Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
4 февраля 2010

На сколько опасно подержанное авто

Приветствую!

Собрался брать подержанное авто ВАЗ 2115 (первое авто), но знакомые и родственники утверждают, что это риск и вполне можно нарваться на машину, находящуюся в залоге, базы залоговых авто нет, банк просто заберет ее и усе. Один из знакомых сам юрист и говорит, что даже он ничем помочь не сможет. Лучше говорят бери новое авто.

Часты ли подобные случаи? Очень ли опасно брать подержанное авто у частника или случаи редки?

4843 просмотра
Комментарии 36
был 4 дня назад
На Audi A4 4 февраля 2010 в 19:07

Один из знакомых сам юрист и говорит, что даже он ничем помочь не сможет

тогда пойдёшь к любому другому постороннему юристу, который взыщет с того продавца тебе назад твои деньги, + индексация, расходы, ущерб, оплата того же юриста, суд.затраты и т.д..

а у этого знакомого  "даже юриста" -  даже не консультируйся больше).

+2
alex0271
На Dodge Stratus 9 февраля 2010 в 05:50
Конечна!
0
был 16 часов назад
4 февраля 2010 в 20:07

У меня сотрудник купил фокуса который был в залоге у банка. Девять месяцев пока судился авто стояло в гараже. Машину у него не отобрали но нервов он потратил достаточно. Но это жизнь. У нас в Питере например легко в центре получить сосулькой по голове вероятность наверно такая же как и купить машину которая в залоге.

+2
4 февраля 2010 в 20:39

я вот думаю рассмотреть вариант покупки залогового авто у банка, тут уж юридические риски имхо 0. есть такие в некоторых банках варианты.

0
gustav
был 16 часов назад
4 февраля 2010 в 20:41

Мой сотрудник покупал не у банка а у организации хитрожопой которая их заложила а потом продала.

0
sulov
4 февраля 2010 в 21:03

Ну у организации легче отсудить чем у частника

0
gustav
был 16 часов назад
изменен 4 февраля 2010 в 21:07
Почему же легче судиться с юр. лицом не вижу разницы кто ответчик .

Он судился с банком вернее банк с ним.

0
sulov
4 февраля 2010 в 21:43

имхо частника может быть проблема найти его и имущество у него может отсутствовать, будет выплачивать каждый месяц по тыщи)) .

0
4 февраля 2010 в 21:42

А если брать в автосалоне подержанную там как правило есть гарантия на юридическую чистоту? Если вдруг банк затребует авто, чтобы салон вернул деньги.

0
gustav
был 16 часов назад
4 февраля 2010 в 22:02

Банку авто еще надо у вас забрать скорее всего банк будет далее взыскивать деньги с того продавца у которого купили вы.

0
gustav
был 3 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 5 февраля 2010 в 15:45

gustav

Смотря что Вы подразумеваете под словом "автосалон". Есть такие автосалоны, которые ну совсем не автосалоны ), а только так себя называют.  "Приезжайте люди к нам в Северное Бутово,. Здесь у нас уже не встретишь лоха необутого"

Кроме того, если уж речь зашла об авто в залоге у банка. Там вроде как оригинал ПТС в залоге у банка остается ?

0
zakk
На Dodge Stratus 9 февраля 2010 в 05:51
птска далжна быть на руках
0
4 февраля 2010 в 22:08

Сами,когда брали,боялись вляпаться в кредитный авто,друзья советовали брать старше 5лет,что я категорически не хотела,говорили,что есть хоть какая-то гарантия,что кредит за 5 лет уже выплатили,но мы пошли проще,взяли в салоне в отделе traid-in,есть хоть какая-то надежда,что они несут ответственность,хотя бы на бумаге.

0
был 16 часов назад
4 февраля 2010 в 22:10

Как вообще можно купить кредитный авто если ПТС у банка в залоге. Нипанятна.

+1
sulov
был 12 часов назад
На Opel Vectra 5 февраля 2010 в 08:22

Аналогично

0
суровый
На Hyundai Getz 5 февраля 2010 в 15:33

Говорят можно прийти в милицию, написать заявление об утере ПТС с приложением какой-нибудь сказки и тебе выдают дубликат.

0
nn
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 11 февраля 2010 в 10:47

а дубликат при покупке практически нового авто не настораживает?

0
sulov
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 5 февраля 2010 в 20:33

Как вообще можно купить кредитный авто если ПТС у банка в залоге

запросто. например выдача утерянного стс. для этого в гаи нужно предоставить птс. владелец идёт в банк, там ему временно дают птс - и тот бего с документами к клиенту) вариант второй - не всегда птс банк забирает.
0
sulov
На Volkswagen Passat 6 февраля 2010 в 02:05

Очень просто. ПТС может быть не в банке. Мошенников хватает.

В залоге находится авто, а ПТС находится в банке как гарантия того самого залога. Но - нюанс, когда человек покупает авто в кредит, ему это самое авто надо ставить на учет, а для этого нужен ПТС. Под расписку он берет ПТС, обязуется вернуть.... и дальш все от человека зависит.

Не так давно видела порядка 20 дел, когда ПТС не вернулся в банк, машина ставилась на учет, на следущий день снималась с учета... и исчезала....

Ну конечно - по вину найти можно. Но... так бывает... машина может быть у честных людей, которые "ни сном ни духом". И проблем у них возникает - не позавидуешь....

0
4 февраля 2010 в 22:17

Есть банки,которые ПТС дают на руки,у меня знакомая так купила,на Птс даже отметок никаких не было.

0
lucky206
5 февраля 2010 в 02:16

вот, вот, развели беспредел! если б банки все забирали птс то проблем бы таких не было!

0
lucky206
был 12 часов назад
На Opel Vectra 5 февраля 2010 в 08:22

какой добрый банк

0
На Citroen C4 5 февраля 2010 в 04:47

У знакомого такая ситуация была. Попросили отдать строго. Он отдал. Теперь пешеход. ИМХО не надо было. Насильственно забрать не имеют права.

0
mavr100
изменен 5 февраля 2010 в 15:00

только через суд и приставов. а деньги то он вернул как-нибудь или все с концами?

Покупал в салоне или у частника?

0
был 4 дня назад
На Audi A4 5 февраля 2010 в 20:23

автор, объясняю: - если физ.лицо или юр.лицо продают "своё" авто или другое имущество, находящееся в залоге, значит делают это сознательно, умышленно обманывая покупателя. т.е. в этом случае дело из разряда гражданских тут же переквалифицируется в разряд уголовных. это деяние классифицируется как мошенничество. а там уже не штрафы или только возмещение ущерба, а срок. и если ты (как продавец) обходными путями восстановишь якобы "утерянный" птс и продашь мне свою заложенную б/у 15-шку за пару тысяч $, - ты не только вернёшь мне без всяких судов по первому моему требованию эти две тысячи как только всё всплывёт, но и принесёшь ещё пару раз по столько, лишь бы не садиться за такую небольшую сумму года на три. так что покупай и не парься. мошенников разных много, но в твоём случае - нужно, чтобы мошенник был ещё и дебилом. но и он тебе быстро всё вернёт в случае такого форс-мажора. ещё и в выигрыше останешься. 

0
alex0271
5 февраля 2010 в 20:56

я читал на форумах реальные случаи подобного кидалова, и в этом случае банк просто забирает авто, т.к. оно его. А ты уж с продавцем сам разбирайся как хочешь. Такие случаи были и с дешевыми нашемарками и с дорогими ино.

Да вот видео репортажи на тему http://nnovgorod.rfn.ru/video.html?type=r&id=16507

http://www.newstube.ru/media/poderzhannyj-avtomobil'-polon-tajn-i-syurprizov

0
gustav
был 4 дня назад
На Audi A4 изменен 6 февраля 2010 в 17:11

А ты уж с продавцем сам разбирайся как хочешь.

не как хочешь, а если хочешь. если тебя обманули и (или) обокрали - ты идёшь к милиционэрам и запускашь заявление как "потерпун", если тебя обделили - подаёшь гражданский иск как истец и т.д. и т.п.. и в таких случаях тоже всё в общем режиме. законодательство в этих конкретных случаях кривое. много пересекается. но не критично. другое дело, что эти случаи гос-во может несложно вообще исключить. по уму - нужна мелочь - единая база. при продаже человек получает справку "об отсутствии обременений" и всё. без этой справки - имущество, подлежащее регистрации (авто, недвиж.), - просто элементарно не отчуждается, не перерегистрируется и т.д.. так давно в большинстве стран. даже бывших в ссср. не знаю - кому выгодно и по каким причинам такого нет в рф. (    

0
На Mitsubishi Montero Sport, Mitsubishi Pajero изменен 6 февраля 2010 в 00:50

тогда пойдёшь к любому другому постороннему юристу, который взыщет с того продавца тебе назад твои деньги, + индексация, расходы, ущерб, оплата того же юриста, суд.затраты и т.д..

Я так думаю, любой юрист, при "взыскании" обратно денег будет опираться на договор купли-продажи! А какая в 99% случаев цена вписывается в подобные договоры при частной сделке) ?  -  Пральна - не облагаемая налогом, т.е. очень мизерная. Вот и взыщет с продавца тот юрист 10% стоимости авто. Или я заблуждаюсь ?

Другое дело, если не деньги пытаться вернуть, а перевести стрелы ломбарда на бывшего хозяина, ну как бы расторгнув сделку сдачи под залог данного авто...

0
sankey
был 4 дня назад
На Audi A4 6 февраля 2010 в 16:27

заблуждаешься. любому продавцу выгоднее совсем без договоров, чеков и т.д. а когда покупатель платит сотни и даже тысячи долларов за покупку - любой здравомыслящий человек потребует документ подтверждения оплаты. кроме того - пока никто не отменял расписки и т.д..  или я заблуждаюсь), - и ты на практике готов что-то покупая, отдать постороннему человеку несколько тысяч американских рублей без всяких подтверждений)?

0
На Volkswagen Passat изменен 6 февраля 2010 в 02:11

еси вы, не дай Бог, оказались счастливым приобретателем такого авто.... и дело дошло до суда... то как минимум - на машину наложат арест в целях обеспечения иска и сохранности, так называемого, имущества банка.

Если все серьезно - то судебные приставы машину могут изъять. И это будет сделано в рамках закона.

Зачастую, к сожалению, продавцы залоговых авто (мошенники) имеют левую регистрацию, в заявлениях указывают ложную информацию, и найти их крайне трудно.

0
На Hyundai Elantra 7 февраля 2010 в 20:04

Покупай б\у авто в салоне. Дороже не намного, но зато проблем не с кредитом, не с угоном не будет.

0
кирпич москва
На Volvo S60 7 февраля 2010 в 21:19

Если боишься, то да.Просто психологическая поддержка.

0
кирпич москва
9 февраля 2010 в 04:39
В салоне как правило дороже.
0
9 февраля 2010 в 04:38
В птс смотри.Хозяин пускай снимет с учета.
0
был 5 месяцев назад
На Dodge Neon 12 февраля 2010 в 12:46

Предусмотреть всего невозможно. Оно конечно, новую лучше, но как по деньгам. А по б/у лучше не париться, а то на каждого продавца с подозрением смотреть будешь. Лучше пришел, посмотрел ПТС, не дубликат ли, да и на лице продавца, не заискивает, не впаривает ли, можно в ГБДД справку попросить, сколько владельцев и как часто менялись, вообще кто продает, владелец или просто барыга. В общем поезди по объявкам, посмотри на людей, на десятой машинке уже сам поймешь все. У меня знакомый, давно было, 2115 взял, и гонял его, и смотрел перед покупкой, а через 1000 км движок стуканул. Всего не предусмотришь.

0
изменен 4 сентября 2013 в 12:19
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™