Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
15 октября 2009

Минпромторг считает, что выделять деньги на помощь «АвтоВАЗу» бессмысленно

Минпромторг сформулировал свою позицию в отношении поддержки «АвтоВАЗа» и решил, что тратить на завод деньги государства бесполезно.

Об этом замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, который анализирует текущую ситуацию на «АвтоВАЗе», сообщил в письме к правительству. Напомним, что завод рассчитывает на помощь в объеме до 70 млрд руб. По данным «Коммерсанта», письмо отправлено около двух недель назад, пишет ПОЛИТ.РУ Дементьев отмечает, что сохранение текущей численности персонала завода (100 тыс. человек) приведет к "необратимому ухудшению финансового состояния и поставит под сомнение возможность предприятия продолжать свою производственную деятельность", так как рассчитано на выпуск 660 тыс. автомобилей в год, в то время как за девять месяцев продано 269,5 тыс. По мнению Дементьева, «АвтоВАЗу» было бы достаточно 55 тыс. человек сотрудников. До сих пор на «АвтоВАЗе» говорили о намерении сократить только 27,6 тыс. человек, но и эта цифра показалась Игорю Шувалову и Минздравсоцразвития завышенной. Теперь завод сократит не более 5,5 тыс. человек. Дементьев отмечает, что бизнес-план завода опирается на выпуск нескольких схожих моделей (Kalina Low Cost, Renault Logan и Lada Priora), которые будут конкурировать между собой, что «делает продуктовую стратегию «АвтоВАЗа» крайне рискованной». Также Дементьев дает понять, что партнерство «АвтоВАЗа» и французского концерна Renault не работает, так как Renault не желает делиться своими технологиями. По данным Минпромторга, долг «АвтоВАЗа» на 1 января 2010 года составит 76,3 млрд руб. Сейчас долг завода равен 54 млрд руб. Дементьев не уточняет, за счет чего он вырастет, но указывает, что реструктуризация такого долга "на рыночных условиях невозможна". Замглавы Минпромторга делает вывод, что у «АвтоВАЗа» присутствуют "все признаки, предусмотренные законодательством о банкротстве" и выделять ему госфинансирование бесполезно. По мнению Дементьева, вместо этого следует направить средства на "стабилизацию ситуации на рынке труда Самарского региона". Письмо Дементьева — первое официальное признание того, что помощь из бюджета не спасет «АвтоВАЗ», отмечает издание. Однако эксперты сомневаются, что антикризисная комиссия Шувалова прислушается к доводам Минпромторга. По их мнению, никто не решится банкротить «АвтоВАЗ», ведь сокращения персонала на заводе и его поставщиках потребует огромных сумм на соцвыплаты.
1347 просмотров
Комментарии 10
был 3 часа назад
На Opel Vectra изменен 15 октября 2009 в 14:14
круто...по ходу на маил ру то ты умеешь новости читать...
ну...таки и что?
устроим дискуссию какие вазы гавно???
0
15 октября 2009 в 14:15
Чего бухтишь?
0
алладин
был 3 часа назад
На Opel Vectra 15 октября 2009 в 14:17
да в жопу...у всех есть почта на яндексе на маиле... яхз где еще...и там это гавно выкладывается...на кой сюда лепить....
вот типа какой я эрудит неибацо?? контрл с - контрл V делать умею?
0
суровый
был 10 часов назад
На Kia Sorento 15 октября 2009 в 16:39
а мени нетути почты на мейле..... я на йандекси прочитал))
0
almanzor
был 3 часа назад
На Opel Vectra изменен 15 октября 2009 в 16:44

суровый высокий рейтинг сегодня в 20:17 Следующий непрочитанный комментарий #

у всех есть почта на яндексе на маиле...

я ж писал))...

в жопу маил.... правильно...а то там скоро новости появяцо...какие семки лучше покупать пацанам...тьфу...быдло сайт

0
15 октября 2009 в 17:33
Я вот все думаю, как же на мой ник похож.
0
На Suzuki Grand Vitara изменен 15 октября 2009 в 18:50
африку -неграм. правительство на вазы.ВАЗэто РОСТЕХНОЛОГИИ а это государство. для них не ваз важен бздят что ситуация будет в регионе не контролируемая. а кавказ там не далеко. найдутся те кто из "ИСКРЫ РАЗДУЕТ ПЛАМЯ."
0
15 октября 2009 в 19:20
2 суровый Я дек дапусим даже не читаю новости на таких сайтах.. Мне там просто неинтересно их читать. А вот насчётавтоваза в чём то верно... Нахрена стока тазиков, они безусловно нужны, но не в таких количества!
0
На ВАЗ 2107 15 октября 2009 в 20:18
Конечно бессмысленно.все равно большую часть в москве разворуют.а то что дойдёт до ВАЗа разворуют московские менеджеры...а ВАЗ будет ещо больше в долгах.
0
obb63
15 октября 2009 в 20:34
+100 нет для отчта дойдут каиета деньги как вчера передовали по телику в школе ковры з 1 млн р заменили.. а ТАЗам давно пора снизить цену ихние цены надо уменьшить в 2 раза тогда ето будут достойные машины, и народ будет их брать в том числе и я!!
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™