Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
16 июня 2009

За сдачу старой машины в утиль Минприроды предлагает до 50 тыс. рублей

За сдачу старой машины в утиль Минприроды предлагает до 50 тыс. рублей

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предлагает ввести специальные сертификаты (бонусы в размере до 50 тыс. рублей) за сданные на утилизацию автотранспортные средства (АТС) и их зачет при покупке нового автомобиля, произведенного в России, или экологически чистого моторного топлива. Как сообщает пресс-служба ведомства, такая поправка подготовлена министерством в Кодекс об административных правонарушениях, в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также в постановление правительства Российской Федерации, регламентирующее порядок снятия с учета автотранспортных средств.

В сообщении отмечается, что Министерство природных ресурсов и экологии подготовило и направило на согласование в министерства и ведомства поправки в законодательство, предусматривающие усиление ответственности автовладельцев за утилизацию бесхозных или вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

Поправки, в частности, предусматривают установление правительством упрощенного порядка признания АТС потерявшими потребительские свойства и уведомительного принципа их снятия с учета. Кроме того, вводятся специальные требования к утилизации автотранспортных средств, исключающие нанесение ущерба окружающей среде. Органы местного самоуправления предлагается наделить правом принимать меры по признанию брошенного АТС бесхозным, снятию его с государственной регистрации и направлению на утилизацию.

Бесхозные АТС могут быть обращены в собственность владельца участка земли, если собственник АТС не обеспечил его утилизацию. Предлагается установить штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей.

"Сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей, вышедших из эксплуатации, за владельцами машин законодательно не закреплена обязанность по их утилизации, администрации городов и районов ничего не могут сделать с бесхозными АТС, которые годами ржавеют во дворах домов", – заявил глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, принятие данных мер позволит создать в России мощную структуру по переработке АТС, минимизирует влияние утилизации автомобилей на окружающую среду, а также будет стимулировать спрос на отечественные АТС.

По данным МВД РФ, в России зарегистрировано свыше 38 млн единиц автотранспортных средств. Из них свыше 48% – старше десяти лет. По данным Минприроды России, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.

3879 просмотров
Комментарии 21
был 7 часов назад
На Audi A6, Porsche Cayman 16 июня 2009 в 18:24
Дельное предложение
0

Хорошо,но до 50 тыщ...против Германии в 2500 евро.

Надо скупать москвичи и копевары тыщ по 5-8...бизнес...

0
андрей-асфшник
был месяц назад
На Audi A6 17 июня 2009 в 11:23
Ну, я думаю: главное здесь приставка ДО! Скорее всего, никаких 50 тыщ там не будет, хорошо если червончик хоть отдадут, и то через полгода)))
0
pavars
еще налог поди сделают на эту весч)))
0
андрей-асфшник
был месяц назад
На Audi A6 17 июня 2009 в 14:47
Тож вариант)))
0
На Ford Expedition 16 июня 2009 в 19:50
"Сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей...." - снять на утилизацию в МРЭО по месту жительства бесплатно и без очереди. На все про все около 40 минут.
0
На Volvo XC70, Ford Focus 16 июня 2009 в 20:09
Это из оперы сдай свой старый металолом и получи новый со скидкой!
0
aleksej 082
На Ford Expedition 16 июня 2009 в 20:20
С другой стороны с паршивой овцы хоть шерсти клок. Я вот волгу сдал на разбор за 4 тр, а копейку за 1 тр в металлолом. Причем с двигателем и коробкой 1100р, а без оного 1 000. Не поленился снял......
0
был 30 минут назад
На Skoda Octavia 16 июня 2009 в 20:25
В принципе, предложение дельное, в особенности для очень старых автомобилей, которые и этих денег не стоят. Если в очередной раз не окажется пиар акцией, то велика вероятность избавить города от 20-25-летнего хлама.
0
galax
Не будут смотреть,что за машина-не то у нас гос-во...написано же ДО 50 тыщ...вряд ли копейку гнилую обменяют на 50 скорее на 5
0
андрей-асфшник
На Ford Expedition 16 июня 2009 в 20:56
5 будет уже хорошо, многие бы и рады избавиться, да своим ходом уже не ездит, а эвакуатор денег стоит, а при буксировке на галстуке страховка должна быть.
0
17 июня 2009 в 06:03
50 ТЫЩ?!!! а я свою старенькую "девяносто девятку" на отл. ходу с ГБО и запчастями впридачу, за 15тыс. никак не спихну!!!!? подождать бы, да деньги срочно нужны( даже дешевле готов отдать.
0
17 июня 2009 в 11:31
Короче собираешь 7 авто и калину получаешь в подарок!)))
0
navaraman
На Porsche Cayenne 17 июня 2009 в 11:57
Блин прям рекламный слоган)))
0
На Honda Civic, Honda Civic 17 июня 2009 в 12:31
50 штук, прям вау, или как там в германии говорят. Сейчас на рынке бу приличной машины за 50 нет и никогда небыло, кроме наших. Даже если я сумашедший и сдам машину за 50 штук, что мне с ними делать, если ваз стоит 180-300? Хотя и с другой стороны, если сделать как в германии, а лучше в италии, то начнуться аферы, а закон, ограничевающий их действия, или таблицу, где для каждой машины прописана своя цена, наши сделать само собой поленятся.
0
shidla
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 июня 2009 в 14:11

сдам машину за 50 штук, что мне с ними делать, если ваз стоит 180-300?

а как надо?! одну крупорушку сдал и на эти деньги взял другую, "точно такую, только лучше"?!

0
klimat
На Honda Civic, Honda Civic изменен 17 июня 2009 в 15:27
Надо чтобы сдал приличную старую иномарку и у тебя хватило денег хотябы на половину не голого фокуса.

0
shidla
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 июня 2009 в 15:39
речь идет об утилизации чермета, а не о выкупе рабочих машин старше определенного возраста, так если не путаю поляки обновляли автопарк, там компенсировали 2000 евро
0
На Chery Amulet 17 июня 2009 в 15:36
неплохо бы. в гараже валяется где-то с полкаблучка разбитого, с удовольствием сдам
0
28 июня 2009 в 02:50
нее фигня, у нас госво - говно ниче харошега делать для граждан не будет - они таким образом хотят народ заставить * свое убирать;
прикиньте сколько стоит утиль тонны ТБО? дороже выйдет - причем регональы и бюрократье будут деньги стричь мол пишешь заяву на всю эту фигню - те предлагают 10000тр + а сами оформляя доки мол те 35000 дали - засада, кто будет оценивать состояние машеньки (госкомиссии или независимые).
стопудняк появятся конторы - чуда синергии будут дерьмо собирать за копейки и оформлять его черз своих по 50 тр кажд.
если у тя доджчеленджер года 70го то 50 тр наверно дадут)) а за ВАЗик 2008 только 10тр
а у мя пол волги в гараже стоит, я ваще не знаю где вторая половина, да и первая откуда взялась и че мне за нее полвекселя дадут?
0
9 июля 2009 в 13:53
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™