Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
26 октября 2010

Где кончаются полномочия сотрудников ГИБДД?

Вчера паркуюсь около работы. Двигатель заглушила, выхожу из машины. В этот  момент сзади тормозят гаишники, один из них выскакивает и ко мне сходу, даже не представившись:  - Техосмотр есть? Так и хотелсь ответить, а вы что торгуете? Но я страшно торопилась и некогда было вступать с ним в полемику, достала документы, он их все внимательно изучил, вздохнул и вернул обратно. И вот в связи с этим у меня возник вопрос. В какой момент, собственно, полномочия гаишника заканчиваются? В тот момент когда я заглушила двигатель на стоянке? вышла из машины? отошла на 100 метров? С какого момента он не имеет права требовать от меня страховку, техосмотр, права?  Ведь если утрировать ситуацию, он мог догнать меня вообще за полкилометра от машины и сказать, что видел как я управляю транспортом и потребовать предъявить документы...

14606 просмотров
Комментарии 51
На Mitsubishi L 200, Mitsubishi Lancer 26 октября 2010 в 18:24

Как толлько Вы вышли из машмны, сотрудник ГИБДД не имеет права спрашивать документы..

0
б0бер
На Suzuki Grand Vitara XL-7 26 октября 2010 в 18:28

а в каком именно документе об этом сказано?

0
blondinka t
26 октября 2010 в 18:49

Поэтому можно ездить пьяной-сраной, а как гаишник остановил, выходить из машины и с высокоподнятым средним пальцем уходить, виляя попой.

А может километр? Вышел из машины без техосмотра, и бегом от мента... Стрелять причины нет и вот толстый гаишник, треся своими 120-ю и стремительно худея, несется по кварталам, распугивая мирных прохожих. Он тебя, остановившуюся, догоняет, а ты ему навигатор под нос: "Смотрите, товарищ инспектор, один километр, сто метров от места остановки!" И тот же палец гордо в ход...

Вообще, проверка документов во всем мире - вещь из ряда вон выходящая и применяется полицией в очень редких случаях, когда имеются очень "достаточные основания полагать"...  Но мы, к сожалению, живем в полицейском государстве и мент может пройти за тобой 10 км, если в тебя влюбился, и там напротив ЗАГСа представиться и попросить документы.

0
илья_088
На Suzuki Grand Vitara XL-7 изменен 26 октября 2010 в 21:55

Я завела речь не о тех случаях, когда гаишник на дороге  взмахом волшебной палочки приказывает  остановиться...   А о том,  имеет ли он по закону право требовать документы в момент, КОГДА ВОДИТЕЛЬ НЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ. И что можно считать началом этого момента (заглушить двигатель, выйти из машины...)?

Вот б0бер считает, что этот момент наступает, когда выходишь из машины.

Но ведь и сидя в машине, можно никуда не ехать. К, примеру, я  только что наткнулась на брошюрку "Бронежилет водителя".  Автор дает советы как нужно вести себя с гайцами в различных случаях и в частности, в случае, если пьяным сесть в машину на водительске место (но никуда не ехать).  Так вот, как советует автор в данном случае: предъявить только документы на машину, подтверждающие владение ею и удостоверение личности  - это паспорт! но не права, так как никуда не едешь. Машина- частная собственность, поэтому вы можете находится внутри своей частной собственности  в любом состоянии,  и если вы никуда не едете, то вам гайцы по барабану.

С этим вроде ясно. Но вот если ехал-ехал, припарковался в разрешенном месте,  сидишь в машине, к примеру, даже с включенным двигателем, Вроде тоже не управляешь? Может и в этот момент гайцы права не имеют докапываться?

0
blondinka t
26 октября 2010 в 22:33

В чем суть проблемы?

Или просто из репертуара "Хочу всё знать".

0
shiftt
На Suzuki Grand Vitara XL-7 27 октября 2010 в 08:56

Суть проблемы в том, что большинство водителей не знают своих прав и гаицы этим пользуются и "вьют веревки", в смысле деньги вытряхивают на ровном месте. Вот я и пытаюсь хотя бы для себя разобраться в том, где же кончаются полномочия гаишников, любое знание лишним не бывает))))

0
blondinka t
27 октября 2010 в 13:06

Ты всё хочешь выпрыгнуть из машины, отскочить на два метра и послать всех "на", а этого делать нельзя. И вышепреведенными мной примерами от ответственности не уйти.

Какая разница махал он тебе палкой или нет? Не пойму никак. Махание палкой - жест регулировщика. Показал он тебе остановиться палкой, ты остановилась и стоишь. Действию конец. Потом начинается второе действие с первым никак не связанное - он может показать "продолжайте движение", может попросить документы, может попросить быть понятой... Всё это он может сделать без палки и даже без формы. А твоя обязанность - выполнить пункт 2.1.1, т.е. предъявить по требованию сотрудника милиции документы, даже, когда сильно-сильно спешишь.

0
илья_088
был 4 дня назад
27 октября 2010 в 13:15

Кэт а в чем проблема документы показать) Или фото неудачное на правах -сисняисся)) Али пристают недруги  полосатые)???

0
sulov
На Suzuki Grand Vitara XL-7 27 октября 2010 в 13:31

Вот у меня, к примеру, техосмотр на этой неделе заканчивается. Боюсь, что не успею в срок его пройти.

Я просто сразу мыслю вперед, если еще раз такая ситуация. то как грамотно послать гаишника.

0
blondinka t
27 октября 2010 в 13:41

пройди техосмотр

0
илья_088
был 4 дня назад
27 октября 2010 в 13:50

Оригинальное решение)

0
sulov
27 октября 2010 в 13:53

Можно банально остаться без номеров или, не менее банально, совершить уголовное преступление (дача взятки), в надежде, что тебя не запишут на камеру и не осудят за это на год-два... Но лучше пойти моим оригинальным путем.

0
илья_088
27 октября 2010 в 13:17

Не пойми меня правильно, я тоже против этих бесконечных тупых проверок, не менее тупыми людьми в форме, но так уж у нас заведено и поменяется не скоро.

0
илья_088
был 4 дня назад
27 октября 2010 в 13:20

Тебя Илюш вообще правильно трудно понять)))

0
sulov
27 октября 2010 в 13:49

Я верю в тебя, Сулов.

0
илья_088
На Suzuki Grand Vitara XL-7 изменен 27 октября 2010 в 13:33

Какая разница махал он тебе палкой или нет?

Здесь мне кажется как раз принципиальная разница: гаишник сам тебя остановил, когда ты управлял машиной или ты припарковался. скажем у магазина и после этого он к тебе подвалил, когда ты не управлял.

То есть ты закончил управление транспортом до того, как к тебе подошел гаишник.

По идее ему можно показать только паспорт и документ на машину,  доказывающий, что это твоя частная собственность. Ведь взять таблицу штрафов, так  там черным по белому написано, к примеру : Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра... штраф такой-то...  А если я просто тихо сижу в машине, которая не прошла ТО на прарковке перед магазином или офисом?

Но вот как быть с тем, что он,  допустим видел как ты только что управлял и может ли он что-то от тебя потребовать в связи с этим?

0
blondinka t
27 октября 2010 в 13:41

Может. Я не представляю, как он сможет проверить у тебя документы на ходу?

Если ты просто сидишь - это одно, а если ты подъехала и сидишь - это совсем другое.

Он видел, как ты подъехала на этом транспорте, вышла из него, после чего он подошел и проверил документы, а ты, как законопослушный гражданин, выполнила требование федерального закона - ПДД. Он - педераст, ты - Дартаньян, но по закону все правильно.

Чем и с какой интенсивностью он махал тебе перед этим, никакого значения не имеет.

0
blondinka t
На Mitsubishi L 200, Mitsubishi Lancer 27 октября 2010 в 15:52

Но ведь и сидя в машине, можно никуда не ехать

да, но если ты сидишь в машинена водительском месте, сотрудник ГИБДД может спросить документы. Хотя бы на предмет определения, твоя ли это машина.. И что ты вообще в ней делаешь.. А вот когда вышел из машины.. Тут взятки гладки..

0
blondinka t
На Mitsubishi L 200, Mitsubishi Lancer 26 октября 2010 в 19:22

да хрен его знает.

Вот ситуациая

"Вы выходите из авто.. Предположим, у Вас нет ТО. Вы вышли, отоши на метр.. К Вам подходит сотирудник ГИБДД и просит предъявить документы.

Вы:

-это не мой авто

-Как? вы же из него только что вышли!

- А кто сказал, что я из него вышел?"

0
б0бер
26 октября 2010 в 20:07

...

- А еще Вы сплошную пересекли во время обгона.

- Я не пересекал.

- Вот так судье и скажете.

0
илья_088
На Mitsubishi L 200, Mitsubishi Lancer 26 октября 2010 в 20:11

- а кто сказал, что я вообще обгонял? кто вообще сказал, что я ехал на этой машине?

0
б0бер
На Mitsubishi L 200, Mitsubishi Lancer 26 октября 2010 в 20:13
Из машины вышел-ГИБДД Досвидания!!
0
б0бер
26 октября 2010 в 22:31

Не всегда...

0
б0бер
27 октября 2010 в 13:11

Таким методом твое появление в суде сильно ускорится. Прям сразу могут отвезти к судье и в прямой зависимости от того, сколько у судьи длится сексуальное воздержание, получишь определенное ей количество суток административного ареста.

"И снова здравствуйте!"

0
илья_088
На Ford Focus 27 октября 2010 в 10:45

Если нет видеозаписи, то это легко можно обжаловать. Чай не в Совке живём...

0
б0бер
10 марта 2013 в 12:50
Комментарий удален модератором.
был 6 часов назад
На Skoda Octavia 26 октября 2010 в 19:05

как то давно остановился я под знаком стоянка запрещена.  пака ждал пассажиров своих сидел на пассажирском переднем сиденье разбирал в бордачке. подходит товарищь мент и говорит. ты сынок остановился в неположенном месте. а я не водитель. я так сижу охраняю. он отвалил от меня. постояли чуток и вообще уехали

0
На Maserati Biturbo 27 октября 2010 в 09:56

Гаец не имеет права останавливать для проверки доков, кроме стационарных мест ДПС или "специальной наводки". Т.е. если Вас остановил гаец на дороге или как в случае с blondinka_t, то водитель в праве поинтересоваться причиной задержания. И если причиной является подозрение на отсутствие ТО, то можно "послать лесом" с аргументами неправомерности остановки. Короче, blondinke_t надо было его послать не то, что лесом, а тайгой и всё. А если он будет сопротивляться, то надо записать его номер, фамилию и накатать жалобу в его управление.

0
t-va
На Ford Focus 27 октября 2010 в 10:48

Именно! Тут изначально вопрос неправильно поставлен. Нужно понимать, что Гаишник может Вас потревожить только в законом прописанных случаях, а во всех остальных случаях вы свободный человек... а не наоборот...

0
t-va
был неделю назад
На Audi A4 27 октября 2010 в 11:07

давай представим, что я - гаец. я остановил тебя "просто так" (как ты считаешь). во-первых по закону - как говорил выше Илья - "при наличие достаточных оснований полагать, что совершается правонарушение" я имею полное право тебя остановить. я "заметил", что ты как-то плохо едешь... виляешь, дёргаешь машину и т.д.. вот и основания предположить, что водитель пьян, не здоров или вообще не имеет прав... а это ж грубейшие правонарушения, урожающие безопасности окружающих... закон (и суд) - полностью на моей стороне, что бы ты там обо всём этом ни думал и как бы не ерепенился).

а если "пошлёшь меня лесом" - я напомню тебе, что гаи - это подразделение мвд. со всеми вытекающими полномочиями... и кроме своих прямых функций - я имею полное законное право как любой сотрудник милиции (да ещё и "при исполнении") тебя задержать на срок до 3-х суток, даже если ты - вообще пешеход... и не понравился мне, находясь внутри здания какого-нить магазина.  т.к. твоё поведение дало мне "достаточно оснований полагать", что ты возможно в розыске и т.п... да и документы у тебя оказались какие-то подозрительные... поддельные чтоли... надо бы основательно и тебя, и твои документы проверить... если что - извинюсь... дня через три...

+1
alex0271
На Ford Focus 27 октября 2010 в 12:33

Жёстко, видимо, у Вас там в ОМСКе или вы сами сотрудник...

0
sordelka
На Nissan Teana 27 октября 2010 в 12:47

Речь не о том, что жестко, а что нет. Просто у гайцов достаточно рычагов воздействия на черезчур строптивых водителей. В то же время, ни разу не встречался с гайцами, которые пытались развести любой ценой. Гайцы тоже люди и хотят вежливого общения. Понятно, что все бывают на нервах, но надо находить уметь общий язык. Как правило они не настаивают, если не было реального нарушения. Максимум проверят документы и пожелают счастливого пути.

ЗЫ. Взяток не даю. За последние три года - 2 штрафа за небольшие превышения скорости.

0
sordelka
был 7 часов назад
На Opel Vectra 27 октября 2010 в 12:49
он йурист)))
советы завсегда дельные
0
alex0271
На Nissan Teana 27 октября 2010 в 12:57

а если "пошлёшь меня лесом" - я напомню тебе, что гаи - это подразделение мвд. со всеми вытекающими полномочиями... и кроме своих прямых функций - я имею полное законное право как любой сотрудник милиции (да ещё и "при исполнении") тебя задержать на срок до 3-х суток, даже если ты - вообще пешеход... и не понравился мне, находясь внутри здания какого-нить магазина.  т.к. твоё поведение дало мне "достаточно оснований полагать", что ты возможно в розыске и т.п... да и документы у тебя оказались какие-то подозрительные... поддельные чтоли... надо бы основательно и тебя, и твои документы проверить... если что - извинюсь... дня через три...

Три часа, не более. Либо это уже не административное задержание и нужны более веские основания, чем подозрения.

0
o_vainshtein
изменен 27 октября 2010 в 13:44

Тут надо различать что они должны делать, а что могут. Почему-то всем кажется, что он сам такой умный и может написать на мента все, что угодно и сказать : "Я не ехал", "Я не пересекал", "Напишу, что ты взятку вымогал"... Не забывайте, что менты "родом из народа" и у них тоже есть ручка и бумага. А в суде поверят менту, а не вам, если, конечно, ваш дядя - зампрокурора района - за вас не "попросит"...

А с Алексом спорить в этих вопросах, не имея юридического образования и достаточной практики, я бы не стал.

0
илья_088
был 7 часов назад
На Opel Vectra 27 октября 2010 в 14:06
вопрос в том какую цель преследовать.
можно начать выеживаться - показывать что "знаешь" законодательство и т.д.
НО - это непрактично - если ты не злостный нарушитель.
Практичней гораздо по человески. Улыбнулся - сказал - здарова служивый - вручил ему доки и через 10 сек пошол по своим делам.
Доказывая свою "правоту" можно потратить большое кол-во времени тупо тратя свои нервы.
0
суровый
На Ford Focus 27 октября 2010 в 14:31

Согласен, но нельзя забывать, что у сотрудников ГАИ нет полномочий Чекистов, и забрать Вас на 3-ое суток "за красивые глаза" они не могут.

Помнится у меня приятелей остановили и заставили зимой на улице носки снимать для досмотра... естественно, без понятых и протокола. Всего минут 10 времени потратили... НО! я бы лучше 3 часа им мозг выносил из окна своего теплого автомобиля, а такого произвола не позволил бы. Решать Вам...

0
sordelka
был 7 часов назад
На Opel Vectra 27 октября 2010 в 15:12
уф...я старый больной человек и ни меня и ни моих друзей и знакомых никогда никакие мусора просто так от фонаря не останавливали и не имели мозг....
да можно попасть в клубе под мероприятие - когда раком ставят и шмонают всех. Но просто так - вообще редко что случается.
0
sordelka
был неделю назад
На Audi A4 27 октября 2010 в 16:28

не нужно мыслить плоско. полномочия как были, так и остались. просто завуалированы "под демократию" и раскиданы по разным законам и т.д.. кроме коапа есть упк и т.д.. в любом городе в любое время у "служителей" есть куча ориентировок на разные преступления и правонарушения. в т.ч. и федеральные. при желании он легко может задержать "по подозрению"... и вот уже не отпустить должны через 3 часа, а в течение 3-х часов он обязан только составить протокол задержания.... а в течение 12-ти - только сообщить прокурору (даже не санкцию запросить, а просто "уведомить"). система отстраивалась властью не для того, чтобы любой прохожий мог сразу или через пару часов послать её служителя и пойти домой, а для контроля населения при любом раскладе. как ни печально. радует, что и самим служителям просто лень тратить время. но законные рычаги при желании применить это - у них есть. 

+1
alex0271
На Ford Focus 27 октября 2010 в 17:33

Если перешёл дорогу кому-то властьимущему, то да. А бытовой лейтинант на дороге, в правах мало чем не отличается от менеджера среднего звена... если только Вам действительно нечего скрывать от правосудия.

0
sordelka
был неделю назад
На Audi A4 27 октября 2010 в 18:28

какой менеджмент?) сами-то понимаете что с чем срниваете?) полномочия любого сотрудника мвд в отношении "подозреваемого" одинаковы. от рядового - до министра. они чётко прописаны). любой сотрудник не зависимо от должности и звания при "наличии достаточных оснований" не только "имеет право", но и обязан предпринять все меры к задержанию "возможного правонарушителя" и "выяснения...". а Вы обязанны не только подчиняться, но и предоставить ему свой авто при его требовании). и не только при требовании гайца...  вы б ещё сказали, что вам в своё время даже лично Нургалиев разрешил если вам что не нравится в поведении служителя - смело ему по башке стучать)... можно даже ногами).

0
alex0271
На Ford Focus 27 октября 2010 в 19:50

т.е. на меня могут показать пальцем и забрать на 3-е суток для выяснения моей причастности к стопке нераскрытых дел? Если нет доказательств - максимум 3 часа и свободны... т.е. пока нет "наличия достаточных оснований" я свободный человек. Если это не так, то надо идти в другой форум...

0
sordelka
был неделю назад
На Audi A4 28 октября 2010 в 07:25

"показывание пальцем" на оф.языке называется "показания свидетелей", очевидцев, понятых и т.д.. этого достаточно. как и раньше.

Если перешёл дорогу кому-то властьимущему, то да.

а это как? ) если ты не понравился "властьимущему", то - тот же самый служитель по его просьбе сможет запросто найти основания и организовать тебе тягомотину. тут ты не сомневаешься). а если ты его самого нах послал, - то не сможет)... масса есть способов затянуть "выяснения". от "утери" твоих бумажек - до полностью легальных. или ты искренне считаешь, что если тебя например реально остановили пьяным - пока с тобой на месте пообщались, пока в диспансер поехали, пока там народ, или врач где-нить шарится - ты посмотрел на часы и с первой минутой истёкшего времени - отобрал документы, послал их всех и пошёл по своим делам?) или если например у тебя вообще документов нет и ты молчишь как партизан - то если за три часа не успеют выяснить кто ты, на чьей машине и т.д. - отпустят и пожелают счастливого пути?)

0
alex0271
На Nissan Teana 27 октября 2010 в 18:18

Вот только задержание подозреваемого именно в разрезе УПК не относится к полномочиям сотрудника ГИБДД. Он может только доставить "подозреваемого" в орган дознания или к следователю. И вот те в свою очередь в течении 3-х часов и далее по тексту...

Так что тут более длинная цепь участников. И мне сложно представить, что гаец по собственной инициативе заварит всю эту кашу без достаточных на то оснований.

0
o_vainshtein
был неделю назад
На Audi A4 27 октября 2010 в 18:29

как скажете

0
илья_088
На Nissan Teana 27 октября 2010 в 16:00

Тут надо различать что они должны делать, а что могут.

Могут поступать по закону или не по закону, что влечет различные правовые последствия для обеих сторон.

А с Алексом спорить в этих вопросах, не имея юридического образования и достаточной практики, я бы не стал.

В каких именно вопросах и в чем суть спора?

0
o_vainshtein
27 октября 2010 в 16:10

Могут поступать по закону или не по закону

о чем и речь

в чем суть спора?

в количестве возможных человеко-часов, проведенных за решеткой, по желанию мента в полицейском государстве

0
илья_088
На Maserati Biturbo 27 октября 2010 в 16:30

А в суде поверят менту....

это точно! В России по статистике выносят в среднем 0,33% оправдательных приговоров. Причем самые гуманные судьи в дагестане кажется (там около 4%). 

0
t-va
был неделю назад
На Audi A4 27 октября 2010 в 17:56

ничего не изменится пока суды не будут реально независимы от государства. у власти есть рычаги держать судью под контролем. до этих пор установка для суда (в целом) - защищать интересы государства и пополнять бюджет (штрафами), а не интересы частника (гражданина) и справедливость. все реформы законодательства и милиции - блеф. реальный сдвиг в правозащите будет только при присяжных.   ....поэтому их и не вводят).   ...ну или если каким-то чудом к власти придёт элементарно порядочный человек).

0
илья_088
На Maserati Biturbo изменен 27 октября 2010 в 16:30
Комментарий удален автором.
изменен 24 января 2011 в 12:46

в реальности сотрудники ГИБДД руководствуются больше своими внутренними инструкциями, чем законами. Я говорю, скорее, об адекватных людях. Самое оптимальное, если по вашему мнению сотрудник нарушает закон, то не стоит перечить ему и разогревать конфликт, лучше вежливо предупредить о том, что вы можете воспользоваться правом на обжалование действий. В интернете много расписано по этому поводу. Например, здесь или здесь

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™