Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
27 ноября 2010

По ст. 12.5 КоАп подскажите, Pls. Какую часть могут пришить?, Хочу поставить ПТФ на бампер сверху. Сколько штраф?

Есть у меня машинка без противотуманок и противотуманка Hella FF75 (как на второй картинке http://www.hella-russia.ru/products/ff50ff75.shtml). Машина сертифицирована с противотуманными фарами, разумеется. И с задними грязезащитными приспособлениями, и со всеми подушками, и тп. – самая максимальная комплектация. Моя машинка куплена без ПТФ, без задних брызговиков и тп.

Брызговики я поставил. Самовольно. smile.gif Теперь хочу ПТФ.

 

Хочу закрепить на металлической балке бампера (который под пластиковым) сверху кронштейн, и на него поставить противотуманку. (Будет как на второй картинке на сайте Хеллы) За габариты ТС кронштейн не выступает.

Читаю Tехрегламент http://77.gibdd.ru/tech-test/reg/ – вижу, что такое положение не удовлетворяет пункту

1.3.16. Требования к размещению передних противотуманных фар: 1.3.16.1 …не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Т. е. для техосмотра надо будет кронштейн с противотуманкой снимать.

 

ПТФ-то предусмотрены конструкцией ТС (смотрел Одобрение), но установлены будут с нарушением.

 

В лучшем случае, мне кажется, можно подтянуть 12.5 ч. 1 КоАП (Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф 100 руб).

Смотрим Основные положения ( http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad13...f_1090_pdd.htm ) - 2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов.

 

А ст. 12.5 ч. 3 КоАП РФ http://77.gibdd.ru/admin-practice/penalty.php тут неприменима, правильно понимаю, в статье 12.5 упор сделан на цвет (борьба с ксеноном) и режим работы (борьба с стробоскопами), ведь «световые приборы с огнями красного цвета, …. а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации» к данному случаю не относятся?

 

Огни противотуманной фары обычные, белые, удовлетворяют Приложению 3 указанного регламента (Технические требования в отношении отдельных элементов и свойств объектов технического регулирования), режим работы – обычный, как указано в п. 1.7 этого Приложения.

 

Т. е., можно отрегулировать и до очередного техосмотра ездить?

1192 просмотра
Комментарии

Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!

Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™