Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
21 ноября 2014

В России запретили обгоны на пешеходных переходах

http://government.ru/docs/15752/
В России запретили обгонять на пешеходном переходе вне зависимости от того, есть на нем люди или нет. Прежде совершать подобный маневр можно было, если дорогу не пересекали пешеходы. Постановление о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения опубликовано на сайте правительства.

Чиновники также уточнили значение термина «пешеходный переход». Отныне «зебра» является не только участком проезжей части, но и трамвайных путей. Помимо этого, во время приближения к переходу водитель теперь обязан не «снизить скорость или остановиться», а «уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть». Другим водителям, увидевшим замедляющийся перед «зеброй» автомобиль, также необходимо остановиться, тогда как прежде они могли продолжить движение, если на переходе нет людей.

Постановление правительства также накладывает на пешеходов обязанность носить на одежде светоотражающие элементы. Это нововведение коснется лишь тех, кто ходит по обочинам в темное время суток вне населенных пунктов.

В середине ноября в силу вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые включают в себя, например, распространение ПДД на водителей мопедов и скутеров, запрет на скручивание регистрационных знаков инспекторами ГИБДД, а также отмену необходимости приглашения понятых при медицинском освидетельствовании на алкогольное опьянение.
2239 просмотров
Комментарии 63
был 15 часов назад
На Opel Vectra 21 ноября 2014 в 14:31

любят у нас законы клепать

толку то

0
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai 21 ноября 2014 в 14:32
Толку?
Какой-то мент быстрее построит себе коттедж.
например.
0
романов
был 15 часов назад
На Opel Vectra 21 ноября 2014 в 14:35

резонно

тока если чмырдяи всякие надо и не надо будут на лапу давать

а так - нарушил - смело проси протокол (оч часто сразу - счастливого пути)

0
был 4 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 21 ноября 2014 в 14:36

Одобряю правильный закон!

0
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 21 ноября 2014 в 18:37

Насчет жилетов правильн

0
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 21 ноября 2014 в 19:36

я вот одно не пойму ни как. пишут они ОБГОН.

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Если смотреть более правильнее на такие вещи то нужно писать обгон и опережение ТС. или я не прав?

0
sergik_86
был 7 часов назад
На Volkswagen Polo 23 ноября 2014 в 16:13

Обгон и есть опережение, но по встречке. Просто опережение не прописывали, поскольку "Другим водителям, увидевшим замедляющийся перед «зеброй» автомобиль, также необходимо остановиться, тогда как прежде они могли продолжить движение, если на переходе нет людей."

0
b_kat
был 19 часов назад
23 ноября 2014 в 16:40

а теперь сама подумай , какой нормальный человек будет останавливаться на зебре, если там не кого нету ? Если народ переходит , то останавливаются и так все и при всем желании не кого не обгонишь стоя на месте.

+1
s1stem
был 7 часов назад
На Volkswagen Polo 23 ноября 2014 в 23:13

НА зебре останавливаться НОРМАЛЬНОМУ человеку в голову не придет в любом случае - согласна, даже думать сама не буду по этому поводу.

Представьте такую ситуацию: пробка "туды" и свободно "на встречке". "Гребаный" нерегулируемый пешеходный переход создает дополнительные временные затруднения по преодолению этой пробки. А тут еще "овощи-тошноты-водятлы" пропускают "этих тупых баранов" и самые умные автомобилисты с достоинством выезжают из ситуации по встречке. Пока добропорядочный водитель стоит перед пешеходным переходом, пропуская в своей полосе в своем направлении пешехода, другой умный и находчивый водитель обгоняет его по втречке, потому как на встречке пешехода нет. Пешеход просто еще не дошел до этой встречки, а по формальному признаку нарушения не было, пока не ввели уточнений в формулировку.

0
b_kat
был 3 дня назад
На Audi A4 24 ноября 2014 в 09:02
"Гребаный" нерегулируемый пешеходный переход создает дополнительные временные затруднения по преодолению этой пробки. А тут еще "овощи-тошноты-водятлы" пропускают "этих тупых баранов" и самые умные автомобилисты с достоинством выезжают из ситуации по встречке.

злая ты, Кать). где набралась такой фени? ))

зачем законы месяцами разрабатывать, вносить и принимать? можно ж просто на переходах метров по 15 в каждую сторону начать сплошные рисовать). делов-то. )

0
alex0271
был 7 часов назад
На Volkswagen Polo 24 ноября 2014 в 11:04

Я стараюсь разговаривать с людьми с применение терминологии, свойственной им.

Сплошная - не панацея. Постановление о внесении поправок - это еще не закон. Актуализируют формулировки согласно практике, в том числе судебной. Разве нет? Конечно, данные поправки это капля в море наших проблем, но тем более они не стоят такого к ним внимания.

0
b_kat
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 11:07

я бы вообще сделал перед каждым нерегулированном переходом по обязательному дорожному полицейскому и повыше желательно,что проскакивать их пропало любое желание,а так конечно пускай побольше подземных и наземных переходом делают...

0
22 ноября 2014 в 18:53

Согласна,нормальный закон=))Нечего на пешеходных п. гонки устраивать=(

0
был 19 часов назад
23 ноября 2014 в 10:58

бредовый какой то закон ))

0
s1stem
был 3 дня назад
На Audi A4 23 ноября 2014 в 11:16

не нужный на практике). только для сборов денег). лучше б обязали пешеходов на улице наушники из ушей выдёргивать).

0
alex0271
был 19 часов назад
23 ноября 2014 в 11:53

я вообще не понимаю , как можно обгонять на пешеходнике , когда все стоят и пропускают народ , на месте чтоль обгонять? Или когда едешь на скорости нельзя обгонять ?

0
s1stem
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 23 ноября 2014 в 12:48

Тут Тема не про города, а про загородные трассы, хотя у нас всегда разметка сплошная на пешеходных переходах...насчет жилета, правда отличный закон, но не с целью срубить бабло, а с е

целью оправдать водителя, если сбил пешехода на ночной трассе, без жилета, то это вина пешехода.

В Венгрии вон как написано, без жилета пешеходуу на дороге быть запрещено, водитель покинувший авто, сразу становится пешеходом

0
владимир191
был 3 дня назад
На Audi A4 23 ноября 2014 в 13:14

а разве пдд подразделяет переходы на городские и загородние?..

0
alex0271
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 23 ноября 2014 в 13:51

нет, но в крупном городе нет таких условий, чтобы можно было обогнать на пешеходном переходе

0
владимир191
был 19 часов назад
23 ноября 2014 в 15:02

вот и я про тоже говорю , поэтому не понимаю к чему этот бесполезный закон.

0
s1stem
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer изменен 23 ноября 2014 в 15:08

я тебе говорю...про пешеходные переходы, просто прописали, то что было....а про жилеты, 100% правильно...плюс это для пешеходных переходов на многополоске....никогда не видел видео, когда поток скорость снижает...а в крайнем ряду чел несется...и сбивает пешехода, которого пропускает весь поток...

0
владимир191
был 19 часов назад
23 ноября 2014 в 15:12

ну россия без дураков не россия )) помню уогда первую машину купил и поехал с батей и не пропустил людей на травмайной остановке , подзатыльник был хороший от бати )))) теперь пропускаю )))

0
s1stem
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 23 ноября 2014 в 16:07

Административное взыскание )))

0
владимир191
был 3 дня назад
На Audi A4 24 ноября 2014 в 09:48
а про жилеты, 100% правильно

да нет там ни про какие жилеты. на сколько помню постановление, - там есть про "носить при себе какие-нить предметы с отражающими элементами". и не "обязывают" их к этому, а им это только "рекомендовано".

+1
alex0271
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 24 ноября 2014 в 09:54

Заказываю мелкому вещи в каталогах мериканских, ВСЕ детские куртки со светоотражающими приблудами там...

Но они то "тупыыыые"))))))

0
вега
был 15 часов назад
На Opel Vectra 24 ноября 2014 в 10:03

детские

0
вега
был 3 дня назад
На Audi A4 24 ноября 2014 в 10:35

не знаю, - мож у них это и "обязательно" по законодательству.

наверное и кармашки специально под размер гамбургеров и бутылочек с кетчупом на них на всех есть? )))

+1
alex0271
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 24 ноября 2014 в 10:36

))))

В рюкзаках кармашки)

+1
владимир191
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 11:12

Ну как нет таких условий,если переход на дороге хотя бы с двумя полосами,то они есть по любому,,да что там,даже с одной полосой умников хватает по обочине обгонять или просто ехать,а человек идет и не подозревает,что сейчас может умереть....

0
s1stem
был 3 дня назад
На Audi A4 23 ноября 2014 в 13:04

на месте - это уже объезд, а не обгон).

Другим водителям, увидевшим замедляющийся перед «зеброй» автомобиль, также необходимо остановиться, тогда как прежде они могли продолжить движение, если на переходе нет людей.

))

если кто-то перед зеброй стал снижать скорость, - все окружающие теперь должны не зависимо от того, есть ли на переходе пешеходы, - полностью остановиться и начать стОя наблюдать эту картину. )

а как начать ехать, когда пешеход прошёл?.. кто первый поехал через зебру, - тот нарушитель). остальные ж ещё стоЯт перед зеброй). придётся теперь трогаться и переезжать её только всем одновременно ... )

+1
alex0271
был 19 часов назад
23 ноября 2014 в 13:15

короче в топку этот закон

0
s1stem
был 4 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 изменен 25 ноября 2014 в 17:02

В общем смотри ты едешь и справа обгоняешь машину перед пешеходным переходом!Да может быть с лева и машина (фургон)на втречке просто стоит ты обязан снизить скорость!!!

Я так всегда делаю - потом смотрю малыш какой нибудь перебегает - а будь на моём месте какой нибудь как ты то и ребёнок бы пострадал!

Правила дорожного движения надо мне дорабатывать - потому что в нашей стране нет порядка!

В общем

1)Водитель который с права он не пропускает и пешеход ускоряется тебе под колёса!

2)Ты можешь сам не заметить идущего человека - так как машина может быть грузовой - и в итоге он у тебя на капоте.

3)Я всегда езжу правильно - меня добивает то что вы не понимаете простых вещей?

0
x-men
был 3 дня назад
На Audi A4 30 ноября 2014 в 09:08

это всё и раньше было. если кто-то перед переходом снижает скорость, - задние тоже должны снижать, если кто-то остановился, - задние должны тоже остановиться. разница только в том, что теперь ты обязан вообще остановиться, если кто-то перед тобой даже просто начал снижать скорость. мож он в ларёк за сигаретами собрался сбегать, встав недалеко от перехода. тьма переходов рядом с остановками, рынками и т.п.. об этом законодательном маразме мы говорили.

0
alex0271
был 19 часов назад
30 ноября 2014 в 09:33

значит будем ждать , когда чел за сигами сбегает и дальше поедем , как додики))

0
alex0271
был 4 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 изменен 30 ноября 2014 в 21:54

Вообще пассажиры в моей машине выходят после моего разрешения - и функция закрывания дверей в Джили очень правильная - бывали ситуации когда пассажиры на ходу хотели выйти тем самым угрожали технике безопасности - то есть их мог сбить любой не притормозивший участник движения!

((кто-то перед тобой даже просто начал снижать скорость)) -((встав недалеко от перехода.)) так это же всё на пешеходном переходе и как раз из за тех кто остановился на пешеходном переходе что бы сходить за сигаретами потом сбивают пешеходов из за недостаточной видимости!

Нужно понимать обгон или когда поехал первым - то есть эти понятия пока не понятны в нашей стране!

Обогнал это более агрессивное ускорение автомобиля угрожающее безопасности участников движения!

Ускорился это когда поехал быстрее автомобиля который находится в правом или левом ряду но при этом жизни пешехода не чего не угрожало!

То есть как всегда в законах односторонняя точка зрения

0
x-men
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 30 ноября 2014 в 22:00
Вообще пассажиры в моей машине выходят после моего разрешения - и функция закрывания дверей в Джили очень правильная - бывали ситуации когда пассажиры на ходу хотели выйти тем самым угрожали технике безопасности - то есть их мог сбить любой не притормозивший участник движения!

я бы в нее даже сесть побоялся....

0
x-men
был 4 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 изменен 30 ноября 2014 в 22:10

Они ставят стрелки поворот только на право и обосновывают это тем что в час пик с 7 до 9 здесь образовывается пробка - а о том что бы время действия знака указать не хватает умственного развития - тем самым инспекторы полиции не обоснованно штрафуют даже тогда когда машин вообще нет (ночью!)

То есть нарушаются права автовладельцев! То есть не виновный - становится виновным!

0
x-men
был 3 дня назад
На Audi A4 1 декабря 2014 в 08:01
То есть как всегда...

завязывай свои фтоки кидать в каждую тему). тебя уже и так все тут в лицо знают).

+1
изменен 25 ноября 2014 в 16:24

И так, уважаемые автомобилисты, скутеристы и велосипедисты!

С 29 ноября будем раскошеливаться: кто на 800 рубчиков, а кто-то и на 1.5...

0
iosif80
был 4 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 25 ноября 2014 в 17:07

У нас Полицейские не образованные и этот закон будет формулироваться у людей - как вымогательство денег - потому что судья тоже не образованные! Будет бес предел так как нет порядка!

0
x-men
был 3 дня назад
На Audi A4 30 ноября 2014 в 09:16

судьи прекрасно понимают законы. другое дело - как они этим пользуются. раньше тоже велосипедистам нельзя было ездить по переходам. переход - пешеходный, велосипед - транспортное средство. я например из принципа часто не пропускаю велосипедистов на переходах. часто на глазах у гайцев. ни один гаец за это меня не тормозил. понимают, что нечего предъявить, ещё могут схлопотать на своё имя жалобу и разборки, что вместо нарушителя на велосипеде задерживают законопослушных водителей.

0
alex0271
был 15 часов назад
На Opel Vectra 30 ноября 2014 в 12:02

сбивал?

едет приторможу

0
суровый
был 3 дня назад
На Audi A4 30 ноября 2014 в 13:48

не. уворачивались гады. но шибко пугались.

один раз два сопливых пацана, лет по 13, кружились на великах на тротуаре около перехода, у кромки дороги. кружились, кружились, - и вдруг поехали через дорогу. вот их реально надо было давить. не догнал. ушли огородами. но после порции шока, - думаю больше так не будут.

0
alex0271
был 15 часов назад
На Opel Vectra 30 ноября 2014 в 15:36

выскочил пацан передо мной на переходе...

а наушниках на велике

хрустел абс знатно

что хорошо сделом шла правильная мама

накидала лещей мелкому

показал ей знаком - типа класс мама Мать солдата - Страница 176

улыбнулася приятно и почапала довольная

а ваще кто малюет эти переходы - дебилы знатные

по сиреневому куча переходов - которые ведут начало - из за кустов

0
суровый
был 3 дня назад
На Audi A4 30 ноября 2014 в 17:38

за наушники на дороге пешеходов вообще надо сажать лет на 7. этим же дебилам пофиг, что из-за них нормального человека за рулём - на 7 лет закрыть могут.

я ещё как-то сдвинул с дороги скутер с двумя пацанами. ехали, гады, по средней полосе - фиг их объедешь, - будто так и надо. знать не знали, что должны как велосипеды ехать у самой обочины. злой я.

моё мнение - все, кто вылез на дорогу, - обязан знать пдд и их соблюдать. не зависимо - пешеход, скутерист / велосипедист или водитель.

0
alex0271
был 15 часов назад
На Opel Vectra изменен 30 ноября 2014 в 19:03

в Белоруссии повсеместно у пешеходных переходов выдержки из ПДД

бла бла бла....пешеход ОБЯЗАН убедиться в безопасности

а у нас после пропиаренного идиотами по телику типа нововведения про ппропуск пешеодов - валят как по бульвару

все, кто вылез на дорогу

в Польше за езду бухим на велике прав лишают на все

0
суровый
был 3 дня назад
На Audi A4 30 ноября 2014 в 19:44

у нас с пешеходов гайцам взять нечего. вот их и не трогают. это ж ни для кого не секрет. в моей деревне как-то устроили "день пешехода". гайцы стали отлавливать всех. кто лез через дороги не по переходам, шёл по проезжей части при наличие рядом тротуара и т.д.. наковыряли за день тысячи нарушений. пешеходное население было в шоке. привыкли ж к вседозволенности и безнаказанности. а водители досихпор так и не могут понять - почему всего один день-то?.. )

0
alex0271
был 15 часов назад
На Opel Vectra 30 ноября 2014 в 19:54

ага

раз видал по телику

показывали Ногинск

а там место около рынка - специально огородили что бы не ходили

пешеходный переход прорыли подземный

валят сверху стадом

мусора ловят - так они еще и бузят суки...а там опасно капец...с моста народ на разгон

0
alex0271
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 30 ноября 2014 в 22:02

ага, наушники...а еще огромные капюшоны у девушек....которые выходят на дорогу даже не смотря по сторонам...и чаще всего везя перед собой коляску, или сзади санки с ребенком

0
владимир191
был 15 часов назад
На Opel Vectra 30 ноября 2014 в 22:37

яжемать!

0
владимир191
был 3 дня назад
На Audi A4 1 декабря 2014 в 08:05

тоже не редкость.

0
владимир191
был 15 часов назад
На Opel Vectra 1 декабря 2014 в 09:14

эпий фэил тут был

бабища молодая - вышла на красный свет с коляской и ребенком рядом....

хорошо ехал такой прекрасный парень как я

стал наискосяк

а вчера девка молодая =- выскочила перед фурой на красный - на переходе....фуру колбасило конкретно..в магазин за ней зашел - спрашиваю - физику в школе не преподают?

не поняла юмора(

Черноголовка б@ть....интеллект шкалит

Черноголовка наукоград. This planet is for you and me

0
владимир191
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 11:18

Вот из за таких и нужны такие правила

0
bmwm3
был 15 часов назад
На Opel Vectra 1 декабря 2014 в 12:24

а что пешеходу будет?

машину он восстанавливать будет?

да хер там

0
суровый
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 12:37

Пешеход может на тот свет отправится а водила отвечать

0
bmwm3
был 15 часов назад
На Opel Vectra 1 декабря 2014 в 14:11

даже если пешеход виноват

как это прекрасно

вон у нас у коллеги - старикан сиганул из за ряда машин припаркованных под колеса

туда сюда...потом нашлись сука умные дети - и давай тупо лаве вымогать

послал нах

нанял адвоката

иск на него...ущерб - капот, стекло ну и по мелочи там

0
суровый
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 15:51

У меня было таких 2 старика,один насмерть другой почти,оба на пешеходнике из толпы машин.........

0
bmwm3
был 15 часов назад
На Opel Vectra 1 декабря 2014 в 16:49

не на пешеходном

тупо улица....регик смотрели - жесть

где мозги?!

что тебе было за это?

ну если конечно хочешь сказать

0
суровый
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 20:00

Кучу бабла отдал следаку,адвокату,ну и примерение раньше было с родственниками погибшего(сейчас нет такого),им тоже соответственно

0
alex0271
был 19 часов назад
30 ноября 2014 в 18:14

я бы страйк сделал , отвечаю !

0
s1stem
был 15 часов назад
На Opel Vectra 30 ноября 2014 в 19:00

сделаешь - расскажешь

0
был 2 часа назад
На Peugeot 408, Volvo S70 30 ноября 2014 в 15:42

Изменения, блин... Хрень какая-то...

Лучше бы организовали нормальное освещение!

Бывает реально невидно нихера

0
jazzzz
был час назад
На Ford Mondeo 1 декабря 2014 в 11:19

Кстати много таких переходом,тоже бесит

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™