром наблюдал сааба 9-3...мущина очень резво пер...перестраивался...и при каждом перестроении одно морганье поворотником....рядом никого не было...впулил с места оч резво
что понравилось - он даже как бы сказать - не перестраивался - а просто углы резал в повороте...но все равно моргал
0
суровый
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 16:48
а зачем? кому от его поворотников польза? я когда на скорости пру и дорога свободная более менее, с огромным запасом обгоняю без всяких поворотников.
0
vazovod
был 13 часов назад
На Opel Vectra 3 августа 2009 в 14:34

а зачем? кому от его поворотников польза? я когда на скорости пру и дорога свободная более менее, с огромным запасом обгоняю без всяких поворотников.

может быть...но лучше так...я всегда втыкаю поворотник...некий ритуальчик - щелк - перестроение...

0
суровый
был 19 минут назад
3 августа 2009 в 16:24
а я вот на дороге больше концентрируюсь.
0
vazovod
был 13 часов назад
На Opel Vectra 3 августа 2009 в 17:00
одно другому не мешает
0
суровый
был 2 часа назад
На Kia Sorento 30 июля 2009 в 16:50
Таки уважуха ему... и всем, кто включает!!!
0
almanzor
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 16:54
да ну. маразм... я вот когда вижу людей, которые в лесу поворотник вклчают, всегда на ха=ха пробивает.
+1
vazovod
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 30 июля 2009 в 16:57
особенно там где есть поворот, а перекрестка нет...
0
klimat
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 16:58
это ладно. а там где вообще дорог нет? включил поворотник и повернул за дерево.
+1
vazovod
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 30 июля 2009 в 17:00
а таких не видал)))
0
klimat
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:04
а женщин видел, которые включают левый и поворачивают направо? я регулярно наблюдаю....
+1
vazovod
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander изменен 30 июля 2009 в 17:08
это нормально, поэтому жду куда поворачивать начнет, если нельзя объехать безопасно...
+2
klimat
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:11
мудро. мля, как раньше хорошо было то.... лет 5-7 назад.
0
vazovod
На Audi A6, Opel Astra 30 июля 2009 в 17:22
а я таких мужчин..))хотя соглашусь дамы чаще
+2
суровый
На Audi A6, Opel Astra 30 июля 2009 в 17:21
Поскольку щелкать поворотниками удовольствие сомнительно, люблю больше моргать ими при перестроении...даже когда все далеко...И часто когда едем по дачам с мужем, тоже моргаю..по привычке...

Нормально когда перестраиваются впереди где много места- эт можно без поворотников, а когда влетают в полосу- здесь они нужны...но их нет по причине большой скорости, и другого контроля дорожной ситуации...
+1
alatel
был 13 часов назад
На Opel Vectra 3 августа 2009 в 14:31

??????? в чом разница - щолкать или моргать поворотниками? но их нет по причине большой скорости, и другого контроля дорожной ситуации...

вот это можно расшифровать?

0
суровый
3 августа 2009 в 15:29
Не грузи ребенка.
0
суровый
На Audi A6, Opel Astra 21 августа 2009 в 18:22
ой, сорри в отпуске была)))не читала...
Разница, для меня существенная...щелкать- это раз, щелк и он моргает пока руль не вывернешь либо не выключишь, а просто моргнуть- это когда рычажок не доходя до щелчка,замыкает цепь и поворотник моргает)))
Так же поступаю и с дворниками)))

А последнее..про их нет.. Можно перестроится без поворотников, там где много места до других участников движения, дабы никого не напугать, и сбить с толку и тд. А когда резко влетаешь в полосу между двух машин- тут они нужны, но по-сколько надо следить за впередиидущей машиной, расстоянием, скоростным режимом, и так же смотреть в зеркало за задиидущей машиной, дабы не столкнуться и не зацепить её...про поворотник мало кто вспоминает...- то есть в этих ситуация их просто забывают и не показывают..их нет))))
+1
был месяц назад
На Audi A6 30 июля 2009 в 16:24
Наконец то! Задрали козлы без поворотников!
0
pavars
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 30 июля 2009 в 16:50
наконец-то чо? после принятия решения о повышении штрафа они уедут на Луну?!
0
klimat
был 2 часа назад
На Kia Sorento 30 июля 2009 в 16:51
Могут.. на Луне поди не такие жесткие правила...
0
klimat
был месяц назад
На Audi A6 30 июля 2009 в 17:03
))) Просто мусора хотя бы за поворотники штрафовать начнут. Давно пора, на мой взгляд
0
pavars
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 30 июля 2009 в 17:04
что им не дает это делать сейчас?!"
+1
klimat
был 2 часа назад
На Kia Sorento 30 июля 2009 в 17:05
цена вопроса, слишком дешевый взмах жезлом...
0
klimat
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:05
лень жопу поднимать, ради 100ки, которая в 50% случаев не обломится.
+1
vazovod
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 30 июля 2009 в 17:11
т.е. надо сделать лишение, тогда начнут работать, так?
+1
klimat
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:12
да. за все нарушения надо сделать лишение с конфискацией.
0
vazovod
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 30 июля 2009 в 17:18
и инцпектору не надо учить наизусть таблицу штрафов
0
pavars
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:06
хотя бы? типо они за другое мало штрафуют? да я уже боюсь пьяным ездить и на встречку выезжать, с такими штрафами....
0
vazovod
был 2 часа назад
На Kia Sorento 30 июля 2009 в 17:09
а раньше частенько пьяным-то по встречке??
+1
almanzor
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:13
нееее. либо пьяным либо по встречке.
+1
vazovod
был 2 часа назад
На Kia Sorento 30 июля 2009 в 17:14
фууух... а то я уж испугался..
0
almanzor
был 19 минут назад
30 июля 2009 в 17:16
хуле, культурный.
+1
На Seat Altea 30 июля 2009 в 18:13
Читал где-то в инете; не включение поворотника на Западе, отличительная особенность педиков. Делайте выводы:мужики!
+2
nikr
На Audi A6, Opel Astra 30 июля 2009 в 18:27
хахахаах))жестоко))
но у нас невключателей похожими словами называют))
+1
nikr
На Hyundai Getz 31 июля 2009 в 14:12
Ха ха ха ха У нас страна педиков....
0
nikr
На ВАЗ 2110 изменен 31 июля 2009 в 14:50
улыбнуло)))

0
17 сентября 2009 в 21:53
Если вижу в соседнем ряду наглухо тонированную нашемарку -на 99,9 % уверен, что при перестроении сигнал указателя поворота включён не будет. В оставшемся 0,1 % эти самые сигналы будут также тонированы, как и вся остальная оптика. Таджик за рулём -вот где примат с Ф -1.
-----------------
Я привык соблюдать дистанцию.
А он -ну, пусть летит, голубь прямоточный.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™