Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
26 апреля 2011

Audi показала в Москве компактный кроссовер Q3

26 апреля в Москве состоялся закрытый показ новоиспечённого кроссовера Audi Q3. Ближайшие конкуренты городского «пройдохи», дебютировавшего на автосалоне в Шанхае, –  BMW X1 иRange Rover Evoque. Российские цены на новинку пока не объявлены.

Увеличить

Но сейчас уже известно, что к нам будут поставлять только полноприводные версии. Трансмиссия по умолчанию переднеприводная, задние колёса подключаются автоматически при помощи электронноуправляемой многодисковой фрикционной муфты Haldex четвёртого поколения. Клиренс Q3 – 170 мм. Масса не более полутора тонн, объём багажника – 460-1365 литров.

Увеличить

Двигателей для Q3 предлагается четыре: два двухлитровых турбированных бензиновых мощностью 170 и 211 л.с., а также два турбодизеля с аналогичным рабочим объёмом, развивающих 140 и 177 сил. Но в Россию новинку станут поставлять с бензиновыми моторами, которые будут сочетаться с шестиступенчатой механической или семиступенчатой автоматической преселективной (S tronic) коробками передач.

Увеличить

Q3 получил массу систем, повышающих комфорт и безопасность. Среди них активный круиз-контроль, способный автоматически экстренно осадить автомобиль до полной остановки. Есть так же система, самостоятельно при помощи рулевого управления корректирующая положение автомобиля на полосе… Само собой, не обошлось без мультимедийной MMI. Интересен автоматический парктроник, который способен запарковать автомобиль как параллельно, так и перпендикулярно. Его изюминка в том, что он «запоминает» препятствия, которые были «увидены» во время парковки вокруг автомобиля. Водитель, перед тем как тронется в путь, будет предупреждён о возможных опасностях.

Увеличить

Audi уже принимает предварительные заказы, но российские цены пока ещё не объявлены. В Германии полноприводный Q3 стоит более 30 000 евро.

4864 просмотра
Комментарии 42
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 26 апреля 2011 в 22:10
Йети, Тигуан, и... Q3 - это "одного поля ягоды"?"Кроссовер" с клиренсом 170 мм - да ну нафиг.Упрется бампером в первый же бордюр.
0
романов
На Mercedes S-class 26 апреля 2011 в 22:10

не думаю

0
журналист
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 26 апреля 2011 в 22:12
Йети и Тигуан - одноплатформенники, я подумал, что эта Ауди - тоже ("люксовый Тигуан").
0
романов
На Mercedes S-class 26 апреля 2011 в 22:12

Не думаю.

0
журналист
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai 26 апреля 2011 в 22:13
Это я уже слышал :)
0
романов
На Mercedes S-class 26 апреля 2011 в 22:13

Я знаю. Я просто устал и не думаю.

0
журналист
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 26 апреля 2011 в 22:30
БМВ позиционирует свой Х1 как конкурент Ауди А4 Оллроад.
А Ауди позиционирует свой Q3 (классом ниже Оллроуда) как конкурент Х1 и Эвок (новая 3-дверка на агрегатной базе Фрила 2).
Странно.
А если еще и сборка будет российской (Калужской), как у А4 и А6 или китайской (Чанчун), как у А4 и Q5 - то еще страннее.
0
романов
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 11:13

Да, вчерась в журнале обзор читал про Q3. Действительно, он сделан на платформе Тигуана.

0
романов
был час назад
На Skoda Octavia 26 апреля 2011 в 23:38

Романов, где Вы такие бордюры находите? :) Я в Москве тока на одной машине передний бампер берег-Лексус iS250. Даже у дрища моего и то бампер понизу девственно чист. :)

0
galax
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 27 апреля 2011 в 07:09
Если Вы под словом "дришь" подразумеваете Фабию (в Вашем профиле), то так оно и есть.
У Фабии юбка бампера выше 17 см (это расстояние от бокового ребра бордюрного камня до его верхушки - это и есть высота бордюра по ГОСТ), что позволяет парковаться НАД стандартным бордюром. Но в Москве, как правило, бордюрные камни установлены выше (это практически весь центр). Пузотерки залезают на такие бордюры передом только с поворотом (с вывернутыми вбок колесами). Парковка задними колесами впритык к бордюру возможна на большинстве пузотерок, при условии, что не установлены задние брызговики из хрупкого пластика.

Я поковырялся в первоисточниках - этот Q3 действительно кажется сделан на платформе Гольфа (как и А3 и Йети и Тигуан).

Можно предположить, что Q1 (если таковой когда-либо будет) скорее всего будет построен на базе А1 (Нью Поло, Фабия).

Вообще все логично. Постоянное увеличение габаритов авто от поколения к поколению могло бы довести до абсурда, рано или поздно. Вот и начинают лепить практичные новинки (компактные кроссоверы) на базе меньших классов, и рынок отвечает ростом продаж в этом сегменте. А началось все - с Кашкая. И до сих пор, именно он самый масовый в этом сегменте. А машины типа Q3, Х1 и Эвок - они понятны только в плане бренда "как бы премиум-класса" (хотя это никакой ни премиум-класс - им до премиумов очень далеко), но не в плане практичности.
0
романов
на сайте
На Peugeot 308 27 апреля 2011 в 09:49

У Йети не знаю, а у Тигуана клиренс 200 при полной загрузке.

0
valsinats
27 апреля 2011 в 10:30

если поставить одинаковые колеса, то клиренс станет одинаковый ))))

0
27 апреля 2011 в 09:07

Вот немцы же великие инженеры, я вообще считаю, что инженеров лучше нет. Но мля с фантазией у них совсем туго ))) Почему то уверен, что скоро появится КУ6 )))

0
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser изменен 28 апреля 2011 в 08:52

"У Йети не знаю, а у Тигуана клиренс 200 при полной загрузке."

Это у Тигуана действительно  клиренс как положено у машины  повышенной проходимости.

Ведь 200 мм - это дорожный просвет всего на 20-23 мм меньше чем этот параметр у следующих машин (без нагрузки):

Toyota FJ Cruiser

и

Jeep Wrangler

0
lexeich
28 апреля 2011 в 09:01

если поставить одинаковые колеса, то клиренс станет одинаковый ))))

Читать не хотите чтоли?

и все таки не 20-23, а 40-43!

0
wersa
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 28 апреля 2011 в 10:48

"если поставить одинаковые колеса, то клиренс станет одинаковый ))))"

"Читать не хотите чтоли?"

Читать, - только как с завода укомплектованы. Думаю не лёгкая задача автолюбителю(нице) на свой Тигуан вместо родных колёс с шинами диаметром 688 мм   в колёсные ниши запихивать такие же как у FJ Cruiser диаметром 805 мм.

(Я как предвидел и потому прицепил увеличенную фотку с колесом в нише Тигуана. Чтобы те кто обладают пространственным воображением могли бы  прикинуть что получится.)

"и все таки не 20-23, а 40-43!"

По техническим характеристикам  автомобилей 2011 г клиренс указан 8.7" (221 мм) и 8.8" (223 мм).

0
lexeich
изменен 28 апреля 2011 в 11:43

234

243

245

Вот это то что нашел на наших российских ресурсах

ну и если быть честным вот с сайта тойота в разных комплектациях

Ground clearance (in.) 8.7  9.6  9.6

тоесть 221 245 245 Причем 221 для убогой заднеприводной версии! оригинал тут http://www.toyota.com/fjcruiser/specs.html

Говоря часть правды выгодную только для спора можно доказать такую хрень, что потом самому за себя будет стыдно.

Колеса можно ставить больше в зависимости от авто до 2 дюймов спокойно, в аудю +1 дюйм думаю влезут без напрягов, на моем городской паджерике колеса стоят +4 дюйма без изменения подвески! стандарт 28 дюймов стоят 32.

0
wersa
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 28 апреля 2011 в 16:40

При чём там внутри 234 ссылка на vacancies ? {#errm} И что этот столбец чисел значит?

На убогой заднеприводной - Ну и что? - Об ограничении в рассмотрении модификаций ведь  не оговаривалось. Вот и сравниваю с худшим вариантом -  ведь выпускается. На неё даже лучше ставят дифференциал с блокировкой чем на базовую полноприводную. В сильно скользкую крутую гору модификация 4х2 с блокировкой может въехать, даже увереннее чем 4х4 без блокировки.

0
lexeich
на сайте
На Peugeot 308 28 апреля 2011 в 16:44

Я вот всё пытаюсь понять: к чему ты клонишь. Тигуан - это авто повышенной проходимости, но не внедорожник. Любая Нива уедет дальше него.

0
valsinats
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 28 апреля 2011 в 16:57

Вроде никто не собирается выяснять что есть что. И куда может уехать Нива. Просто про цифры отметил  что 200 мм - это неплохо.

На FJ Cruiser диаметр шин на 4.4" больше чем на Tiguan. Это на сколько Tiguan вверх от земли подпрыгнет? Если предположить что такие большие шины впишутся в Тигуановы ниши.

0
lexeich
на сайте
На Peugeot 308 28 апреля 2011 в 17:00

Ну да, 200 - это, наверное, минимум для авто повышенной проходимости.

0
valsinats
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 28 апреля 2011 в 18:31

Кстати, о 200 мм. Не очень понятно, - то ли это действительно замерено под порогом как на схеме, или этот размер условно отражает клиренс по какой-либо другой самой низкой части?

Ведь на фотографиях можно увидеть что некоторые детали свешиваются ниже уровня порогов.

На европейских Тигуанах обеспечили 200 мм, - и это очень неплохо.

На Тигуанах  согласно данным на  сайте WV в Сев. Америке клиренс специфицирован как 175 мм:

Ground Clearance6.9 in 175mm

http://www.vw.ca/ca/en_ca/new_models/tiguan/technical_specifications.detail.0.1.html

0
lexeich
на сайте
На Peugeot 308 изменен 29 апреля 2011 в 11:05

Вот замеры Авторевю. Скромненько. У моей под брюхом всего на 12 мм ниже, чем у Тигуана по их же замерам.

0
valsinats
29 апреля 2011 в 11:05

Неправильные замеры. Даже видно по кашкаю, у него ~ 200

0
интеллектуал
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 11:08

У Тигуана тоже производитель 200 даёт. Только некоторые производители обычно очень хитро мерят.

0
valsinats
29 апреля 2011 в 11:11

Я незнаю сколько производитель даёт, у тигуана, но у кашкая больше 200, в снаряжённой массе будет 200.

0
интеллектуал
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 11:11

Сам мерил?

0
valsinats
изменен 29 апреля 2011 в 11:13

да

Говорят, кашкай со времененм хорошо проезжает. Может они мерили на кашкае, уже проехавшем за сотню.

0
интеллектуал
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 11:16

На тесты навряд ли убитую машину дали.

9 мая озадачусь - померю на Тигуане.

0
valsinats
29 апреля 2011 в 11:18

А ты думаешь, каждой компании на тесты выдают новый автомобиль?

На ауди ку5, тоже примерно такой же просвет, опять же, мерил на новом.

0
интеллектуал
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 11:56

Если он так быстро проседает, нафига мне знать просвет на новом? Гораздо актуальнее реальный. Только мне кажется, что не так быстро он проседает. Около дома есть бардюрчик, нос моей машины в аккурат проходит над ним. Прошло 2 с половиной года, он также проходит.

0
valsinats
29 апреля 2011 в 11:59

Я не говорил, что быстро. Пробег должен быть больше 100 тысяч. И решается это заменой пружин.

0
интеллектуал
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 12:18

Таких машин на тесты не дают. Даже тест-драйвовские машины в салонах раньше продают, а тут в СМИ отдать раритет.

0
valsinats
29 апреля 2011 в 12:22

С чего это ты взял, что не отдают? Понимаешь ли, если это машина для СМИ, то она в тыщу убитая, и я не говорю, что она просела на 2,5 см, может на 0,5 см, + заплатили бабла, и вот результат. Потом мерельщики бывают разные. Вообщем тут очень спорный вопрос.

0
интеллектуал
на сайте
На Peugeot 308 29 апреля 2011 в 12:34

Потому я и говорю, что померю 9 мая у Тигуана и станет ясно, правильно они мерят или нет. Плюс-минус 0,5 см роли не сыграют. Погрешность измерения.

0
lexeich
29 апреля 2011 в 12:26

lexeich

234 243 и 245 это клиренс который на наших сайтах нашел. Разнятся данные, поэтому полез на тойоту. и 221 245 245 уже с тойоты.

Не трудно предположить, что колеса на заднеприводную версию ставят другие меньше, так как это чистый тягач. Тем более заднеприводная версия не имеет переднего редуктора и кардана - значит перед должен быть выше чем у полноприводной версии.

Сравнивать ущимленные комплектации смысла не вижу.

0
wersa
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 1 мая 2011 в 09:11

Заехал на дилершип VW, глянул под днише Тигуану. - Оно довольно плоское, хотя есть некоторые части ниже остальных на отдалении от колеса. Клиренс есть, просматривается, да ладно, - нет смысла его замерять. Поверим заводским данным.

0
lexeich
3 мая 2011 в 13:44

не поверишь, я за галанта с передней юбкой низкой не переживал особо по поводу клиренса )))

0
lexeich
на сайте
На Peugeot 308 изменен 29 апреля 2011 в 11:01

Кстати насчёт колёс =)

Жаль, жопа не влазит =(

0
изменен 28 апреля 2011 в 09:01
Комментарий удален автором.
был 4 часа назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 1 мая 2011 в 09:24

Кстати, VW Tiguan - прекрасно оборудованный компактный автомобиль. Смотрел топ модель в очень светлом кожаном салоне. А по теме, - естественно, даже не видя можно утверждать что компактная Ауди Q3 - ещё лучше. Компактность, экономичность, - большие приемущества в свете последних тенденций на экономо-экологию. Если бы все автомобили на дорогах были не больше и не тяжелее чем Тигуан или Q3, то и я себе одну из таких бы взял.

0
lexeich
на сайте
На Peugeot 308 3 мая 2011 в 13:34

А сейчас что мешает? Пусть другие на мостодонтах ездят. Толку-то от них?

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™