Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
15 мая 2010

изменения в ПДД(вступят в силу через полгода)

В ПДД внесен ряд изменений

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) пакет «пешеходо-ориентированных» поправок, призванных снизить число аварий с их участием. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

Так, одна из поправок гласит, что все дорожные знаки получают приоритет перед горизонтальной дорожной разметкой. «В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками», – говорится в поправке. Согласно действующей редакции ПДД, приоритет перед разметкой имеют лишь временные дорожные знаки, размещаемые на переносной стойке. Поправка, как ожидается, разрешит проблему ситуаций с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать, сообщает РИА «Новости».

Согласно еще одной поправке, водитель должен не просто «уступать дорогу» переходящим ее пешеходам, а останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», – говорится в поправке. Действующий в настоящее время пункт ПДД более расплывчат: в нем говорится, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, но не уточняется, каким именно образом. Кроме того, сейчас водители должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. Изменение в ПДД обяжет пропускать также и тех пешеходов, которые сходят с тротуара.

Также запрещается обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются либо снижают скорость перед пешеходными переходами. Ситуация, которую описывает эта поправка, на российских дорогах весьма распространена, а действующая редакция правил описывает ее более расплывчато, напрямую подобных обгонов не запрещая. Зачастую машины в крайнем левом ряду едут с существенно большей скоростью, чем автомобили в попутных полосах движения, и когда водители в соседних рядах тормозят для пропуска пешеходов, это нередко создает аварийно-опасные ситуации, в которых под удар попадают в первую очередь пешеходы. Поправка, которая вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления, расставляет точки над i в этом вопросе: перед нерегулируемыми переходами все водители должны будут проверять наличие пешеходов перед машинами из соседних рядов, даже если для этого придется снижать скорость. Согласно ПДД, пешеходов, переходящих проезжую часть на нерегулируемых переходах, водители обязаны пропускать, а после вступления постановления в силу им придется пропускать и тех, кто сходит с тротуара.

Кроме того, в ПДД внесена поправка, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар. По мнению экспертов, видимость движущихся машин спереди в результате этой меры заметно улучшится, что позволит снизить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов. «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни», – говорится в поправке. Согласно действующей редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов.

Одновременно ПДД дополнены разъяснением термина «дневные ходовые огни»: это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.

Но и это еще не все. Правительство внесло в ПДД поправку, запрещающую сотрудникам ДПС и работникам других оперативных служб не пристегиваться ремнями безопасности. Таким образом, пункт правил, разрешающий не пристегиваться водителям и пассажирам машин оперативных служб с цветографическими схемами, из ПДД исключается.

Отметим, что поправки вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

4856 просмотров
Комментарии 48
был 4 часа назад
На Volkswagen Polo 15 мая 2010 в 23:40

хочу получить в оснащение "дневные ходовые огни" - уж больно звучит здорово, а выглядит, небось и того лучше)))

0
b_kat
На Ford Grand C-MAX 16 мая 2010 в 00:00

вот дневные ходовые огни. получай))

http://www.carware.ru/m_item.php?id=7018

0
www-wwf
был 4 часа назад
На Volkswagen Polo 16 мая 2010 в 18:28

спасибо)

мне такие не нра, особенно цена) лучше "куплю себе что-нибудь из одежды" (с)))

0
www-wwf
был час назад
На Kia Optima 23 мая 2010 в 12:02

мда, одни фонари - половина стоимости моей машины... и нафиг надо

0
nekit-007
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 23 мая 2010 в 15:55

положено. по закону

0
был день назад
На Chevrolet Suburban 16 мая 2010 в 00:30

Прошло 25 лет... Штрафы : пикнул сигнализацией-500руб.(крутой-плати). Открыл дверку-100руб. сел в машину и завел-предупреждение. Не завелась-15 суток ареста-(не х... пытаться). Начал движение без ремня безопастности-расстрел(все равно врежешься сдохнешь) не фиг дороги пачкать.. Все дальнейшие передвижения водителей по дорогам общего пользования расценивать как уголовно-наказуемое деяние,строго пресекать исходя из п.правил 13.666.13 Гласящего : "Ваабще охринели! Пешком на вас нету!" А при наличии в/у сжигать прелюдно,что бы другим не повадно было ПДД сдавать. У ВАС ЕЩЕ ЕСТЬ АВТОМОБИЛЬ?ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ! Так и будет.Вот увидете.

0
uaz-pickap
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 16 мая 2010 в 00:37

смешно. против дневных ходовых огней или не хочешь пропускать пешеходов?

0
klimat
был день назад
На Chevrolet Suburban 16 мая 2010 в 01:04

Я пешеходов всегда пропускаю.Мои дети тоже в школу ходят. А дневной свет на машинах вымораживает.Особенно водителей Приор не люблю.Сильно ксеноном слепят.Дибильный закон.В прекрасной стране.

0
uaz-pickap
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 16 мая 2010 в 01:21

ксенон это не совсем дневной ходовой огонь, а на приоре его быть не должно априори, вот такой каламбУр

0
uaz-pickap
На Nissan Teana 16 мая 2010 в 10:21

Как днем может слепить ближний свет?

0
o_vainshtein
был 2 часа назад
На Kia Sorento 17 мая 2010 в 23:11

Кривой ксенон слепит и днем..

0
На Nissan Teana 16 мая 2010 в 10:26

все дорожные знаки получают приоритет перед горизонтальной дорожной разметкой

Вот это весело, особенно когда над прерывистой разметкой висит знак "обгон запрещен"

0
На Volkswagen Passat 16 мая 2010 в 13:32

запрещается обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются либо снижают скорость перед пешеходными переходами

по-моему - это называется опережением?!

0
nonna
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 16 мая 2010 в 14:24

термин опережение отсутствует в определении ПДД, есть только обгон

0
klimat
На Kia Mohave, Nissan Note 17 мая 2010 в 17:21

Действительно, нет... Я почему-то тоже думал, что есть.

Зато обгон - это опережение (!)... связанное с выездом из занимаемой полосы :)

0
fivenizza
На Suzuki Grand Vitara XL-7 18 мая 2010 в 09:51

я когда сдавала на права, я точно помню, что наш преподаватель как раз заострил на этом внимание, что обгон связан с выездом из занимаемой полосы, а без выезда - это  опережение.  В общем, если примут эту поправку  в таком виде в каком этот текст представлен здесь( запрещается обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются либо снижают скорость перед пешеходными переходами), опять будет двусмысленное прочтение, тапа несешься ты в левом ряду опережая все машины, и на строгое ай-яй-яй инспектра, спокойно отвечаешь, что ты не обгонял, а опережал..... Интересно, а наказение за несоблюдение они уже придумали?

0
blondinka t
На Nissan Teana 18 мая 2010 в 10:35

Тут ключевое слово перед пешеходными переходами и это правильно. Т.к. на многополосной дороге ни пешеход не видит машины в соседней полосе из-за остановившейся перед переходом, ни машины пешехода. Про остальные участки дороги вроде не говорится.

0
o_vainshtein
На Suzuki Grand Vitara XL-7 18 мая 2010 в 15:01

правильно, но если нарушителя остановят гаишники  и будут ему предъявлять претензии, то тут то и можно будет цепляться к другим словам, таким как Обгон

0
blondinka t
На Nissan Teana изменен 18 мая 2010 в 16:52

Не надо гадать, надо читать. Ссылки на то, что приняли я дал. Касательно Вашего вопроса формулировка такая "Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил."

14.2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Ни про какой обгон нет ни слова.

0
klimat
На Nissan Teana 18 мая 2010 в 11:18

Уже присутствует.

http://government.ru/gov/results/10593/

http://government.ru/media/2010/5/14/30579/file/316-pril.doc

Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).";

"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.";

0
был 4 часа назад
На Volkswagen Polo 16 мая 2010 в 18:33

А в определении ПДД появилось понятие "пробка"? ))) 

ну хоть в пробке то можно ближний не включать....

Ну и стандарный вопрос - почем нарушеньице выйдет? По части не включекния в населенном пункте в дневное время ближнего света.

0
b_kat
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 мая 2010 в 19:51

неужели тяжело включить или надеетесь серьёзно сэкономить на лампочках? на многих машинах вообще свет автоматом включается

0
klimat
был 4 часа назад
На Volkswagen Polo изменен 17 мая 2010 в 20:38

сэкономить на лампочках?)))

Ну не нравится мне ехать днем в пробке с ближним, хотя бы потому, что это не логично. Хотя, находятся автоимельцы, которые в такой ситуации и противотуманками не гнушаются - видимо для большей безопасности!

и вообще......как же забота об окружающей среде)))

0
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 14:51

По поводу дневного света: Очередная поддержка лампочкопроизводителей.

По поводу приоритета знаков: Если постоянный знак не соответствует разметке на дороге, то куда смотрят ГИБДД - они должны засыпать предписаниями дорогоустроителей. Но они опять будут пользоваться разногласиями в сою угоду - сам не раз попадал. И вообще уже в закон ввели возможность несоответствия/противоречия знаков разметке. Это никуда не годится!

По поводу пешеходных переходов: перед переходом - это скока метров до него? А то пока я не пересек переход - я перед ним. Хочется уточнения.

0
t-va
На Ford Grand C-MAX изменен 17 мая 2010 в 19:55

По поводу дневного света: Очередная поддержка лампочкопроизводителей.

ты считаешь, что спасённая жизнь(а зачастую именно так) от того, что машину вовремя заметят, стОит нескольких тысяч впустую перегоревших лампочек?
0
www-wwf
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 мая 2010 в 20:08

я тоже не понимаю такой постановки вопроса, зато догадываюсь о чем думает человек когда в глубокие сумерки едет с габаритами

0
klimat
На Ford Grand C-MAX 17 мая 2010 в 20:12

возможно ремень гены накрылся и он едет на одном аккумуляторе. у меня так раз было на м4 , в 300 км от москвы. еле до бензоколонки доехали, там какой-то ремешок приколхозили))))

0
www-wwf
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 мая 2010 в 20:16

возможно, а возможно контроллер накрылся в башке. это явно станичники, живущие рядом с М-4 на копейках-шестерках, да еще с копной сена на багажнике больше машины в 10 раз!

0
klimat
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 22:30

и такое часто бывает.

0
www-wwf
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 22:29

Тогда надо запретить все цвета автомобилей, кроме ярко красного и оранжевого - так автомобиль будет более заметен, чем банальный ближний свет.

По статистике аварий погибают в городе не от того, что кто-то не заметил, а от того, что кто-то грубо нарушает правила ДД.

0
t-va
На Ford Grand C-MAX 17 мая 2010 в 22:33

погибают в городе не от того, что кто-то не заметил, а от того, что кто-то грубо нарушает правила ДД.

банальное "не заметил" тоже часто случается.включенные фары незаметить гораздо сложнее
0
www-wwf
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 мая 2010 в 22:38

я думаю опыт Скандинавских стран красноречиво доказал полезность включенных фар

0
klimat
На Ford Grand C-MAX 17 мая 2010 в 22:43

ох, нехорошие они, льют на мельницу филипс и осрам)))))

0
www-wwf
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 мая 2010 в 22:45

именно!

0
klimat
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 22:50

У них яркость солнца небольшая - широта так сказать. А у нас на юге РФ ближний свет летом днем вообще не видно. А еще от горящих фар увеличивается расход топлива и ухудшаются экологические показатели - и куда смотрят зеленые?! ))) 100 лишних грамм на одном авто превращаются в тысячи тонн на миллионах, а от этого хорошо только нефтянникам. )

0
t-va
На Ford Grand C-MAX 17 мая 2010 в 22:52

лампочки бывают разные. светодиоды скоро станут гораздо дешевле

0
www-wwf
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 23:03

светодиоды и сейчас дешевые, а вот драйверы для них что-то никак не подешевеют.

0
t-va
На Ford Grand C-MAX 17 мая 2010 в 23:14

ты понял, что я имел в виду

0
t-va
На Nissan Teana 17 мая 2010 в 22:37

Не надо доводить всё до абсурда. Ближний свет реально помогает заметить машину. Пару раз уже сталкивался на перекрестках (когда обзор ограничен припаркованными где попало машинами) на мокрой дороге темную машину (особенно затянутую пленкой под карбон) без света практически не видно. Замечаешь когда она уже рядом.

0
o_vainshtein
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 22:44

следующим шагом повышения безопаности будет запрет темных окрасок автомобилей. Абсурд - это дело будущего. )))

0
t-va
На Ford Grand C-MAX 17 мая 2010 в 22:47

не утрируй. мы всего-лишь в роли догоняющих в плане безопасности за рулём

0
www-wwf
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 22:51

с Автотазом никогда не догоним даже с лампочками. )))

0
t-va
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 мая 2010 в 22:56

слава богу российский автопром это не только завод в Тольятти, хотя его усиленно и поддерживает  правительство РФ

0
klimat
На Maserati Biturbo 17 мая 2010 в 23:02

А народ все равно берет приоры и калины, причем не так уж и мало.

0
o_vainshtein
На Suzuki Grand Vitara XL-7 18 мая 2010 в 10:00

Я и так всегда с ближним светом ежжу, и очень многие это делают. Вот сейчас не поленилась. подошла к окну, сверху хорошо видно, что почти весь поток едет с включенным светом. Так что все уже привыкли к этому. Правда, когда мы были на юге, в Севастополе выезжала со стоянки, ко мне присеменил охранник и сообщил с такой интонацией, как если бы у меня колесо отваливалось, что у меня включен ближний свет. Он решил, что я его включила по ошибке и не заметила этого

0
blondinka t
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 мая 2010 в 16:16

другое государство, другие правила

0
На Cadillac SRX, Chevrolet Tahoe 19 мая 2010 в 14:33

Насчет ближнего света соглашусь,вот только цены на галогеновые лампы взвинтят наверно,а по поводу знаков и разметки,я считаю бред,гаишники теперь их ставить будут где захотят и капусту рубить со всех подряд! А про пристегивания ремнями было смешно!

0
28 июня 2010 в 13:26
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™