Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
9 марта 2016

То яма, то канава.

В соответствии с действующим ГОСТом яма не должна быть больше 15 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и 5 — в глубину. Если она превышает хотя бы один из этих параметров, не имеет специального ограждения или соответствующего знака — можно готовить документы для получения компенсации.

Итак, если форсирование подобной ямы закончилось фатально для колеса или подвески вашего автомобиля, — что делать:

1. Обозначьте свой автомобиль на дороге: включите «аварийку» и выставите знак аварийной остановки. Наденьте светоотражающий жилет (ведь у вас, как у хорошего водителя, он обязательно имеется в багажнике, наряду с огнетушителем и знаком аварийной остановки, не так ли?).

2. Вызовите сотрудников на место ДТП

3. Приехавшие сотрудники ГИБДД должны составить справку о ДТП и акт обследования дорожного полотна, где обязаны отразить выявленные дефекты покрытия.

4. Если у вас в машине установлен видеорегистратор, сохраните запись момента наезда в яму. Нелишним будет сфотографировать выбоину и повреждения, полученные автомобилем. В суде это может служить дополнительным доказательством того, что ущерб, причиненный

автомобилю, получен именно из-за дефекта дорожного полотна.

5. Затем в ГИБДД получаете копии документов, необходимых для предъявления дорожной организации и последующего возмещения стоимости ремонта автомобиля. Название предприятия, отвечающего за определённый участок дороги, можно узнать в службе дорожного надзора ГИБДД.

1143 просмотра
Комментарии31 Добавить комментарий
на сайте
НаOpel Vectra 9 марта 2016 в 08:35

п.5 - какие именно документы?

я так понимаю основания для оплаты - это решение суда?

0
суровый
был час назад
НаSkoda Yeti, Kia Cerato 9 марта 2016 в 13:59

это урывочная информация от © Автопортал ZaRulem.ws. Если бы нам дали ссылку, то можно было бы получить ответы на возникающие вопросы.

http://forum.zarulem.ws/?showtopic=622630

+1
суровый
был 6 дней назад
НаOpel Astra 9 марта 2016 в 19:12

Я тоже, так поняла.

0
был 15 часов назад
НаFord Mondeo 9 марта 2016 в 12:03

Интересно, как и кто буднт стоимсть колеса рассчитывать.

Стандартная для нас тема - побегай два месяца и получи свои заслуженные 3 тыщи рублей)))

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra 9 марта 2016 в 12:10

ладно колеса

можно так ушататься - мама не горюй

0
был 6 дней назад
НаOpel Astra 9 марта 2016 в 19:11

https://vk.com/spb_today

Собственно, источник отсюда. Комментирующий оставил такую инфу.

В прошлом году я так влетела в яму заполненную водой. И место знакомое, и вроде хорошо там знаю дорожное полотно, и скорости не было,т.к с прилегающей выезжала. И тем не менее, произошло то что произошло. Колеса то целые, а вот противотуманку, решетку бампера повредила изрядно, уж не говорю о царапинах на бампере. Негодовала тогда, налоги госмудартво собирает, и не хилые, а дороги как оставались в дерьмовом состоянии, так и остаются.

0
irka
на сайте
НаOpel Vectraизменен 9 марта 2016 в 21:36
а дороги как оставались в дерьмовом состоянии, так и остаются.

боюсь этот год будет еще хуже с дорогами обстоять

ибо налоги автомобилистов могут употребить на затыкание других дыр в бюджете

0
был 13 часов назад
НаAudi A6изменен 9 марта 2016 в 19:22
Комментарий удален автором.
был 6 дней назад
НаOpel Astraизменен 9 марта 2016 в 20:40

http://rosyama.ru/

Наверное, еще вот так - можно бороться.

0
был 10 часов назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 9 марта 2016 в 21:20
2. Вызовите сотрудников на место ДТП 3. Приехавшие сотрудники ГИБДД должны составить справку о ДТП и акт обследования дорожного полотна, где обязаны отразить выявленные дефекты покрытия.

Но это же нереально наверное. На каком основании кто-то решил что в России сотрудники ГИБДД должны?

Разве они должны приезжать? Если ущерб автомобилям незначителен, нет пострадавших, нет повреждений гос. собственности?

...Нелишним будет сфотографировать выбоину и повреждения, полученные автомобилем. В суде это может служить дополнительным доказательством того, что ущерб, причиненный автомобилю, получен именно из-за дефекта дорожного полотна.

С моей машиной случалось, - повредил шину влетев в яму на разрешённой скорости 100 км/ч. Ехал рано утром по средней полосе многополоски в плотном транспортном потоке. Уверен, что даже съехать на обочину (это если она там ещё была), - было бы крайне небезопасно. И остановиться и фотографировать там было бы вообще невозможно. Кстати, к следующему утру там выбоину отремонтировали. Посчитал излишней морокой затевать тяжбу. Вечером купил аалогичную б/у шину примерно того же износа, и там же в шиноремонте проверил диск на отсутствие повреждения.

4. Если у вас в машине установлен видеорегистратор, сохраните запись момента наезда в яму....

Вот это реально что можно было бы надёжно сделать. Если в настоящее время видео с видеорегистратора примут в качестве свидетельства.

0
lexeich
был 5 часов назад
НаNissan Qashqai 9 марта 2016 в 21:32
В Москве сейчас вызвать ГИБДД на место ДТП очень сложно.
Если нет жертв, пострадавших в аварии, то они говорят так: "вы там все сами сфотографируйте, составьте схему и приезжайте в ближайшее отделение, там и запротоколируют".
Мотивируют сильным сокращением штатов (мало стало экипажей).
Если будешь настаивать на том, чтобы они приехали на место ДТП, то они конечно приедут (но очень нескоро), оформят тебе штраф 1000 руб. за невыполнение требований ПДД об освобождении проезжей части, и постараются максимально осложнить тебе все процедуры по получению необходимых тебе документов (сделают ошибку в справке и т.п. - способов очень много).
0
был час назад
НаSkoda Octavia 9 марта 2016 в 22:15

уже не первый день наблюдаю стоящих на обочине с оторванными колесами. У нас тут просто Пи****ц а не дороги. я такого еще не встречал.Во вторник ехал за крузаком, тот в лужу провалился на пол колеса. А если бы я туда впендюрился? я именно по этой причине сейчас езжу за кем-нибудь. Впереди идущий воду разгонит, все ямы открываются.

0
был 6 дней назад
НаSkoda Fabia11 марта 2016 в 17:01

Светоотражающий жилет можно купить за 100 руб в любом супермаркете. У меня есть все из п.1). Вообще надо стараться соблюдать дистанцию, тогда есть возможность увернуться от ямы, в которую попадает предыдущая машина или объехать как и она

0
zanoza1
был 6 дней назад
НаOpel Astraизменен 11 марта 2016 в 21:58

Вообще надо стараться соблюдать дистанцию, тогда есть возможность увернуться от ямы, в которую попадает предыдущая машина или объехать как и она

Ни о дистанции разговор, а о том, что асфальт сходит вместе со снегом - образуя ямы. Так то да, первопроходцы у нас есть, хорошо если на Камазе, а если нет, то беда ему.

0
irka
был 15 часов назад
НаFord Mondeo12 марта 2016 в 00:56

Это в народе называется "разминировать")

Асфальт в этом году сошел смачно - спасибо чередованию плюсовых и минусовых температур.

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra12 марта 2016 в 09:19

да нет

я думаю спасибо подрядчикам - которые его так хорошо положили

пример

Мск = Сиреневый бульвар

Летом половину если не больше поменяли на новый

ща там капец

вообще я Москву в таком состоянии не помню

0
суровый
был 15 часов назад
НаFord Mondeo12 марта 2016 в 11:17

Ну так кладут такой асфальт, чтоб каждый год перекладывать. За год успевает колея набиться...

0
kiriss
был 6 дней назад
НаOpel Astra12 марта 2016 в 11:20

Правильно, а то дорожные службы останутся без работы.

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra12 марта 2016 в 13:51
Ну так кладут такой асфальт, чтоб каждый год перекладывать

я хз

надо пообщаться с людьми которые в теме

я слышал - что просто так не дают сейчас асфальт ложить

контракт на определенный срок - и в течении этого срока - все за счет организации делается

допустим участок от райков до бетонки по такому принципу обслуживают - это продолжение Щелчка

дорого в идеале

не коллей, освещенная, никакого ямочного ремонта

0
суровый
был 15 часов назад
НаFord Mondeo12 марта 2016 в 18:41

Катался сегодня, обратиь внимание: и старый, и новый асфальт разбило... всё-таки, видимо, перепады температур свое дело сделали.

По работе общался с дорожниками в Перми, они действительно имели контракт на обслуживание дорог города на определенный срок. От укладки асфальта до расчистки снега. Вся техника своя, тысячи кубов щебня, сами мешали асфальт...

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra12 марта 2016 в 23:08

ну то то и оно

смысл плохой ложить - сумма все равно не вырастет

0
суровый
был 15 часов назад
НаFord Mondeo13 марта 2016 в 04:21

Если подрядчик придворный, то смысл есть)

Плиточку то положили)

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra13 марта 2016 в 19:57

даж если придворный - документация все равно должна соответствовать

есть моменты - по которым никто исполнительную документацию никогда не закроет и денег не заплатит

0
суровый
был 15 часов назад
НаFord Mondeo13 марта 2016 в 20:07

Всем известно как у нас с большими гос. тендерами дела обстоят.

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra13 марта 2016 в 20:17

я тебе скажу больше

с тех пор как вертикаль власти укрепилась и наступила стабильность - размер отката вырос иной раз до 20 с оборота (ну по нашей теме)

дальше можно я думаю не обьяснять про ценообразование продукта, услуги(

а производитель бы рад - но реально - куда не кинь - везде клин

а если дуриком какой нить тендер выиграешь договорной - то все - все что поставил - можешь забыть и простить, да и не примут ниче - будут пейсы крутить месяцами

безнадега

0
суровый
был 15 часов назад
НаFord Mondeo13 марта 2016 в 21:13

Да я в курсе всего этого. Готовил конкурсные заявки со стороны подрядчика в трех разных фирмах. И все описанные случаи были в практике)) Я всегда про себя смеялся над руководством последнего места работы, когда они хотели поучаствовать в тендере на какой-нибудь стадион к ЧМ-2018 или аэропорт))

0
kiriss
на сайте
НаOpel Vectra14 марта 2016 в 08:00

да не

что интересно - это все можно

не надо напрямую просто с государством играть в азартные игры

дорого - да и заипут потом проверки

проще субчиком - у того кто взял контракт

0
суровый
был 6 дней назад
НаOpel Astraизменен 12 марта 2016 в 11:24

В позапрошлом году поворот с М10 в сторону М.Вишеры, наконец то положили асфальт. Что ты думаешь, а в прошлом он разошелся. И клали лето-осень...

0
irka
на сайте
НаOpel Vectra12 марта 2016 в 13:51

прискорбно

а в самом Питере как дороги?

0
суровый
был 6 дней назад
НаOpel Astra12 марта 2016 в 20:31

Знаешь, однозначно сказать сложно. Ремонтируют постоянно. Наверное, по сравнению с другими регионами - грех жаловаться. А так, давала ссылку про наши реалии Питерские. После зимы, очень много жалоб на плохие дороги - народ машины убивает. И я в то число, так же попала. (Ну, говорила выше)

0
zanoza1
на сайте
НаOpel Vectra12 марта 2016 в 09:18
Вообще надо стараться соблюдать дистанцию

не надо стараться

надо просто соблюдать

это не высшая математика или сопрамат - штоп стараться)

+1
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™