Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
16 июня 2010

Привлечение сотрудников ГИБДД к ответственности - есть варианты? Как Вы считаете?

В ходе ознакомления с материалами административного дела возбужденного по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ была получена информация из схемы автодороги с дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, предоставленной сотрудниками ГИБДД в суд. Основываясь на данной схеме можно сделать вывод, что на указанном участке дороги вообще нет запрещающего знака 3.20 и другие знаки на схеме, а равно дорожная разметка не совпадают с реальными знаками на участке трассы, т.е. на месте вменяемого правонарушения. Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» установлен незаконно и с нарушением норм ПДД РФ и ГОСТ 52289-2004, не соответствует он и техническому паспорту автодорог.

Была направлена жалоба в прокуратуру по подведомственности с требованием обязать сотрудников ГИБДД провести служебную проверку на указанном участке автодороги - на предмет соответствия установленных дорожных знаков и дорожной разметки ГОСТу 52289-2004, ПДД РФ и техническому паспорту дорог.

В случае выявления проводимой проверкой — нарушений по установке знаков и/или нанесениию дорожной разметки на данном участке дороги - действия сотрудников ГИБДД по остановке, составлению протокола, изъятию водительского удостоверения — могут считаться Незаконными или же они Законны? Правомерна ли сама остановка транспортного средства в данном случае?

Возможно ли привлечь сотрудников ГИБДД за незаконные действия, в случае выявления нарушений в установке знаков и/или нанесении дорожной разметки к дисциплинарной ответственности?

Возможно ли привлечение сотрудников ГИБДД за незаконные действия, в случае выявления нарушений в установке знаков и/или нанесении дорожной разметки к административной ответственности? Если да, то по какой статье КоАП РФ это возможно сделать?

Как Вы считаете???

3064 просмотра
Комментарии33 Добавить комментарий
был 17 часов назад
На Audi A4 17 июня 2010 в 14:26

не скажу )

ты мне ещё в прошлый раз сам на конкретный вопрос не ответил по своей ситуации с 12.35. забыл?  -

каким именно образом лично инспектор незаконно ограничил Вас в управлении тс?

ответа так и не будет ? )

0
alex0271
10 марта 2013 в 12:54
Комментарий удален модератором.
был 6 дней назад
На Ford Focus изменен 17 июня 2010 в 21:45

:)) так я и не спрашиваю у тебя - лично..

Суть то не в ограничении права управления, и пользования транспортным средством либо его эксплуатации...

Хотя тут сложный состав и незаконная остановка автотранспортного средства - формально подпадает под ограничение права пользоваться и эксплуатировать его.. Сама остановка в данной ситуации - Незаконна! Не предусмотренно нормативной базой такого понятия - взял и остановил в принципе.. Должно быть чёткое основание такой остановки..а его не было.. А тут незаконное составление протокола - фактически отстраниение от управления транспортного средства водителя - потому что у него не было паспорта с собой и водитель не мог далее управлять автомобилем. т.к. временное удостоверение действительно лишь с документом удостоверяющим личность..

В данной ситуации мне реально интересно, что думают автлюбители на предмет такой ситуации.. Она может случиться с любым из нас. Ты же сам понимаешь, что это (продолжение ситуации с проверкой на соответствие гостам и прочее) по сути прикол.. дело то в суде выиграно.. водительское удостоверение подлежит возврату в любом случае.. :)

Жалоба в прокуратуру ушла по инерции... Мне то пришлось понапрягаться, потратить время наконец. Вот мне и интересно как будут развиваться события далее.. Будет ли дисциплинарное взыскание или административное наказание..

Лично мне вообще и не важно в итоге.. Своё дело я сделал - доказал невиновность в правонарушении, которое впаривали.. Готовился окнечно к худшему, как говорится, но во втором заседании уже удалось добиться переквалификации.. Когда же будут результаты прокурорской проверки - будет ясно,  можно ли махнуть и 12.16 тоже.. оснований к остановке Не было в таком случае. Тут можно попытаться взыскать к примеру услуги юристов по договору, компенсацию морального вреда.. Вообще, считаю иногда полезно взбадриваться и отстаивать свои парва, такое бывает практически у каждого по нашей жизни в разных областях и сферах, куда не кинь всюду обман может приключиться..

:) такие дела..

0
tinwoodman
был 17 часов назад
На Audi A4 изменен 18 июня 2010 в 17:49

Сама остановка в данной ситуации - Незаконна! Не предусмотренно нормативной базой такого понятия - взял и остановил в принципе..

зАпросто. 27.12, 28.1. - если в общих чертах - наличие у инспектора "достаточных оснований", указывающих на наличие события административного правонарушения. он "заметил", что водитель как-то "неважно" выглядел да и машина "виляла". вот и появились основания полагать, что водитель пьян, нездоров, или машина не в порядке, или у водителя ву нет (вообще не учился), раз так "подозрительно" едет т.д., и т.п..

фактически отстраниение от управления транспортного средства водителя - потому что у него не было паспорта с собой и водитель не мог далее управлять автомобилем. т.к. временное удостоверение действительно лишь с документом удостоверяющим личность..

причём инспектор-то? ) - он свой разрешительный документ взамен ву выдал - нет проблем - сбегай за паспортом и езжай - он не держит и не запрещает.

Будет ли дисциплинарное взыскание или административное наказание..

сомневаюсь.

скан решения того суда мне в личку скинь, плиз. очень глянуть хотца.

0
был 5 дней назад
17 июня 2010 в 21:57

Я думаю даже можно добиться для сотрудников ДПС пожизненного срока лишения свободы.

0
sulov
был 6 дней назад
На Ford Focus изменен 17 июня 2010 в 22:51

:)) точно!

Ну вообще, согласитесь - ведь дико даже себе представить, что к примеру американский полицейский - берёт останавливает вас и начинает впаривать за какое то нарушение, которого вы не совершали.. Забирает ваши права, оставляет вас на дороге без документа и отправляет вас в суд.. Да их за такое там сразу уволят если не посадят..

Сегодня слушал по радио интересный случай:

Майями - адвокатесса - пришла в тюрьму на свидание с подзащитным.. Проходит кароче металлодетектор - он звенит.. её не пускают - звенит - значит запрещено проходить - металл. Не положено. Она отходит в специальную комнату - снимает бюстгалтер в котором там какие то фиговины из металла (женщины знают они в этом сильны) - идёт через металлодетектор снова в верхней одежде - её Не пускают - в "таком виде" Нельзя проходить в тюрьму.. руководствуются принятыми внутренними правилами.. Теперь Она судится с системой из-за того, что её подзащитный остался без юридической помощи.. Не знаю, имеет ли шанс, но раз подала документы в суд - значит знает, что делает..

Как Вам???

0
tinwoodman
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 00:11

А сиськи то она показала?

0
sulov
18 июня 2010 в 00:50

кОМУ?

0
enter
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 00:51

Металлодетектору

0
sulov
18 июня 2010 в 00:52

Рисунок на мосту твоих рук дело?

0
enter
был 5 дней назад
изменен 18 июня 2010 в 00:55

:-)

Это не важно скажи лучше стоит ли пересажать всех мильтонов бывших и нынешних.

0
sulov
18 июня 2010 в 00:56

Зачем? Что они тебе сделали плохого?

0
enter
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 00:58

Не мне они  парня честного

tinwoodman

обидели. Понаставили знаков да еще и сами под ними встали чтобы детишек накормить своих голодных.

0
sulov
18 июня 2010 в 01:00

У них тоже дети)))

А если серьезно...

Хрень это всё... Даже в суть темы не вникал...

Уже просто надоело...

0
enter
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 01:02

А я думаю тема очень серьезна и актуальна. Долой засилье мильтонов) Даешь анархию и вседозволенность.

0
sulov
18 июня 2010 в 01:03

Да, долой...

Всё казлы!!!

0
sulov
был 6 дней назад
На Ford Focus 18 июня 2010 в 08:15

А я тебе скажу, смотри.. Во первых - я никогда не нарушаю знак 3.20 и могу спокойо подождать на трассе, когда наступит зона разрешённого обгона - знак 3.21 или прерывистая линия 1.5 разметки и потом уже совершить манёвр обгона.

В этом случае было следующим образом: знак 3.21 - "Конец зоны запрета обгона" прерывистая 1.6 - выхожу на обгон длинномера в надежде увидеть 1.5, которая зачастую идёт после 1.6, обхожу фуру по встречной и оказываюсь уже за разметкой 1.1 - возвращаюсь на свою полосу.. пересекаю линию 1.1. А оказывается там, справа от дороги (за фурой не видно) стоял зак 3.20. и вообще там был Т образный перекрёсток, апрель вечер - на улице было прилично темно. На что ориентироваться водителю на трассе?

0
enter
На Ford Grand C-MAX 18 июня 2010 в 00:59

ты против ? а почему?)))

0
www-wwf
18 июня 2010 в 01:02

Патаму.... Где Ego лучше скажи...

0
enter
На Ford Grand C-MAX 18 июня 2010 в 01:04

спит наверное, не знаю. подожду ещё несколько дней, потом позвоню. наверняка с провайдером проблемы, как было уже не раз

0
www-wwf
18 июня 2010 в 01:07

Если что маякни, так мол и так...))

Ты на часы смотрел?

Вот вы мне объясните господа хорошие как вы тут до 2, 3, 4 часов ночи шаритесь а потом утром идете на работу, едите за рулем?

0
enter
был 5 дней назад
изменен 18 июня 2010 в 01:11

Я например содержанка)

Фитнесс и маникюр у меня анлимитед так что мне пофиг 

0
enter
На Ford Grand C-MAX 18 июня 2010 в 01:12

младшая только затихла.

про работу - встаю в полвосьмого или позже - иногда до 10 сплю. да, как проснусь и позавтракаю , сажусь за руль и едуедуеду))))

0
был месяц назад
На Volvo S60 18 июня 2010 в 00:35

Привлечение сотрудников ГИБДД к ответственности - есть варианты? Как Вы считаете?  - Да есть. Но далее Отталкиваемся от законов и своей наглости и силы желания бодаться. Примерно так. Я если не прав -не буду.Если прав - не знаю.Могу до ... доказать, а если нет желания - да пошли они...

0
bysj
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 00:40

Не про адвокатессу без лифчика интересней не меняй тему)

0
sulov
18 июня 2010 в 00:58

Климат ругаться будет...

0
enter
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 01:00

Он наверно перевозбуждается сильно. Кстати он знает где есть хороший ганжубас)

0
sulov
18 июня 2010 в 01:05

Не нужно ля-ля, ничего он не знает...

У меня такое чувству что он на антидеприсантах крепко сидит)))

Хотя.... сегодня... я его не узнал))

0
enter
был 5 дней назад
18 июня 2010 в 01:09

Шифруется он)

0
sulov
18 июня 2010 в 01:10

Всё! Товарищ Шариков и господин Панда, я спать...

Пишите письма, шлите теллеграмммммы, будет трудно звоните...

0
enter
На Ford Grand C-MAX 18 июня 2010 в 01:13

телефон какой?

0
www-wwf
был месяц назад
На Volvo S60 18 июня 2010 в 02:38

03 скорая психиатрическая. {#blink}

0
bysj
был 6 дней назад
На Ford Focus 18 июня 2010 в 08:33

Да что тут бодаться то.. думаю всё будет ясно после получения письменного ответа по прокурорской проверке. Я не против сотрудников ГИБДД, может у них так же дети, они прекрасные люди, не против "их" как института по надзору за БДД, но то, что сейчас происходит на дорогах - это беспредел... Чаще конечно удаётся продавить на месте, отпускают с миром. Принципиально Не даю на лапу.. Только протокол. После последних событий купил регламент, КоАП, и ПДД(они были и раньше) положил в машину. Думаю все же установить видеорегистратор, так как часто бываю в других областях и этим осложняется ситуация.

Дело в том, что в данной ситуации я уже выиграл в суде. Пусть штраф 100руб., но это заняло довольно много времени - у меня и сейчас нет его чтобы поехать и забрать водительское удостоверение из суда, так и езжу по временному... Есть дела, ответственные встречи, переговоры и прочая хрень.. На ровном месте тебе делают конкретную подставу - в виде гаишника желающего тупо собрать хорошую статистику под конец месяца..  Который тупо и нагло не желая слушать - пишет своё, не имея при этом ни видеорегистрации нарушения, а просто что-то увидев в темноте.. Да это полный беспредел, откровенный развод. Так мало того, у них лежали и ещё водительские удостоверения на панели приборов..То есть это место - кормушка. Не прав ли я? В том, что нахрен Нам с Вами уважаемые автовладельцы содержать таких инспекторов? Часто они приходят к Вам на помощь? Кто им платит з.п из бюджета? Не Мы ли с Вами?

С одной стороны - ситуация яйца выеденного не стоит, а с другой - по мне так пусть его лучше уволят, может другой будет адекватным и будет делать свою работу за наши налоги - честно..

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™