Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
7 июня 2014

Сабж: ОСАГО.

Подошло время продлить ОСАГО. В Росгосстрахе (как выяснилось вчера) беспредел. И никто походу по мозг рукам агентам этой СК не может дать.

2019 просмотров
Комментарии 67
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 11:32

Что-то никто не отписывается. Никого из присутствующих не коснулось ? ))

0
pit skv
был 10 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июня 2014 в 11:40

Дык ты ничего конкретного не написал - про что отписываться-то? Что в целом беспредел в страховых - это и так все знают, на что конкретно жалуешься-то?

+1
sma
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 12:58

Я не жалуюсь. Я с удивлением обнаружил, что агенты, заведомо зная, что нарушают закон, нагло навязывают дополнительную страховку. По приезду приятель рассказал об этой истории. Я, пошарив в интернете, обнаружил подтверждение его слов. На следующий день нашёл телефоны всех СК города, начал обзванивать на наличие полисов. Те, кому смог дозвониться, сослались на отсутствие бланков и кто-то посоветовал пролонгировать полис в росгострахе.. 

Понятно, что СК из-за большого количества судебных тяжб проигрывают и хотят сложить у обывателя впечатление, что они вынуждены это делать, потому что они терпят убытки (не исключаю). Но закон есть закон, и он должен выполняться. Тогда добивайтесь повышения ставок, чиорт поберри !!! )) Походу и ФАС не указ. 

В пятницу пошёл в росгосстрах. 

Спросил: 

- Сколько стоит страховка?

- 3940

-Повышение было?

-Да.

(и ни слова про дополнительное страхование). Сидит клуша, печатает. Ладно, думаю. 

В итоге 1940 - ОСАГО, 2000 - личное страхование жизни. Грю:

- А почему вы не предупредили про дополнительную услугу? И на каком основании вы мне это навязываете?

- ...........................

-Что молчите?

- Ну я ж вам сказала, что будет стоить 3940 !

.

Жульё ))

зы: Надо на ТО.. поехал

0
pit skv
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage 8 июня 2014 в 13:25
ну вот такая же херь и у меня была,ток я обратил внимание чуть раньше,грю,чет вы много бумажек заполняете?она в ответ,по другому никак,Ладно,черт с тобой,ехать надо,барагозить некогда)))
+1
sergey-93
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 21:40

Я тож обратил внимание, что красненько-розовенькую бумашку опосля зеленоватенькой в принтер так нервозненько испуганно сунула. И криво напечатала, козуха толстая ))

0
pit skv
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 13:44

- 3940 

Да шоб у меня такая страховка хоть раз в жизни была ))) 

+1
s1stem
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage 8 июня 2014 в 13:50
зато на твою машину плюс 2тыщи к страховке-фигня,а на наши это в два раза дороже...Прикинь,еслиб твою страховку за счет допов в два раза увеличить)))
+2
sergey-93
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 14:33

пришлось бы платить , мы в ответа за тех , кого приручили ))))) 

+1
pit skv
был 9 часов назад
На Kia Optima 8 июня 2014 в 15:38

Какой именно закон они нарушают?

+1
nekit-007
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 21:19

Навязывание страховки, которая должна заключаться на добровольной основе, уже является противоправным действием. Не? 

Ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ  устанавливает, что страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Кроме того, Правилами ОСАГО закреплено, что страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора по части обязательного страхования и представившему документы в соответствии с указанными правилами. 

По закону обязанность личного страхования никем не может быть возложена на гражданина. Для приобретения полиса ОСАГО никаких дополнительных условий не прописано.

+1
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 8 июня 2014 в 23:28

Дополнительно нужно ссылаться на закон о защите прав потребителей.

п. 2 ст. 16

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. http://base.garant.ru/10106035/1/#block_16#ixzz344sBu1Lf

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 23:38

Да. Указал. )

+1
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 8 июня 2014 в 23:47

Хорошо))

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 9 июня 2014 в 00:12

Победю? )) Не? ))

0
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 9 июня 2014 в 10:13

Нет))) Но, если уже были подобные жалобы, то шанс есть.

+1
был 9 часов назад
На Kia Optima 8 июня 2014 в 12:16

На них писали жалобы автомобилисты из 50 регионов России. СК сделали предупреждение. По закону к ним не придирешься. Инфа от Главной дороги. 

+1
nekit-007
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 21:29

А я чот и отстал от жизни. в тундре то )) Тут видео посмотрел, оказывается ещё весной прокуратура уже внушала им на противоправность их действий. А они опять за старое )

0
pit skv
был 15 часов назад
На Volkswagen Touareg 17 июня 2014 в 21:47

Осенью еще

+1
был 7 часов назад
На Ford Mondeo 8 июня 2014 в 12:24

я продлил без всяких проблем

+2
bmwm3
был 15 часов назад
На Volkswagen Touareg 17 июня 2014 в 21:47

Город у тебя такой

+1
был 14 часов назад
На Opel Vectra 8 июня 2014 в 12:29

твои скидосы распространяются на все СК

Росгострах помойка

зачем так настойчиво пытаться отдать им свои деньги

+2
суровый
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 21:34

Я в другие не пошёл. Почему? Выше ответил )

Впереди длинный отпуск. Делать особо нечего, малость их помурыжу )

+3
pit skv
был 10 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июня 2014 в 22:21

малость их помурыжу

Молодец! Желаю успеха и чтобы сил и терпения хватило!

+1
pit skv
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 22:29
Попробуй. В больших компаниях юристы звери , сожрут в два счёта.
+1
s1stem
был 10 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 8 июня 2014 в 22:43

Не всегда в этом дело. В страховых очень часто "проверяют на вшивость" и рассчитывают на то, что терпила не захочет заморачиваться с судами и т.п. и забъет на всё болт. А если видят, что клиент хоть мало-мальски упертый попался - довольно быстро удовлетворяют его ЗАКОННЫЕ требования.

+1
sma
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 22:47
Да нет, как раз в больших компаниях на одноразовые иски плевать хотели. Компания престиж давно заработала и к ней люди как шли так и будут идти пачками и страховаться. Есть ли смысл вообще бодаться из за 2 рубля ? Сейчас у них вроде база общая возьмут со злости тебе коэфециент повысят и будет у тебя страховка ещё дороже .
+1
s1stem
был 10 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июня 2014 в 23:05

По моей инфе - очень часто клиенту пытаются впарить фуфло, но если клиент доводит дело до суда - почти всегда законные требования удовлетворяют. Единственное, может сыграть роль "местечковый фактор", ибо и у меня по Питеру ситуация.

+1
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage 8 июня 2014 в 12:54
я уже писал гдейто,повторюсь,делал Осаго в РГС,ибо в моем селе монополия,навялили страховку на дом и страховку здоровья,плюс к Осаге 2 тыщи...Намедни налог пришел 141л.с.х25руб.=3525руб.
+2
sergey-93
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 22:40
Шикарный транспортный налог ) тебе ли жаловаться на такие цифры смешные.
+1
s1stem
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage изменен 8 июня 2014 в 22:55
Вот не поверишь,но даж глаза не увлажнились)))Интересно,сколько у тебя транспортный налог?Иль не пришел еще?
Ну а так по сути с моими пробегами мне этот налог-три месяца заправки,а страховка - еще три
+1
sergey-93
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 22:59
150х407=61050 руб. А мне по сути твой налог 2-5 дней заправки в зависимости от пробок и расстояний )))
+1
s1stem
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage 8 июня 2014 в 23:04
вот видишь,каждому свое...Както друган приехал,токо купил РР Вог,чОрный,ну и типа пофорсить грит,че хочешь Серега себе такой???Не грю даж даром не нужен,жаба съест.Ну канеш недельку покатался на нем,классно,но шоб иметь...нахнах)))
+1
sergey-93
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 23:09

то дело вог , а другое дело х6 )) да надо на дизель пересаживаться к хренам , деньги просто в некуда улетают, вот убедят меня если , чем дизель лучше , тогда и пересяду. 

+1
s1stem
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage 8 июня 2014 в 23:17
да там чет тож за 300л.с,так что налог под полтинник выходит)))млять,а я цЕлую(!)машину 2107 за сорок продал)))
+1
sergey-93
был 36 минут назад
8 июня 2014 в 23:41

а если до 250 л.с. , там же тяга паровозная , как меня убеждают . 

+1
был 28 минут назад
На Volvo V50 8 июня 2014 в 22:18
Это конечно скотство, а что мешает расторчнуть " лишний" договор после получения осаго?
+1
fedodorov
был 10 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июня 2014 в 22:22

Тоже подумал об этом. Может, там штрафные санкции какие-нить прописаны...

+1
fedodorov
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 17 июня 2014 в 22:30

Не знаю где как, но я когда на старую машину договор заканчивал, то мне знакомая сразу сказала - обычное осаго без проблем, а вот расширение - можно только по суду. МОжет конечно от страховой зависит, но у меня так было.

0
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 8 июня 2014 в 23:24

Навязывание дополнительной платной услуги - это прямое нарушение Закона о защите прав потребителей. Жалоба а прокуратуру и можно еще в РСА (хотя эти несколько не тем занимаются).

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 23:33

Я уже накидал заявление директору местного филиала ргс, где указал этот закон. Завтра завезу. Ещё раз позвоню уже конкретно занимающейся такими делами сотруднице ФАС. Вот. )

0
был 8 часов назад

Едрен- батон. Проснулся поздно от зимней спячки, Петя)))

Друг твой и коллега по несчастью мурманский имандрит-оленевод Гудя давно уже стонет, оформляя эти все страховки. А вообще похоже на сговор. У нас, например, кроме росгорстраха никто не страхует осаго ( полисов , типа не завезли)  казлы вокруг а всем все похер........ Меня тоже разок наипали , причем я реально подумал что страховка подорожала, но когда вторую машину страховал - послал на хрен, и ничего дополнительного не навязали. Пришел потом ниву страховать - мне опять прогоняют - машина старая - надо жизнь страховать )))))) опять послал - и опять ничего лишнего не заплатил. Кстати у нас народ жаловался и прокуратура даже решение вынесла, но росгострах срать видимо хотел на это решение..... Гондурасом не ту страну кароче назвали))))

+3
mihautkin
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 8 июня 2014 в 23:36

Ну вторую и третью машину страховать думаю с посылом можно. Жизнь от она одна ) и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно .. ))

+1
pit skv
был 8 часов назад

ну................

когда вторую страховал - туда жена вписана, пытались ее жизнь застраховать, а вот когда третью - туда брат и батя вписаны - долго думали и предложили - еще раз жизнь застраховать)))))))))))))

+1
mihautkin
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 9 июня 2014 в 09:44

Есть ДОСАГО. Это я ещё понимаю.

+1
pit skv
был 8 часов назад

Зато крым наш))))))))))))))))

((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

+1
mihautkin
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 9 июня 2014 в 10:14

В одно слово пишется))

+1
был 5 дней назад
На Volvo XC70 9 июня 2014 в 14:19

ИНГОС. ОСОГО без всяких накруток. максимальный класс скидоса. 3 рубля с копьём вышло. Никаких упониманий ни про какое повышение. Что вольво, что предыдущий форт в одну деньгу встали по ОСАГО.

С КАСКО была весёлая история: в центральном офисе ИНГОСа по телефону детально посчитали 70 рублей. Годицо, еду в ближайший офис через дорогу оформлять. Считают - 93 рубля! Закономерный вопрос - а сбуябы? Аргументирую про 70 р. Недоумение. Не, типа, 93 и точко. Несоглашаюсь, уезжаю. Дома усугубляю дополнительно вторично по телефону центрального офиса - 70 рублей и ни каких гвоздей! Обрисовываю картину с местным офисом - недоумение, выяснение адреса офиса, фамилии умельцев. Называют номер расчёта и с железным заверением и гарантией про 70 рублей направляют обратно в местную богадельню.

Барышня таки расползлась в улыбке, увидев меня вторично: "Передумали?" Срезаю на корню ехидным - "Не я, вы передумали, но пока об этом не знаете!". Докладываю обстановку, барышня в ступоре, номер расчёта центрального офиса подтверждает 70 рублей. У неё, как вы догадываетесь - 93 снова))). Звонок при мне в саппорт, так мол и так.... 10 минут чесанины и счастье есть! Да, типа, у нас тут косячок с софтом. Я, подписывая полис и листая бабло, замечаю (какбэ между делом): что-то мне подсказывает, что других незадачливых владельцев полисов вы обзванивать не будете, приглашая возвернуть украденные сверхположенного кровные? Женсчено смущаецо, прячет глазки, делает ножкой, отмалчиваецо. Забрал полис, ушёл. А вы про 2 тыщи за страхование жизни))) Чутка лишних 23 не подрезали)) А за день наверняка у неискушённых таки и подрезали, и наверняка не у одного. Так что звонки в центральные офисы - как минимум не лишние))

+2
hatrak
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 9 июня 2014 в 14:28

В Москве нет описываемых автором проблем вообще. Это беда регионов.

+2
hatrak
на сайте
На Hyundai Getz, Kia Sportage 9 июня 2014 в 14:41
)))Жулики,везде жулики,глаз да глаз за ними...И калькулятыр))
+1
hatrak
был 14 часов назад
На Opel Vectra 9 июня 2014 в 14:43

я б те ваще не продал бы

жулье

так и норовит кровные у агента стырить!

+1
суровый
был 5 дней назад
На Volvo XC70 9 июня 2014 в 14:48

Хорошо что ты не агент)). А был бы - я б к тебе и на км не подошёл. Точно б как на ферари страховку бы оформил.

+1
hatrak
был 14 часов назад
На Opel Vectra 9 июня 2014 в 14:54
Хорошо что ты не агент))

это ты верно подметил

+1
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 9 июня 2014 в 17:54

Заявление местному директору приняли, со штампиком как полагается ) Один экземпляр мне. 

В приёмной пенсионер горемыка встретился, осага закончилась, говорит, ещё 27 мая. Никак не может получить. 

+1
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 9 июня 2014 в 17:58

Обязательно отправь копию сюда (прям в электронном виде): http://www.cbr.ru/IReception/?PrtId=ir

там внизу ставишь галочку "Я согласен" и заполняешь форму. Очень действенно, по себе знаю)))

Банк России сейчас главный регулятор страховых, имеет их очень качественно

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail изменен 9 июня 2014 в 18:09

Не очень понятно, какое отношение имеет банк к этому делу .. ) 

И вопрос: в электронном - это просто сам текст или отсканированный документ, который со штампиком и подписями? )

зы: Ааа. Понял. Надо отредактировать заявление .. 

+1
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 9 июня 2014 в 18:09

Банк России является надзорным органом (регулятором) за страховыми компаниями. Он им лицензии выдает так же как и банкам. 

В электронном - просто текст скопируй (там 5 тыс. символов максималка)

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 9 июня 2014 в 18:41

Усё. отправил. Заодно нашёл, что они уже по шапке получали от УФАС штрафом в размере 300 000 )

+1
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 10 июня 2014 в 10:56

))))) Отлично)) Запости потом ответ. Они обычно кидают жалобу в компанию и дают 10 дней на ответ, обязывая компанию ставить в копию лицо, которое пожаловалось. 

Если оставил в страховой свои контактные данные, то тебе позвонят и любезно пригласят уладить конфликт.

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 10 июня 2014 в 11:11

Лады. ))) 

В приёмной ргс сказали, что ответ будет в течение 30 дней (не позднее). Посмотрим.

зы: Вот, если любопытно. Оказывается это безобразие было ещё в прошлом году.

+1
pit skv
был 13 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 10 июня 2014 в 11:34

Это будет ответ Банка России. А страховая ответит раньше

+1
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 17 июня 2014 в 21:28

Раньше ответил банк. Запросил документы с ответом от СК. Сейчас жду ответ от СК. ))

0
kenner
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 9 июня 2014 в 18:11

Да. И спасибо большое Смайлики от Aiwan (Колобки) )

+1
10 июня 2014 в 12:51

их надо брать с готовым листом ТО и заполненным бланком заявления, имея под рукой телефоны ФАС, прокуратуры, немного знать закон.

0
был 3 недели назад
17 июня 2014 в 18:00
Комментарий удален модератором.
был 15 часов назад
На Volkswagen Touareg 17 июня 2014 в 21:44

Топикстартеру:

Даже на этом ресурсе уже было пара тем на эту тему))

Поищи повнимательнее

+1
gudi_vudi
был 19 часов назад
На Nissan X-Trail 17 июня 2014 в 21:59

Поздно )

У тебя то всё позади ?

0
pit skv
был 15 часов назад
На Volkswagen Touareg 17 июня 2014 в 22:18

У меня это - текучка. Рутина.