Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
14 декабря 2016

Сбил дорожный знак

Имею права 1 месяц. Ехал с дня рождения друга находясь в состоянии АО,на попутке. С "бомбилой" разговорился,о том что купил машину,и даже на заправку съездить не могу,боюсь,он предложил мне помощь за символическую плату,доехать до АЗС и обратно.При повороте на АЗС его занесло,и мы смяли знак главная дорога,он позвонил другу,сославшись на то ,что он сейчас приедет с троссом,сел к нему(другу) в машину,и уехал.Я остался стоять,даже не подразумевая,что это дтп,из за малого стажа вождения. Мимо проезжал наряд дпс,оформили мне штрафы 1. наезд на дорожный знак 2. не выставлен аварийный знак 3. не соблюдена дистанция. Провели освидетельствование,оно показало наличие алкоголя.Машину забрали на штраф стоянку,откуда смогу ее забрать только завтра.Лишение прав и 30 000 тысяч ,это я уже понял. Вопрос:

1. утверждают,что за знак будет огромная сумма,за "восстановление",так ли это?И какая примерно сумма?

2. ОСАГО полис ограниченный,то есть только на меня,выплат не будет?

3.Может все же лучше сказать,что за рулем был я?Ведь полис ограниченный?

отредактировано 14 декабря 2016 в 18:546261 просмотр

Лучший ответ

1. утверждают,что за знак будет огромная сумма,за "восстановление",так ли это?И какая примерно сумма?

Ну "огромная" - это понятие растяжимое. Но в любом случае я бы платил за знак только через суд, пусть обоснованно доказывают стоимость восстановления. А то навешают лапши и прикрутят суммы.

2. ОСАГО полис ограниченный,то есть только на меня,выплат не будет?

Не очень понял вопрос. По ОСАГО при вашей вине авто вы будете чинить за свой счет

3.Может все же лучше сказать,что за рулем был я?Ведь полис ограниченный?

Я бы настаивал, что за рулем был не я. Так как передача авто другому лицу не имеющему ОСАГО куда меньшее правонарушение, чем вождение в состоянии алкогольного опьянения. Но теперь доказывать это будет тяжело.

14 декабря 2016 в 10:01 kenner
Ответы6

Обсуждение закончено

Всем спасибо!

был 14 часов назад
НаOpel Vectra14 декабря 2016 в 10:13

однако стаж тут не при чем

был 5 часов назад
НаPeugeot 408, Volvo S7014 декабря 2016 в 13:17

Наверно, проще было сказать гайцам ( если ты не за рулём сидел )

что машина не твоя- ехал пассажиром. Водитель сбил знак, позвонил

и вышел куда- то, сказав тебе подождать. Потом сказал бы, что мол тебе

некогда его ждать и ушёл. Я правда не знаю, что дальше было бы, но коли

ты выпимши был, то уж лучше лапшу вешать до талого, чем просто без боя

лишиться прав. Вот тут у нас юрист есть- Илья Кеннер- может скажет что?

был 7 часов назад
НаKia Sorento14 декабря 2016 в 16:46

если скажете, что за рулем вы -выплат не будет, ибо АО

если скажете, что были не вы, а другой человек и он не вписан в полис -выплат не будет, но может сохраните права)

но, честно, история мутная))

был день назад
НаHyundai Tucsonизменен 14 декабря 2016 в 17:15
но, честно, история мутная))

Я вот всё думаю: представь себя на месте гаишников: приезжаешь - авто в столбе, пьяный хозяин ОДИН и говорит, что он не виноват - за рулем был какой-то левый чувак, которого он не знает. Ты бы поверил? :)) ИМХО, если нет внятных доказательств - бесперспективняк, никто в такие рассказы не поверит. Урок на будущее - думай, кому машину доверяешь. Хорошо, что только знак.

был 7 часов назад
14 декабря 2016 в 18:52

Лишат тебя ВУ и все. Никто там ничего разбираться не будет.

Вообще что за бред доверить таксеру свой автомобиль? Это сколько выжрать нужно?.

Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™