Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
30 июня 2012

Бензин подорожает до 40 рублей за литр

Российские автомобилисты редко слышат хорошие новости. Зато плохих – предостаточно. Одна из них – запланированное повышение акцизных ставок на бензин. Это произойдет уже 1 июля, после чего автомобильное топливо вновь начнет расти в цене. При этом оно должно стать лучше по качеству, но эксперты сомневаются, что это реально.

Самое важное: повышение акцизов коснется только привычного для России некачественного топлива, соответствующего давно устаревшим нормам Евро-3. В этом случае акциз вырастет с 5,6 до 5,99 рубля с каждого литра. Что же касается бензина класса Евро-4, то ставки не изменятся. В выигрыше останутся те нефтяные компании, которые в скором времени перейдут на выпуск топлива Евро-5: акциз на этот вид бензин снизится, и составит 3,9 рубля за литр.

Первой из таких компаний станет «Лукойл»: руководство нефтяного гиганта объявило о том, что с 1 июля все принадлежащие ему заводы прекратят выпуск топлива Евро-4 и целиком перейдут на производство более экологичного бензина. На сегодняшний день его также производят «Башнефть», «Газпромнефть» и Рязанский нефтеперерабатывающий завод, входящий в группу ТНК-ВР.

На этом фоне некоторые эксперты прогнозируют, что стоимость бензина в России в очередной раз поползет вверх, и разговоры о том, что в течение года литр Аи-95 вырастет в цене до 40 и более рублей – отнюдь не пессимистичные сказки. Такого мнения, в частности, придерживается председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«Увеличение акцизов повлечет за собой рост цен, сомневаться в этом было бы глупо. Как и следовало ожидать, обещания упразднить транспортный налог при этом остались только на бумаге. На прошедших парламентских и президентских выборах автомобилисты, к сожалению, не смогли или не захотели показать себя как политическая сила, поэтому власть продолжает делать то, что считает нужным, не считаясь с чьими-либо интересами», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом Autonews.ru.

Очередное подорожание автомобильного «фаст-фуда» - не единственная угроза, считают аналитики. С учетом того, что производство бензина Евро-5 будет облагаться меньшими налогами, многие компании действительно могут перейти на выпуск именно этого топлива, что повлечет за собой уменьшение наполняемости дорожных фондов, которые держатся на плаву как раз за счет бензиновых акцизов. А значит, о том, чтобы российские направления наконец-то стали бы дорогами, мечтать не приходится.

Однако такой прогноз не имеет ничего общего с реальностью, уверен первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. «К сожалению, у нас мощности, оборудование в большинстве своем отсталые, практически половина выпускаемого бензина соответствует Евро-2, а вторую условно можно назвать «Евро-0». Из тонны нефти мы получаем в пять раз меньше бензина, чем американцы, и выпуск топливакласса Евро-3 и Евро-4 составляет максимум 10% от общего количества», - отметил парламентарий, оговорившись, впрочем, что названные им цифры достаточно условны и могли за последнее время немного измениться.

«Даже если предположить, что мы доживем до того времени, когда будет выпускаться только бензин, соответствующим нормам Евро-5, это будет только благо, причем для всех», - полагает Вячеслав Лысаков. «В России работают около 2 тысяч изготовителей топлива, и из них очень малое число официалов. Тех, кто производит адскую смесь с кучей добавок – намного больше. Согласно данным Института по переработке нефти, выхлоп от сгорания такого «самодельного» бензина по техническому составу идентичен боевым отравляющим веществам. Так что говорить о том, что кто-то что-то потеряет, если страна перейдет на более высокоэкологичное топливо, просто смешно».

Правда, считает депутат, произойдет это нескоро. И вот почему. «Проблема России – не только в чрезвычайно старом автопарке, но и в чудовищном качестве бензина. Даже в Москве немалая часть топлива – контрафактная, а что творится на периферии? Там ведь вообще нет контроля. Сравните: в год в Москве проводится 800 проверок, а в Голландии, которая по площади как Подмосковье, - 10 тысяч, и сразу же объявляется карантин, если выявляется «паленый» бензин. У нас же продажи низкооктанового бензина - меньше чем его производство, а говорит это только о том, что из него делается якобы Аи-95 и так далее».

В увеличении акцизов собеседник Autonews.ru не видит ничего критически плохого, правда небольшие минусы, на его взгляд, все же есть. «Акцизы были повышены на три рубля за три года, чтобы восстановить дорожные фонды. И все бы хорошо, однако есть одно «но»: мы платим дважды, ведь транспортный налог (один из самых больших в мире) так и не был отменен. Хотя по нашим подсчетам, достаточно было всего лишь на рубль поднять акцизы, чтобы полностью компенсировать отмену этого налога».

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/06/29/1733430

6631 просмотр
Комментарии 63
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 21:32

а кто бы сомневался...впереди 12 лет царствования...надо подкопить основательно деньжат

0
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:34

40-потянем, вот 41 блиииин, надо подумать...)

0
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 21:40

хрен с ним с бензином.. дизель бы не подорожал.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:43

Дык ужо подорожал в своё время...))))

Эххх, L200...))))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 21:49

меня устраивает цена. раз в неделю на 2 тыщи залил и свободен)

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:52

А я вообще об ентой херне не парюсь, тыщ 7-8 в месяц выходит... Надо больше денюжков зарабатывать...)

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 21:55

поддерживаю. нам барыгам ныть из за этого должно быть стыдно. а какого тем, у кого фиксированный оклад? учитилям например? взятки брать с учеников?

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:57

Учителя пусть пешком ходят...))))

А вообще, все привыкли что у нас всё через опжу, чё стонать то, ну буит 40, все будут ездить как раньше...

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:04

да! так им...

а кто стонет? я и по 50р буду заливать и по 100.

а кто то каждую копеечку считает... приехали вчера ко мне люди, за помощью в подборе машины... им вот важно, что бы до 100л.с, т.к налог меньше... хотя в переводе на год это сущие копейки. я за крайние 3 дня пропил червонец.... все мы разные( кому то надо тоже в садике сопли детям вытирать, студентов учить в вузах и уколы в жопу колоть.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 22:10

. я за крайние 3 дня пропил червонец.

тебе дешевле машину вискарем заправлять)))

0
almanzor
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:12

не поедет)

0
vazovod
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 22:17

а ты ее того...топором))))

0
almanzor
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:19

пробовал, тоже не едет. даж бензипилой пугал...

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:12

Я вот сёня 47 тыщ жене за КАСКО+Осаго отдал и 7 тыщ за ТО1  (без лоха и жизнь плоха, согласен, Лёх, и не жалко))))

А вчера мне идорг один на 3ем кольце на Астре на лысой резине в опу на хорошем ходу вошёл (замена заднего бампера и задней двери), движняк у меня корочь)))...

0
вега
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 22:14

чей, пора машин менять?))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:15

прям не жалко ни граммулечки? не верю)

отвез 10% стоимости нового ноута))) и рад) ага, верю)))

силовые бампера рулят! подкопи малек, продам тебе по дружбе элеонору тритновну)

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:19

Не, парни, во первых ничё не нра из новых шушлаек в пределах ляма, хотел Астру нью Турбо 180 лс, чёт остыл...

Сделаю по страховке, решил фаркоп поставить)))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:21

у меня шушлайка дороже ляма) тебе отдам ваще за копейки. будешь всем маму делать на дорогах и ездить как король)

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:22

Твоя бу, она новая лям с лишни стОит, ща 700 рублёв небось...

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:31

ну да, моя бу) новая стоит 1.2+ допы еще 500))) ща 900 где то стоит.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:33

Я те горил, у приятеля такая-же, не, у меня с р-ром всё ОК, мне жип не надо))))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:38

тоже суперселект в последней комплектации?

а мне все мало и мало))) тундру теперь хочу.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:40

Лёх, не разбираюсь, знаю дизель и АКПП  ..  .

А чё не "Сиквою"?

А ему "Титан" нра...)

Больные вы жиперы, он тож вечно куды-нидь залезет, пороги помнёт)))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:44

так секвойя меньше))) и она на базе тундры как раз и есть)

титан тоже хорошо)

мы не больные, мы просто не такие как все. вот что хорошего в пузотерках. едешь, на ямах скачешь, залетел куда, думаешь ну все, капец, чето отвалилось наверное и дорожники суки... никуда не съехать не заехать. зимой ваще жопа. тьфу. еще и радоваться этому)

зы: друг на л200 клубе тусует?

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:46

Горил да вроде...

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:48

а как ник?

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:50

Лёх, узнаю, напишу в личку.

0
вега
был 2 недели назад
На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 1 июля 2012 в 09:21
О!!! А я гадаю, что с банкой ржавых старых б/у гвоздей делать? В наследство перешли, вместе с гаражом. Просто выкинуть рука не поднимается, да и по закону мерфи, непременно один-два в колесо попадут. Поговорю с шиномонтажкой, у них сейчас как раз застой.
0
вега
был 2 недели назад
На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 1 июля 2012 в 09:16
Радуйтесь буржуи, придет наше время. Елки на колыме рубить будете. Мы вот тоже вам картошку на бензин менять будем, а по ночам и так сольем. Ещё гвоздей в вашем поселке накидаем ржавых. Не всё же мне из колес вытаскивать, по несколько штук за лето. Ездить всё равно будем.
0
vazovod
был час назад
изменен 30 июня 2012 в 22:52

Я в прошлом году сорвался за выходные более 20 заложил за воротник ...Потом конечно протрезвел пару дней обидно было )). 

0
vazovod
был час назад
30 июня 2012 в 22:56

Те , у кого доход чуть выше среднего как ездили , так и будут ездить. Страдать опять будут нищеброды на бюджетных иномарках и жигулях , но опять же не все . По 50 , ну максимум 60 я еще заливать смогу , по 100 тайота приус гибрид рулит )).

0
s1stem
был 41 минуту назад
На Skoda Octavia 30 июня 2012 в 22:59

Сначала полтора ляма листани за Приус, а потом он рулить будет.))) Не окупится.

Вольво хороший вариант планирует: дизель+ электромотор. Читал, что реально 60 км на воздухе проехать. Причем авторевюшники слюной истекали, а они обычно весьма скептически к электрохрени относятся.

0
galax
был час назад
30 июня 2012 в 23:11

Да что ж я совсем рататушки попутал за приус полтора ляма башлять ? ))) Продам авоську к чертям собачьим, куплю гибрида  за 500 косых  05 года свободно , остальное в дачу вложу , если уж на то пошло. И буду ползать на ней пусть и как черепаха , но за то не напрягаясь не разу , ну это вообще крайний случай , до такого надеюсь не дойдет тьфу три раза.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 21:48

без вариантов, одинаковые цены будут

0
almanzor
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:49

Как в Европе, согласен, а йухли, богатая у нас страна...

0
almanzor
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 21:49

плохо

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:54

Чё плохо, что богатая? Да мы первые в мире по запасам газа, неужели не ощущаешь?)))))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 21:56

выпил?)))

плохо, что цены одинаковые на соляру и бензин

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 21:58

Выпил)

Лёх, ведь на свои!)

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:06

и это радует. а я пороги снял с машины. об пень один замял, решил снять и усилить по взрослому, да не успел. и на фестиваль внедорожный не попал((( и теперь в тачку без них сажусь с трудом(((  до сидушки от асфальта метра полтора...

0
vazovod
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:09

Нууу, я бы с 1 м 90 см легко бы, приезжай, покажу)))

0
вега
был 4 часа назад
30 июня 2012 в 22:15

я всего на 7см ниже. а залезать ацки неудобно.

и приеду!

0
вега
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 22:03

газпром..не осталось больше мечт для сбыч))

0
almanzor
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 июня 2012 в 22:08

Не, мне больше нра:

Стрипбар "мокрые киски"... Не "Газпром" конечно, но мечты сбываются...)

0
вега
был 4 часа назад
На Kia Sorento 30 июня 2012 в 22:12

нуевонах.. мокрые кошки...беееее))))

0
almanzor
был 3 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 1 июля 2012 в 00:16

В Чехии дизель дешевле 95-го на 1 крону (считай на 1 руб 60 копеек) . 36 vs 37. На наши 60 и 61,6 рубля литр. Поэтому очень много дизелей. Нас гонят в ту же жопу экономию

0
zakk
был 4 часа назад
1 июля 2012 в 00:23

гонят? меня никто не гонит)))

дизеля в большинстве-не потому что, на рупь дешевле) просто они рулят!

0
vazovod
был 3 недели назад
На Kia Optima, Kia Ceed 1 июля 2012 в 00:42

Лёх, ты не понял.

Я не противник дизелей.

Я противник экономии )))))))))

0
zakk
был 4 часа назад
1 июля 2012 в 00:57

а кто говорит о ней?

приятно конечно, когда машина кушает мало при достойных характеристиках, но это конечно не главное)

0
1 июля 2012 в 02:19

а если сделать тысячу за литр - можно без пробок по Москве кататься, или всё так и будет, но хлеб полторы тыщи станет, а зарплаты поднимут?

0
илья_088
На Ford Fusion, Toyota Land Cruiser 1 июля 2012 в 14:05

Жопа настанет, если топливо столько стоить будет. Частный сектор экономики встанет.  А зарплаты неоткуда будет больше брать, денег-то больше не станет.

А дальше по стандартному сценарию: митинги, осада белого дома, смена правительства. Но это всё в Москве. А в это время мы в Томске будем сидеть на диванах и поить своих медведей водкой.

0
diedfight
был 41 минуту назад
На Skoda Octavia 1 июля 2012 в 15:46

Я к вам в Томск уеду.)))

0
galax
На Ford Fusion, Toyota Land Cruiser изменен 1 июля 2012 в 21:52

на чем уедешь?)

0
diedfight
был 41 минуту назад
На Skoda Octavia 1 июля 2012 в 22:01

В ходаки вряд ли подамся, лениво столько топать. Велик есть, все быстрей чем ножками.))

0
galax
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 1 июля 2012 в 22:04

Спиртное подорожало, штрафы повысили, парковок не прибавилось, митинговать -низзя, ПИПЕЦ,,,(((

0
вега
был 41 минуту назад
На Skoda Octavia 1 июля 2012 в 22:25

Теоритически можно все продать, сдать квартиру и выдвинуться на медитацию в Гоа. Останавливает только будущее ребенка, которому все-таки нужно в жизни помочь получить больше, чем смог я.

0
был 2 месяца назад
1 июля 2012 в 09:32

Водка стала стоить восемь - Всё равно мы пить не бросим! Передайте Горбачу - Нам и десять по плечу! Если будет стоить больше - Мы устроим то, что в Польше, Будет стоить двадцать пять - Будем Зимний брать опять!

0
evborozdin
был 4 часа назад
На Kia Sorento 1 июля 2012 в 22:28

Куда из Москвы денутся десятки тысяч машин?

0
almanzor
был 6 дней назад
На Nissan Terrano 1 июля 2012 в 22:50

Будут парковаться правильно. не проехать нигде, раком-поперёк понаставят в 3 ряда и почапали по своим делам. быдлятина((  нормальные люди и парковку найдут и поставят правильно. я часто по Волгоградке ездил, дык у метро ( не помню название) таксисты половину дороги занимают, из за них пробка до МКАДа почти, и мне чессно пох, куда они денутся.

то же самое и на въезды в предприятия, на базы, почти везде. иногда повернуть нельзя, потому что кому то не в лом на повороте машину бросить... ты не представляешь, сколько раз хотелось фурой провезти по боку такому бросальщику и уехать......

наш брат тоже грешит, это тоже зависит от степени обыдления, тож хватает уродов, да и просто идиотов))

0
zabora
был 4 часа назад
На Kia Sorento 1 июля 2012 в 23:03

половине некуда будет деться..я не оправдываю нарушителей, но надо что-то сделать и для парковки

0
almanzor
был 6 дней назад
На Nissan Terrano 1 июля 2012 в 23:14

Если ставить правильно и не бояться пройти несколько шагов пешком, в принципе места должно хватить. а то часто один БАРИН места 3-4 занимает. конечно надо строить парковки, никто не спорит, только проблема в том, что эти же уроды при наличии парковки будут пихать свои под окна офиса, под окна дома, у входа в магазин и т.д. хрен они на парковку 300 метров поедут. не царское это дело, по парковкам ездить...

0
11 июля 2012 в 15:00
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™