Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
16 июня 2009

За сдачу старой машины в утиль Минприроды предлагает до 50 тыс. рублей

За сдачу старой машины в утиль Минприроды предлагает до 50 тыс. рублей

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предлагает ввести специальные сертификаты (бонусы в размере до 50 тыс. рублей) за сданные на утилизацию автотранспортные средства (АТС) и их зачет при покупке нового автомобиля, произведенного в России, или экологически чистого моторного топлива. Как сообщает пресс-служба ведомства, такая поправка подготовлена министерством в Кодекс об административных правонарушениях, в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также в постановление правительства Российской Федерации, регламентирующее порядок снятия с учета автотранспортных средств.

В сообщении отмечается, что Министерство природных ресурсов и экологии подготовило и направило на согласование в министерства и ведомства поправки в законодательство, предусматривающие усиление ответственности автовладельцев за утилизацию бесхозных или вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

Поправки, в частности, предусматривают установление правительством упрощенного порядка признания АТС потерявшими потребительские свойства и уведомительного принципа их снятия с учета. Кроме того, вводятся специальные требования к утилизации автотранспортных средств, исключающие нанесение ущерба окружающей среде. Органы местного самоуправления предлагается наделить правом принимать меры по признанию брошенного АТС бесхозным, снятию его с государственной регистрации и направлению на утилизацию.

Бесхозные АТС могут быть обращены в собственность владельца участка земли, если собственник АТС не обеспечил его утилизацию. Предлагается установить штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей.

"Сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей, вышедших из эксплуатации, за владельцами машин законодательно не закреплена обязанность по их утилизации, администрации городов и районов ничего не могут сделать с бесхозными АТС, которые годами ржавеют во дворах домов", – заявил глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, принятие данных мер позволит создать в России мощную структуру по переработке АТС, минимизирует влияние утилизации автомобилей на окружающую среду, а также будет стимулировать спрос на отечественные АТС.

По данным МВД РФ, в России зарегистрировано свыше 38 млн единиц автотранспортных средств. Из них свыше 48% – старше десяти лет. По данным Минприроды России, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.

3929 просмотров
Комментарии21 Добавить комментарий
был 22 часа назад
На Audi A6 16 июня 2009 в 18:24
Дельное предложение
0

Хорошо,но до 50 тыщ...против Германии в 2500 евро.

Надо скупать москвичи и копевары тыщ по 5-8...бизнес...

0
андрей-асфшник
был 5 месяцев назад
На Audi A6 17 июня 2009 в 11:23
Ну, я думаю: главное здесь приставка ДО! Скорее всего, никаких 50 тыщ там не будет, хорошо если червончик хоть отдадут, и то через полгода)))
0
pavars
еще налог поди сделают на эту весч)))
0
андрей-асфшник
был 5 месяцев назад
На Audi A6 17 июня 2009 в 14:47
Тож вариант)))
0
На Ford Expedition 16 июня 2009 в 19:50
"Сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей...." - снять на утилизацию в МРЭО по месту жительства бесплатно и без очереди. На все про все около 40 минут.
0
На Volvo XC70, Ford Focus 16 июня 2009 в 20:09
Это из оперы сдай свой старый металолом и получи новый со скидкой!
0
aleksej 082
На Ford Expedition 16 июня 2009 в 20:20
С другой стороны с паршивой овцы хоть шерсти клок. Я вот волгу сдал на разбор за 4 тр, а копейку за 1 тр в металлолом. Причем с двигателем и коробкой 1100р, а без оного 1 000. Не поленился снял......
0
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 16 июня 2009 в 20:25
В принципе, предложение дельное, в особенности для очень старых автомобилей, которые и этих денег не стоят. Если в очередной раз не окажется пиар акцией, то велика вероятность избавить города от 20-25-летнего хлама.
0
galax
Не будут смотреть,что за машина-не то у нас гос-во...написано же ДО 50 тыщ...вряд ли копейку гнилую обменяют на 50 скорее на 5
0
андрей-асфшник
На Ford Expedition 16 июня 2009 в 20:56
5 будет уже хорошо, многие бы и рады избавиться, да своим ходом уже не ездит, а эвакуатор денег стоит, а при буксировке на галстуке страховка должна быть.
0
17 июня 2009 в 06:03
50 ТЫЩ?!!! а я свою старенькую "девяносто девятку" на отл. ходу с ГБО и запчастями впридачу, за 15тыс. никак не спихну!!!!? подождать бы, да деньги срочно нужны( даже дешевле готов отдать.
0
17 июня 2009 в 11:31
Короче собираешь 7 авто и калину получаешь в подарок!)))
0
navaraman
На Porsche Cayenne 17 июня 2009 в 11:57
Блин прям рекламный слоган)))
0
На Honda Civic, Honda Civic 17 июня 2009 в 12:31
50 штук, прям вау, или как там в германии говорят. Сейчас на рынке бу приличной машины за 50 нет и никогда небыло, кроме наших. Даже если я сумашедший и сдам машину за 50 штук, что мне с ними делать, если ваз стоит 180-300? Хотя и с другой стороны, если сделать как в германии, а лучше в италии, то начнуться аферы, а закон, ограничевающий их действия, или таблицу, где для каждой машины прописана своя цена, наши сделать само собой поленятся.
0
shidla
был 3 месяца назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 июня 2009 в 14:11

сдам машину за 50 штук, что мне с ними делать, если ваз стоит 180-300?

а как надо?! одну крупорушку сдал и на эти деньги взял другую, "точно такую, только лучше"?!

0
klimat
На Honda Civic, Honda Civic изменен 17 июня 2009 в 15:27
Надо чтобы сдал приличную старую иномарку и у тебя хватило денег хотябы на половину не голого фокуса.

0
shidla
был 3 месяца назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 июня 2009 в 15:39
речь идет об утилизации чермета, а не о выкупе рабочих машин старше определенного возраста, так если не путаю поляки обновляли автопарк, там компенсировали 2000 евро
0
На Chery Amulet 17 июня 2009 в 15:36
неплохо бы. в гараже валяется где-то с полкаблучка разбитого, с удовольствием сдам
0
28 июня 2009 в 02:50
нее фигня, у нас госво - говно ниче харошега делать для граждан не будет - они таким образом хотят народ заставить * свое убирать;
прикиньте сколько стоит утиль тонны ТБО? дороже выйдет - причем регональы и бюрократье будут деньги стричь мол пишешь заяву на всю эту фигню - те предлагают 10000тр + а сами оформляя доки мол те 35000 дали - засада, кто будет оценивать состояние машеньки (госкомиссии или независимые).
стопудняк появятся конторы - чуда синергии будут дерьмо собирать за копейки и оформлять его черз своих по 50 тр кажд.
если у тя доджчеленджер года 70го то 50 тр наверно дадут)) а за ВАЗик 2008 только 10тр
а у мя пол волги в гараже стоит, я ваще не знаю где вторая половина, да и первая откуда взялась и че мне за нее полвекселя дадут?
0
9 июля 2009 в 13:53
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™