Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
3 июня 2009

Изменения в законе о ЗПП

http://torg.mail.ru/news/5548/

Сам в торговле поэтому зацепило. Предлагаю обсуждать, но не на уровне "все манагеры козлы...", а у кого какие случаи были и т.п.

В кратце:

Сложную бытовую технику могут запретить возвращать в магазин. Ассоциация товаропроизводителей направила соответствующее предложение в "Роспотребнадзор". Причина - безответственность покупателей, которые часто возвращают товар просто потому, что он им разонравился. ...Дело в том, что сейчас по закону в течение 15 дней магазин обязан принимать или обменивать любой товар с дефектом. Исключение - сложная техника из списка, который утвержден правительством: автомобиль, мотоцикл, велосипед, стиральная машина, компьютер и холодильник. ... "Этот перечень должен соответствовать сегодняшнему дню, - считает Онищук. - В него должна быть добавлена многофункциональная аппаратура связи, телевизионная техника HDTV, стиральные машины и холодильники, у которых есть жидкокристаллический дисплей индикации, и многофункциональная электроника". ... Меньше будет потребительского эгоизма, уверен вице-президент сети "Техносила" Леонид Тюкавкин: "Вот нам возвращали телевизор ровно за день до окончания гарантии. Это был LCD-телевизор, он не является сложным прибором. Он имел механическое повреждение. То есть это не брак производителя, а явно был нанесен людьми. ... Перспектива возвращать деньги продавцов не радует, им гораздо выгоднее отправить бракованную технику в сервис, уверен заместитель председателя правления Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий. Если список расширят, торговать некачественным товаром станет гораздо выгоднее. ... Сейчас в "Роспотребнадзоре" лежат сразу два разных предложения. Производители бытовой техники требуют расширить список технически сложных товаров, а защитники прав потребителей просят этого не делать. Свой выбор "Роспотребнадзор" пока не сделал.

И вправду, на моей практике иногда встречаются покупатели, которые думают, что это нормально купить вещь, попользоваться, передумать и потом пыться вернуть её обратно, забывая, что б/у должно продаваться в коммисионке, а не в приличном магазине.

2773 просмотра
Комментарии 58
Яро их защиать тоже не надо,они больше людей обманывают и имеют.Сами законы не соблюдают.
Вот мой кпк уже месяц в ремонте-тишина,через 15 дней буду подавать заявление о возврате денег-чувствую бой будет не легкий и нервов тьма уйдет.Кстати взамен на время ремонта мне ничего не дали.
Если уж расширять список,то надо строже и с магазинов спрашивать-кто у нас этим займется?все это пойдет только пользой в одну сторону и не в сторону обычного обывателя...
0
андрей-асфшник
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 3 июня 2009 в 19:01
Щас по закону ремонт до 45 суток может длиться, а потом если телодвижений с их стороны нет, то можешь подавать.
0
kenobit
Про то и говорю 30 уже прошло,еще 15 осталось.
А там,что заявление надо писать в магазине где купил?
Сколько рассматривается такое заявление?
Чего мне вообще ждать?
Скажи как продавец.
0
андрей-асфшник
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 3 июня 2009 в 19:16
Я этими вопросами не занимаюсь и сроки не знаю :( Надо писать заявление на имя директора магазина с требованием вернуть деньги или заменить, смотря чего ты хочешь. Когда пишешь заявление нужно указать статьи из книжки по ЗПП. И отдать под роспись сотруднику магазина (не обязательно директору) который обязан его принять (хотя может и отказаться). Сколько оно рассматрияется я ХЗ. А ждать можно чего угодно, если магазин нормальный то вернут (мне когда-то за фотик в "связном" вернули), а если нет то через суд (ну может еще привлечение сотрудников из ЗПП поможет до суда)
0
андрей-асфшник
На Chevrolet Lanos 3 июня 2009 в 20:05
Возврат денег должен быть осуществлён в течение 10 дней. т.е. всего 10 дней есть на рассмотрение заявления и выплату денег.
В заявлении пишешь требование вернуть деньги на основании ст. 18 ЗоЗПП и указываешь на нарушение сроков ремонта.
0
андрей-асфшник
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 14:25
Я очень плотно связан с сервисами, потому совет такой:
Сломалось что-то - не имей мозги, иди в сервис (или в магазин) и сразу пиши заявление об отказе от ремонта с просьбой вернуть деньги или обменять на аналог - 20 дней максимум.
0
vesenny_aibo
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 15:23
Ага только в течении первых 15 дней. А потом тока ремонт, ну если магазин не пойдет на встречу, что вряд-ли :)))
0
kenobit
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 17:02
Это правило действует на всем сроке гарантии.
0
vesenny_aibo
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 17:06
Неа, технически-сложный товар по истечении 15 суток обмену и возврату не подлежит.
0
kenobit
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 19:01
Видимо, у нас возник misunderstanding, я говорю про то, что в случае проявления неисправности, при обращении в СЦ, клиент вправе отказаться от ремонта.
0
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 3 июня 2009 в 19:00
Я тоже в торговле. И мы не принимаем обратно например телевизоры по прошествии 15 дней. А по причине разонравился вообще не принимаем :)) Но поменять в течении 15 дней можем (если сохранен товарный вид).
0
kenobit
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 14:32
как показывает опыт, практически все продавцы согласны принять товар обратно при правильном сочетании вежливости и угроз. Принес все в упаковке, с чеком, без следов использования, вежливо попросил - уже, скорее всего не откажут (они же могут опять выставить на продажу). Откажут - просишь жалобную книгу (может быть не прошита, не пропечатана и т.п.), закон о защите прав потребителей (скорее всего, окажется старая редакция), правила торговли (может не быть) - в общем, ищешь к чему прикопаться, находится практически всегда. В общем, решаемо )))) В крайнем случае, покупаешь зажигалку с пьезоэлементом, аккуратно открываешь корпус (на крупной технике) или прямо на корпус, даешь несколько разрядов и ни один СЦ не докажет, что это было сделано специально - настоящий гарантийный случай. )))
0
vesenny_aibo
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 15:41

Если товар (технически сложный) исправен, то как я уже писАл по прошествии 15-и дней хоть заугрожайся - не захотят не поменяют. Неужели еще кто-то верит в жалобную кинигу biggrin Да она есть,да она прошита и пропечатана, то толку от нее НОЛЬ.

В крайнем случае, покупаешь зажигалку с пьезоэлементом, аккуратно открываешь корпус (на крупной технике) или прямо на корпус, даешь несколько разрядов и ни один СЦ не докажет, что это было сделано специально - настоящий гарантийный случай. )))

Это может прокатить, если продавец не заметит следов вскрытия, но только не надо в этом случае писать - продавцы козлы, здесь эта фраза с тем же успехом пожет приминиться для самого покупателя :))

0
kenobit
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 17:04

Неужели еще кто-то верит в жалобную кинигу biggrin Да она есть,да она прошита и пропечатана, то толку от нее НОЛЬ.

Речь, повторюсь, не про жалобу, а про один из возможных вариантов придраться ))

0
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 3 июня 2009 в 19:03
А что эта тема делает в разделе "новости автомира"? Ее надо было в "Закон" запостить.
0
kenobit
На Chevrolet Lanos изменен 3 июня 2009 в 20:06
Просто автомобили тоже закон о ЗПП касается напрямую. и это ещё не закон, а так, только мысли у умных людей.
0
На ВАЗ 2115, Mazda 6 3 июня 2009 в 19:07
Сложная бытовая техника тоже подлежит возврату или обмену..если в ней имеется "существеный недостаток" ..
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А также если продавец не предоставил покупателю правильную инфу о товаре и допустим его функционале, имею ввиду сложную технику..ну или предоставил, но не надлежащим образом..неправильно или не в полном обьеме, например обьяснил так , а на самом деле оказалось устройство не так работает не имеет какой либо функции ..это тоже имеет значение, и при замене любого товара на это всегда можно сослаться..
0
sergof
На ВАЗ 2115, Mazda 6 3 июня 2009 в 19:16
И сказать не нравится..замените..
0
sergof
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 3 июня 2009 в 19:21
Ну а продавец может сказать:"я все правильно сказал, а если вы не поняли, то... я ни я и ж@па не моя... :)))"
0
kenobit
На ВАЗ 2115, Mazda 6 3 июня 2009 в 19:29
Для продавца клиент всегда прав)) а если продавец так скажет, то при желании найдется кто то, кто был с покупателем в момент покупки и слышал, как невнятно и не по делу мямлил продавец, на важный вопрос про важную опцию из-за которой приходиться возвращать допустим телевизор..)) а опцию которой нету в телевизоре всегда можно найти))
0
sergof
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF изменен 4 июня 2009 в 09:37
"Нет сынок, это фантастика" (C) Хохланд. Это все в теории, а на практике все по другому.
0
kenobit
На ВАЗ 2115, Mazda 6 4 июня 2009 в 14:11
Это не фантастика.. люди разные бывают, разбираться нада...... и договариваться...потому как лишнего гимора некому ненужно и любому продавцу в том числе...
0
sergof
На Chevrolet Lanos 4 июня 2009 в 18:32
Тут с тобой полностью согласен. +1
Нужно понимать, что по хорошему можно и в обход закона и поменять сразу...
0
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 3 июня 2009 в 19:23
mail.ru хрень пишет, к сложной бытовой технике относятся и телевизоры и ДВД и микроволновки и в принцепе все, ну может кроме коврика для мышки :)))))))))
0
kenobit
На Chevrolet Lanos 3 июня 2009 в 20:03
Есть три "перчня" сложных. В одном из них, там где про обмен и возврат без дефекта всё это есть, а в двух други, там, где при наличии существенного недостатка только холодильники да оружие
0
На Skoda Octavia 4 июня 2009 в 01:11

люди пытаются воспользоваться этим

да, у Нас (у русскоязычных) так. Причем и покупатель и продавец пользуются несовершенством закона. А законодатели оставляют огромные бреши, которыми можно пользоваться и тем и другим. Запретив возврат товара на полках появится товар низкого качества по низкой цене. Продавец: "Продал и забыл"

0
crutch
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 4 июня 2009 в 09:39
Идет разговор о там, чтобы покупатель потерял возможность вернуть товар надлежащего качества по причине - разонравился, цветом не подходит и подобные "причины".
0
был 16 часов назад
На Opel Vectra 4 июня 2009 в 14:02
недавно испытал небольшой - но приятный шок))
сдал в ремонт по гарантии ДВД проигрыватель....через две недели позвонил (сказали все готово0 поехал и забрал
сеть М-Видео
0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 4 июня 2009 в 14:16
он у тебя без "дополнительной" гарантии от м-видео был?! на днях покупал сыну ноут, мужика мытарили по полной, тв Шарп, наша горантия есть?! нет. пшол в сервис официальный, сцобако, ишь ходют здеся....
0
klimat
был 16 часов назад
На Opel Vectra 4 июня 2009 в 17:06
без доп гарантии...отдавал в м-видео...
я заранее просто приготовился (ну как всегда) в неприятностям - ан нет...все нормуль)))
кста...мущино приемщег - казал следуще - ежель в течении 45 дней не отремонтируют...пишешь заявление о замене на новый или возврате денег...и в течении 10 дней выплатют...мол тема обычная
0
суровый
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 14:34
можно, кстати, сразу написать, при сдаче.
0
был 16 часов назад
На Opel Vectra изменен 4 июня 2009 в 17:11
у меня тетка...в течении прошлого года вела просто героическую борьбу....не перло по взрослому
сломаля холодильнег, мелкий телевизар, у сына смартфон и исчо какая то хрень (копир или сканер непомню)...по нормальному удалось разрулить тока с продавцами холодильнега - те по закону заменили...
со всеми остальными победа была одержана тока через жалобу через общиство по защите прафф...сама тижило оказалось со связным...город Электросталь МО
понял одно - все общение тока бумажками
0
суровый
На Chevrolet Lanos 4 июня 2009 в 18:30
на нашем торговом жаргоне "холодильнег" - это "холодос". А покупатели без толку слоняющиеся по магазину и ничего не собирающиеся покупать - это "Лыжники"
0
ильюшка
был 16 часов назад
На Opel Vectra 5 июня 2009 в 15:47
ну пррикольно...а это ты к чему?
0
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 14:23
Все это, конечно, хорошо, но как быть с дебилами-продавцами? (я не имею ввиду всех, но в торговых сетях большая часть продавцов не знакома с техникой и не в состоянии ответить на вопросы правильно).
Пример: купил я телевизор с вопросом - Можно к нему подключить ПК? Продавец - Конечно! (Как говориться, прикинул хрен к носу и ответил). Привожу я телек домой, включаю, а тут мне классика - Гол!... Хрен, штанга. Не работает с ПК. Что мне делать? Как мне доказать, что это продавец дебил, а не я? И подобных ситуаций тьма-тьмущая!
0
vesenny_aibo
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 15:21
Это конечно косяк продавца. Но пардон, покупатель в таком случае от него не долеко ушел, я например когда являюсь покупателем спрошу что меня интересует, а потом еще сам посмотрю - есть оно или нет. Хотя продавец может сказать - "я говорил, что нет" или - "а вы не спрашивали" (был такой случай, человек правда не спрашивал то что его интересует, а потом приходил с наездами), но в этом случае все-таки как правило считается прав покупатель.
0
kenobit
На ВАЗ 2115, Mazda 6 8 июня 2009 в 15:38
А если не все разбираются в технике так.,чтоб самому посмотреть..есть ли там DVB-T тюнер например или нет..)) косяк продавца .. правда у меня подругому бывало..я говорю там тото тото есть полюбому..а они мне доказывают ,что нету там таких функций , приносишь домой все правильно как я и думал)) но так далеко не все )) а что до случая с vesenny_aibo то можно было и попробывать заменить..ты как покупатель ниче доказывать не обязан, также не обязан разбираться в ньюансах техники...это обязанность продавца..правельно донести информацию до любого покупателя))
0
sergof
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 15:52
Ага такая-же ситуация и с гаишниками (в теории), но тока доказывать приходиться водителю (на практике).
Ну если не доверяешь продавцу и сам не знаешь, то попроси инстукцию. Да продавец обязан донести до покупателя информацию, но покупатель сильно облегчит дело и себе и продавцу, если будет спрашивать что его интересует. И зачем доказывать продавцу что есть такая функция в этой вещи, если сам на 100% знаешь, что она есть? Самоутвердиться? Или прошу прощения вые@#уться? Видишь, что продавец некомпетентен, попроси другого.
0
kenobit
На ВАЗ 2115, Mazda 6 8 июня 2009 в 15:59
Я никому вапще нтче не доказываю , я покупаю то что считаю нужным мне.. и продавцы мне в пинципе для консультации не очень нужны..просто иногда нужно убедиться , когда говорят ,что нету того сего, наченаешь думать что сам, ошибся или чето нито посмотрел.. вот и все, а они ниче толком порой обьяснить немогут..
0
sergof
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 16:09
Согласен. Но повторю еще раз продавец не знает, сам не уверен, убедись- попроси инструкцию, так будет проще.
0
kenobit
На ВАЗ 2115, Mazda 6 8 июня 2009 в 16:18
А за инструкцией их идти как правило обламывает..начинают всяко отмазываться потому что нагнали или с комплектностью чето не то))..если бы сразу шли за инструкцией везде когда попросишь..было бы очень вери гуд..но вот это как раз фантастика))
0
sergof
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF изменен 8 июня 2009 в 16:27
Ну х.з. я как продавец всегда за инструкцией иду, если покупатель попросит, или сам иду если не могу ответить на его вопрос.
p.s. а вы не в эльдорадо покупаете? :))
0
kenobit
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 17:07
Похвала вам, как продавцу, но многие и правда норовят спрыгнуть с обсуждения или ляпнуть наобум. С персоналом проблема ого-го! Одни вопросы про гарантию чего стоят - такую ересь на уши лепят, аж жить не хочется )))
0
изменен 8 июня 2009 в 16:42
Не думаю, что стоит идти на встречу продавцам. Наоборот надо как можно больше прав давать простым людям.
Если бы у нас в розницу торговали семейные магазины индивидуальных предпринимателей, то может и стоило бы о них подумать, а т.к. у нас 99% техники (да и продуктов тоже) продают сетевые монстры, то пусть идут в жопу со своей мелочностью. Если им дать малейшее послабление, они со своим штатом юристов вообще ничего не возьмут обратно и в конце-концов мы получим охамевших уродов в стиле продавщиц овощных магазинов 80-х годов прошлого века.
Нынешний закон о защите прав потребителей позволяет мне бороться с сетевиками (есть два судебных решения в мою пользу без помощи адвокатов) и пусть он останется на стороне покупателей.
Пусть менеджеры пляшут перед покупатялями, а мы оценим чей танец лучше и вернём товар, если он не подошёл к нашим домашним тапкам.
0
илья_088
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 16:47
Продажи должны быть цивилизованными, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. И права должны быть как у тех, так и у других.
0
kenobit
изменен 8 июня 2009 в 17:11
В силу исторически сложившейся беспомощности наших людей перед продавцами нельзя давать равные права бабе Нюре и Техносиле. Не справится баба Нюра с Техносилой в равном бою. Не привыкла баба Нюра бегать к юристам, когда ей привезли сломаный холодильник из большого магазина. Баба Нюра будет плакать и жаловаться соседям, живя полгода без холдильника.
Направленность нашего Закона О защите прав потребителей именно к потребителям - большая удача наших законодателей.
Такими же, ставящими во главу угла Нюру, и должны быть остальные законы.
"Мозги им надо поменять, а не" наш закон о защите прав потребителей.
0
илья_088
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 17:13

Со сломаной техникой согласен. Я не согласен вот с этим:

Пусть менеджеры пляшут перед покупатялями, а мы оценим чей танец лучше и вернём товар, если он не подошёл к нашим домашним тапкам.

Особенно по поводу тапок, извините, а вы чем думали когда покупали белый телевизор с черным ДВД в комнату с красными обоями и зеленым поласом? Утрирую конечно, но смысл я думаю понятен.

0
kenobit
8 июня 2009 в 17:25
А мы думали жопой, а дома жена сказала, что уйдёт из дома, если в нём останется красный холодильник.
Найми нормальных продавцов или обучи имеющихся (денег жалко?), которые сначала спросят какие обои и занавески у меня дома, а потом предложат цвет дивана. Таким образом количество возвратов можно свести к минимуму.
А пока интересует только как впарить товар, не думая о нас и наших нуждах, будь добр - возьми обратно и думай дальше.
0
илья_088
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 17:33

А мы думали жопой

без коментариев

Найми нормальных продавцов или обучи имеющихся (денег жалко?)

Чему обучить? Тоже жопой думать? Или угадывать вкус вас или вашей жены? Продавая например телевизор, я могу помочь выбрать его возможности (что вам нужно, а что нет по вашим-же наводкам), ну может еще диагональ и производителя помогу подобрать. А уж внешний вид, а особенно цвет - это вы сами.

0
илья_088
На Chevrolet Lanos изменен 8 июня 2009 в 20:55
При этом получается, что от действий покупателя - заключения договора купли-продажи по его инициативе (именно покупатель припшёл в магазин за покупкой) магазин должен нести убытки? Возврат товара - это в любом случае убыток - это накладные расходы, оплата работы продавца, администратора, упущенная выгода и пр.!
Продавец должен рассказать об основных характеристиках и функциях, решать нравиться/не нравиться - на ответственности покупателя.
0
илья_088
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 17:09
полностью согласен. Все крики продавцов про потребительский экстремизм на практике ограничиваются 10ю случаями в год на один магазин (для М-Видео, Эльдорадо и т.п.), что, с их оборотами, совершенно не заметно. Но покричать надо, глядишь - закон протолкнут нужный.
0
vesenny_aibo
На Subaru Forester 16 июня 2009 в 23:57
Вы ошибаетесь. Чтобы убедиться в обратном достаточно всего один день провести за прилавком любого магазина.\

Потребительский экстремизм выражается не в 10 выигранных покупателями судах в год у Эльдорадо, а в том что в маленький магазинчик одежды ИПшника, который пытается выплыть на поверхность среди сетей, после Нового года, например, косяками несут (прям с 1-го числа начиная) вечерние платья, надетые на праздник с аккуратно подогнутой бирочкой. Доказать, что платье было в употреблении практически невозможно.
0
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 8 июня 2009 в 17:22
Автор, ты где? Создал тему и свалил, поучаствуй в обсуждении, твоя точка зрения как продавца тоже интересна.
0
kenobit
На Chevrolet Lanos 8 июня 2009 в 20:28

А вто и я, друзья моиteeth!!!

Вот Вам сегодняшний случай:

Люди купили 10 дней назад фен, хороший дорогой фен. Потом где-то нашли какой-то другой дешевле и купили его. Сегодня дама пришла и в ультимативной форме потребовала вернуть фен купленный у насangry. Получила отказ, пока устный, завтра получит письменный. При этом я честно пытался пойти её на встречу и предложил выбрать другой товар на эту сумму - ни в какую!

Покупатели поймите насcry! Мы не комиссионный магазин, что-бы торговать бэушными вещами! Надо было думать нужно/не нужно, дорого/доступно нравиться/не нравиться. Никто её не обманывал, не впаривал говно, продали то, что она и хотела. Кроме того, фен это предмет личной гигиены, люди им по волосам водят и иногда не только по волосам. Как он может подлежать обмену если просто не понравился?

Хотя если бы она пришла и нормально объяснила, что типа подарили сразу два одинаковых, и попросила поменять на что-либо полезное - пошли бы навстречу, никому не интересно терять хороших клиентов.

0
ильюшка
На Land Rover Freelander, Honda Element 8 июня 2009 в 23:49
тут обе стороны понять можно, хотя я бы так не поступил (если сразу дешевле не нашел - сам дурак). Пришла бы, попросила по человечески - все бы решили, я думаю. ))
Если это сеть магазинов - то и вопроса бы не возникло. С другой стороны - ИП: 2 продажи в день, одну из которых норовят вернуть - тут все плохо, конечно.
Резюмируя - тут тетка дура со всех сторон ))))
0
vesenny_aibo
был 6 дней назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF изменен 9 июня 2009 в 11:39
Ну я работаю в сетевом магазине, от сетевого магазина у нас-вывеска, оформление магазина,одежда продавцов и в некоторой степени ценники. Так-же мы обязаны покупать определенный процент товара у них на складах. НО владельцем и хозяином магазина является местный предприниматель. И так бывает в общем-то не редко, только вы (обычный рядовой покупатель) об этом не знаете.Называется это - франчайзинг.
Т.е. получается если Вася Пупкин работает как ИП Пупкин, то товар в исправном состоянии вернуть нельзя, а вот когда этот же Вася работает под именем сетевого магазина,то можно? Вам не кажется что это не правильно? Тогда давайте так: выше упомянутая баба Нюра будет иметь право вернуть не понравившийся ей дома (ведь при покупке она жопой думала) красный холодильник, а какой-нибудь Виктор Петрович - нет, справедливо?
0
kenobit
На Land Rover Freelander, Honda Element 9 июня 2009 в 11:39
Видимо, я не упомянул про конкретные сети. Фрашиза - дело, конечно, другое.
0
vesenny_aibo
На Chevrolet Lanos 10 июня 2009 в 11:13
Оба Вы правы. Она поняла, что дура и сама предложила набрать на эту сумму другой товар. Естественно согласились на этот разумный копромисс.
Смысл сеть или не сеть не важно - главное, что поменять на другой товар, тем более дороже можно почти всегда, а вот деньги вернуть - это уже перебор. Но для этого покупатель должен не врага в продавце искать, а уметь договариваться/вести переговоры.
Что касается сети. В любой сети магазин это отдельный филиал со свим директором, планами продаж, особенностями и ЗП продавцов. Поэтому существенной разницы между сетевыми и ЧП не вижу
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™