Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
22 апреля 2009

Новое предложение Минфина разорит автовладельцев

Минфин приготовил для автовладельцев неприятный сюрприз. Ведомство Алексея Кудрина предлагает разрешить регионам в два раза увеличить верхнюю ставку транспортного налога. Об этой инициативе объявил в понедельник в ходе презентации уточненного варианта «Основных направлений налоговой политики на 2010–2012 годы» глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Эксперты считают, что тем самым Минфин пытается сократить свои расходы на дотации регионам и переложить на власти субъектов Федерации принятие непопулярных решений.

Судя по всему, в Минфине нашли наиболее предпочтительный для федерального Центра вариант ликвидации резко увеличившихся во время кризиса дыр в региональных бюджетах.

По словам Трунина, регионам предлагается с 2010 года привязывать ставки транспортного налога к году выпуска автомобилей и их экологическим характеристикам. При этом нынешние минимальные ставки налога планируется сохранить, а максимальные увеличить в два раза. «Такой порядок позволит региональным властям при желании не повышать налоговую нагрузку на владельцев транспортных средств либо увеличить ставки налога на отдельные категории с целью пополнения бюджетных средств», – сообщило вчера РИА Новости со ссылкой на авторов документа.

В Налоговом кодексе (НК) прописаны лишь минимальные ставки транспортного налога, которые привязаны к мощности двигателей облагаемых автомобилей и других транспортных средств. При этом регионам, в бюджет которых этот налог зачисляется, дано право его увеличивать или уменьшать – но не более чем в пять раз от минимального уровня. До кризиса во многих субъектах Федерации старались не злоупотреблять правом повышать транспортный налог. В частности, в Москве максимально возможные ставки установлены в этом году только для легковых автомобилей мощностью свыше 225 и 250 лошадиных сил (л.с.). Владельцы таких машин обязаны платить за каждую лошадиную силу 75 и 150 руб. соответственно. В то же время легковушки с объемом двигателя до 70 л.с. в столице вообще освобождены от этого налога, минимальная ставка которого по НК для этого класса составляет 5 руб. 1 за л.с. Владельцы машин с двигателем до 100 л.с. платят всего 7 руб. за 1 л.с., хотя власти города могли установить им ставку по максимуму – 25 руб. за 1 л.с. для автомобилей такого класса.

Если предложение Минфина будет принято, максимальная ставка по желанию региональных властей может быть увеличена в 10 раз. То есть владельцы продукции АвтоВАЗа, большая часть которой подпадает под категорию «до 100 л.с.», рискуют получить налог на свою машину не 400–500 руб. в год, как сейчас, а 4–5 тыс. руб. А владельцам подержанной «классики» придется страдать в первую очередь, поскольку по всем показателям уровень экологического вреда от них выше, чем у новых автомобилей. Впрочем, владельцам мощных внедорожников повезет еще меньше. Например, налог на популярную Toyota Land Cruiser-200 с мощностью двигателя от 235 до 288 л.с. может вырасти до 35 тыс. и 86 тыс. руб.

Отметим, что часть регионов, пытаясь свести бюджет, уже сегодня стремятся установить максимальные или близкие к ним ставки транспортного налога. Чем более несбалансированными будут бюджеты регионов, тем выше у их руководителей будет мотивация повышать транспортный налог. В такой ситуации разрешение повышать налог не до 5, а до 10 раз от минимального уровня придется им как нельзя кстати. Формально Минфин призывает не повышать налоги, и, за исключением замены ЕСН на социальные сборы, придерживается этой линии. На практике получается не совсем так, федеральные налоги пока не повышаются, зато регионам дано право повысить транспортный налог. Это избавит Минфин от необходимости изыскивать новые дотации проблемным субъектам Федерации.

Эксперты полагают, что новация Минфина не несет ничего хорошего автомобилистам. «Когда чиновники говорят о повышении «в разы», они никогда не предоставляют этому хоть какое-то экономическое обоснование – отмечает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Возникает вопрос – а почему необходимо повысить ставку именно в 5 или в 10 раз, а не в 4,45 или в 8,75 раза? Складывается ощущение, что эти цифры берутся с потолка, что вдвойне настораживает. Во всем мире можно зайти на сайт конкретного органа, занимающегося сбором налогов, и посмотреть, куда именно пошли собранные с граждан деньги. У нас эта система непрозрачна».

Руководитель налоговой практики юридической компании «Яковлев и Партнеры» Екатерина Леоненкова считает, что, «федеральный Центр фактически возлагает на региональные власти ответственность за любую негативную реакцию со стороны налогоплательщиков. Учитывая, что ставка налога будет выше в зависимости от экологического класса и года выпуска, большую сумму налога будут платить владельцы подержанных автомобилей, то есть не самые материально обеспеченные слои общества».

Руководитель юридического отдела аудиторской компании МКПЦН Татьяна Винокурова также полагает, что увеличение минимальной ставки транспортного налога в 10 раз прежде всего негативно скажется на налогоплательщиках. «Фактически за свой счет они должны будут компенсировать субъектам недополученные ими из федерального бюджета субсидии, если субъект РФ воспользуется своим правом на установление максимальных налоговых ставок по транспортному налогу», – отмечает эксперт.

Независимая газета, Сегодня, 08:38

http://autorambler.ru/journal/events/22.04.2009/560949501/withcomm/#36671

2804 просмотра
Комментарии 58
На Ford Fusion 22 апреля 2009 в 11:57
АХРИНЕТЬ! Местные бонзы полумер не признают, сразу в 10 раз.
+4
На Ford Fusion 22 апреля 2009 в 12:32
Я тут прикинул, что введение этого изуверского налога всех поткосит не на шутку. Цены поскочут в разы.
Стоимость междгородних автоперевозок сравнится со стоимостью перевозок воздушным транспортом. Короче, будет катастрофа.
+4
На Porsche Cayenne изменен 22 апреля 2009 в 13:30
Мде это че еще за предложение. Кудрин головой что ли ударился, у меня 15 фур по 500 кобыл, ща налоги и так съедают не маленькую часть прибыли, а тут обдираловка. Кудрина головой в ГАМНО засунуть.
+5
был 6 месяцев назад
22 апреля 2009 в 13:30
А за границей сей налог в топливе лежит, чем больше ездишь тем больше платишь , и это правильно.
+5
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 22 апреля 2009 в 13:34
Это все от безнаказанности. Народ молчит-вот они и изголяются... Я эти квитки в сортир спускать буду и пусть через суд требуют...
+7
22 апреля 2009 в 13:40
У меня сейчас транспортный налог 16500, очень жалко отдавать, дороги у нас мертвые!! А это че за ху..ня, да, я их тода вобще платить не буду и пошли все на х.й, сяду с ружьем под дверью и всех приставов и проч. пи..ров мочить буду((((((((( А кУДРИН му..дак вместе с ВВП, чувствую допляшутся, по-моему, они совсем страх потеряли, забыли про демократию (власть НАРОДА). Наш народ терпеливый, но всему же есть предел и, думаю, он уже не за горами..
+4
carman007
На Porsche Cayenne 22 апреля 2009 в 13:54
Я читал где то что уже 45% населения страны не довольно политикой государства, видимо им эта статистика по боку
+3
bobiking
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 01:19
у нас (пока петух не клюнет) вот они и ждут пока клюнет
+1
был месяц назад
На Audi A6 22 апреля 2009 в 17:20
Писец... Докатились...
+2
pavars
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 01:20
скорее наконец то пришли в (светлое будующее)которое еще дедушка Ленин завещал.
+1
был 4 месяца назад
На Chevrolet Lacetti 22 апреля 2009 в 17:47

confusedкажется все скоро пересядем на малолитражки и велосипеды.

+1
mkb48300
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 01:21
а они тогда налоги введут на велосипеды.
+2
На Subaru Legacy, Honda Inspire 22 апреля 2009 в 17:48
Ниче не буду платить...уроды х...ы,бл...ь как че придумают...хоть бери автомат и ЕДросов идти истреблять
+4
На Audi 80 22 апреля 2009 в 23:02
Не страна - а просто звиздец какой-то. Поднимали бы уж тогда сразу в 30 раз - чего уж мелочиться?! Грустно за наше будущее...
+2
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 22 апреля 2009 в 23:45
Душат нас, душат, а мы никак не сдохнем, да ещё и признаёмся в любви к родине (неохота в данной ситуации с большой буквы писать). Надо учить детей и готовить их к экстренной эвакуации.........
+2
ego
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 22 апреля 2009 в 23:56
Если успеешь...(((
+2
galax
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 22 апреля 2009 в 23:57
Ты думаешь, уже пора высылать из страны (сами-то, понятно, здесь сдохнем)?
+2
ego
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 00:03
Не, высылать еще рано, по крайней мере мне... Боюсь, как бы в аналог Северной Кореи не превратились...
+2
galax
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 23 апреля 2009 в 00:08
А разве мы этого уже не проходили??? Или там хуже, чем при Сталине?
+2
ego
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 00:39
Намного хуже... Был один знакомый, он был МИДовским водителем, который на некоторое время, еще при СССР, ездил в Северную Корею. Рассказывал, что почти во всех квартирах стеклянные входные двери без занавесок и старший по подъезду проверяет не ест ли кто мясо(!). Там на рис с трудом хватает, а если мясо ешь, то значит вор... В принципе, кое-какие параллели со Сталиным можно провести...
+2
galax
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 23 апреля 2009 в 00:41
Жесть...Не пугай, а то на суицид потянет(((((((
+2
ego
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 00:48
Да я не стараюсь пугать, просто после вот таких предложений правительства, кажется, что они сами народ на суицид толкают. Может скоро каждому датчики вдыхаемого воздуха поставят? А что, очень удобно будет: чем меньше дышишь, тем меньше платишь...
+2
galax
На Toyota Camry, Jaguar S-Type изменен 23 апреля 2009 в 01:16
на самом деле господа -это полный пипец -теперь работать в ноль можно-налог на авто повысили-мало -еще надо,следующий шаг бензин,потом квартплата,свет и под конец еще какую нибудь чушь придумают
Я так думаю ,что такими действиями правительство толкает(причем сознательно)на исторические действия свой же народ -только логики не вижу-зачем???
+3
galax
был 6 месяцев назад
23 апреля 2009 в 08:48
Митволь говорил что раз начали продавать чистую воду, то скоро и воздух будем продавать.
+3
ego
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 01:23

biggrinзато как приятно смотреть -всей страной зарядку делают

+1
На Infiniti EX35 23 апреля 2009 в 09:38
предложение минфина абсурд и все это понимают. Понимают и региональные власти, которые плевали на этот самый минфин.
Ставка налога устанавливается реиогном. Им далеко фиолетово до минфина. Регионы не пойдут на такое. Реакция народа будет сильной.
Максимум что будет попыжатся и повысят немного, но не в разы.

они бы лучше налог с бензина брали, как Навара верно заметил. Хочешь много гонять, на 12 горшках о шести литрах, давить педаль в пол - плати. Можешь вообще раз в год ездить.
А если они хотят чего-то из области фантастики сделать, чтобы все взвыли, пускай Евро-4 хотя бы ввидут. Шоу маст го он =)))
+1
luela
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 09:48
Я наверное соглашусь с (налог в бензин положить)-да он будет дороже и т.п. но наверное не так сильно и резко по карману бить будет -все таки не копейки и 15000 и 41000 и 20000 .Сразу выкладывать такие суммы как ни крути, а напряжно
+1
luela
На Porsche Cayenne 23 апреля 2009 в 10:02
Да хер ли толку от любого налога, если средства полученные с налога уходят налево. Где же (обещанная нам кстати ВВП и МДА), прозрачная работа ведомств, пусть покажут народу куда уходят деньги. Но думаю это предложение из области фантастики. А что сейчас происходит в стране по другому как беспределом не назовешь.
P.S. Уважаемые жильцы, в связи с неожиданно возникшими техническими обстоятельствами, завтра в вашем доме будет выключена горячая, холодная вода, газ, электричество, окна заколочены, а сами вы выведены на улицу и расстреляны.
+1
bobiking
был 6 месяцев назад
23 апреля 2009 в 10:34
у нас 400 лямов пропало, ниче сделать не могут, перечислили деньги фирме однодневке, которая тендер выиграла, 2 й год ждем дорог.
+1
navaraman
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 10:38
а во всем так -возьмем к примеру косметику по дому,подьезду -на бумагах у префекта одно, а на деле -здесь замазали ,там прикрыли и сойдет
+2
navaraman
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 10:41
Таких однодневок пруд-пруди! Гораздо интереснее, какой чиновничей роже они принадлежат...
+2
galax
На Toyota Camry, Jaguar S-Type изменен 23 апреля 2009 в 10:45
да всем по чуть чуть(ну почти всем)
+1
bobiking
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 10:36
Да уж -за такие бабки которые правительство с машин получает -могли бы и дороги привести в порядок ,а то одни заплатки кругом-
которые в некоторых местах хуже ям.
+2
miks
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 23 апреля 2009 в 20:55
Я сегодня угорала при просмотре "Вести Московская обл." : "На "ямочный" ремонт выделено 1,5 млрд руб., однако дорожники считают, что денег нужно в 3 раза больше!!!"
+2
ego
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 21:34
Ну правильно, эти полтора миллиарда уже разворованы, а чинить-то все-таки нужно...
+2
galax
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 23 апреля 2009 в 21:45
Да ясное дело!!! И ведь даже не стесняются об этом практически открытым текстом говорить!!!(((((
+2
ego
На Audi A4, Hyundai Santa Fe 23 апреля 2009 в 22:16
А чо им стесняться....у них где была совесть вырос....короче сама знаешь что))
+1
luela
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 20:09
Чего то я не уверен про сильную реакцию-налог на ввоз подняли -и что?? чуток покричали и все .
+2
miks
На Infiniti EX35 23 апреля 2009 в 20:19

начнем с того, что это временно введено

а во вторых подняли бы его хоть и временно скажем на 30-50% вот тогда бы реакция была бы резкой

кстати, сказав, что вводят временно, тем самым "успокоили" народ. Народ продолжает жить, налог тем временем оставят на том же уровне.... из серии к плохому мы тож привыкнем =(

+2
luela
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 20:42
кстати, сказав, что вводят временно, тем самым "успокоили" народ. Народ продолжает жить, налог тем временем оставят на том же уровне.... из серии к плохому мы тож привыкнем =(

Вот это точно -у нас всегда так.
+2
luela
На Great Wall Sailor 7 мая 2009 в 10:02
Согласен с тем, что в регионах палку перегибать не будут если им не выкрутят руки.
А могут сделать хитрее и поднимут ставку налога не на все модели, а только на средний класс авто потому что у их владельцев деньги пока еще имеются (на дорогие нельзя - этож свое!, на дешевые тоже - они и так еле еле платят).
+2
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 10:43
Тут жене письмо из банка пришло -где сказано что процент вырастет до 41% - я чуть ежика не родил.(это уже смешно становится -ну везде давят )
+2
miks
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 14:20
Кому кризис, а кому мать родная!
+2
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 23 апреля 2009 в 14:15
НЕ ВЫДЕРЖАЛ !!!!!!! Зашел на сайт к президенту и написал все что думаю (не знаю опубликуют или нет?)
+4
miks
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 14:20
Смотря на сколько откровенно написал!))) Если все что думаешь, то скорее всего нет, там только "комариные" укусы публикуют...
+2
galax
На Infiniti EX35 23 апреля 2009 в 15:19
товарищи по связям с общественностью развлекутся =)
+2
galax
На Toyota Camry, Jaguar S-Type изменен 23 апреля 2009 в 18:57
ну там не совсем укус комара -но Ура ОПУБЛИКОВАЛИ!!!
А написал там следующее-

В первую очередь хотелось бы, чтобы наш президент взглянул на тему транспортного налога с трезвой головой. Это уже даже не смешно, когда средний человек с зарплатой в 25000 руб мес. должен платить за СРЕДНИЙ!!!! автомобиль порядка 41000.
+5
miks
был 7 часов назад
На Skoda Octavia 23 апреля 2009 в 19:38
Все правильно написали, будем ждать результата...)))
+3
galax
На Toyota Camry, Jaguar S-Type изменен 23 апреля 2009 в 23:38
а второе не опубликовали-я там думу затронул с бумерами по 350 лошадей и халявным бензином и как это все за счет казны оплачивается
+3
miks
был 3 месяца назад
24 апреля 2009 в 10:14
))) Они ж себе не враги!
+2
miks
24 апреля 2009 в 15:09
Респект тебе miks!! Все правильно сделал!! Жаль только, что правительство подобные заявления пропускает мимо ушей..
+2
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 27 апреля 2009 в 02:42
Беспредел.!!!!! Налог с мощности вообще абсурд,считаю что налог надо вводить с оценочной стоимости машины и ее назначения и сферы использования.Есть на машину дорогую плати и налог больше.Как например за старую машину мощностью в 150 лошадок которая стоит пять копеек можно брать налог как за новую за два миллиона.Да конечно эта система была бы более сложна но и максимально демократична.А пока наше правительство будет собирать дань в виде налогов,для поддержки банков,Автоваза,чиновничества и мусоров так и будем жить в дерьме по уши.А сынки банкиров и депутатов за наши деньги будут разбивать Ферари,ламборгини и пр...Лично я не собираюсь платить налог даже тот который есть сейчас,так как дорог попросту нет,налог на бездорожье просто маразм.Чинуш и банкиров второй БАМ строить отправить надо!!!!

РОДИНУ ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ!!!!!! РОССИЮ НЕНАВИЖУ!!!!!
+1
aleksej 082
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 26 апреля 2009 в 23:49
Тут Россия не при чём тут чиновники которые не любят свой же народ и у которых просто не хватает мозгов -как правильно работать и зарабатывать - с народа денег собрать много ума не надо
+1
miks
На Toyota Camry, Jaguar S-Type 26 апреля 2009 в 23:53
И кстати- пока мы будет винить Россию,а не людей которые создают законы- так и будет.Это не Россия издает законы , а бестолковые чиновники!!!
+1
miks
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 27 апреля 2009 в 02:47
Так Россию имею ввиду как государство,которое у нас и состоит из чиновников,мы с вами простые люди никаким боком к этому государству,А в нашей стране это государство и есть кучка людей в Москве и Питере,вот для вас лично что они сделали.Для меня например дали возможность получить образование(40000р в год за это плачу я),дали возможность работать(отняв при этом 13 процентов с зарплаты на содержание чинуш,гаишников и без того берущих взятки,больниц в которых бесплатно только помереть дадут,всяких ментов которые пьяные приходят бить морду или угрожают стволами(случай из жизни),),Да еще мне разрешили ездить на машине по нашим направлениям при этом оббирая меня до нитки гаишниками которые всегда правы,и требуя с меня дорожный налог,да еще дали моему отцу инвалиду и ветерану боевых действий имеющему кучу медалей пенсию 1500р.
Вот за это я и ненавижу Россию!!!!!!
А за то что президенту пытались донести огромный вам респект!!!!
+2
изменен 28 апреля 2009 в 01:38
Все Ваши слова дышат страстью и ненавистью.Это грех.С ним надо бороться.Братья! : ))Все наши беды от воспитания.Чиновники часть нашего народа.Просто они выбились наверх,кого-то вывели и они всех остальных считают червями.Взять этого щенка из ОВД Царицыно-этот поступок от осознания безнаказанности.В нас живут плебеи.С этим можно бороться.Но лучше сменить ПМЖ,чем дальше,тем лучше.Здесь бороться можно до упора,даже правнукам хватит.
У меня у самого налог на машину 18500,если он будет повышен хотя бы в 2 раза я лучше машину через суд отдам,но платить не буду!
+1
28 апреля 2009 в 10:47
веселая новость.мне налоги пришли-156 000.за 2008 год.значит за 2009 будет полтора ляма?у меня лимузинная фирма.налоги и расходы сжирают практически все деньги.дорог нет никаких.к гаражу проехать не могу.при обращении к главе округа объяснили-соберите деньги и сделайте дорогу сами.налог на мой вид деятельности повысили в 2 раза.слава правительству.ура президенту.самое главное-не платить нельзя.лучшая поддержка малого бизнеса-задушить что бы не мучился
0
На Porsche Cayenne 28 апреля 2009 в 12:59
А вы видели как ВВП по телевизору глотку надрывал, мол руки прочь от малого бизнеса, мол надо сделать эту нишу более самостоятельной. А что в итоге? НИЧЕГО....ИМХО показуха.
У нас в стране все так, через место одно, и явно это место не руки. Вот сейчас с фур взимают штрафы за весеннее закрытие дорог. И куда интересно потом эти деньги уходят, но явно не на ремонт дорог. Хотя процедура повторяется каждый год, но дороги лучше не становятся.
А налог я уверен поднимут однозначно, у нас в бюджете дырки, а их надо закрывать.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™