Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
27 июня 2014

ОСАГО: как не платить за навязанные услуги

Известно, что некоторые страховые компании пытаются всеми правдами и неправдами убедить клиента купить вместе с полисом ОСАГО что-нибудь еще: например, «расширенное ОСАГО», обеспечивающее покрытие большего ущерба при возникновении страхового случая. Иногда доходит до того, что клиенту отказывают в оформлении обычного полиса, если он не согласен оплачивать дополнительные услуги. Подобные массовые прецеденты, зафиксированные в Башкирии, стали причиной проверок, которые осуществила републиканская прокуратура, а Банк России даже опубликовал на этот счет собственные рекомендации.

Прокуратура Башкирии выявила, что страховщики «массово» отказывают в оформлении так называемого «чистого ОСАГО» и в большинстве случаев «навязывают» другие виды страхования. Это нарушение было зафиксировано в филиалах всех пяти проверяемых компаний — «Росгосстраха», СК «Уралсиб», БАСК, Военно-страховой компании и «Энергогаранта», сообщает«Коммерсантъ». Пока, правда, удалось привлечь к ответственности лишь рядовых менеджеров, а вот доказать, что они действовали по приказу руководства не удается. Обычных сотрудников страховых компаний штрафуют за подобные деяния на 3-10 тысяч рублей.

Центробанк, являющийся регулятором в данном вопросе, разъясняет: «На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

Кстати, напомним, что нас скоро ждет реформа ОСАГО, в результате которой стоимость страхования вырастет, и ее будут поднимать ежегодно.

2791 просмотр
Комментарии 28
был неделю назад
На Nissan Terrano 28 июня 2014 в 10:40

Тоже интересно, допов навязывают на 3тыр, хрен забил из принципа, и езжу не страхованный. Как победить уродов?

+2
Скрыто 3 комментария. Показать?
zabora
был час назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 28 июня 2014 в 10:41

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

Двоечку в голову!)

0
вега
был неделю назад
На Nissan Terrano изменен 30 июня 2014 в 10:36
Комментарий удален модератором.
zabora
был неделю назад
изменен 30 июня 2014 в 10:38
был 6 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 30 июня 2014 в 22:23

((На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.)) - скажите людям делать нечего обращаться в суд!

В магазинах сейчас технику не продают - начинают прибалтывать на расширенную гарантию - тоже в суд обращаться???

Должны проходить проверки и наказывать начальство на 500 тыс.рубл!

0
был 4 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 июля 2014 в 21:36

Странно.. Как уклониться, если без страховки ТО не пройти, И у нас ты едишь по первой остановки ГИБДДэшника.  Номер снимут вмомент. И штраф не децкий..

А нука объясните мне а : какая статья от мента и как пройти ТехОсмотр ?? Оберег повесить ?

0
uaz-pickap
был 4 часа назад
1 июля 2014 в 22:07

Тебе диогначтическую карту в страховой дают. Чем тебе не тех осмотр? Давно ввели уже , бех то не получишь страховку, поэтому у них же карту и покупаешь в довесок к страховке. Все легко и просто и не надо нечего проходить. 

0
s1stem
был 4 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 июля 2014 в 22:26

Я не покупаю. Так как в случае ДТП - ничего не платят. Это липа (такую липовую страховщицу недавно убили в городе))).

Я прохожу ТО в ГАИ. Как положено. На яму в бокс загоняю. Никаких бабок. Как в старые добрые времена. У нас так.

0
uaz-pickap
был 4 часа назад
1 июля 2014 в 22:31

Я не на какие тех осмотры не езжу. Раньше его у гайцов покупал, а теперь у страховой карту диагностическую и все выплачивают они и не какая не липа. Ты тех осмотр с собой вообще не обязан возить теперь , как и ПТС. По закону нет тех осмотра - нет страховки. 

+1
uaz-pickap
был 2 часа назад
На Hyundai Tucson 1 июля 2014 в 23:45
без страховки ТО не пройти

Наоборот. Без ТО страховку не получить. Сначала делаешь ТО, получаешь диагн. карту и с картой оформляешь страховку. Это если всё делать по правилам.

+1
sma
был 4 часа назад
1 июля 2014 в 23:52

Еще раз говорю , я диагностическую карту прямо у агента вместе со страховкой покупаю и не на какие тех станции не езжу ! 

0
s1stem
был 2 дня назад
На Nissan X-Trail 2 июля 2014 в 00:06

Я всегда говорил, что ты крутой парень от )))

0
pit skv
был 4 часа назад
2 июля 2014 в 00:12

При чем тут крутой ? У меня все знакомые делают обсалютно так же . какой им смысл тебя на ТО отправлять , если можно на этом заработать продав карту. Да , безусловно сомнительные развалюхи отправляют на ТО , был случай мужику на классике 97 года страховку не сделали , езжай говорит ТО делай и потом приезжай )) но и тут выход нашёлся , штуку руб агенту и вопрос решился на месте , правда сломался он долго. 

0
s1stem
был 16 минут назад
На Hyundai Getz, Kia Sportage 2 июля 2014 в 09:20
У меня такоже,без крутизны и блата,страховая дала диагн.карту на два года,сказали если нужен мне лично реальный ТО ,езжай с этой картой на пункт ТО и там реально и бесплатно посмотрят,ибооплачивая диагн.карту ты оплачиваешь ТО,а ежли ТО не нужен можно ездить и с картой без проблем...Как то так
0
sergey-93
был 4 часа назад
2 июля 2014 в 09:32

Вот я про это и пытаюсь донести. Карта эта полностью действительна и гайцы не придерались не разу ! Они Ваще кроме страховки , СТС и прав нечегоне смотрят. Есть страховка есть и карта , ллогично по моему . 

0
s1stem
был 2 часа назад
На Hyundai Tucson 2 июля 2014 в 09:27
 Еще раз говорю

приписку в конце моего поста прочти еще раз:

Это если всё делать по правилам.

Я в курсе того, что диагн.карту можно купить у самих страховщиков (сам так же делаю), но к правилам это имеет малое отношение.

0
sma
был 4 часа назад
2 июля 2014 в 09:33

Ну раз ты сам покупаешь. Зачем себе придумывать лишние проблемы и головняк ? 

0
s1stem
был 4 дня назад
На Chevrolet Suburban 2 июля 2014 в 10:46

Странно.. Как без ТО страховку сделать ? Как ТО прошёл, тогда в конце страховка.

0
uaz-pickap
был 4 часа назад
2 июля 2014 в 10:53

не заморачивайся. едешь в страховую и там все покупаешь и карту и страховку сразу ! 

0
uaz-pickap
был 2 дня назад
На Nissan X-Trail 2 июля 2014 в 10:57
Странно.. Как без ТО страховку сделать ? Как ТО прошёл, тогда в конце страховка.

Ты ж до этого

Странно.. Как уклониться, если без страховки ТО не пройти 

писал .. ))  йумаришь штоле ? ))

+1
pit skv
был 4 часа назад
2 июля 2014 в 11:08

он походу у гайцов сначала тех осмотр проходит, как добросовестный гражданин, а потом едет уже в страховую )))))))

0
s1stem
был 4 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 июля 2014 в 11:08

Страховая там же в Гаи.

В первом случае я имел ввиду при переоформлении.

Во втором случае машина оформлена, а просто закончилась страховка. У меня ж 2 машины.

Да, прохожу по правилам. Даже на Уазике сам прошёл. Тормоза как у Мерса, ТО-шники в офиге были.

0
sma
был 2 дня назад
На Nissan X-Trail 2 июля 2014 в 00:05

Это в том случае, если у тебя прошёл срок, указанный на диагностической карте. 

По закону [сейчас] если же даже один день остался до окончания действия диагностической карты или как у меня было со дня покупки автомобиля. страховая компания не имеет права отказать ... 

Раньше было 30 дней. Я агенту разъяснил это и тыкнул пальцем на дату, указанную на техпаспорте, дальше по этому поводу разговоров не было.

http://www.v-kaske.ru/pages/osago-bez-tehosmotra/

теперь ОСАГО можно будет получать по ранее выданным талонам техосмотра, независимо от того, когда истекает срок их действия – страховщики будут обязаны выдать полис, даже если срок ТО завершается уже на следующий день. 
0
pit skv
был 2 часа назад
На Hyundai Tucson 2 июля 2014 в 09:31

Дык про срок действия карты я ничего не говорил. Речь о том, что для получения страховки карта должна быть на руках (не важно - вчера ты её получил или 11 месяцев назад), а не наоборот, как УАЗ написал.

0
sma
был 2 дня назад
На Nissan X-Trail 2 июля 2014 в 11:00

Я к слову ....... может, кто-то не знает об этом ))

0
2 июля 2014 в 09:10

Набираете в поисковике "Предписания ФАС в отношении Росгосстраха"   , далее выбираете свой регион,  изучаете и в путь - никаких допов

0
изменен 7 августа 2014 в 15:48

Стоит все знать по Осаго. Кто нибудь знает, сколько максимальная выплата по осаго 1.? Всегда надо защищать свое имущество. Так что советую всем позаботиться об этом заранее.

0
изменен 16 октября 2014 в 12:39
Комментарий скрыт: Спам или реклама.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™