Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
21 февраля 2010

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей  сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают  как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

6776 просмотров
Комментарии 201
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 21 февраля 2010 в 14:42

не первый раз поднимается вопрос, решения пока нет. за "колхоз" наказывать надо, лишение - перебор, имхо.

0
klimat
На Audi A4, Hyundai Santa Fe 21 февраля 2010 в 14:50

Интересно ,а как будут отличать..."на глазок"?

0
был месяц назад
21 февраля 2010 в 14:51

О Александр Холодов идет вверх. Знаю его амбициозный парнишка.

0
На Ford Grand C-MAX 21 февраля 2010 в 14:52

нужно сразу сжигать машину и права лишать не на год, а навсегда. ещё можно тех, у кого лампочки в фарах перегорели и вовремя не заменены, приравнивать к пьяным

0
www-wwf
На Volkswagen Passat 26 февраля 2010 в 01:21

{#biggrin}{#thumbs_up}

0
был месяц назад
21 февраля 2010 в 14:55

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД

))))))))))))))))))))))

Пинзес насяльника.

Скоро лишать прав будут по заключению начальника районного гибдда

0
На Daewoo Matiz 22 февраля 2010 в 10:08

у нас в Узбекистане еще в прошлом году табу на ксенон ввели, причем "колхозный" он или нет их не волнует.)) Загребали всех,блоки вырывали с проводами. Даже маски-шоу были на дорогах во время рейдов!  

0
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 23 февраля 2010 в 15:22

НУ, когда тебя слепят  - не есть гут, но опять же подход тупой. Слепит не тип ламп, а  их мощность. Если есть ограничения на тонировку стекол - наверное здесь нужно также подходить и к мощности лам на фарах. А подходить по типу - тупо. Производители это быстро прочухают и будут в сертификатах писать, что разрешенные к применению лампы включают в себя все, содержащие помимо вакуума все инертные газы  )))

0
zakk
25 февраля 2010 в 00:28

{#stop}Стоппппп.........!!!!!!!!!!!!!!!КАКАЯ НА МОЩНОСТЬ!?вопрос о ПРАВИЛЬНОСТЬ НАСТРОЙКИ ФАР!И обычные фары с "лампочками Ильича" слепят,если "задранны вверх!

0
san_777
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 26 февраля 2010 в 08:34

Друг мой. Обычные лампы имеют мощность светового потока вроде как 1500 люменов, против 3000 люменов в ксеноне. То есть увеличиывается "яркость и дальобойность". А то, о чем говорите Вы - это уже не из обасти ксенон-нексенон, а из области правильной регулировки светового пучка и угла наклона фар, что обычно делается на ТО.

0
На Porsche Cayenne 24 февраля 2010 в 11:02

А у меня ксенон в противотуманках? Тоже чтоли будут лишать???

0
bobiking
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 11:34

нет не тоже, индивидуально)))

0
klimat
На Porsche Cayenne 24 февраля 2010 в 11:54

{#biggrin} ух шутник блин...

0
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 24 февраля 2010 в 12:23

У меня в обеих машинах китайский ксенон,снимать или тем более отдавать права мусарам не собираюсь,не понимаю как можна без ксенона ездить,енто-ж пипец,лампочки перегарают и не светят нихрена................Что это за забота такая..........считаю если тебя слепит ксенон что аж жуть не ездий тогда вообще на машине,не создавай так сказать аварийных ситуаций...............а вообще кто-нить видел как светит штатный ксенон на Фокусах или к примеру новых Икс-трейлах вот повод для беспокойства,а не китайский(корейский) ксенон который лишь немного лучше обычных лампочек.Думаю не быть этому закону,не будет его никто исполнять,опять бастовать начнут.......да и права отбирать не за что ежели только талон техосмотра.........

А представители ФГУП"НИИАЭ" имхо УРОДЫ!!!!!!!

0
aleksej 082
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 12:23
а как ездить будешь?
0
klimat
24 февраля 2010 в 12:24

Без номеров, без света и без прав.

0
klimat
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 24 февраля 2010 в 12:30

Да вообще тогда на гибонов забить проще,права в руки отдавать не буду,чтоб не отняли))))

Даааааааа весело жить в Россее матушке,что ни день все сильней и сильней натягивают...........(((((((

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 13:00

Да вообще тогда на гибонов забить проще,права в руки отдавать не буду,чтоб не отняли))))

научи как

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 13:03

.Что это за забота такая..........считаю если тебя слепит ксенон что аж жуть не ездий тогда вообще на машине,не создавай так сказать аварийных ситуаций.........

это да..если в магазине вне очереди кто то полез - стой сопли жуй...и т.д.?

Ниже все верно Илья написал - если б не талоны ТО продавали - то снимал бы как миленький, причем со штрафом, и по закону.

0
суровый
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 24 февраля 2010 в 16:24

Сопли жевать не предлагаю,если в магазине без очереди-в зубы давать надо,,,,,,,,,на дороге не в магазине,,,,,,вот меня знаете не слепят не восприимчив, а если-бы слепили я пленочку 30% на лобовуху бы приклеил,знакомые ездят дорогу не хуже видно и слепить перестают,только вот "погоны" доматываются... 

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 16:08

нормально...про очередь согласен

ну а вот смотри ... с тем что ТО надо нормально проходить - а как следствие отсутствие колхоз ксенона?

0
суровый
На Volvo XC70, Ford Focus 24 февраля 2010 в 16:27

Щас отдадут ТО в частные руки ,там и ксенон не ксенон за денежку,тут уже ничего не измениш покупали и будем покупать,ибо проходить безсмысленно..

0
aleksej 082
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 16:29

не факт, если будут лишать лицензии...

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 16:37

Щас отдадут ТО в частные руки ,там и ксенон не ксенон за денежку,тут уже ничего не измениш покупали и будем покупать,ибо проходить безсмысленно..

уважаемый...не хочу никого обидеть - но это же не наш метод...откуда такая уверенность?

0
суровый
На Volvo XC70, Ford Focus 24 февраля 2010 в 16:56

да потому что и сейчас так,когда я(не владелец машины) подьезжаю в гаи на чужом вглухую тонированом опеле говорю только номер машины и отдаю ксерокопию осаги и через 20 минут забираю техосмотр,сомнения меня берут что будет как то подругому.......однажды еще на восьмерке заехал на то по закону,очереди нету,думаете прошел?нет! почему? дисковые тормоза задние(как положено с ручником),а еще выхлопная система HJS замечу неговнистая а так же распорку открути-прикрути а то номер кузова не видно,а еще трещинка на лобовухе снизу в правом углу(не мешала никак)....а машинка тем временем в идеале,и опасности в отличии от новой такой-же не представляла..........у нас в гаи машину на учет не поставишь не то что техосмотр.

Будут частные руки будем им платить,иначе навяжут ремонтов на стоимость самой машины,а выходы как купить талончик всегда найдутся.........и самое страшное что это проще,быстрее и соответственно дешевле {#cry}

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 17:01

у нас в МРЭО машины фотают...с тонировкой даж за лаве не пройдешь...

свою машин проходил без денег

ну брат...у тебя стакан наполовину пуст)))

0
суровый
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 25 февраля 2010 в 00:00

Я батьку Форда тоже гонял,рейд типа был,даже пленку со стекол содрать попросили,так вот когда я заехал на пункт ТО гаец прямо сказал "давай у****вай отседова" и заходи за талоном,т.к. лобовуха вся в трещинах была сфоткали нормально все,это система и они годами проверили как и каким образом можно все обойти.......На Калинке вообще окна открыл и проехал,правда ребятам некоторым на разборке Б/У передние стекла покупали,тут как и везде раз на раз не приходится.....

Так что стакан у меня наполовину полный)))))))

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 февраля 2010 в 08:02

какой интересный гаец...и наверно сеовершенно безвозмездно он тебя попросил за талоном зайти?

0
aleksej 082
25 февраля 2010 в 00:55

обычные "лампочки Ильича"{#thumbs_up}слепят не меньше(сравнивал на дороге)ксенона,их тоже надо запретить!!!Так ещё и "зайцы" дольше прыгают в глазах,нежели от ксенона!Вообщем у ксенона плюсов гораздо больше чем минусов!Я не удивлюсь если запретят дышать воздухом{#angry}Дороги пусть нормальные делаю,чем законы такие издавать,больше толку будет!

0
24 февраля 2010 в 12:40

Главное чтобы раскулачивать не начали, да БАМ строить.

0
24 февраля 2010 в 12:56

Надо добиваться, чтобы техосмотр не продавали, а проходили проверку раз в год все машины. И не будет стритдаунов, тонировщиков и осветителей глаз встречных водителей с "ксенонами" за 30 долларов. Но этот путь сложный, а по-путински надо именно лишать и штрафовать водителей. Так проще. У нас сейчас все по этому принципу делается.

Вот как бороться с включателями задних противотуманок - не знаю. Идиоты.

0
илья_088
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 13:00

ну как правило всю оптику включают начинающие водители...противотуманкой задней пользуюсь лишь в туман

0
илья_088
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 24 февраля 2010 в 15:54

Скажите а вы когда-нибудь ездили,на пятнашке или додже(многие американские модели) на которых галогенки если стоят нихрена дорогу не видно,им то как быть,ладно я сниму с Калины ксенон за "30долларов" поставлю галогенки,мне видно будет дорогу(фары нормальные),на Вольво и снимать не буду ,да и сниму если разница не так ощутима...........Но вот вопрос в том что не слепят эти ксеноны,а слепят те которые с завода установлены,например Фокус у отца.....постоянно моргают дальним.....Это как же он сертификацию проходил???????.....и вроде омыватели и корректор есть а слепит.........то есть по мнению наших уважаемых гиббонов если нет денег на нормальную(грубо говоря новую) машину то катайся по приборам........ежели ты миллионер  или милиционер то купи себе новый Х-трейл  или МЛ-ку с биксеноном и слепи всех направо и налево тебе можно......это как-же так все равны а некоторые равнее......тогда уж всех поголовно в каменный век возвращать

0
aleksej 082
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 15:04

была своя 12, служебная 099, нивка 2131 и все видно нормально. может тонировку с лобового отодрать надо, тогда и нужды в ксеноне не будет? ты еще про "ходовые огни" в релингах забыл икс-трейла...

0
klimat
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 24 февраля 2010 в 15:29

Согласен ездить можно но с ксеноном поуверенней как-то!Что что а лобовуху не трогал,все машины 5% в круг но лобовуху ни в коем,я к слепящему свету невосприимчив(мне пофиг хоть тепловозом слепи)...

А из закона этого получается что если у человека тазик или иномарка дешевенькая,как у меня{#biggrin}то как минимум купи новую альтернативную оптику(с линзами),омыватель фар,и автоматический корректор(фиг знает продаются ли{#errm}) это на тазик грубо установка ксенона выйдет около 30 тысячев рублев...........А теперь представим студента ботаника в большущих очках,который приобрел скажем  бэушный тазик и видит он то что что с его родными лампочками ничего он не видит,и поставил бы он ксенон за 30баксов и видел бы хоть как-то дорогу,но товарищ,да что там господин Кирьянов запретил,водительское удостоверение говорит отберу......а сам поди с мигалочкой до по встречечке ездит,и лично себе если надо будет ксенончик даже в попу запихнет.....ему можно...

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 16:20

ездил и на б/у тазиках и на стареньких ино...

Но прям так - что бы не мог видеть дорогу - не скажу.

Мне не критично - что ездят с колхоз ксеноном. Я знаю как себя вести - что бы не слепило+пользуюсь антибликовыми очками.

Я за то что бы это было цивилизованно (борьба с колхоз-ксенном и т.д.) В рамках прохождения То.

0
aleksej 082
был месяц назад
На Audi A6 25 февраля 2010 в 01:04

Ботанику в толстых очках для начала права никто не выдаст, ибо он медкомиссию не пройдет (на категорию В до -6). Если кто дорогу не видит, стало быть надо к окулисту за рецептом, а не в магазин за ксеноном

0
aleksej 082
26 февраля 2010 в 00:01

{#thumbs_up}{#thumbs_up}{#thumbs_up}супер!!!!!!эт Вы правы

0
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 24 февраля 2010 в 13:23

Я тупая. Объясните мне популярно, под запрет попадает только колхозный ксенон или заводской тоже?

0
ego
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 13:30

применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

т.е. когда колхозят

0
суровый
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 24 февраля 2010 в 13:33

Вывернут ведь все равно по-своему! У меня би-ксенон шел как опция, я за него доплачивала, а в базе - обычные фары...

0
ego
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 13:39

ну подожди мать....это ведь ты у дилера устанавливала...о чем завсегда можешь взять спраффку+я так думаю что необходимые при эксплуатации омыватели - у тебя установлены?

0
суровый
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 24 февраля 2010 в 13:42

Ну а як же ж! И автокорректор присутствует. И ваще они активно-поворотные...

0
ego
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 13:44

))ну и не кипишуй раньше времени

кстати тут кто то  писал что то там про красные задние поворотники...от их надо было полюбому выводить из эксплуатации...ЗЛО

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 13:45

белыми зделать

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 14:12

чот я не пойму...ты потроллить решил?

Недавно уперся в доджа - который торможил и указывал левый поворот. ОЧЕНЬ хреново видно.

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 15:24

ну хреново и в дождь ночью видно, тоже запретить?

0
klimat
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 24 февраля 2010 в 15:32

С красными поворотниками - либо их заставить сделать ярче (светодиоды), либо убрать. В этом я с суровым полностью солидарен. У некоторых  пендосов они сделаны такими  маленькими, что практически маневр не читается на фоне габаритов.

0
zakk
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 15:36

машина ввезена и оформлена, терпите теперь, а если не согласны и настаиваете на запрете, будьте готовы к тому что завтра кому-то не понравятся и ваши машинки, а потому и их попытаюца запретить...

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 16:21

))есть правила...америкосовские машины в эти правила не вписываться...

я за то что бы заставить их считаться с нашим рынком...почему то под все цивилизованные страны - делают машины - выполняющие их требования...мы так и будем рыжими???

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 16:24

есть простоесредство - запретить иномарки, оставить наши, они то подходят под наши требования хоть?

0
klimat
На Volvo XC70, Ford Focus 24 февраля 2010 в 16:32

и без ксенона кстати{#thumbs_up}

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra изменен 24 февраля 2010 в 16:41

есть простоесредство - запретить иномарки, оставить наши, они то подходят под наши требования хоть?

европейские машины выполняют требования, америкосы - чем то лучше?

И если тебе удобней влететь в жопу америкосу, у которого поворотники со стопами сливаются  - это конечно твое право

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 16:43

чем он хуже нашей помойки со светодиодами сзади? соблюдай дистацию, т.е. выполняй требования пдд!

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 16:45

я тебе нечеловеческим голосом говорю))

на прошлой неделе чуть не влетел в жопу доджу...ну реально не видать ваще - что поворачивал(

0
klimat
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 24 февраля 2010 в 16:50

Как насчет того, что например подвеску они адаптируют к нашим условиям ?  Тут то вопрос в чем ? Те что ввезены как выпущенные для других рынков - ну что поделать, а те, что делают для нашего рынка сложно поменять  цвет стекол ?

0
zakk
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 17:02

не сложно...а нах надо....русские все сожрут...ткой подход

оч советую почитать "Колеса" Артура Хэйли. От там очень хорошо описано как автопроизводители и все кто с этим рынком связан - зависят от потребителя.

0
zakk
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 18:05

а те, что делают для нашего рынка сложно поменять  цвет стекол ?

наш рынок и "европейский" требуют сзади жолтома огни, все што красно привезено частным образом и узаконено!!! ацтаньте от частнай собственноти!!! а видно / не видно закон говорит - соблюдай дистанцию!!!

0
суровый
На Volvo XC70, Ford Focus 25 февраля 2010 в 00:04

А какого хрена у многих европейских иномарок брызговиков сзади нет????Вот едет в такую как сегодя погоду какой нить Туарег и вся грязь из под него на фары следом идущему,тоже может запретить как колхозный ксенон????

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 февраля 2010 в 07:58

а это вопрос отпять к тому как он ТО прошел..

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 25 февраля 2010 в 09:54

не предусмотрено конструкцией! кстати на фокусе импортном тоже нет)))

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 февраля 2010 в 09:58

у меня тож не было...установил и задние и передние

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 25 февраля 2010 в 10:02

если бы я проводил ГТО заставил бы снять, ибо нефиг!) умней инженерофф?)

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 февраля 2010 в 10:36

йа хитрый...сначала прошол...потом поставил))

0
суровый
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 25 февраля 2010 в 11:11

А мы внаглую у Ганзы затребовали брызговики как подарок, они не отказали...

0
klimat
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 26 февраля 2010 в 00:11

не предусмотрено конструкцией! кстати на фокусе импортном тоже нет)))

вроде передних нет на фокусе , а задние есть
0
klimat
25 февраля 2010 в 00:59

Пусть запретят ДОЖДЬ в ночное время!!!!!!{#thumbs_up}

0
ego
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 13:44

вот тут ты попала...

0
klimat
24 февраля 2010 в 13:45

а ЧТО ТАКОЕ АКТИВНО ПОВОРОТНЫЕ?

0
enter
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 16:46

головой крутят как сабаки... воду сбрызгивают

0
суровый
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 24 февраля 2010 в 13:46

Кстати, я не у дилера устанавливала, а на заводе такую комплектацию заказывала, он так из неметчины приехал...

0
ego
был 3 часа назад
На Opel Vectra 24 февраля 2010 в 14:13

ну дилер за машину все одно в ответе))

0
ego
На Ford Grand C-MAX 25 февраля 2010 в 00:09

Я тупая.

начались неожиданные откровения))

под запрет попадает только колхозный ксенон или заводской тоже?

Ирина, вы где живёте? в колхозе? ксенон есть ? гонения начались на колхозный ксенон.выводы делайте сами
0
www-wwf
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 25 февраля 2010 в 00:10

Всё ясно, пошла расковыривать фары... Так бы сразу и сказали!

0
На Volkswagen Passat 24 февраля 2010 в 15:20

Один из немногих полезных проектов, полностью поддерживаю. Невозможно ночью ездить - любая жига с ксеноном слепит хуже, чем дальний свет

0
egorprein
На Volvo XC70, Ford Focus 24 февраля 2010 в 15:31

Я вот боюсь что любая жига без ксенона будет дальним слепить хуже чем ксеноном{#wink}

0
aleksej 082
На Volkswagen Passat 24 февраля 2010 в 15:35

так дальний-то нормальный человек переключает на ближний при приближении авто, а ксенон-то не переключишь! неужели сам не замечал? слепят так, что хоть глаза зажмуривай

0
egorprein
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 24 февраля 2010 в 15:37

вот дебилов с дальним встречаю чаще почему -то чем с ксеноном, факт

0
klimat
На Volvo XC70, Ford Focus изменен 24 февраля 2010 в 15:47
Комментарий удален автором.
klimat
25 февраля 2010 в 01:03

во-во,я тоже!!!

0
egorprein
На Volvo XC70, Ford Focus 24 февраля 2010 в 15:42

Так вот их если от ксенона отучить будут с дальним ездить,привыкли что светло........замечал,ослепляли бывало но не жиги а дорогие иномарки вроде как с сертифицированным ксеноном.........китайский или корейский ксенон если отражатель вверх не задран слепануть не сможет слабоват он чтоб слепить,другое дело что каждый второй стритсракер пытается задрать фары чтобы в небо светили,вот тогда и слепят...

0
изменен 24 февраля 2010 в 20:28

А как они будут определять в потоке, штатный или нет ксенон???????????

у меня даже в полной комплектации где стоит штатный ксенон(с завода) фара не линзовая!!!!!!!, а точно такая же как у меня с омывателем..........получается  отличие только в автокорректоре....

и вообще обычная галогеновая НЕотрегулируемая лампа СЛЕПИТ не меньше.....

надо регулировать фары!!!!!!

0
vit103
На Volvo XC70, Ford Focus 25 февраля 2010 в 00:10

Очень просто на тазике или лохматке 80-90-х годов иди сюда,на внедорожнике или бизнес-седане после двухтысячного года-да кто-ж с тобой связываться будет?

Или права отбирать будут без разговора,а потом на суде справочку дескать ксенон заводом изготовителем установлен на права свои обменивать)))

0
был 5 месяцев назад
На Opel Antara 25 февраля 2010 в 09:52

мое мнение, что бороться надо не с последствием, а с причиной. 1-я причина, плохая освещенность дорог и вторая отсутствие нормальной дорожной разметки!

0
серый
На Peugeot 3008 18 марта 2010 в 06:30

а хрена ли освещать медждугородные трассы? мое мнение - нет разметки, плохое качество дорожного полотна - выбирай соответствующий скоростной режим. единственный правильный, ни кого не ущемляющий вывод.

0
николай-из-тюмени
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander изменен 18 марта 2010 в 09:02

это не твоё мнение, а требование ПДД, соблюдать которые обязаны все

0
klimat
был 7 часов назад
На Chevrolet Suburban 6 июля 2011 в 16:26

Тьфу ты блин. А мне наоборот сказали, что отменили штрафы за ксенон. Все назад ставят, тоже собираюсь устанавить. Хрен поймёшь кароче.

0
На Kia Mohave, Nissan Note 25 февраля 2010 в 10:07
Прав, может, лишать и не стоит, но колхозный ксенон надо искоренять. И не только ксенон, но и неправильно установленные галогенки, светящие в небеси, да ещё и повышенной мощности.
В зубы надо давать и за такое отношение к окружающим ("слепит мой ксенон - сиди дома"). Так уж вас угораздило, господа "китайские колхозники", что живёте вы в обществе. Не нравятся законы и правила этого общества - езжайте в тайгу и ставьте себе там на машину что угодно. Такая позиция ничем не отличается от вашей.
Кто "невосприимчив" к слепящему встречному (и не только встречному) свету - наверное, не ездил по неосвещённой незнакомой трассе в ночь. Особенно если впереди нет "ведущего", да ещё морось в воздухе для полного счастья.
Ставь мощные лампы, ставь ксенон сколько угодно. Только делай это правильно. Пусть это всё светит на дорогу, а не в глаза окружающим.
0
fivenizza
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 февраля 2010 в 10:37

да!

0
fivenizza
На Volvo XC70, Ford Focus 26 февраля 2010 в 06:14

А живем мы в обществе в котором,признайте!!!!,всем друг на друга наплевать,это что-же получается мне на моей машине нельзя ксенон,а на каком нибудь с заводским ксеноном можно,дело в том что  светит (слепит) он так-же.Соответственно если вас слепит ксенон(не важно родной или китайский) наверное действительно лучше сидеть дома,зачем ездить если вас все слепят,так и до беды недалеко.........

По поводу невосприимчивости к слепящему свету,так вот за свои скромные 7 лет вождения автомобилей,успел кстати на них и поработать,и по незнакомым неосвещенным трассам в дождь тоже немало поездил,дискомфорта даже от неправильно настроеных встречных фар незамечал,для тех кому дискомфортно очки есть на худой конец.

А в идеале права надо отбирать как раз у тех кого слепят,подрезают,обсигналивают,кто со светофора не может тронутся чтоб сзади хоть еще кто-нибудь успел............это я к тому что всякой сволочи недоделаной на дорогах развелось,права такое чувство что тоже в кредит покупают в комплекте с машиной,вот с кем надо боротся.......а не с китайским ксеноном.....

0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 26 февраля 2010 в 08:09

А в идеале права надо отбирать как раз у тех кого слепят,подрезают,обсигналивают,кто со светофора не может тронутся чтоб сзади хоть еще кто-нибудь успел............это я к тому что всякой сволочи недоделаной на дорогах развелось,права такое чувство что тоже в кредит покупают в комплекте с машиной,вот с кем надо боротся.......а не с китайским ксеноном.....

.Но все-таки ездию агрессивно,если кто за городом в левом ряду 50км/ч едет могу и подлечить путем умеренного но резкого нажатия тормоза перед ним(собственно как и перед теми кто моргает в зад когда едешь в потоке),если кто на дороге подрезает опять-таки по настроению можно уделать идиота путем бадания его на встречку или обочину(особенно когда я на тазике)))вобщем скажу так культура вождения зависит от настроения.......вот недавно с домашними поругался,работы еще масса,состояние обломическое,вобщем на всех злой,а тут еще диск Паранормал Аттак кто-то в магнитоле забыл,так вот как понеслась держите меня семеро,реальное быдло,всех с левого ряда согнал,половину подрезал,скорость в населенном пункте за 140(при этом зимой и на Тазике) вобщем жуть...............а бывает никуда не спешишь и все дела вроде в норме,катишся,всех пропускаешь,так сказать привносишь позитив на дороги...............Вобщем культура вождения зависит от того с какой ноги ты сегодня проснулся.скорее всего так........

т.е.? иди сдавай права...коль уж агитируешь

0
суровый
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 26 февраля 2010 в 08:39

А потом к дохтуру Борменталю всенепременно на прием надо. Мож это Клим Чугункин просыпается )))

0
aleksej 082
На Kia Mohave, Nissan Note 26 февраля 2010 в 10:43
> А живем мы в обществе в котором,признайте!!!!,всем друг на друга наплевать,это что-же получается мне на моей машине нельзя ксенон,а на каком нибудь с заводским ксеноном можно,дело в том что светит (слепит) он так-же.

Давайте же все теперь будем уподобляться быдлу, которому на всех плевать! Проходить мимо, когда человек рядом просит о помощи. Смотрели "Чёрную молнию"? Момент про "03 - звонок бесплатный"... Навеяло почему-то.

Заводской ксенон - ЗАВОДСКОЙ! А значит, согласован заводом-изготовителем, и машина с ним прошла сертификацию (о том, как это происходит в реальности мы сейчас не говорим). Слепят они не одинаково. Ближний свет имеет определённую форму луча. Свет направлен ниже в левой части луча и выше в правой его части для освещения правой обочины. Колхозный ксенон светит неконтролируемо. Он может и не слепить. А может и слепить. Пока не постаишь и не включишь - не узнаешь.

Понятие "моя машина - что хочу - то и делаю" - тоже не совсем правильное. Если машина ваша - это не значит, что с ней можно делать всё, что заблагорассудится. В ней нельзя возить труп или оружие. Нельзя снимать глушитель и греметь выхлопом на два района. Нельзя ставить красные фонари вперёд и белые назад. Её нельзя самостоятельно перекрасить или установить новый двигатель, т.к. это контролируется государством. Т.е. для изменения цвета или двигателя нужно прийти в ГИБДД и внести изменения в документы. Слепящий свет ксенона напрямую влияет на безопасность движения, поэтому не вижу ничего удивительного в том, что государственная инспекция БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения берёт это под свой контроль. Не нравится следовать правилам, по которым должно жить автомобильное сообщество - катайтесь на автобусах.
0
fivenizza
На Volvo XC70, Ford Focus 27 февраля 2010 в 04:40

А вот китайский ксенон на прилавках когда появлялся его наверное дядя вася сертифицировал???

Не нравится что слепим-катайтесь на автобусах,вам  а не нам дискомфортно!!!

0
aleksej 082
На Kia Mohave, Nissan Note 27 февраля 2010 в 08:59
Не нравится лишаться прав за колхоз - сидите дома! Вам, а не нам дискомфортно!
0
aleksej 082
был 3 часа назад
На Opel Vectra 1 марта 2010 в 11:10

Не нравится что слепим-катайтесь на автобусах,вам а не нам дискомфортно!!!

бычий подход...прошу прощенья за мой английский...

ЗЫ  - мне без разницы что у человека, ксенон ли заводской, колхознный ли, галогенки и т.д. - Но если он никому не мешает

0
fivenizza
На Hyundai Getz, ВАЗ ОКА 3 марта 2010 в 23:05

На автобусах уже тоже нельзя ездить, там ремней безопасности нет{#errm}

0
gump
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 4 марта 2010 в 15:33

кстати штраф 200р.  с пассажира за ремень не пристегнутый

0
klimat
был 3 часа назад
На Opel Vectra 4 марта 2010 в 17:38

угу если он есть)?

0
суровый
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 4 марта 2010 в 19:52

не садись с 1 марта где нет, гражданин хороший!

0
На Volkswagen Passat 26 февраля 2010 в 12:20

лишать права управления за это - это оч. жестко.

но... некорректный ксенон - это неприятно водителям встречных машин. Т.е. видимо - нужно регулировать фары так, чтобы это никому не мешало. 

С другой стороны - едет какой нибудь лэнд крузер,  у которого отлично отрегулированы фары, но он все равно ослепляет, потому что у него фары высоко находятся, а ты едешь на седане невысоком.

0
nonna
На Kia Mohave, Nissan Note 26 февраля 2010 в 15:04
Ну от высокого расположения фар, пожалуй, уже никуда не денешься. Это не только со встречными, но и с попутными такая история - светят в заднее стекло, в зеркала...
0
fivenizza
был месяц назад
изменен 26 февраля 2010 в 15:06

Решим по-путински.

Запретить.

Истессно простым смердам исключительно

0
sulov
На Kia Mohave, Nissan Note 26 февраля 2010 в 15:46
Это всегда было запрещено. Просто наказание сейчас ужесточили.
0
sulov
На Volkswagen Passat 27 февраля 2010 в 11:20

на мерседесах депутатов и кремлевских чиновников стоит штатный ксенон

0
fivenizza
26 февраля 2010 в 15:07

Обычно зеркало переводят в другой режим или автозатемнение включается.

0
enter
На Volkswagen Passat 26 февраля 2010 в 23:06

но - это не всегда помогает... хорошо, что автозатемнение есть, правда, Ентер?!

0
nonna
26 февраля 2010 в 23:49

Правда, Нонна!

0
fivenizza
На Volkswagen Passat 26 февраля 2010 в 23:08

предлагаю запретить!!! - не только "кривой" (нештатный ксенон), но и высокие машины!!! )))

0
nonna
На Hyundai Getz, ВАЗ ОКА 3 марта 2010 в 23:08

Точно, они не только слепят, но и обзор закрывают при поворотах и проездах перекрёстках.

0
gump
На Volkswagen Passat 4 марта 2010 в 11:41

да да.. я именно об этом)))

0
26 февраля 2010 в 15:50
К сожалению, слепым водителям это не поможет, ибо слепит много чего помимо "колхозного ксенона", а вместо того что бы плакаться, как все слепят - нужно развивать навыки езды в темное время суток. А не получается - просто не ездить ночью. Когда все вокруг не правы и мешают, начинать надо с себя.

0
костян
26 февраля 2010 в 15:52

Хорошо, начнем с тебя.

0
илья_088
26 февраля 2010 в 15:58

меня не слепят, я бетмен.

0
костян
26 февраля 2010 в 19:08

ослепим и начнем...

0
На ВАЗ 21099 26 февраля 2010 в 21:46

андрей74 высокий рейтинг 21 февраля 2010 в 14:50

Интересно ,а как будут отличать..."на глазок"?

Да уж, действительно. Ведь, чтобы доказать водителю о "несоответствующем ксеноне", ГИБДДшник должен снять фару, вывернуть лампочку, всё сверить и освидетельствовать, а потом штрафовать.

0
шамбала
был 7 часов назад
На Chevrolet Suburban 26 февраля 2010 в 23:04

А имеет ли он право колупаться у меня в машине,если тех.осмотр пройден?

0
uaz-pickap
На ВАЗ 21099 27 февраля 2010 в 01:02

Ну вот, идём дальше... а если ещё и техосмотр в поряде, то какие вообще, могут быть притензии. )

0
27 февраля 2010 в 00:16
20 февраля 2010 года Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее. В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

• С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
  • – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
  • – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен. Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н". Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR. В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов. Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства. Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков). При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ. Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов. Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

0
enter
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 27 февраля 2010 в 00:26

Забавно. А как будут трактовать применение ламп накаливания на авто , в которых заложено использование газоразрядных ламп ?

Это вроде как тоже "использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов"

0
27 февраля 2010 в 00:40

Вот вам весёлые картинки! Наслаждайтесь)))

0
enter
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 27 февраля 2010 в 08:28

Ну и чего с этими картинками делать ?

0
zakk
27 февраля 2010 в 10:51

почитать, для общего повышения интелекта.

0
enter
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 27 февраля 2010 в 11:01

Где ты в этих писюльках интеллект обнаружил ?

0
zakk
27 февраля 2010 в 11:03

Для вас "интелект" комментарии умников в защиту ксенона?

0
enter
был 2 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 27 февраля 2010 в 13:31

У тебя проницательность не по годам развита. )))))))

0
27 февраля 2010 в 00:42

0
enter
На Volkswagen Passat 27 февраля 2010 в 11:35

республика Татарстан))) впереди планеты всей)))

0
На Volkswagen Passat 27 февраля 2010 в 11:37

а мне это все напоминает тему, которая повторяется... только в прошлый раз на повестке дня была тонировка машин

заводская тонировка - разрешена, а "кустарная" - под вопросом.

СЕйчас: заводской ксенон - можно, а другой - нельзя.

0
nonna
27 февраля 2010 в 11:46

угу тока за тонировку прав не лишали.

0
enter
На Maserati Biturbo 27 февраля 2010 в 12:49

+100!

Согласен! Чего это так строго? Я тоже не люблю когда слепят эти "колхозники", но ведь лишать прав - это всетаки перегибание палки.

0
На ВАЗ 2105, Opel Vectra 27 февраля 2010 в 19:10

это нас лишат, а им всем пофиг, как ездели так и будут ездить, все законы для себя любимого. скоро за то что дышишиь будем платить. Ещё за промили алкоголя поподём было 0.3 а теперь 0. не кифира, ни холодного кваску летом, короче надо ходить пешком.

0
malsv777
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander изменен 28 февраля 2010 в 00:55
Комментарий удален автором.
malsv777
28 февраля 2010 в 00:54

Да! Они будут также ездить, что в этом удивительного? Первый раз что ли?

0
был 5 месяцев назад
28 февраля 2010 в 11:04

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах" и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09). В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ: ]"То, что опубликовано 20-го февраля — всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны — более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности." Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.[ Теперь неофициально — мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию: "Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие". А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод — платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"... (С) Ниваводофф, немножко полегчАло)))

0
был 7 часов назад
На Chevrolet Suburban 28 февраля 2010 в 22:10

Надо скоро биту купить.Покрасить в зебру. И начать "их" останавливать и штрафовать.

0
На Honda CR-V, Mercedes C-class 1 марта 2010 в 09:25

Шумиха по ксенону поднимается не первый раз! Так что там будет дальше не известно, может и отменят постоновление, а может и как с транспортным налогом при шумихе отменят, а потом когда ажиотаж спадет-примут. Всяко с ксеноном ездить безопаснее- дорогу видать то лучше, да и заметнее, а вот Праворульная оптика или задранный вверх корректор слепит реалнее это факт. 

0
был 5 месяцев назад
изменен 1 марта 2010 в 10:53

взято с http://pickupclub.ru/forum/showpost.php?p=586517&postcount=362

http://community.livejournal.com/ru_auto/22138361.html Добавлю: Советую всем изучить как следует статью 12.5 КОАП http://www.prav-net.ru/statya-125-up...v-zapreshhena/ сообщаю, что наши правозащитники начинают разберательство по поводу трактовки закона сотрудниками ГИБДД. На самом деле, установка ксеноновой лампы попадает под статью 12.5 часть 1, и влечет за собой штраф в размере 100 рублей. По поводу части 3 данной статьи: 1. Никто не уполномачивал ФГУП НИИАЭ вводить в Русский язык свои собственные трактовки слова "режим". Что непосредственно определяется под термином "режим", должно быть детализированно в самом КОАП или в приложениях (с юридической точки зрения), и вольных трактовок различного рода инстанций здесь недостаточно. 2. Если внимательно прочесть часть 3, то можно увидеть следующее: Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению Используется союз "И" (а не ИЛИ !!!). В русском языке это имеет однозначную трактовку, что И цвет огней, И режим работы должны отличаться от штатных ОДНОВРЕМЕННО. То есть, даже если трактовать слово "режим" так, как этого хочет ФГУП НИИАЭ и ГИБДД (что не имеет законодательной силы), использование ксенона с белым или желтым спектром свечения (до 5000K) НЕ попадает под часть 3 данной статьи КоАП.

0
На Chevrolet Trailblazer 4 марта 2010 в 17:02

Народ!Поделитесь,плз.,всё же, были уже лично у кого-нить из вас проблемы с гайцами из-за колхозного ксенона,или пока ещё всё на уровне разговоров???

0
max 333
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 4 марта 2010 в 19:53

все базары/разговоры...

0
На Mazda CX-7, Volvo S60 4 марта 2010 в 17:33

У меня вчера были из-за штатного, заводского ксенона, не проблемы а просто разводилово.

0
angus young
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 4 марта 2010 в 19:54

сочувствую, но на развод попасть можно и без машины и без дпс....

0
На Toyota Highlander 7 марта 2010 в 13:39

Правильно! давно надо было с "колхозным" ксеноном разбираться!

0
десант
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 7 марта 2010 в 15:55

сначала разберуться, а там и заводской на очереди

0
На Mercedes Vito 10 марта 2010 в 08:41
Как-то ехали на пустой трассе в позновечернее время со скоросью 90. На трассе стоят остановки напротив друг друга. Между ними пешеходный переход. Буквально перед нами по нему стали переходить две пьянчужки. Если бы не ксенон - пи...ц был бы пьянчужкам. Я считаю, что ксенон ставят люди не от хорошей жизни. Действительно, ночью, в сумерки на трассе ничего не видно, особенно в сырую погоду. Вкладываться в ксенон довольно накладно, но люди вкладываются, чтобы хоть что-то видеть, т.к. не у всех оптика хорошая.
Плохая регулировка фар - так сертифицируйте сервисы, чтобы научились нормально выполнять свою работу.
И вообще, ДАЕШЬ в таком случае 100% освещенные дороги как в Бельгии и все будет пучком!!!
0
zzz72
На Kia Mohave, Nissan Note 10 марта 2010 в 09:40
Выдуманная история, претендующая на достоверность:
Как-то ехали на пустой трассе в поздновечернее время со скоросью 90. На трассе стоят остановки напротив друг друга. Между ними пешеходный переход. Навстречу едет машина с колхозным ксеноном, слепит, зараза, едва разметка угадывается. Сбросили скорость на всякий случай. И вдруг прямо перед машиной в бликах встречного света две человеческие фигуры и через долю секунды удар по капоту. Оказалось, две пьянчужки дорогу переходили... Если бы встречная не ослепила - заметили бы их раньше, несколько судеб не переломали бы.
0
На Mercedes Vito 10 марта 2010 в 10:51
Каждый про свое...
0
zzz72
На Kia Mohave, Nissan Note 10 марта 2010 в 11:25
Отчего же? Все об одном и том же, только с разных сторон. Одни жалуются, что ничего не видят ночью, ставят хрен знает что в свои машины - и ездят довольные, говоря, мол, раз вас слепит - так не фиг ездить на машинах.
Так, может, в консерватории что-нибудь подправить? Если не видите ночью при "правильном" головном свете до такой степени, что приходится ставить "неправильный" - может, это вам стоит сидеть дома или пользоваться общественным транспортом? Может, это вы не способны управлять автомобилем по причине особенностей своего зрения, раз плохо видите ночью? Если человеку становится плохо на корабле - он выбирает другой вид транспорта, а не заставляет капитана загрузить трюмы или идти исключительно в штиль. Так в чём разница? Вам темно, вы не видите ночью. Почему остальные должны щуриться и ловить "зайчиков" в глазах?
Останавливайтесь, протирайте фары. Протирайте стекло изнутри, чтобы не бликовало. Почему нужно других слепить и - мне больше всего не понятно - возмущаться, почему они недовольны??!!!
0
fivenizza
был месяц назад
На Audi A6 10 марта 2010 в 11:46

{#thumbs_up}

0
На Mercedes Vito 10 марта 2010 в 12:23
"Так, может, в консерватории что-нибудь подправить" -
В СВОЕЙ КОНСЕРВАТОРИИ ЧТО-НИБУДЬ ПОДПРАВЬТЕ. УМНИК! без сопливых скользко...
Лично я Вас не оскорблял и не высказывался по поводу Ваших способностей где-либо...

Слепят Вас, уважаемый, не колхозным ксеноном, как правило, а пидарасы на НОВЫХ АВТО, которые включают и ксенон и противотуманки, у которых офигенная оптика.
Колхозники по определению не могут Вас ослепить, т.к. у них слабая оптика за исключением тех г...нов. которые завышают свет.
0
zzz72
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 10 марта 2010 в 14:34
Я никого лично в виду не имел и уж тем более не собирался (до поры до времени ;) ) кого-то оскорблять. Напрасно приняли на свой счёт. Если обидел - прошу прощения. "Вы" я употребил не в ваш конкретный адрес, а к обобщённой массе людей, устанавливающих кривой колхозный свет.

Что касается офигенной оптики - здесь не надо грязи. Да, они слепят, пока попадаешь в их луч. Это когда они переезжают вершину холма/лежачего полицейского. Как только они выравниваются (машина становится горизонтально и параллельно вашему направлению) - фары слепить перестают.
Не знаю, колхозники они или сантехники, но от марки машины дебилизм света не зависит. В небеси может светить и девятка, и "классика", и "лачетти", и "ланосы", и "ауди" разных моделей - что угодно.
0
zzz72
На Kia Mohave, Nissan Note 10 марта 2010 в 14:39
К слову, у меня стоят галогенки и светят, на мой взгляд, высоковато, тем более, что расположены выше, чем на легковых машинах. Но они отрегулированы у официального дилера, а регулятора высоты луча нет. К тому же, если стоять вплотную даже к легковой машине, по форме луча видно, что я ему не свечу даже в боковые зеркала. Если только в правое (там луч выше). Поэтому скорее всего, я ни встречных, ни попутных не ослепляю. А если посмотреть на форму луча "кривого" света - он светит через ЗДЦ, и даже через тонированное заднее окно в салонном зеркале напрягают эти яркие пятна.
0
На Mercedes Vito 10 марта 2010 в 15:01
Мир. Вы тоже извините, если что не так...
И вообще, если бы у нас на дорогах была нормальная пластиковая разметка, чтобы можно было ее увидеть. Хотя бы насколько-нибудь % освещенные дороги ХОТЯ БЫ ЧЕРЕЗ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ. Если бы было хорошее дорожное покрытие без ям - ТОГДА ЭТОТ КСЕНОН НИКОМУ НАФИГ НЕ НУЖЕН БЫЛ БЫ. ПРОДАВЦЫ КСЕНОНА РАЗОРИЛИСЬ БЫ!!!
0
zzz72
был 3 часа назад
На Opel Vectra 10 марта 2010 в 15:12

это да...у меня ща от дома до дома освещено...ваще не парит какой свет...хотя к слову - не ксенон, и светит достойно

0
На Chevrolet Trailblazer изменен 10 марта 2010 в 15:17

У меня,вот,тоже уже не ксенон... {#sad} снял,на днях...{#angry}

0
max 333
12 марта 2010 в 01:30
государство еще раз расписалось в беспомощности борьбы против коррупции. если подходить формально , то прохождение ТО обеспечивает безопасную эксплуатацию автомобиля как для себя так и для других. Владельцы старых машин или с неисправным оборудованием ТО покупают у гайцов .Цена ( от 1000 тр) в зависимости от региона. Отсюда смертность на дорогах превышает потери населения в военных конфликтах.
Поставили ксенон как опцию на дилерском центре Шкоды на фарах с индексом Н :((( . Завтра еду снимать.
0
На Mazda 6 12 марта 2010 в 11:16

так что в итоге?!  снимать ксенон или пока нет?!

У меня, Мазда 6 (линза)- вообще на фаре написано DC, как я понял можно использовать ксенон, но ксенон стоит корейский. (шума)

Вывод: что я должен был ставить ксенон не за 150у.е. а за 500 у.е. так?! почему я должен переплачивать, если в моей фаре возможно использовать ксенон. Естественно если открыть капот там видно розжиги и все такое..

0
vikc
На Opel Astra, ВАЗ 2114 12 марта 2010 в 14:24

У тебя фара под ксенон! И всё равно какой он: корейский, китайский или японский! Ничего снимать не надо! Отдельного типа фар под каждого производителя ксенона не предусмотрено!

0
psa10
На Skoda Octavia, Nissan Primera 17 марта 2010 в 19:57

а если нет омывателя фар???но есть ксенон и линза,  тода что???

0
stifler
был месяц назад
17 марта 2010 в 20:02

Тогда низя или приклей пару форсунок под фару)))

0
sulov
На Skoda Octavia, Nissan Primera 17 марта 2010 в 20:20

как это приклеить??? где их взять то???

0
stifler
был месяц назад
17 марта 2010 в 20:24

На суперклей.

Голь на выдумки хитра.

На каждую резьбу найдется болт

Думай своей головой)))

0
sulov
На Chevrolet Trailblazer 17 марта 2010 в 20:33

А ежели включить потребуют омыватель,с целью продемонстрировать его работоспособность?{#biggrin}

Самая дорогая опция в узаконивании ксенона-это автоматический гидрокорректор,кстати!

И ещё,конечно же ему надо спрятать с глаз долой колхозные блоки розжига!

0
max 333
был месяц назад
17 марта 2010 в 20:47

Клизму пусть подключит к приклеенным хфорсункам)

0
sulov
На Chevrolet Trailblazer 17 марта 2010 в 21:35

Ну,разве,что клизму {#smile}

0
max 333
На Opel Astra, ВАЗ 2114 17 марта 2010 в 22:38

Проверка технического состояния ТС на посту запрещена!

0
stifler
На Opel Astra, ВАЗ 2114 17 марта 2010 в 22:37

Омыватель и автокорректор будут обязательны только после принятия новых норм (с сентября 2010г.). Пока можно ездить так.

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 09:03

нет

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 изменен 18 марта 2010 в 10:40

да. по нынешним нормам омыватель и автокорректор лишь должны быть исправны, если они есть.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=309273

и ещё одна ссылка об этом была, но найти не могу.

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 10:37

не болтайте ерундой!

==>

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 10:43

Вы даете ссылку на своё же высказывание (непонятно на чём основанное).... Авторитетный источник....

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 10:48

там про гост написано между прочим, а умение давать ссылки на то что сами толком не прочитали, не айс! по вашей же ссылке http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272 речь идет:

"Этот технический регламент сейчас находится у разработчиков, которые совместно с Минпромторгом, вносят в него изменения. К концу марта в предварительном виде он будет опубликован на сайте ведомства. В силу документ вступит лишь после окончательного утверждения его аппаратом правительства, а полностью готов он будет ближе к концу лета. Эти поправки могут, как остаться, так и в процессе доработки исчезнуть. В любом случае на данный момент все еще действует ГОСТ 51709", - рассказал Авто.Вести.Ru руководитель научной группы ОАО НИИАТ Сергей Мороз, участвовавший в разработке существующего ГОСТа.

о нем и идет речь в моем высказывании. Вы видите только то что хотите видеть.

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 10:57

Вот здесь как раз и говорится о том, что эти нормы ещё не приняты.

Дайте ссылку, где в тексте ныне действующего ГОСТа требуется наличие омывателя и автокорректора, а то, ведь, кроме как с Ваших слов, об этом не известно.

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 11:23

будь любезен, найди сам ссылку! называется

Поправка к ГОСТ Р 51709-2001.

Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки

ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007

0
klimat
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 10:43

ныне действующий ГОСТ 51709-2001 требует обязательного наличия автокорректора и омывателя!

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 10:58

Я же утверждаю, что не требует он этого!

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 11:24

Авторитетный источник....

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 11:29

Нашел!!!

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm#4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.

Про омыватель вообще не сказано!

Вопросы есть???

0
psa10
На Opel Astra, ВАЗ 2114 изменен 18 марта 2010 в 11:32

То есть, в соответствии с ГОСТом 51709-2001, обязательного требования наличия автокорректора нет, но, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ, то он должен быть исправен.

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 11:36

ты чо тупишь?

4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-1.htm

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 11:51

Я попросил бы без оскорблений!

Ты заметил, что в моём источнике этого требования нет, а в твоём есть?

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 11:57

источник один, ты смотришь более раннюю версию, смотри измения №1

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 12:02

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=309273

Выходит, что заместитель начальника ГИБДД России генерал-майор милиции Владимир Викторович Кузин тоже тупит?

Авто.Вести.Ru: Хорошо, а что тогда делать водителям старых автомобилей, на которых ксенон был установлен именно на заводе, однако ни корректора, ни омывателя нет? Такая же ситуация поголовно встречается и на праворульных, и на американских машинах. Они, получается, тоже вне закона? Кузин В.В.: Здесь речи о корректоре или омывателе в данном случае не идет, речь идет только о типе фары. Фара должны быть предназначена для газоразрядного источника света, а если она предназначена для лампы накаливания, то газоразрядная лампа стоять там не должна.

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 12:12

даже министр тупит, разрешая давать сдачи милиционерам, а уж Владимир Викторович...

ты же сам прочитал гост и всё равно не веришь?!

0
klimat
На Opel Astra, ВАЗ 2114 18 марта 2010 в 12:19

Верю, верю.... Не мог сразу ссылку дать?

Ты считаешь, не надо сопротивляться, если менты избивать будут?

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 12:31

если честно - не знаю. начал сопротивляться, тогда до конца!!! просто потом нельзя на пол-пути останавливаца, вот что страшно...

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 12:18

Я попросил бы без оскорблений!

и в мыслях не было, в пылу спора так сказать. если оскорбил чем, прошу  извинить!

0
psa10
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 марта 2010 в 11:51

вот очиститель фар если есть/был установлен - должен быть исправен!

4.4.2. Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются

0
На ВАЗ 21099 17 марта 2010 в 22:49

ГИБДД начинает и... проигрывает?

0
изменен 18 марта 2010 в 11:07

Каманда ФАС дана

"В конце февраля мы сообщали  о разъяснении ГИБДД России для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными как «ксеноновые». Тогда ГИБДД официально заявила, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев.

В течение месяца весь автомобильный Интернет (новостные сайты, блоги, форумы) только это и обсуждал. Причем, народ разделился на два лагеря: сторонников жестких мер со стороны ГИБДД, которым водители с «колхозным ксеноном» создают значительные неудобства на дорогах, и ярых противников таких репрессий, уверенных, что нельзя наказывать водителей по такой «суровой» статье административного кодекса за неправильный тип лампочки в фаре. Правозащитники настаивали на том, что за это нарушение возможен лишь 100-рублевый штраф, а ни о каком лишении не может быть и речи."

В самой ГИБДД единообразного понимания в этом вопросе также не было. Кто-то сообщал, что протоколы «за ксенон» уже пишутся и отправляются в суды простыми инспекторами ДПС, кто-то заявлял, что это прерогатива только инспекторов, работающих на техосмотре, а кто-то вообще говорил, что официальной команды от ГИБДД России так и не поступило.

И вот, наконец, сегодня руководство ГИБДД России расставило все точки над «и» в этом вопросе. На официальном сайте ГИБДД опубликованы дополнительные пояснения со ссылками на номер указания, разосланного в регионы, и на судебную практику, в том числе и Верховного суда России, которая подтверждает правильность наказания водителей именно по этой («суровой») статье Кодекса.

Как нам сообщил представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов, соответствующее указание было разослано из ГИБДД России в Управления ГИБДД всех регионов: «В указании, направленном в субъекты Федерации, мы разъяснили вопросы квалификации указанных нарушений и уточнили, что контроль за соответствием фар установленным требованиям должен осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при техосмотре, так и при проверке технического состояния транспорта во время надзора за дорожным движением».

Представитель ГИБДД особо подчеркнул, что к владельцам легального «ксенона» претензий нет и быть не может. Указанные санкции касаются лишь так называемого «колхозного ксенона», когда водители устанавливают газоразрядные лампы в автомобили, фары которых для этого не предназначены.

То есть, команда «фас» сотрудникам ГИБДД дана, за «левый ксенон» начинают наказывать. Но при этом делается это не огульно, всеми сотрудниками, а специально обученными ГАИшниками (инспекторами технического надзора), которые работают, во-первых, на линиях техосмотра, а во-вторых – на дороге при совместных рейдах с инспекторами ДПС (также, как при выявлении чрезмерной тонировки стекол).

0
ups
На Mazda 6 18 марта 2010 в 11:32

реально кого ни будь тормозили за ксенон?

у меня знакомый на додж караване рассказывал, что остановили, спросили сам ставил или нет, он в лоб сказал что да, сам.

Посадили в машину, он им сказал что распоряжения не было еще в чем проблема, мент глупо спросил снимать будешь нет?!

и отпустили.

Так вот на сайтах почитаешь, кто чего пишет, точного ответа так и не получишь.

Так что пока сам не попадешь, не узнаешь. Я вот вожу с собой теперь побольше бабок, т.к. выехал без денег - уже нарушил ))

0
vikc
18 марта 2010 в 11:47

Дополнительные разъяснения от 17 марта. С этого времени я так понимаю и пошло распоряжение в дело. Ксеноном должны заниматься инспектора технического надзора, не рядовые гаишники. Я так понимаю. Если этот вопрос для вас актуальный - не поленитесь и зайдите на сайт. Для меня этот вопрос не стоит, но судя по дебатам он актуален для многих, вот и запостил статью.

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
изменен 18 апреля 2010 в 19:42
Комментарий удален модератором.
28 июня 2010 в 13:43
Комментарий удален модератором.
был 2 часа назад
6 июля 2011 в 12:31

как дела с ксеноном обстоят колхозным нынче? кто сталкивался с гайцами? на ГТО временный мараторий... ниче непонимаю.

0
vazovod
На Mazda 6 6 июля 2011 в 15:24

я звонил в 4-е бесплатные юрид. консультации, везде говорили что ездить можно, хоть на копейке с ксеноном. Видно был какой то всплеск не понятный, гайцы под шумок пытались развести, но что бы кого то в Москве лешили за это прав, такого я не видел и не слышал. Я поставил перед Крымом в августе 2010 года его обратно, т.к. не фига не видно без него, у меня линзы (мазда 6) там маркировка на фаре позволяет ставить такие лампы. Сейчас забыл про эту проблему.

Больше сейчас интересует вопрос с тонировкой, еду вот на наш юг по М4. Есть вопросы: правда ли что могут выписать только раз в сутки штраф за одно и тоже нарушение; правда ли что с июля 2012 будут номера свинчивать за тонировку? 

Вообще конечно эти дибилы уже задрали, не знают чем заняться, вот сегодня хотят квас приравнять к алкаголю! Сидит куча дибилов на жопах за наши деньги и отъедают одно место себе, и еще воруют!

0
vikc
На Opel Astra, ВАЗ 2114 7 июля 2011 в 12:48

Я бы на твоем месте поехал бы с тонировкой, но если на посту конкретно докопаются, то можно содрать, а по приезду опять приклеить. Или содрать перед выездом, а потом заново затонировать передние двери. Думаю, выйдет не очень накладно.

Про июль 2012 тоже слышал.

0
vazovod
18 ноября 2011 в 13:21

мне сейчас свет новый придет позырим, походу ксенон нервно курит в сторонке. Буду фарами лес выжигать )))

0
wersa
был 7 часов назад
На Chevrolet Suburban 18 ноября 2011 в 15:22

Фароискатель с тракторными цокольтными лампочками в 55Ватт выипит любой навороченнейший свет вхлам...С 300-сот метров номер машины видно...

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™