Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
2 декабря 2008

Мобильная гарнитура - причина ДТП!

Ученые из Университета американского штата Юта пришли к выводу, что разговоры по мобильному телефону  являются причиной  аварий. Причем использование гарнитуры риск попасть в ДТП не снижает. Об этом говорится в докладе, который был опубликован в журнале Experimental Psychology. Исследования проводились на основе экспериментов с добровольцами, протестированными на специальных тренажерах.

По словам исследователя Ли Стрэйера, в момент разговора по мобильному телефону скорость реакции молодых людей становится такой же, как скорость реакции пенсионеров. Причем этот печальный феномен наблюдается  как  при разговоре по мобильному телефону, так и при  общении через гарнитуру.

Интересно, что, если водитель просто разговаривает во время движения с пассажиром, то это не настолько опасно, как разговор по телефону. «Разница в том, что пассажир в салоне знает о дорожной ситуации и не отвлекает водителя в ответственные моменты», – говорится в докладе.

1516 просмотров
Комментарии 7
2 декабря 2008 в 18:25
По моему бред....я лично за рулем по часу болтаю (с гарнитурой)!!!А пассажиры бывают разные, и не часто прям такие сообразительные,особенно если они сами никогда не ездили!...
0
саша саша
На Maserati Biturbo 3 декабря 2008 в 09:52
Да это просто тесты проводились на американцах, а у них с "многопотоковой работой" проблемы. Русские привыкли делать сразу несколько дел.
0
На Kia Mohave, Nissan Note 3 декабря 2008 в 12:40
Не знаю, у кого как, а лично меня разговор по гарнитуре тоже отвлекает. Поэтому если и говорю по телефону, то в пробке. А если за рулём - то говорю, что перезвоню. Да и вообще, не люблю себе в уши всякую хрень пихать.
0
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 3 декабря 2008 в 12:48
Меня не отвлекает (а может так кажется?!), но стараюсь или говорить скоренько или перезвонить позже. А еще забавляет в пробке - сидит как рыба в аквариуме один в машине, рот открывается а звука нет и руками помогает объяснить что-то.
0
На Audi 80 8 декабря 2008 в 17:49
Все таки гарнитура сильно отвлекает. Разговор с пассажиром "вживую" безопаснее. Представьте, что вас больше отвлечет - музыка из магнитолы, или из плеера, когда у вас в ухе один из наушнков? Сам никогда не разговариваю в машине - прошу перезвонить и т.д. Ездил и с друзьями, видел как во время разговоров по телефону замедляется реакция и езда становится немного рваной и в каком-то роде экстремальной.
0
10 декабря 2008 в 01:28
если честно то у меня в магнитолле есть функция общения по громкой связи, но мне удобнее разговаривать по старинке, и я замечал что я больше отвлекался от дороги использую блютуз и магнитоллу.
0
На Mazda 6 12 декабря 2008 в 14:53
меня не отвлекает, хотя стараюсь не говорить...
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™